Мировой кризис и IT аутсорсинг

Для любителей просто поболтать

Сообщение Андрей Фисенко » 29 окт 2008, 20:02

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Своего растить - накладно, плюс ему после повышения квалификации надо платить повышенную зряплату. Да и свинтить могет запросто - в таком случае денежки конторы просто тю-тю :D


Особо одаренные конторы заключают контракт. Или после "повышения квалификации за счет конторы" чел работает в этой конторе, допустим, пять лет, или сваливает, но сумму за обучение возвращает в кассу. :shock:
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение v13 » 30 окт 2008, 20:15

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Своих специалистов сами всякие сименсы вряд ли растят

Я кв сименсе не работал - продаю за что купил.
Читал статью в какой-то нежёлтой газете - вроде в комсомолке,
писали что растят.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 31 окт 2008, 09:00

v13 писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Своих специалистов сами всякие сименсы вряд ли растят

Я кв сименсе не работал - продаю за что купил.
Читал статью в какой-то нежёлтой газете - вроде в комсомолке,
писали что растят.

Комсомолка - нежелтая пресса? :D Хорошая шутка, смешная :) Главное - это самая правильная газета, ее журналюги всегда и во всем разбираются лучше всех и пишут "правду и ничего, кроме правды".

Аутсорсинг часто выгоден именно тем, что спецы гарантированно квалифицированы и если что не понравится - просто разорвать контракт. А дебила - поди попробуй уволь, ага :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Мещеряков Андрей » 31 окт 2008, 09:26

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а): А дебила - поди попробуй уволь, ага :D

Уволить? Да запросто.. Только вот не хочецца их обычно увольнять. РабоТа, она дураков по жизни любит.. :wink: Потому как бедняги заслуживают доверия, и ничего больше.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 31 окт 2008, 10:50

Андрей :) Ты тово, Трудовой Кодекс РФ сходи почитай, ага ;) Уверяю тебя - уволить человека при отсутствии желания с его стороны - очень и очень непросто. Даже в бюджетных организациях типа моего провинциального вуза.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Сергей.М. » 01 ноя 2008, 07:50

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Аутсорсинг часто выгоден именно тем, что спецы гарантированно квалифицированы и если что не понравится - просто разорвать контракт. А дебила - поди попробуй уволь, ага :D


Ну это батенька ты сильно упрощаеш. Контракты тоже на раз два не рвутся. В них хватает подводных камней и обязательств. А если предположить что это просто, и руководство компании решило прервать договор с аутсорсинговой компание, то кто работать будет? Своих уже нет, разогнали, непонравившемуся аутсорсеру указали на дверь, а нового еще не нашли!!
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Мещеряков Андрей » 01 ноя 2008, 09:47

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Андрей :) Ты тово, Трудовой Кодекс РФ сходи почитай, ага ;) Уверяю тебя - уволить человека при отсутствии желания с его стороны - очень и очень непросто. Даже в бюджетных организациях типа моего провинциального вуза.

Иван, я просто это видел :) . Должностная обязанность упраздняется. Объекту предлагается для близиру "соответствующее его квалификации" место работы. После чего он увольняется по собственному желанию. После чего восстанавливается статус-кво.Геморройно. Крайняя мера. Но вполне реально.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Мещеряков Андрей » 01 ноя 2008, 09:53

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Аутсорсинг часто выгоден именно тем, что спецы гарантированно квалифицированы и если что не понравится - просто разорвать контракт. А дебила - поди попробуй уволь, ага :D

Опять же - "понравится", "не понравится"... Мерилом-то кто будет? У нас звонят в вышестоящую организацию (допустила недавно рассылку спама со своего сервера и попала в black list's) и ничтоже смутясь спрашивают - почтовый сервер -есть хорошо или плохо ????? Кто такое решение будет принимать в серьёзной конторе? И сколько принимающий захочет за свои труды?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 ноя 2008, 11:38

Сергей, контракт разорвать проще, чем уволить человека - плавали, знаем ;) У меня на прежней работе тетеньку попытались уволить, ага :) Ректор в результате обгрыз себе все локти и чуть не заработал инфаркт. И мало того, что восстановили по суду - так еще выплатили потерянный заработок за время вынужденного отсутствия на работе плюс моральный ущерб. Поверьте на слово - зряплата у тетеньки (старшего преподавателя) за время ее "увольнения" нарисовалась куда интереснее, чем у ректора.

По поводу "с кем работать" - вот тут как раз ты прав :D Было и такое на моей памяти :)

Андрей, подход, описанный тобой - он, в общем, рассчитан на нормальных людей, а не на правдорубов. Формально человека без его желания уволить невозможно вообще - почитай расейское законодательство. Плюс суды чаще всего встают на защиту "униженных и обездоленных" - там очень тяжко доказать, что идиота уволили за то, что результаты его деятельности были равны нулю либо вообще наносили ущерб. Даже выговоры можно обжаловать в суде :D

Коллеги, не надо расценивать аутсорсеров как конкурентов и врагов админов "на местах". Аутсорсер - тот самый волк, которого кормят ноги, в качестве дежурного админа его цена вполне сопоставима с ценой золота, вес которого равен весу аутсорсера :) Первоочередная задача - сделать работу и валить к следующему клиенту - мне неизвестна ни одна аутсорсинговая компания, которая может позволить себе аутстаффинг (это как раз когда сторонний человек садится на место дежурного админа) просто по причине кадрового голода в таком случае.

В силу этого первоочередная задача аутсорсера - помочь дежурному админу, а не воевать с ним :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение v13 » 01 ноя 2008, 12:37

В общем и целом не согласен со всем что написал Иван.

1. Увольняли таких товарищей.
2. Аутстаффинг работает у нас.
3. Ну и по журналистам - поаккуратней пожалуйста, у вас есть какие-то веские доказательства или как ? Обвинить голословно каждый может.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 ноя 2008, 13:45

v13 - да ради бога, попытаться уволить - можно. Благо большинство "россиян" не в курсе относительно своих прав ;) Я знаю о том, что увольняют - однако при этом знаю и о том, что происходит, если вдруг уволенному не понравилось - как его уволили. Советские суды - они ж самые гуманные на всем белом свете ;)

Я не говорил, что аутстаффинг плох как идея и не практикуется нигде ;) Говорилось о том, что в целом он невыгоден ни заказчику, ни исполнителю - по ряду причин.

Журналисты - это вообще о чем речь?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Мещеряков Андрей » 01 ноя 2008, 20:08

v13 писал(а):В общем и целом не согласен со всем что написал Иван.

1. Увольняли таких товарищей.
2. Аутстаффинг работает у нас.
3. Ну и по журналистам - поаккуратней пожалуйста, у вас есть какие-то веские доказательства или как ? Обвинить голословно каждый может.

+1 аутсорсер - волк именно админу. Верхи чудовищно далеки от админской и от любой другой работы :lol: ПОЭТОМУ : берем картину мирозданья - И ТУПО СМОТРИМ: ЧТО К ЧЕМУ (криминал-л-л)!!!! Никто и никогда не будет копаться ни в подробностях, ни в трудностях админской работы. Задача оутсорсера - доказать, что админ - бездельник. И - заклеймить его. Опыт есть.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 ноя 2008, 23:45

Андрей, ты больше туда не ходи - снег башка попадет, больно будет. С какого перепугу аутсорсеру доказывать, что "админ - козел!"? Даже если админ - жуткий козел, аутсорсеру не улыбается сидеть на его месте, у него помимо этого клоуна работа есть. Так что аутсорсер не может и не должен быть соперником штатного админа. Ты просто не понимаешь, в чем работа аутсорсера - так что не надо рассуждать о том, о чем максимум читал в Экспресс-газете ;)

Эдак вы, господа, до идей чучхэ договоритесь - в принципе, до них уже недалеко осталось. Учитывая сложность современных информационных технологий, я пока не видел идеально настроенное мультисервисное ИТ-окружение, где работал бы только штатный админ. При прочих равных - аутсорсер решает конкретную задачу, админ же занимается текущей ежедневной рутиной. Никто не запрещает админу учиться - но по квалификации в части конкретных технологий он всегда будет немного уступать нормальному аутсорсеру. Просто потому, что на втором не висит толпа пользователей с вопросами "а где у нас кнопка any key?" и прочими текущими глупостями. Так что сотрудничать одному с другим - сам бог велел, кричать о том, что аутсорсеры оставят без работы одминов - неправильно.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Сергей.М. » 05 ноя 2008, 08:12

Иван, то что уволить человека чрезвычайно тяжело, это известная маица. Следует учитывать и то, что трудовой кодекс все более, скажем так, защищает права работников. Я с этим и не спорю. В этой позиции я как раз на твоей стороне. :D
Ну и контракты вещ "темная", дремучая и запутанная. :)
А вот чего я не понял, так это для чего держать штатного админа и аутсорсера? Что в этом случаи аутсорсер может дать? Если чтото не работает то помоч штатнику? Так это скорее задача системных интеграторов, с которыми заключается договор на техническую поддержку. Хотя если посмотреть с другой стороны, то можно сказать что в данном случаи СИ выполняет аутсорсиноговые работы :-)
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 ноя 2008, 11:41

Сергей, вот ровно так аутсорсер и работает - пришел, починил, ушел :) Т.е. интеграторы с их сервисной поддержкой - именно аутсорсеры (часто еще и банальная прокладка между заказчиком и вендором - навроде того, что возникла проблема, сами не решают, а дергают саппорт вендора). Работа админа - текущая работа по поддержанию системы, аутсорсера для этого нанимать слишком дорого (если сравнить час работы админа и аутсорсера - разница в разы). Вот как-то так получается :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron