SLES 10 SP2 какой образ качать?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

SLES 10 SP2 какой образ качать?

Сообщение Андрей Старков » 24 окт 2008, 14:48

помогите разобраться.
хочу на достаточно старую но нормальную железку (Intel Server Board STL2 c SRCU31 RAID контроллером поставить OES2 в линукс варианте.
помучавшись с SLES10SP1 (чтобы не делал, при установке все замирает на каком либо пакете, система конечно живет, но дисковый массив перестает откликаться, обращения к дискам нет, попытки посмотреть или зайти в любой каталог, который монтируется на raid массив ./dev/i2o/hda)

взял OpenSuse 11 для проверки - прекрасно встало и работает. И ядро поновее и может модули i2o_* исправлены

как раз новость - OES2sp1 beta - решил попробовать. но к OES2sp1 предлагается SLES-10-SP2-DVD-i386-GMC-DVD1.iso (и DVD2)
а если на novell.com/linux поискать SLES10SP2 - там предлагается SLES-10-SP2-DVD-i386-GM-DVD1.iso и вообще это какой то eMedia kit
в чем отличие GM и GMC?
и еще, канал у нас такой, что образ CD еще закачаю, а DVD без остановки не смогу, а с download.novell.com докачка не работает
SLES-10-SP2-CD-i386-GM-CD1.iso ... CD4 то же что и DVD1? тогда что на DVD2?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Re: SLES 10 SP2 какой образ качать?

Сообщение v13 » 24 окт 2008, 16:56

Андрей Старков писал(а):и еще, канал у нас такой, что образ CD еще закачаю, а DVD без остановки не смогу, а с download.novell.com докачка не работает

wget (и его порт под венду)отлично докачивает оттуда. рекомендую.

пример:
wget --user=<сдесь_имя_регистрации_на_новелл> --password=<понятно_что> --proxy=off -c -i list_novell.txt

в текстовик list_novell.txt вносишь список файлов для скачивания
в твоем случае это:

http://download.novell.com/sendredirect ... host=false

и

http://download.novell.com/sendredirect ... host=false

5,5 гб суммарно :)
Последний раз редактировалось v13 24 окт 2008, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Re: SLES 10 SP2 какой образ качать?

Сообщение Андрей Фисенко » 24 окт 2008, 16:56

Андрей Старков писал(а):помогите разобраться.
....
взял OpenSuse 11 для проверки - прекрасно встало и работает. И ядро поновее и может модули i2o_* исправлены


Не факт, что в SLES-10-SP2 будет тоже самое ядро. :)

Андрей Старков писал(а):к OES2sp1 предлагается SLES-10-SP2-DVD-i386-GMC-DVD1.iso (и DVD2)
а если на novell.com/linux поискать SLES10SP2 - там предлагается SLES-10-SP2-DVD-i386-GM-DVD1.iso и вообще это какой то eMedia kit
в чем отличие GM и GMC?


GMC - General Master Copy
GM - видимо, просто General Master

А вообще-то, чтобы понять, разные это образы или одинаковые - надо посмотреть их MD5. Эти суммы есть в разделе скачивания на новелле.

Андрей Старков писал(а):... а с download.novell.com докачка не работает
SLES-10-SP2-CD-i386-GM-CD1.iso ... CD4 то же что и DVD1? тогда что на DVD2?


Давно докачка не работает? DM под виндой и wget с DownThemAll под Linux отлично докачивают.

CD1-CD4 - это тот-же DVD1, только на сидюках.
на DVD2 - сырцы.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 окт 2008, 22:32

Докачка - работает, да. Ядро - не такое же, как в опенсусе 11. Опять же - да :) Андрюха, когда будешь вещать про SLES 11 и SLED 11, которые в бетах уже есть? ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Спасибо!

Сообщение Андрей Старков » 26 окт 2008, 20:59

спасибо, докачка wget'ом действительно работает. даже после прерывания и изменения настроек прокси (без прокси не могу)

на ядро такое же и не надеюсь, но мне нужно именно OES2 на этой железке. закачаю, попробую
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

вопрос уже другой, но в продолжении

Сообщение Андрей Старков » 29 окт 2008, 13:10

закачал все что нужно. вернулся откуда начинал
в sles10sp2 ядро 2.6.16.60 в sles10sp1 2.6.16.46
в OpenSuse11 2.6.25.5
openSuse гонял на свой железке почти неделю, все работает и встало без проблем.
sles10sp2 так же как sp1 замечательно начинает ставится но потом в какой то момент при установке пакетов отключается raid массив - как будто диски исчезают из системы и система ждет неизвестно чего.
мне кажется проблема в модулях ядра i2o_block и еще нескольких, которые отвечают за i2o
Вопрос: можно как то в инсталяшке заменить ядро? хотя бы попробовать. в linuxe пока не силен - в каком направлении двигаться, как это сделать, если конечно возможно?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Re: вопрос уже другой, но в продолжении

Сообщение Андрей Фисенко » 29 окт 2008, 20:00

Андрей Старков писал(а):Вопрос: можно как то в инсталяшке заменить ядро? хотя бы попробовать. в linuxe пока не силен - в каком направлении двигаться, как это сделать, если конечно возможно?

Андрей, объясняю на пальцах.
openSUSE делает компания SuSE (ныне подразделение Novell) на базе "поделок" сообщества OpenSource, в т.ч. самого нового ядра, самого нового браузера, опенофиса, KDE, GNOME и прочего.
Собственно, команда занимается "устаканиваем" всех этих пакетов (я не считаю обязательный менеджер пакетов и другие обязательные условия для выпуска своего дистра) в дистрибутив, который был-бы более-менее стабилен. Скорее более, чем менее.
openSUSE, убунта, мандрива, генту, альлинукс и прочие поделки - это конструкторы (достаточно хорошие) для умельцев или сочувствующих.
Проект SLEx - это работа тех-же SuSE-вцев, но под маркой Novell. Смысл проекта - это пересбор исходного кода SuSE Linux для получения стабильного ядра и системы в целом.
SLES при этом сертифицируется на всякого рода безопастности, совместимости с ораклами, ибээмами, сап ыр3 и прочими мострами.
SLED урезается до беспрецендентой надежности под корпоративные требования. Набивается нужным америкосам функционалом и отдается в массы.

К чему это я? Я это к тому, что openSUSE и SLEx суть разные вещи. Ядро от одного подсунуть к другому, это как двигатель от Ferrari F2008 (Formula 1) подсунуть на Ferrari 612 Scaglietti (серийный автомобиль), хотя технологии схожие, но не поедет.

И тут надо понимать, либо ваше железо compatible со SLES10, либо нет. И порой это довольно жестко.
В вашем случае имеет смысл дождаться SLES11 и попробовать его. Но в этом случае придется ждать полгода минимум для выхода новеловских сервисов для SLES11 (OES3) - ровно до выхода SLES11 SP1, есди вам понадобится eDir, NSS и всё остальное.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 окт 2008, 20:04

Добавлю - система тестирования насчитывает 10 уровней :) Отладкой кода занимаются в Голландии (там тоже курят, но трава, видимо , более качественная, чем в Индии).

Офф: Андрюх, а что в твоем что? :))) Имеется в виду - где опен, где сле?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Старков » 30 окт 2008, 11:37

to Андрей Фисенко
спасибо (второе за 5 минут :-) за подробное разъяснение!
в принципе все вышесказаное, и отличие OpenSuse от SLES(D) я прекрасно понимаю. и я это осознавал, когда писал свой вопрос.
но я ХОЧУ ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, так, считаю быстрее изучается новая система.
ведь инсталляция стартует прекрасно, hal оборудование определяет прекрасно, видит что serverWorks чипсет и т.п. но в какой то момент времени дисковая система просто берет и отрубается.

Эта железка лет 5-6 стояла под виндой и Лотус сервером. у ее контролера Hot-Swap платы есть признанный баг, при большой нагрузке диски абсолютно нормальные выводятся в офф-лайн. Надо было или менять железку или перепрошивать, причем перепрошить можно было только на определенной материнке. которой не было. я просто за этим следил и вовремя выводил диск в онлайн ( всегда 1 был Hot Swap)
может с этим какая то связь. но OpenSuse то встало и работает!

P.S. кстати месяц назад купил еще одну игрушку :-) MSI Wind U90 с линуксом. так там как раз SLED. пока осваиваю и не знаю оставить так или переставить OpenSuse. ну это так, к слову
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron