Static licensing model. Как уменьшить время?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Static licensing model. Как уменьшить время?

Сообщение Alexander Kulakov » 05 дек 2002, 18:58

Коллеги, подскажите, есть способ уменьшить время, на которое лицензия закрепляется за пользователем, с тре месяцев до приемлемого времени? Или каждый раз при очередной нехватке ручками освобождать лицензи?
Можно вообще ту же операцию проделать не с nwadmn32, а, скажем, скриптом?
P.S. Какая-то неправильная политика лицензирования у NW 6.0. Вот есть у меня ряд юзеров, которые работают 2-3 раза в месяц всего. Так что, на каждого лицензию купить?
Alexander Kulakov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 сен 2002, 09:40
Откуда: г.Феодосия

Сообщение Стогов Кирилл » 05 дек 2002, 20:47

Привет.
Время не уменьшить.
Скажи спасибо, что хоть ручками можно.
В MS TS привязку к лицензии ручками не уберешь

По поводу политики лицензирования, это лучше обсуждать не в этом разделе. Но MS свой Net сервер будет лицензировать также по кол-ву user-ов. Объявили об этом в понедельник. Правда режим по кол-ву подключений вроде оставят.

В принципе политика лицензирования Novell NW6 для офисов - отличный вариант, у каждого сотрудника свой комп, а то и 2. А для цехов, где 3 человека на 1 PC-к да еще 4 смены, не очень.

P.S. Кстати у NW6 лицензия на сервер бесплатная.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

У M$ есть плюс на эту тему...

Сообщение Сергей Дубров » 06 дек 2002, 07:17

Стогов Кирилл писал(а):В MS TS привязку к лицензии ручками не уберешь

Почти правильно, но, если клиент подключался к TS с машины с ситемой Win2000/XP, то лицензия вообще не занимается - в этих виндах есть встроенные лицензии для терминального сервиса. Это есть хорошо :lol: . Но бардак действительно в том, что лицензия занимается у M$ TS "навечно" (можно освободить все сразу, но не индивидуально). У нас так студенты быстро отъели все лицензии, заходя на TS с разных линухов - заходит один человек, но с разных машин -> счётчик лицензий декрементируется.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Alexander Kulakov » 06 дек 2002, 12:03

Стогов Кирилл писал(а):Время не уменьшить.
Скажи спасибо, что хоть ручками можно.


Хотя у Novell трепетное отношение к лицензиям, вроде бы даже при backup'е штатными средствами информация о лицензиях не попадает в архив, но все же информация о привязке к юзерам хранится в базе NDS и, потенциально может быть доступна для редактирования. Или это предположение не верно в принципе? Вот есть же возможность изменить скриптом (автор С.Колготян) домашние каталоги пользователей.

Стогов Кирилл писал(а):P.S. Кстати у NW6 лицензия на сервер бесплатная.

Вот на это и купился. Мне это удобно. А бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. :-(
Alexander Kulakov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 сен 2002, 09:40
Откуда: г.Феодосия

Где удивляться, не понял...

Сообщение Сергей Дубров » 06 дек 2002, 17:07

Alexander Kulakov писал(а):Вот есть же возможность изменить скриптом (автор С.Колготян) домашние каталоги пользователей.

А в этом-то что удивительного? Я про домашний каталог... Обычный атрибут у обычного объекта. Я, н-р, меняю их не скриптом, а специально для этого написанной программой, SETHOME2.EXE называется:

"Sethome2-W32 v1.43: Creates or deletes "Home Directory" attributes or
bindery HOME_DIR properties for multiple users. Under
NDS, sethome2 may also set or delete each user's
default server."
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: У M$ есть плюс на эту тему...

Сообщение Стогов Кирилл » 08 дек 2002, 11:03

Сергей Дубров писал(а):
Стогов Кирилл писал(а):В MS TS привязку к лицензии ручками не уберешь

Почти правильно, но, если клиент подключался к TS с машины с ситемой Win2000/XP, то лицензия вообще не занимается - в этих виндах есть встроенные лицензии для терминального сервиса. Это есть хорошо :lol: . Но бардак действительно в том, что лицензия занимается у M$ TS "навечно" (можно освободить все сразу, но не индивидуально). У нас так студенты быстро отъели все лицензии, заходя на TS с разных линухов - заходит один человек, но с разных машин -> счётчик лицензий декрементируется.


Привет.
Это понятно, что W2k не занимает лицензии.
Как ты отцепляешь "все сразу" лицензии?
Я никаких педалей не заметил.
W2K server SP3.


И еще.
Я когда регистрировал по телефону сервер, то вначале активировал сервер терминальных лицензий, а потом добавлял лицензии на подключение пользователей(вводил буковки под диктовку инженера MS).
Сейчас я собираюсь все это дело грохнуть(разок другой).
Как активировать сервер без сервис центра MS, это понятно, номер видно открытым текстом, да и запросить его через инет можно.
Но дальше нужно активировать пользовательские лицензии, я поленился записывать "буковки", которые мне диктовал инженер MS.
Как-нибудь этот код можно узнать с работающей системы, или опять звонить в Москву?
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Re: У M$ есть плюс на эту тему...

Сообщение Сергей Дубров » 08 дек 2002, 12:42

Стогов Кирилл писал(а):Привет.
Это понятно, что W2k не занимает лицензии.
Как ты отцепляешь "все сразу" лицензии?
Я никаких педалей не заметил.
W2K server SP3.

Просто удалял пакет лицензий.


Стогов Кирилл писал(а):И еще.
Я когда регистрировал по телефону сервер, то вначале активировал сервер терминальных лицензий, а потом добавлял лицензии на подключение пользователей(вводил буковки под диктовку инженера MS).
Сейчас я собираюсь все это дело грохнуть(разок другой).
Как активировать сервер без сервис центра MS, это понятно, номер видно открытым текстом, да и запросить его через инет можно.
Но дальше нужно активировать пользовательские лицензии, я поленился записывать "буковки", которые мне диктовал инженер MS.
Как-нибудь этот код можно узнать с работающей системы, или опять звонить в Москву?

http://activate.microsoft.com/
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Стогов Кирилл » 08 дек 2002, 12:57

Аааааа, удалял пакет лицензий, все ясно, спасибо.

А сайт активации (лучше https) я знаю, только он не работал,
мне по телефону сказали, что он перегружен ??!! и я парился по телефону.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Странно...

Сообщение Сергей Дубров » 08 дек 2002, 13:55

Стогов Кирилл писал(а):А сайт активации (лучше https) я знаю, только он не работал,
мне по телефону сказали, что он перегружен ??!! и я парился по телефону.

Странно, сколько раз на него ни заходил - всегда работал. Сейчас вот проверил - открывается без проблем, почти без задержки.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Стогов Кирилл » 08 дек 2002, 16:03

Ну не надо понимать все так буквально.
Это было далеко не сегодня.
Меня просто удивил тот факт, что инженер MS советовал мне проводить регистрацию по телефону(как будто ему делать нефиг) , а не через инет. Да еще и факс.
Интересно, это только в России, факсами Open License обмениваются с центром поддержки?

Кстати у меня в воскресенье рабочий день(любимый).
А ты что, тоже работаешь по воскресеньям?
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Ну, эта...

Сообщение Сергей Дубров » 08 дек 2002, 17:31

Стогов Кирилл писал(а):Ну не надо понимать все так буквально.
Это было далеко не сегодня.

Да я уже не первый год на этом сайте активируюсь, вот и удивился...

Стогов Кирилл писал(а):Меня просто удивил тот факт, что инженер MS советовал мне проводить регистрацию по телефону(как будто ему делать нефиг) , а не через инет. Да еще и факс.
Интересно, это только в России, факсами Open License обмениваются с центром поддержки?

Не знаю, я только через сайт активировался.

Стогов Кирилл писал(а):Кстати у меня в воскресенье рабочий день(любимый).
А ты что, тоже работаешь по воскресеньям?

Нет, я из дома :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Где удивляться, не понял...

Сообщение Alexander Kulakov » 09 дек 2002, 12:37

Сергей Дубров писал(а):
Alexander Kulakov писал(а):Вот есть же возможность изменить скриптом (автор С.Колготян) домашние каталоги пользователей.

А в этом-то что удивительного? Я про домашний каталог... Обычный атрибут у обычного объекта.


Вот и я о том же. Удивительного ничего. Сертификат лицензии тоже объект. И количество использованных лицензий тоже его атрибут. Или это все же какой-то особый, со специфичными правилами доступа объект?
P.S. Так мы тут про NetWare или про Win? Как-то живее про последнее разговор пошел. Я не в упрек. После 6.0 я и сам крепко призадумался...
Alexander Kulakov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 сен 2002, 09:40
Откуда: г.Феодосия


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 58

cron