Переезд NSBS 6.0 -> NOWS SBE

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Переезд NSBS 6.0 -> NOWS SBE

Сообщение Константин Ошмян » 05 июн 2008, 16:11

Даже не знаю, в какой форум лучше - Novell или *nix. Пусть будет тут, наверное. :?

Знакомые попросили помочь с переездом, и понял я, что слегка отстал от жизни. Ситуация следующая. Имеется небольшая сеть - человек 20, которые мирно жили несколько лет с одним сервером. Был куплен продукт NetWare Small Business Suite (NSBS), некоторые компоненты которого были установлены на этом сервере. Точнее говоря, из всех компонентов реально использовались только два:
  • операционка (NetWare 6.0 sp3);
  • GroupWise 6.0 sp3 (MTA, POA, GWIA).
Давно хотели обновить версии обоих продуктов, но не очень настойчиво (работает - и ладно), а тут возник повод: в связи с поломкой одного диска из двух в зеркале, а также некоторыми внутрифирменными делами (переезд серверной) начальство готово выделить деньги на новый сервер и софт. Однако, из софта на данный момент реально NetWare уже не предлагается - судя по нынешним ценам, "при всём богатстве выбора" придётся брать Novell Open Workgroup Suite - Small Business Edition (NOWS SBE), который базируется на линуксе, а NetWare вообще не включает. В связи с этим хотелось бы понять, как лучше организовать переезд.

Условия такие:
  • Есть стойкое желание не привязываться к тому, что и как было на старом сервере, а установить новый "начисто" и перенести на него лишь то, что необходимо. Пользователей немного, пересоздать их заново в другой системе - не проблема. Желание связано, в числе прочего, с тем, что прежний сервер имеет свою историю (начинал ещё как NetWare 5.0 -> 5.1 -> 6.0), аналогично неоднократно обновлялся GroupWise, ставился и многократно патчился Border Manager (так и не прижился) и т.п. - всё это оставляло свои следы и мусор как в файловой системе, так и в дереве, которые совершенно не хочется тащить дальше, и проще выбросить, чем расчищать.
  • Файловый доступ был настроен довольно просто: личные домашние директории у каждого, плюс пара общих папок для всех (т.е. настройки прав предельно просты). Используется файловая служба не очень интенсивно, а сетевых принтеров нет;
  • Самая критичная часть - электронная почта. Это важно для фирмы (ведётся обширная переписка), но опять же - сохранять всё необходимости нет; нужно сохранить лишь содержимое почтовых ящиков и адресных книг двух-трёх пользователей;
  • Прежний сервер после миграции выключается (будет переинсталирован и задействован под другие нужны). Собственно, всё :)
Какие будут мысли по поводу такого переезда? Поскольку с линукс-серверами в такой конфигурации я сам реально не работал, то мои мысли и сомнения такие:
  • Поднять новый сервер (операционка будет уже на базе OES2, т.е. SLES 10), там завести своё дерево eDirectory и забить пользователей;
  • GroupWise 7 входит в состав NOWS SBE, и я не слышал нареканий на его работу под Линуксом - ставим и настраиваем, т.е. заводим систему/домен/ПО, а также почтовые ящики пользователей (добавляем их в ПО);
  • Файловый доступ предоставляем штатными средствами NOWS, сами файлы потом скопируем вручную.
  • А "штатная" файловая служба в NOWS SBE - это что? NCP-сервер или Samba?
  • Какую файловую систему выбирать для размещения файлов и для GroupWise? Для файлов, насколько я понимаю, лучше NSS, но в состав SBE, как я вычитал, она не входит - остаётся Ext3 или Reiser? А что лучше для GW?
  • СтОит ли связываться с NCP-сервером под Linux при отсутствии файловой системы NSS и при наличии службы Samba (все клиенты - только Windows)?
  • В случае использования службы Samba - как лучше обходиться с рабочими станциями? Имеет ли смысл целенаправленно сносить с них новелловского клиента (он ведь станет ненужным?), добавлять их в поднятый на Самбе Windows-домен? И имеет ли смысл связываться с Windows-доменом (т.е. делать Самбу домен-контроллером)?
  • Содержимое личных адресных книг можно штатными средствами сэкпортировать в .NAB-файл, а потом сделать импорт в новой системе. Содержимое почтового ящика можно сархивировать (тоже штатными средствами, т.е. из клиента). Можно ли будет этот архив прочитать новым клиентом (GW 7), не потеряется ли что-нибудь (есть сомнения по поводу многочисленных аттачментов)?
  • Чисто практически: где в файловой системе лучше располагать гроупвайзовские базы, а где - директории для файлового доступа?
  • На что ещё надо обратить внимание, например, при разбиении диска на разделы и файловые системы?
Понимаю, что вопросы наполовину "чайниковские", но заранее спасибо тем, кто откликнется.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение v13 » 05 июн 2008, 16:22

Групвайз под линуксом вполне прилично работает.

То что NSS в состав SBE не входит у меня глубокие сомнения.

У меня база групвайза лежала и на nss и на reiserfs - разницы не заметил.

Штатное средство файл шаринга у OES(1,2) - NCP

Прикручивается самба, но както немного сыро это дело, я лично не рекомендую.

Если действительно NSS не входит в состав пакета, теряешь в общем и целом только возможность восстановления файлов.

ps: linux skills понадобятся.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

А гдe указано что NSS не входит вNOWS Small Business Edition

Сообщение Доменика » 05 июн 2008, 18:06

А гдe указано что NSS не входит в NOWS Small Business Edition

http://www.novell.com/documentation/now ... index.html

Если имеются OES2 и предлагается клиентская часть для Windows и Linux, то имеется и NCP и NSS. А уж в каком виде Вы будете использовать это другой вопрос. Будь то "чистый" NSS или "псевдо", работающий в связке с SAMBA оба присутствуют в OES2.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: А гдe указано что NSS не входит вNOWS Small Business Edi

Сообщение Константин Ошмян » 05 июн 2008, 19:50

Доменика писал(а):А гдe указано что NSS не входит в NOWS Small Business Edition

http://www.novell.com/documentation/now ... index.html
Именно там и прочитал - в README к нему (самый первый документ):
2.3 Migration
The NOWS SBE 2.0 server allows you to create NCP volumes on Linux* file systems (NSS volumes are not available).
[...]
2.4 File Systems
NSS File System configuration is not supported with NOWS SBE 2.0.
To v13: Требования linux skills не пугают, просто именно в области новелловских "наворотов" опыта пока мало. :)

Спасибо за отклики! Будет ли ещё что-нибудь добавить?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10