Помогите что нить придумать с МО! Очень нужно...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите что нить придумать с МО! Очень нужно...

Сообщение Иванов Роман » 19 дек 2002, 18:56

Вобщем есть такой вопрос, как бы сделать так что б юзеры сами могли расправляться с МО установленой на сервере? Ну что нить типа вставили дискетку (где уже заранее создан том) поработали вынули дискетку...
И вобще, у меня у МО статус совсем не removetable это почему?
И еще вопросик... каждый созданый том на МО еще и прописывается в NDS, может есть что нить что б с МО работать как например с СД???
сервера 4.11 sp9... mo scsi fujitsu...
и напоследок... с консоли можно залочить МО?
Иванов Роман
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 02:32

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 дек 2002, 10:08

Приветствую!
Генерально МО лучше иметь на станции. Это совет для нетерпеливых. Еще лучше перейти на более современные носители данных, например, USB - драйвы...В свое время я провел н.к.т. исследования по этому поводу.
3.12 МО как МО не понимает, монтирует его как жесткий диск. Вставленная дискета крутится все время,как на ДВК, что не есть хорошо для ресурса (МО не подвел, а вот у ЗИПа дискеты нестойкие...) Вынуть ее, предварительно размонтировав можно, правда сервер ругается на аварию тома (а можно и не размонтировав :lol: ) Смонтированный том надо монтировать ручками на станции. Одним словом - геморрой и проказа. Для бакапа МО все равно не подходит - им нужен ленточник.
4.11/4.2 МО опознается модулем SCSIMO.cdm как МО (точно так опознается и Секвест, наверно и ЗИП - одним словом, это устройство со съемным носителем...) Понимает, что шпиндель лучше останавливать, и допускает смену дискет без ругани. Но на этом прогресс заканчивается: все ритуалы с монтированием/размонтированием ручками (или ножками :lol: ) остаются. Тома "временно возникшие" в NDS можно не прописывать, если конечно не хотите управлять там правами (как правило нет смысла в этом). Обрашение к тому -сервер/том. Фактически это СДРОМ доступный для записи. Точнее, у них единая идеология.
Так что дерзайте!

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иванов Роман » 20 дек 2002, 18:38

я понимаю что лучше на станции а к серверу никого не пущать, но скази есть только на серваке :( да и изредка я его пользую для бакапа баз с етого же сервака...
на рабочей станции монтировать необязательно ибо сетевым окружением вроде юзеров научил пользоваться... :)
в приципе можно делать какой нить флажковый файлик типа юзер кинул в папочку, cron`ом его отследить смонтировать... файлик удалили - размонтировать, но! тут возникла такая проблема, NW4.11SP9 NWPA-дрова если пытаться смонтировать дискетку которая еще не раскрутилась или отсутсвует в драйве сервак падает в абенд :( тож самое если вынуть дискетку и не сделать дисмаунт... :(( некоторые проблемы решаться если бы суметь с консоли (утилитка мож какая есть) чтоб залочить дискетку в драйве... как?
Иванов Роман
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 02:32

МО - МО рознь!

Сообщение Павел Гарбар » 23 дек 2002, 15:29

Андрею - МО может прикидываться и жестким диском и оптическим устройством (и для 3.12 тоже).
В фуджиках есть джамперы, которые заведуют его представлением SCSI-системе (найди хорошее описание). Если сделать его как HDD, то и в NetWare он будет не съемным устройством. А если установишь его как оптическое устройство, то он станет съемным. Заблокировать его с консоли можно - в MONITOR'е появляется такая для съемного устройства.
А вот пользователей я бы к сервер не пускал - уж лучше ты сам, не поленись оторвать одно место - зато проблем будет меньше.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74

cron