GUI vs command-line

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

GUI vs command-line

Сообщение Антон Савельев » 15 апр 2008, 17:08

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, реально ли полноценно рулить сервером на основе SLES10SP1-i386 (или -x86-64) БЕЗ установленной графической среды? В Линуксе я не очень большой специалист, но добивает то, сколько ресурсов жрет этот GUI...Ради экономии можно и поковырять командную строку+MC.

Заранее благодарен за ответы/наводки!
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Андрей Фисенко » 15 апр 2008, 17:40

Антон.
Практически все "гуёвые" рулилки есть ни что иное, как визуализация командной строки.
Отсюда вывод - рулить линуксом и установленным на нем OES можно легко без GUI.
Надо только привыкнуть и определиться с утилитами.
Что касается совсем не устанавливать GUI, я бы не был так категоричен.
Я рекомендую GUI ставить, но выключать его при загрузке.
Т.е. стартовать сервер в init 3, а не init 5.
Когда вам сильно понадобится GUI - вы с командной строки набираете "telinit 5" и получаете GUI. Поработаете, выходите в командную строку: "telinit 3" и GUI нет.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Александр Читалкин » 15 апр 2008, 17:46

"Полноценно" возможно рулить unix-like системами именно из командной строки. Полагаю, GUI-инструментарий предназначен в большинстве случаев для выполнения наиболее простых, частоупотребимых и рутинных действий. Как компромиссный вариант, чтобы пользоваться GUI-утилитами сервера при этом не держать в памяти громоздкую графическую среду, можно установить у себя на PC X-сервер.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

вдогонку...

Сообщение Антон Савельев » 15 апр 2008, 18:37

Тут когда-то проскакивала тема про то, что из ГУЕВ и из командной строки конфигурационные файлы по-разному меняются/правятся (т.е., ручками понятно - получишь то что набрал, а после гуевых утилит то ли что то не так становится то ли еще что - не помню уже)?...

Вообще после FreeBSD реально чувствую разницу в стиле администрирования...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Re: вдогонку...

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 15 апр 2008, 21:05

Антон Савельев писал(а):Тут когда-то проскакивала тема про то, что из ГУЕВ и из командной строки конфигурационные файлы по-разному меняются/правятся

Если речь о любой ипостаси SuSE Linux - то немного неверно отмечено. То, что правится руками - не должно трогаться ястом впоследствии. Все ястовые примочки - не более, чем готовые скрипты (перл или баш, точно не помню), работать они могут только с тем, что сами же и сгенерили. Часть настроек - тот же SuSE Firewall - сделаны лучше, чем руками (я в курсе, что сейчас в меня будут кидать гнилые овощи - однако, господа, для граждан, которые вот только что увидели iptables, яст много лучше), часть - как, например, ДНС, убога донельзя. Из личного опыта - после настройки руками Split-DNS прошелся по конфигу ястом - на выходе получил кашу, которую яст даже своей не признал :D

Рулить, конечно, лучше руками - однако для тех, кто только пришел из гуев, гуй лучше. По крайней мере, первоначальную настройку сделать позволяет - а дальше уже можно лезть в дебри и тренировать память на предмет запоминания километровых командных строк с тучей параметров.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Фисенко » 16 апр 2008, 04:23

Господа, по-моему, мы немного отошли в сторону от сути вопроса.
Насколько я понял, вопрос был о возможности полноценно рулить линуксом с командной строки против графического интерфейса.
А вопрос править-ли конфиги сервисов руками или через YaST - это уже отдельная тема, как я понимаю... Или никто YaST не запускал в командной строке? :lol:
Дальше уже дело вкуса. Лично я вообще не понимаю, как конфигурять DNS через YaST. Два раза целых пробовал. Плюнул и конфиги править начал руками. DHCP тоже не проблема ручками поднять. А вот всякие там сетевухи мне через YaST проще (ну, ломает меня помнить параметры ifconfig, а потом еще, если NetworkManager стоит). Но я повторяю- дело вкуса.
Рулю линуксами исключительно из командной строки. GUI установлен, но пуска крайне редко. (Например, у "vpnlogin" не могу найти аналога в командной строке).
Резюмирую - смотри мой первый пост в этой теме. :P
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 16 апр 2008, 07:09

Андрей Фисенко писал(а):Господа, по-моему, мы немного отошли в сторону от сути вопроса.
Насколько я понял, вопрос был о возможности полноценно рулить линуксом с командной строки против графического интерфейса.
А вопрос править-ли конфиги сервисов руками или через YaST - это уже отдельная тема, как я понимаю... Или никто YaST не запускал в командной строке? :lol:
Дальше уже дело вкуса. Лично я вообще не понимаю, как конфигурять DNS через YaST. Два раза целых пробовал. Плюнул и конфиги править начал руками. DHCP тоже не проблема ручками поднять. А вот всякие там сетевухи мне через YaST проще (ну, ломает меня помнить параметры ifconfig, а потом еще, если NetworkManager стоит). Но я повторяю- дело вкуса.
Рулю линуксами исключительно из командной строки. GUI установлен, но пуска крайне редко. (Например, у "vpnlogin" не могу найти аналога в командной строке).
Резюмирую - смотри мой первый пост в этой теме. :P

Андрюха, не занудствуй ;) Яст - тот же гуй, и из командной строки в т.ч. Пусть псевдографический - но сирамно гуй :P Насколько я понял - вопрос звучал как "стоит ли учить параметры командной строки, когда есть графические утилиты?".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Александр Читалкин » 16 апр 2008, 17:30

Не так страшен чёрт, как его некоторые малюют. В большинстве случаев у утилит командной строки не так много параметров, запоминать там, по сути, нечего. Наиболее трудоемкие операции скорее связаны с редактором vi и редактированием/созданием нужных конфигов :)
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 апр 2008, 07:25

Я был бы очень удивлен, если бы некоторые не высказали свою академическую точку зрения. К сожалению, нормальный человеческий мозг не в силах держать в памяти последовательности длиной более пяти плюс-минус две единицы :) Интересующихся могу послать читать основы теории принятия решений и даже книжку могу порекомендовать. Посему - я, конечно, понимаю, что "command line only mode" есть признак ну просто нечеловеческой крутизны и высшего класса (хотя, между нами, девочками - важен результат работы, а не сорт и тип лопаты, с помощью которого она сделана), но, тем не менее, продолжаю рассуждать о том, что наиболее эффективный метод - сочетание гуев и CLI.
Хотя правоверный фрюниксоид, конечно же, должен шарахаться от проклятого "GUI" яко чОрт от ладана.

P.S. Призыв пользовать vi - ну это просто мегазачОт. Беда только в том, что написан он программистом для программистов и, опять же, простым смертным вряд ли понятен с первого раза. Я вот лично не понимаю - зачем для того, чтобы создать текстовик из двух строчек, читать километровый man только по ифейсу? :) ИМХО mcedit много приятнее - бо позволяет сосредоточиться на процессе и результате, а не на способах достижения оного.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Антон Савельев » 17 апр 2008, 09:59

Кабальерос, я вероятно ошибся веткой форума :lol:
Меня смущает как раз тот факт, что последовательная правка конфигов то ручками, то Ястомможет привести к засаде... А так в принципе все решаемо. Я тут позволю себе не согласиться с идеей переключения run-level то на терминальный режим то на гуевый, - ИМХО на боевом сервере туда-сюда - это не по мне, ибо имею массу примеров, когда гемор вылазит именно от таких действий. Тем более, если например ОЗУ на сервере 1Гб, из которых 400-500 уходит на гуй. :P

Короче, всем респект, тема раскрыта... Будем читать учебные материалы по СЛЕЗу...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 апр 2008, 11:15

Антон, я спокойно грузился в init 3 и работал с удаленной VNC-сессией. А касаемо "чем ковырять" - не рекомендуется то ручками, то ястом. Надо чем-нить одним и чаще всего лучше - ручками.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Александр Читалкин » 17 апр 2008, 18:06

Иван Левшин aka Ivan L., не могу даже предположить, какая конкретно фраза в моем посте послужила причиной для написания тобой столь объемного текста. Еще раз, я говорю о том, что а) у большинства утилит cli количество наиболее часто употребимых параметров действительно не так велико, как кажется тем, кто сам оперу не слушал, и знает о ней только со слов Рабиновича; это факт б) умение владеть cli необходимо в любом случае, вне зависимости от того, предусмотрены ли в той или иной системе графические средства администрирования в) некоторые вещи просто невозможно выполнить, используя GUI.

Есть какие-то возражения по вышесказанному?

Что касается меня лично, я применяю GUI везде где это возможно, разумно и удобно.

P.S. Призыв пользовать vi - ну это просто мегазачОт. Беда только в том, что написан он программистом для программистов и, опять же, простым смертным вряд ли понятен с первого раза.

Ты, походу, в конце моего поста про vi не заметил смайлик? Ценность этого редактора в том, что он работает на любых системах и типах терминалов, и входит в базовую инсталляцию 99% unix-систем. Это, собственно, единственная его ценность - всегда и везде под рукой. Разумеется, по возможности всяко лучше использовать другие, более удобные редакторы.

Хотя правоверный фрюниксоид, конечно же, должен шарахаться от проклятого "GUI" яко чОрт от ладана.

Боюсь, дискуссию о нравах правоверных фрюниксоидов не поддержу - каюсь, не просвещен. Если поделишься информацией, с удовольствием как-нибудь послушаю для расширения общего кругозора.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 апр 2008, 18:43

Саша, я смотрю - время идет и тебя не меняет. С одной стороны, это свидетельствует о том, что личность сложилась. С другой - ты так и не избавился от идиотской привычки менторским тоном вещать прописные истины :) Насчет правоверных и прочего - видимо, память у тебя так и осталась девичей. Я, к примеру, помню твои пространные тирады о великой силе OSS, командной строки и прочего архиполезных субстанций :) По поводу "работает везде" - я прошу пардону, а что, есть распротраненные версии фрюниксов, под которых нет того же mc и сопутствующего mcedit? У нас здесь что, форум, где обсуждаются специфичные вещи типа встраиваемых фрюниксов or something else? Окстись, Саша :) Тут обсуждают продукты Novell - ими можно рулить не только и не столько из командной строки. Простейшую систему можно сопровождать, просто ни разу не открыв CLI :)

Ну а насчет оперы не видел - дружок, ты еще не забыл, что это я за тобой хвосты чистил, а не наоборот? В том числе - за неделю исправил фрюникс, относительно которого ты точно таким же менторским тоном вещал, что он неисправим? ;) Это при том, что на тот момент это был первый увиденный мной живой фрюникс :) Так что ты полегче на поворотах - животик надорвать рискуешь.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Фисенко » 17 апр 2008, 19:10

Так. Горячие финские парни. Голодны и вас понесло? Закрою-ка я эту тему. "Фсе ф флейм"...
PS.
Антон, я не призыват дергать run-level туда-сюда. Сам я гружу init 5 раз-два в месяц. Ты не поверишь, для чего. Чтобы записать образ CD болванки на болванку с помощью K3B...
Поскольку пишу я их ислючительно редко, то командная строка как-то ко мне не прилипает. :)
Вот dvd я прожигаю исключительно growisofs. :)
По на SLEx ни разу не попадал на грабли при переключении init.

Засим все. Тема закрыта.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron