vnc на xen

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

vnc на xen

Сообщение v13 » 29 фев 2008, 18:02

Мучаем xen на oes2. Не получается смотреть vnc виртуальные машины снаружи.
В гугле нашёл подобные проблемы, народ жалуется что игнорируются настройки из конфигов связанные с vncdisplay,vnclisten.
Кто нибудь решал эту проблему ?
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 мар 2008, 00:38

Не понял - проблема связана именно с XEN или же просто VNC на SuSE Linux? Если второе - помимо открытия портов надо настраивать разрешения. Где - сейчас не помню, погугли.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 01 мар 2008, 11:27

Когда я в прошлом году мучал Xen на OES2, то забил на VNC и использовал X tunneling по ssh - для VM на линуксе, а для виндозных заходил обычным виндозным ремоутом. Конечно, для всего этого надо, чтобы ОС на VM уже работала .. но для доступа к манагеру VM опять же хватало гуя по ssh ( оттуда видны консоли VM ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Антон Фридрих » 01 мар 2008, 15:45

Не в целях рекламы, для винды я использую X под win
http://www.straightrunning.com/XmingNotes/
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение v13 » 01 мар 2008, 18:57

Андрей Тр. aka RH писал(а):Когда я в прошлом году мучал Xen на OES2, то забил на VNC и использовал X tunneling по ssh - для VM на линуксе, а для виндозных заходил обычным виндозным ремоутом. Конечно, для всего этого надо, чтобы ОС на VM уже работала .. но для доступа к манагеру VM опять же хватало гуя по ssh ( оттуда видны консоли VM ).

Это то понятно ...
Просто "винда через виндозный ремоут" не всё показывает, да и ставить софт надо с оглядкой. А хотелось бы отдать не сильно пряморуким товарищам настройку этой виртуалки...
А механизм собственно задуман нормально но недоделан. :(
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 мар 2008, 14:29

v13 писал(а):Это то понятно ...
Просто "винда через виндозный ремоут" не всё показывает

Это-то понятно .. и на этот случай
Андрей Тр. aka RH писал(а):для доступа к манагеру VM опять же хватало гуя по ssh ( оттуда видны консоли VM ).

Правда, если надо разграничивать права на VM - типа предоставлять товарищам доступ к одной лишь конкретной VM, то .. я не уверен, как тогда поступать.

Кстати, именно Xming я и использую. X по ssh мне нравится больше VNC ещё и тем, что на клиенте доступен нормальный многооконный интерфейс, вместо ограниченного одним окном как в VNC. На VNC с тех пор больше не тянет :?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение v13 » 06 мар 2008, 18:57

За ссылку спасибо давно искал путёвый бесплатный x-server под винду.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron