Опять мучаю xen

Для любителей просто поболтать

Опять мучаю xen

Сообщение v13 » 07 июн 2008, 09:08

Опять мучаю XEN. Сложилось впечатление что xen работает быстрее vmware. Поднял на сервере xen 2 виртуалки netware oes paravirtualized и windows, из одной на другую подключился - показывает неплохую производительность и низкую утилизацию системы.

По моим прикидкам ещё парочка виртуалок легко будут работать.
сервер proliant 360g5 4 ядра 4гб ram.

Есть некоторые глюки с gui xen, но некритично.

Интересно имеет ли право на жизнь такая схема - xen сервер,
на нём штуки 3 виртуалки с кластером netware :-)
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Re: Опять мучаю xen

Сообщение Сергей Дубров » 07 июн 2008, 11:29

v13 писал(а):Опять мучаю XEN. Сложилось впечатление что xen работает быстрее vmware.

Это по определению так и должно быть - паравиртуализация vs эмуляция.

Позавчера (5 июня) Citrix у нас проводил однодневную конференцию на тему виртуализации (кстати, их основной продукт теперь зовётся XenApp вместо Presentation Server), так они в выступлениях постоянно напирали на то, что Xen существенно эффективнее вмвари. И заметно дешевле к тому же...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Опять мучаю xen

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 июн 2008, 18:15

v13 писал(а):xen 2 виртуалки netware oes paravirtualized и windows

Так, да не так - насколько я понимаю, чтобы виндоуз крутился в пара, надо покупать драйвер под xen ? иначе только в full, если железо это поддерживает ( AMD-V или Интел VT ? ) ? При втором варианте еще далеко не факт, что VMWare проиграет ( надо смотреть ). У меня как раз такая же дилемма - может, я чего не так понимаю.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Nooob » 08 июн 2008, 20:38

не согласен что хен быстрее, вмвари по мимо скорости есть еще очень и очень много плюсов. например Vmotion, DRS, и.т.д. на примерно такой конфигурации, как вы описали, у меня крутиться 8 машинок на esx 3.5.
Аватара пользователя
Nooob
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 19:45

Re: Опять мучаю xen

Сообщение v13 » 08 июн 2008, 23:17

Андрей Тр. aka RH писал(а):
v13 писал(а):xen 2 виртуалки netware oes paravirtualized и windows

Так, да не так - насколько я понимаю, чтобы виндоуз крутился в пара, надо покупать драйвер под xen ? иначе только в full, если железо это поддерживает ( AMD-V или Интел VT ? ) ? При втором варианте еще далеко не факт, что VMWare проиграет ( надо смотреть ). У меня как раз такая же дилемма - может, я чего не так понимаю.

windows естессно в full
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение v13 » 08 июн 2008, 23:24

Nooob писал(а):не согласен что хен быстрее, вмвари по мимо скорости есть еще очень и очень много плюсов. например Vmotion, DRS, и.т.д. на примерно такой конфигурации, как вы описали, у меня крутиться 8 машинок на esx 3.5.


А ты закрути 8 в xen и сравни ;-)
На esx у меня тоже парочка виртуалок работает. давно уже. есть нарекания по скорости. По фичастости конечно разговора нет vmware продвинутей. Только нужны ли те фичи?
А про стоимость я промолчу ;-)

ps:
Я ж не утверждаю что однозначно быстрее и лучше. Мне нравится, вот делюсь своим мнением.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Сергей Дубров » 09 июн 2008, 08:22

Nooob писал(а):не согласен что хен быстрее,

Вы, конечно, можете не соглашаться, это ваше право, но против природы не попрёшь - по определению, паравиртуализация всегда будет быстрее эмуляции. Вы в курсе, что вмварь до сих эмулирует для гостевых систем чипсет образца 1998 года - BX?

Nooob писал(а):вмвари по мимо скорости есть еще очень и очень много плюсов. например Vmotion, DRS,

С этим никто и не спорит - обвеска, фичи и рюшечки у VMWare пока лучшие в своём классе, но посмотрите динамику развития микрософтовского hyper-v и cintrix-вского xen - они стремительно развиваются, наступая вмвари на пятки, и, имея принципиально более правильную основу виртуализации, рано или поздно вмварь дожмут - у той просто нет ресурсов конкурировать с той же M$.

Nooob писал(а): и.т.д. на примерно такой конфигурации, как вы описали, у меня крутиться 8 машинок на esx 3.5.

И что? Будем пузами меряться? У меня на esx 3.5 на порядок больше машинок работает в сумме, но это не отменяет факта более медленной работы эмулятора vs паравиртуализатора.

Чтобы не возникало недопонимания в дальнейшем, я чуть раскрою тему. У vmware в качестве ядра esx (флагманский продукт) по-прежнему используется старое и очень сильно модифицированное 2.4 ядро линуха. Выбрав такую модель, они вынуждены писать специально заточенные драйвера исключительно под ядро своего образца. Видно в связи с этим:

а) что они не успевают поддерживать большое кол-во железа, поэтому вариантов поддерживаемого железа у esx очень немного.

б) несмотря на то, что 2.6 появилось уже очень давно, вмварь до сих пор не может на него перейти - слишком велики трудозатраты на модификацию того, что они затачивали под свою модификацию ядра 2.4 - у них банально не хватает сил и времени. Ходят слухи, что их купит кто-нибудь из монстров, типа EMC (или даже Intel), в одиночку они не выживут - тот же микрософт за ~28$ даёт примерно 95% функционала вмвари, за который вмварцы просят несколько сотен баксов. При этом не забываем, что "тонкий" микрософтовский и xen-вский гипервизор работает быстрее и не требует специально написанных драйверов под железо - используются совершенно штатные драйвера, н-р, от производителей (их, условно говоря, пускают к железу напрямую).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Nooob » 26 июн 2008, 22:23

Конечно не будем меряться, просто признаем что VMWARE лидер отрасли :),
не для споров, а просто для инфо, мои ожидания он полностью убил:

Окончательный выпуск Hyper-V поддержка ОС
Серверные ОС

Microsoft Windows Server 2008

* x64 и x86;
* как полные издания, так и «without Hyper-V»;
* до четырёх виртуальных процессоров.

1. Widnows Server 2008 Standard;
2. Windows Server 2008 Enterprise;
3. Windows Server 2008 Datacenter;
4. Windows Web Server 2008;
5. Windows HPC Server 2008 (только x64, так как х86 не существует).

Microsoft Windows Server 2003

* изначальный выпуск и R2;
* только с установленным Service Pack 2;
* x64 и x86;
* до двух виртуальных процессоров.

1. Windows Server 2003 Standard Edition;
2. Windows Server 2003 Enterprise Edition;
3. Windows Server 2003 Datacenter Edition;
4. Windows Server 2003 Web Edition (только x86, так как х64 не существует).

Microsoft Windows 2000

* только с установленным Service Pack 4;
* только с одним виртуальным процессором;
* только х86, так как х64 не существует.

1. Windows 2000 Server;
2. Windows 2000 Advanced Server.

Suse Linux Enterprise Server 10

* с установленным Service Pack 1 или Service Pack 2;
* x64 и x86;
* только с одним виртуальным процессором.

Клиентские ОС

Microsoft Windows Vista

* с установленным Service Pack 1;
* x64 и x86;
* до двух виртуальных процессоров.

1. Windows Vista Business;
2. Windows Vista Enterprise;
3. Windows Vista Ultimate.

Microsoft Windows XP

1. Windows XP Professional x86, с установленным Service pack 2 — только один виртуальный процессор;
2. Windows XP Professional x86, с установленным Service Pack 3 — до двух виртуальных процессоров;
3. Windows XP Professional x64, с установленным Service Pack 2 — до двух виртуальных процессоров.
Аватара пользователя
Nooob
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 19:45

Сообщение v13 » 27 июн 2008, 01:48

Что это было ? :shock:
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron