Автоматический бэкап NDS на сервере Netware 5.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Музалёв Николай » 25 июл 2002, 20:46

Перейдя от высокой теории к прозе практики выяснено сл.: С сервером 411 (надо думать, что и с 42) никаких проблем не возникает. Прогоняем DSREPAIR до победного конца - до отсутствия ош. Далее, отгружаем DS и загружаем что нибудь народное - тот же CC , например. Находим на томе (или еще на другом)место назначения и копируем файлы. По зрелому размышлению НЕ КОПИРУЕМ файлы с расширением BAK и OLD. Отгружаем CC и загружаем DS. Для очистки совести можно прогнать DSREPAIR и контрольно перезагрузиться. ВСЁ!!

С уважаемой 5ой все оказалось сложнее. Есть в каталоге _NETWARE файлик SERVCFG.000 не маленький - у меня до полумега. Дык вот - он не копируется даже если отгружен DS- его кто то держит. Причем не копируется молча. Если авторы программ (например обсужденных тут ЗИП-аналогов) не говорят, что копирование выполняется, то есть у меня БОЛЬШОЕ подозрение, что копии указанного файла не будет сделано. Мне-любимому пришлось химичить с ODRN и только с её помощю удалось вырвать файл в копию. Если кто из коллег имеет др. способы борьбы с указ. свинством - мы все бум рады узнать, а пока только так и получилось.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Косинов Владимир » 26 июл 2002, 07:22

Музалёв Николай
Правильно, файл servcfg.000 и на шестерке не копируется.
Но кто мешает брать файлик c:\nwserver\servcfg.nbk?
И кто сказал, что servcfg.000 относится к НДС?
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Музалёв Николай » 26 июл 2002, 18:19

Дык, а ктож его знает то....
Конечно вы правы, но речь изначчально велась о том , кобразом БЫСТРО, НАДЕЖНО, и особо не напрягая мозг сохранить Дерево. Вот исходя из этого и предлагалось копировать ВСЕ без разбора.
Ваше предложение взять бакап-копию файла заманчиво. НО! Если поганый файл нельзя ВЗЯТЬ, то кобразом его удастся ВЕРНУТЬ поверх? Опять через ODRN?
Думайте, коллеги, думайте. На нас новички смотрят.....
========================================
Вопрос сузился до 2х версий и превратился в частность:
КАКИМ ОБРАЗОМ сначала ВЫДРАТЬ файл SERVCFG.000 из каталога _NW версий 5х-6х и КОБРАЗОМ ЕГО ВЕРНУТЬ НАЗАД????

Может кто знает, что следует отгрузить, чтоб его отпустили??
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Косинов Владимир » 29 июл 2002, 05:31

Николай, еще раз, servcfg.000 хоть и лежит в _NETWARE к Дереву отношения не имеет. Но если очень уж хочется его выдрать, можно поупражняться следующим образом:

http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 018593.htm

Удачи.
Последний раз редактировалось Косинов Владимир 29 июл 2002, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Епишин » 29 июл 2002, 09:52

В свое время озадачился темой. После недельной разработки считаю оптимальным быкапом дерева копирование папки _нетваре. Единственное, что!
1. xmgr* к дереву отношения не имеют, уникальны для каждого сервера. Потеря замена - переустановка сервера. Это типа криптография.
2. servcfg* к дереву отношения не имеет. параметры конфигурации сервера. нафиг их быкапить?

Данная метода копирования на лету (конечно ДС _лучше_ выгрузить, просто не всегда это возможно, или невозможно в принципе) проверялась с нашей рабочей базой 3000 объектов, и восстанавливалась на сервер стояшей в отдельной сетке, т.е. фактически с нуля залитый и в дереве раньше не светившийся (это на предмет всяких сервер ИД)
! Запоминайте какую реплику быкапите мастера или РВ. 2 мастера в одной сетке не живут:) Проверено:) Кст. забавный эффект.
Вобщем достаточно иметь только копию мастера, чтобы поднять упавшее дерево в течении времени необходимого для копирвания файлов.

Нетваре 5.1
Андрей Епишин
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 13:36

Сообщение Музалёв Николай » 29 июл 2002, 11:02

Господа Админы!
Спасибо всем, кто принял деятельное участие в теме.
Считаю, что тема проработана на все 100!
Для того, чтобы подвести ------------ предлагаю след.: на основе представленных материалов данной темы (после некоторой литобработки) я чегонибудь напишу(срок-на неделе) и разошлю всем, чьи замечанния были тилиначе учтены. Господа админы прочтут, будут замечания по стилю или содержанию-выскажут. После этого внесем исправления и стататью передадим в раздел "ГРАБЛИ" (или нечто похожее для начинающих).
Ваши предложения?
PS КОСИНОВУ ВЛАДИМИРУ
Если представленная вами информация - цитата, то будет политкорректно указать в окончательном вамрианте ссылку на источник.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Кисляков » 18 дек 2002, 13:57

.... граждане админы, документы, деньги сгорели, живем на вокзале... :lol: Вобщем сами не местные... :lol:
Я еще чайник (сам себя таким считаю) , вот хочу уточнить:
как я понял, для того, чтобы скопировать НДС, достаточно выгрузить ДС.НЛМ и после этого скопировать каким -нибудь НВЗипом или еще чем папку _NETWARE, которая нах-ся SYS:\.
Потом это перенести на новый сервак? Вот вопрос: у меня НВ 5.1 СП4.
Такой папки у меня НЕТ!!! Может я что не понял? Объясните плиз поподробней. Или, если неохота в форуме разводить флейм, пишите на мыло. alexxx7@mail.ru
=======
Забыл добавить, мне нужно иметь просто эдентичный , "стоящий в углу" сервер.
Последний раз редактировалось Андрей Кисляков 18 дек 2002, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 18 дек 2002, 14:07

Андрей Кисляков
Такой папки у меня НЕТ!!!


Есть, есть... только не каждому она показывается. Глянь файлменеджером с консоли.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Андрей Кисляков » 18 дек 2002, 14:09

А как запустить файл-менеджер с консоли? :oops:
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Сообщение Андрей Кисляков » 18 дек 2002, 14:53

Нашел Файл-менеджер. Ура!
теперь осталось выгрузить дс и скопировать папку _netware в любое место, потом на новом сервере ее подложить и получим "Зеркальное НДС" ?
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

CPQFM.nlm вроде неплохой

Сообщение Данияр Кенжеев » 18 дек 2002, 14:57

Аватара пользователя
Данияр Кенжеев
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 12:52
Откуда: Алматы

Сообщение Владимир Горяев » 18 дек 2002, 15:12

Андрей Кисляков писал(а):Нашел Файл-менеджер. Ура!
теперь осталось выгрузить дс и скопировать папку _netware в любое место, потом на новом сервере ее подложить и получим "Зеркальное НДС" ?

Ничего хорошего, я думаю, не получиться. Надо еще хотя бы autoexec.ncf скопировать, IP помнять .... Короче перенести конфигурацию. И старый сервер уложить.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Андрей Кисляков » 18 дек 2002, 15:33

Ну IP-шники я перебью и девайсы настрою...
а вот с НДС интересно получиться :roll:
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Сообщение Владимир Горяев » 18 дек 2002, 16:35

Кстати, вот екперименты с NWZIP и NDS http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1087
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Андрей Кисляков » 18 дек 2002, 18:36

Попробовал вышеуказаный Detrubler.
Клиентская часть сказала, что не может открыть контекст... :roll:
Попробую с НВЗип...... :puser:
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron