Error 637

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Сергей Дубров » 26 мар 2008, 18:27

wizard писал(а):вот теперь кажется все

Ну, троекратный подробный список всех 122 обитов - это перебор. Достаточно было привести только summary и парочку примеров:

Checked 0 external references
Found: 122 total obituaries in this dib,
35 Unprocessed obits, 0 Purgeable obits,
0 OK_To_Purge obits, 87 Notified obits

Но вы так и не привели статусы 'Time synchronization' и 'Report synchronization status' - то, что у вас куча обитов - это понятно, но это следствие. Непонятно, что у вас с репликами творится. Сколько у вас всего разделов в дереве? Когда вы писали про три реплики - это три копии одного единственного [root] раздела или у вас их в дереве несколько?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение wizard » 26 мар 2008, 18:32

Retrieve replica status


/****************************************************************************/
NetWare 1602.00 Directory Services Repair 10551.26, DS 10553.73
Log file for server ".SRV-NW-***-FS.Servers.***.CORP" in tree "CORP"
Start: Wednesday, 26 March 2008 16:29:58 Local Time
Retrieve replica status

Partition: .[Root].
Replica: .SRV-NW-CM-FS.Servers.CM.CORP 26/03/2008 16:29:48
Replica: .SRV-NW-***-FS.Servers.***.CORP 26/03/2008 16:29:46
Replica: .SRV-NW-***-BAK.Servers.CH5.***... 26/03/2008 16:29:47
All servers synchronized up to time: 26/03/2008 16:29:46

Finish: Wednesday, 26 March 2008 16:29:59 Local Time

*** END ***
wizard
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:03

Сообщение wizard » 26 мар 2008, 18:41

статус синхронизации времени указан чуть выше, статус синхронизации реплик ОДНОГО дерева тоже уже выложил. Сервер которого уже давно нет (SRV-NW-***-ZEN) собираюсь вечером удалить из дерева.
wizard
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:03

Сообщение Сергей Дубров » 26 мар 2008, 18:44

wizard писал(а):Retrieve replica status


/****************************************************************************/
NetWare 1602.00 Directory Services Repair 10551.26, DS 10553.73
Log file for server ".SRV-NW-***-FS.Servers.***.CORP" in tree "CORP"
Start: Wednesday, 26 March 2008 16:29:58 Local Time
Retrieve replica status

Partition: .[Root].
Replica: .SRV-NW-CM-FS.Servers.CM.CORP 26/03/2008 16:29:48
Replica: .SRV-NW-***-FS.Servers.***.CORP 26/03/2008 16:29:46
Replica: .SRV-NW-***-BAK.Servers.CH5.***... 26/03/2008 16:29:47
All servers synchronized up to time: 26/03/2008 16:29:46

Finish: Wednesday, 26 March 2008 16:29:59 Local Time

*** END ***

Т.е., раздел один, три реплики, всё синхронизовано. Замечательно. На какой сервер из трёх перечисленных пытались мастер-реплику пересадить? Кстати, проверьте replica ring на всех серверах, у меня недавно был случай, когда два разных сервера одновременно себя мастерами считали. Может и у вас что-то подобное?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение wizard » 26 мар 2008, 18:59

мастер реплику хотел пересадить на сервер которого в списке реплик нет, он есть в списке синхронов времени
SRV-NW-TEMP.+++.CORP 20216.51 -1 Secondary Yes 0.
По большому счету мне вполне будет достаточно передать на него в начале хотябы RW реплику, чтобы в случае чего было хоть с чего восстанавливаться. А как только чуть освоюсь перенесу мастер реплику на новый сервак котороый вот вот приедет
wizard
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:03

Сообщение Сергей Дубров » 26 мар 2008, 19:34

wizard писал(а):мастер реплику хотел пересадить на сервер которого в списке реплик нет, он есть в списке синхронов времени

Так это невозможно. По определению. Чтобы сделать сервер держателем мастер-реплики, на нём уже обязана быть RO или RW реплика. Иначе никак.

wizard писал(а):-NW-TEMP.+++.CORP 20216.51 -1 Secondary Yes 0.
По большому счету мне вполне будет достаточно передать на него в начале хотябы RW реплику,

Не передать, а СОЗДАТЬ. Азы - при установке первых трёх серверов в дереве на них автоматически создаётся реплика корневого раздела. На всех последующих серверах автоматом реплики не создаются, их надо создавать руками - с помощью ndsmgr32, C1 или iManager - чем умеете пользоваться.

wizard писал(а):чтобы в случае чего было хоть с чего восстанавливаться. А как только чуть освоюсь перенесу мастер реплику на новый сервак котороый вот вот приедет

Вот перенос мастер-реплики при нормально работающем дереве - это вообще плёвое дело, секунда, не больше - было бы куда переносить (только на сервер с УЖЕ существующей репликой) :).

Но прежде, чем вы приступите к созданию новой реплики на своём NW-TEMP, сначала избавьтесь от обитов, коль с синхронизацией у вас проблем нет. Рекомендую вот этот ТИД: http://www.novell.com/support/search.do ... 2059460627

Если коротко - на сервере с мастер-репликой делаете следующие манипуляции:

LOAD DSREPAIR -XK3 | Advanced options menu | Repair local DS database. Change "check local references" to YES (The other defaults should be fine.) Press F10 to run the repair then exit out of DSREPAIR.

потом

SET DSTRACE=NODEBUG
SET DSTRACE=OFF
SET DSTRACE=ON
SET DSTRACE=+BLINK
SET DSTRACE=*B

и ждёте на экране DS появления сообщения об успешном завершении процесса (Finished Checking Backlinks Succeeded") - на разных версиях NDS/eDir оно может отличаться.

потом

SET DSTRACE=+S
SET DSTRACE=*U
SET DSTRACE=*H
SET DSTRACE=+J
SET DSTRACE=*J
SET DSTRACE=*F

переключаетесь на экран DS и ждёте ~5минут. На экране не должно быть много ошибок, завершающие этапы все должны быть зелёного цвета.

Потом грузите dsrepair -A и смотрите на обиты - они должны "зашевелиться", т.е. их флаги должны начать меняться с 0000 на 0001, 0002 и т.д. Очень часто на этом всё успешно и заканчивается - все обиты за несколько минут рассасываются. Но если они не исчезли, тогда продолжайте действовать, с п.6 в вышеуказанной ссылке.

Когда всё вылечится, не забудьте сделать:

SET DSTRACE=NODEBUG
SET DSTRACE=OFF - незачем сервер напрягать дополнительным выводом на экран.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение wizard » 26 мар 2008, 20:15

Всем спасибо дерево более менее ожило, по крайне мере я смог положить на свой сервак RW реплику. Отдельное спасибо Сергею Дуброву, который очень мне помог. Будете у нас в Днепропетровске, с меня пиво. :)

P/S/ Кстати в целях просвещения расскажите мне откуда берутся эти хобиты и что значат вводимые мной параметры DSTRACE или киньте ссылочку чтобы почитать.
wizard
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:03

Сообщение Сергей Дубров » 26 мар 2008, 20:37

wizard писал(а):Всем спасибо дерево более менее ожило, по крайне мере я смог положить на свой сервак RW реплику. Отдельное спасибо Сергею Дуброву, который очень мне помог. Будете у нас в Днепропетровске, с меня пиво. :)

Пиво я не пью (вообще не пью ничего крепче чая). Ладно, разберёмся :)

wizard писал(а):P/S/ Кстати в целях просвещения расскажите мне откуда берутся эти хобиты и что значат вводимые мной параметры DSTRACE или киньте ссылочку чтобы почитать.

Я буквально пару дней назад писал тут на форуме, что такое обиты. Если коротко, то, прежде чем объект будет удалён/перемещён/переименован, он проходит несколько стадий, пока во всех репликах не прийдёт к окончательному состоянию. Примерно можно сказать так, что промежуточные стадии - это и есть obituaries (некрологи дословно). Почитать про них можно, просто поискав по слову obituaries в базе знаний Новела.

Сами по себе обиты - штатное явление, но из-за некоторых проблем в дереве, они могут застревать в какой-то промежуточной фазе. У меня, к примеру, сейчас в одной реплике есть три сервера с eDir 8.7.3.8 и один старый, доживающий последние дни 4.11 с NDS 6.21. Так вот в этом сочетании обиты "залипают" практически стопроцентно при любом удалении/перемещении. Поэтому я пока ничего серьёзного с этим деревом не делаю, пока не смигрирую последний 4.11 на более современную версию.

Ещё одна частая причина "залипания" обитов - проблемы синхронизации.

Что касается DSTRACE - это не очень хорошо документированная программа, потому что когда-то это был исключительно инструмент разработчиков и програмистов Новела, но потом его сделали доступны и для простых смертных. Некоторые ключи у этой спартанской, но крайне важной утилиты, широкой публике до сих пор неизвестны. Те ключи, что я вам приводил, в общем, документированы - если перед буквой(словом) стоит '+', это означает включение показа указанного параметра, если стоит '*' - это инициирует указанный процесс. +BLINK/*B - показать/инициировать процесс backlink, +J/*J - janitor (швейцар :)), *F - flat cleaner. Остальные навскидку не помню, спать пора, голова уже не варит :). Подробности, как всегда, можно попробовать поискать на support.novell.com.
Последний раз редактировалось Сергей Дубров 27 мар 2008, 17:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение wizard » 26 мар 2008, 20:41

еще раз спасибо!
wizard
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:03

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 мар 2008, 21:06

Сергею пить нельзя - ему такое количества этого пива должны, что человек просто не в состоянии выпить его до конца дней своих. Про риск для печени и мочеполовой системы я просто молчу :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Музалёв Николай » 27 мар 2008, 13:44

2 Сергей Дубров
Сергей! спасибо за очень полезную информацию.
Я думаю, она достойно пополнит ГРАБЛИ.

Только поясните, зачем нужно передергивать трассировку? Почему недостаточно её просто включить (=ON)
.............
SET DSTRACE=OFF
SET DSTRACE=ON
.............
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Сергей Дубров » 27 мар 2008, 14:00

Музалёв Николай писал(а):Только поясните, зачем нужно передергивать трассировку? Почему недостаточно её просто включить (=ON)
.............
SET DSTRACE=OFF
SET DSTRACE=ON
.............

Это понятно почему - ведь заранее неизвестно, была ли включена трассировка до того. Если да, то непонятно какие опции там выводились. Последовательность OFF/ON приведёт к гарантированному переоткрытию чистого экрана с трассировкой DS, в котором будут только те опции, которые вы явно укажете следом.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 27 мар 2008, 14:01

Музалёв Николай писал(а):Я думаю, она достойно пополнит ГРАБЛИ.
Там уже есть, если только прилинковать.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Музалёв Николай » 27 мар 2008, 14:19

...прилинковать.

Угу... Готово. Теперь не потеряется.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 мар 2008, 14:34

Сергей Дубров писал(а):Что касается dsrepair - это не очень хорошо документированная программа .. Те ключи, что я вам приводил, в общем, документированы - если перед буквой(словом) стоит '+', это означает включение показа указанного параметра, если стоит '*' - это инициирует указанный процесс.

Имелся в виду dstrace - это, очевидно, очепятка ( решил на всякий случай поправить, а то потом кто-нить будет читать и в пожарном порядке запускать dsrepair с такими ключами .. . :wink: ).

Кроме того, трейсы удобно делать в трейсере в NRM, который web based - там все в браузере, те же, в общем, опции, что в dstrace - включил, выключил, сессию сохранил или удалил, всё разноцветное :)

Аффтару - там все же к какому-то серверу нету коннекта :
Time synchronization and server status information
Start: Wednesday, 26 March 2008 16:21:47 Local Time

---------------------------+---------+---------+-----------+--------+-------
DS.NLM Replica Time Time is Time
Server name Version Depth Source in sync +/-
---------------------------+---------+---------+-----------+--------+-------
...
.SRV-NW-***-ZEN.ZEN.DV... - - - - -
ERROR: Could not connect to server, Error : -625

Хотя на нём, вроде, и нет реплик, но имеет смысл разобраться, в чём дело. На всякий случай.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron