Скорость работы с отдельным файловым хранилищем

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Скорость работы с отдельным файловым хранилищем

Сообщение Игорь Вершинин » 26 мар 2008, 12:36

Вопрос возник такой.

Озаботились приобретением или собиранием из существующего сервера специализированного хранилища данных. Т.е. хочется, чтобы все данные - файлохранилище, базы Постгреса и прочие хранилища данных лежали там. Есть еще несколько серверов, физически это другие железки, имеющие только на себе работающие сервисы - все данные хочется хранить на нашем хранилище данных.
Вопрос - если соединять гигабитными картами все сервера, при чем в хранилище воткнуть по одной карте для каждого сервера, то это будет сильно медленнее, чем работа СУБД Постгес и Mysql с базой, лежащей локально? Примерный объем базы от 1 до 8 гиг, размер ОЗУ на сервере, где крутится сама СУБД - 4 гига.

Все это будет работать под Линухом (либо РедХат/ЦентОС, либо Дебиан/Убунта, либо Суся).
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Re: Скорость работы с отдельным файловым хранилищем

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 мар 2008, 13:54

Игорь Вершинин писал(а):Вопрос - если соединять гигабитными картами все сервера, при чем в хранилище воткнуть по одной карте для каждого сервера, то это будет сильно медленнее, чем работа СУБД Постгес и Mysql с базой, лежащей локально? Примерный объем базы от 1 до 8 гиг, размер ОЗУ на сервере, где крутится сама СУБД - 4 гига.

Т.е. речь идет о том, что СУБД будут крутить отдельно от данных? Если так - конечно медленнее. . Скорость линка-то всегда меньше. Раза в полтора, думаю, минимум.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение v13 » 26 мар 2008, 23:26

Чисто теоретически.
Мне кажется в этом случае можно попробовать iscsi. Только имейте ввиду для iscsi рекомендуют отдельный свитч.

Хотя я лично не стал бы все сервисы запихивать на одно хранилище не имеющее 100% резервирования по всем компонентам да ещё и не железное.

Упадёт всё сразу с большим грохотом ;-)
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Игорь Вершинин » 27 мар 2008, 17:19

Резервирование планируется ежедневное... хотя это, конечно, не панацея... RAID 1 (зеркала) аппаратные (intel какой-то долларов за 500 на SATA)...

Просто меня озадачила арифметика - 1гигабит - это со стоп-битом и битом коррекции почти 100 мегабайт в секунду. Понятно, что есть и служебная информация в сетевых кадрах... Но все равно, скорость очень высокая...

Или я не прав?

Просто вместо нескольких непонятных серверов (системы хранения там ..... такие.... ), хотели поставить одно специализированное хранилище. И сервер для складирования бэкапов с пишущим DVD для скидывания критической информации....
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 мар 2008, 17:40

Игорь, ИМХО v13 дело говорит - негоже все яйца в одной корзине держать. Как по мне - так надо децентрализовать хранение данных (хотя бы из соображений отказоустойчивости всей системы), но держать централизованный бэкап. По поводу скорости - не верю я в 100 Мбайт/сек на гигабите, хоть вы меня режьте :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Александр Читалкин » 04 апр 2008, 01:32

Рассматривали ли вы вопрос организации SAN? Или предпочтителен вариант с построением решения преимущественно из имеющегося у вас в наличии оборудования? В последнем случае поддерживаю v13, попробуйте iSCSI, только надо иметь ввиду, что в таком случае особой производительности вы не получите. Также, централизовать все ресурсы на одном хранилище без обеспечения отказоустойчивости действительно неразумно.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron