Несколько вопросов по OES Linux

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Несколько вопросов по OES Linux

Сообщение Максим Павин » 29 фев 2008, 14:20

Здравствуйте, все участники данного форума. У меня появилось несколько вопросов.
Может кто-нибудь сталкивался с подобным? В этом разделе я уже почитал, похожих проблем не было.
Итак есть сервер HP Proliant DL380G5 2Xeon3,4/2G RAM.
RAID1 - 2 SCSI диска 72.8 G на нем стоит ОС OES SP2
RAID5 - 4 SCSI таких же диска.
2 сетевых интерфейса объединены в бондинг которые fault tolerance, а не performance. Каждый интерфейс воткнут в два разных гигабитных коммутатора в одном стеке коммутаторов CISCO.
На RAID 5 на весь объем создан NSS Pool, который поделен на 3 динамических тома(сумма их рамеров больше размеров пула, но каждый из них меньше пула).
Из атрибутов томов кое-где, там где надо есть только атрибут Directory Quotas и на одном томе (под файл-серверную 1С) есть включенный атрибут user level transactions.
Клиенты NC 4.91 SP2 и выше. Настроены по-умолчанию.
Винда ХП проф сп2.
На сервере работает eDir 8.7.3 , Zen for desktop 7, антивирус трендмикро ночью сканирует сервер на вирусы.
Вопросы такие:
1) Скорость чтения с сервера составляет 4-8 мегабайт/с. Скорость записи от 14 до 21 мегабайта/с. На достаточно длинных файлах 500 мегабайт - 4 гигабайта. Файлы пробовал и одни и те же и разные, чтобы исключить влияние кэширования.
Так должно быть или можно поднять скорость чтения?
В мануале на NSS для линукс по сути нет информации по тюнингу NSS.
2) Изредка бывает, что какая-нибудь клиентская машина зависает или перезагружается во время работы с открытым файлом на NSS томе. После такого происходит "залочка" файла который был открыт в момент перезагрузки.
Потом даже с админскими правами не получается не удалить, ни скопировать, ни заменить этот файл.
Это можно сделать только зайдя на сервер через putty например или через remote manager. Но все равно в этом каталоге если создать файл с точно таким же именем, как и у "заблокированного", то залочка не исчезает.
Файл разблокируется сам, через какое-то время. У меня были случаи от суток до недели. На этом томе нет никаких атрибутов, только квота директории.
Вопрос - как вручную снять такую залочку?
3)На одном из томов есть несколько баз 1С. 8.0 и 8.1. С ними работают в файл-серверном варианте до 15 человек, обычно 4-7 одновременно. На этом томе из атрибутов есть только атрибут user-level transactions.
Проблема - периодически 1С-ка выдает сообщение что не удалось заблокировать таблицу или не удалось зафиксировать файл базы данных для открытия или изменения.
В какую сторону рыть?
Вроде бы почитал что дело может быть в opplock'ах или еще видел, что для netware серверов есть рекомендация подкрутить
Maximum File Locks
Maximum Record Locks
Maximum File Locks рer Connection
Maximum Record Locks per Connection.
Тогда вопрос - это подходит для OES for Linux sp2 или это касается только нетвари?
Где или с помощью чего или как смотреть какие сейчас установлены вышеперечисленные параметры?
В доке для нетвари есть такое, для линукса - нет.
Или может в другую сторону копать?

Вот. Пока вроде все. Спасибо за внимание.
Максим Павин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 06:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Антон Фридрих » 29 фев 2008, 14:31

Макс, было бы неплохо для начала сменить ник )

По сути, мое личное IMHO к кривизне nss в OES Linux в твоем случае еще приписываются включенные файл кэшинг и оплоки второго уровня, выключай их, по тюнингу нсс я сам поднимал тему - поищи, скажу что стоит сменить readahead примерно на 128.... Ну и плюс на клиенте я выключал burst mode и кэширование файлов, после этого работа боле мене сносная.

Но поверь сырость OES Linux еще даст о себе знать не раз, хотя бы в постоянном падении ndsd... так что я бы планировал переход если не на OES2 то файловый сервак на нетварь, у нас так было некоторое время.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Максим Павин » 29 фев 2008, 14:58

А что с ником?:) Я не комплексую.
Планы на ОЕС2 в принципе есть, но есть нюансы. Что с зеном 7 делать? Апгрейдить до 10?

Антон, так каким образом посмотреть какие сейчас настройки на сервере?
Оплоки я видел где, какой-то файлик Андрей Фисенко говорил, я найду.
А файл кэшинг на сервере, read ahead какой сейчас стоит?

И еще. Кэширование и оплоки выключить можно не перегружая сервер на лету или надо выгнать всех поменять а потом перегрузить и работать?
У клиентов только у тех кто с 1С работает или у всех выключить?
По поводу залочки файлов это все тоже в эту же тему?
Файлового сервака на нетвари не будет точно.
ОЕС ведь уже куплен, и почти внедрен.
Максим Павин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 06:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Антон Фридрих » 29 фев 2008, 15:17

Ну если ты тут надолго то я буду комплексовать от своего ника )))

По теме, про настройки написано в доке, поищи, сам быстрее запомнишь где что править.

Про планы ОЕС2 непонятно, чем тебя 7 зен не устроил (но это уже другая тема)

Про нетварь ты неправ, помоему ОЕС предполагает выбор между линуксом и нетварью, не нарушая лицензию, если что - тут поправят.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 фев 2008, 15:23

Насчет Зена под OES2 могу сказать - обещали "в феврале" поддержку Зен 7 ( в том числе и под 64 бит ), но пока ждем-с. Лично мое мнение - если нет Висты, и в остальном 7 устраивает, то пока имеет смысл подождать с переходом на 10 ( если таки 7 поддержат, как говорили ). Хотя, конечно, у каждого могут быть свои причины.

OES2 SP1 вроде потихоньку ковыряют - может, там чего починят в NSS. Кстати, у нас на OES(1) ndsd давненько уже не падал.

ЗЫ Насчет лицензий - насколько помню, был вариант OES "чиста линух", который ессно дешевле нормального. Про OES2 не уверен, подозреваю, и там есть подобная завлекаловка ( не брать Нетварь и сэкономить ).

ЗЗЫ Антон, а что, Зен 7 официально поддерживается на OES2 SLES10 и его туда реально можно поставить ? ИМХО когда этот продукт ( Зен 7 ) вышел, OES2 еще не было в природе, и поддержки этой платформы впоследствии заявлено не было ( разве что на Нетваре 6.5SP7, которую, формально, можно называть и OES2 ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение v13 » 29 фев 2008, 17:47

Если на oes1sp2 поставить edir88 (на новеле видел инструкцию, там несложно), nss начинает работать значительно лучше.
На одном сервере я у себя это сделал где nss используется.
Хотя не вижу причины не проапгрейдить до oes2.
Про скорость чтения и блокировки уже написали.

PS:
Неплохо было бы faq кверху в форуме прилепить коротенький.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Антон Фридрих » 01 мар 2008, 07:44

Про поддержку zen7 оесом 2 я и не говорил, если честно думал что зен больше опирается на линукс, а если так то почему бы и нет. Понял что ошибся, каюся )

Про едир 8.8.2 - мы тоже поставили на ОЕС1, на самом деле изменения не очень заметны.

Ну и про faq, начинаться оно должно с "замените стандартные драйвера сетевой карты на скачанные с офф сайта" ))) у меня заметно увеличило скорость )
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 01 мар 2008, 09:07

Антон Фридрих писал(а):Про планы ОЕС2 непонятно, чем тебя 7 зен не устроил

Ну из этого я мог сделать только такой вывод - что речь идет о Зен 7 на сервере ОЕС2. Опираться на Линукс он как-то опирается, но, насколько я понимаю, под Suse 9 и Suse 10 должны быть разные модули ( кроме того, под 32 и 64 битные версии ? ) ? Вот они пока и есть под SLES9 .. если я ничего не напутал.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Антон Фридрих » 01 мар 2008, 10:55

Нет, Андрей, я имел ввиду что переход на OES2 в принципе от зена не зависит. Учитывая что ZEN7 на OES1 в полной мере сложно использовать (Imaging, iPrint) - опять же чтоб не вызвать злобу - это мое личное мнение, а если зен и оес все равно разносить то почему бы не поднять OES2....
Но как вы правильно сказали у каждого свои причины, потому сорри за то что ввел в заблуждение, и сорри за офтоп не по теме.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Максим Павин » 03 мар 2008, 06:17

Не понял как это переход на оес2 не зависит от зена.
Вот есть сейчас купленные оес1 и зен7.
Перехожу например завтра на оес2, а что с зеном 7 делать, если он на оес2 не работает, а зен 10 не куплен?
Не понял что значит разнести зен и оес завести отдельный сервер с оес1 и зен?
Ну у меня так не получится.
Серверов всего 2 и оба используют NSS, и на втором копия дерева(реплика) поэтому проапгрейдить один из них не получится по-моему.
Максим Павин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 06:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 мар 2008, 09:15

Maximus писал(а):Не понял как это переход на оес2 не зависит от зена.
Вот есть сейчас купленные оес1 и зен7.
Перехожу например завтра на оес2, а что с зеном 7 делать, если он на оес2 не работает, а зен 10 не куплен?
Не понял что значит разнести зен и оес завести отдельный сервер с оес1 и зен?
Ну у меня так не получится.
Серверов всего 2 и оба используют NSS, и на втором копия дерева(реплика) поэтому проапгрейдить один из них не получится по-моему.

Сервер, на котором нет ЗЕНа, можно спокойно апгрейдить.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Максим Павин » 03 мар 2008, 12:01

Я понял что сервер без Зена можно проапгрейдить до ОЕС2, но по-моему это для меня немного лишено смысла, т.к. на сервере с зеном тоже файловый сервер с NSS-разделом и именно на нем и находится база 1С например, так что то, что второй сервер я проапгрейжу на ОЕС2 меня не спасет, а первый нельзя из-за зен7.
Или апгрейдить оба и апгрейдить зен до 10-ки.

Все же ответьте пожалуйста, а то я недопонял:
Maximum File Locks
Maximum Record Locks
Maximum File Locks рer Connection
Maximum Record Locks per Connection.
Это только для нетвари или для оес для линукс тоже?
Где тогда эти параметры крутить?

И если через nsscon задать readahead = 128, это можно делать налету никого не выгоняя из баз данных или надо выгнать всех или может после введения этого параметра надо сервер перегружать или перестартовать rcЧТО-НИБУДЬ?
Максим Павин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 06:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Максим Павин » 03 мар 2008, 13:19

Я посмотрел на сервере в файле nssstart.cfg по поводу оплоков.
Итак.
Параметр /NoLevel2OplocksEnabled закомментирован. По-умолчанию /Level2OplocksEnabled OFF.

Параметр /NoClientFilecaching закомментирован тоже. Но по-умолчанию ClientFilecaching ON.

Я правильно понял, что оплоки 2 уровня у меня выключены, а файл-кэшинг включен?
Зачем тогда такая конструкция с /No?
Максим Павин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 06:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Максим Павин » 12 мар 2008, 08:38

Все, если не трудно ответьтся пожалуйста на эти простые вопросы.
-----------------------------------------1
Maximum File Locks
Maximum Record Locks
Maximum File Locks рer Connection
Maximum Record Locks per Connection.
Это только для нетвари или для оес для линукс тоже?
Где тогда эти параметры крутить?
------------------------------------------1

------------------------------------------2
И если через nsscon задать readahead = 128, это можно делать налету никого не выгоняя из баз данных или надо выгнать всех или может после введения этого параметра надо сервер перегружать или перестартовать rcЧТО-НИБУДЬ?
------------------------------------------2

------------------------------------------3
Я посмотрел на сервере в файле nssstart.cfg по поводу оплоков.
Параметр /NoLevel2OplocksEnabled закомментирован. По-умолчанию /Level2OplocksEnabled OFF.

Параметр /NoClientFilecaching закомментирован тоже. Но по-умолчанию ClientFilecaching ON.

Я правильно понял, что оплоки 2 уровня у меня выключены, а файл-кэшинг включен?
Зачем тогда такая конструкция с /No?
------------------------------------------3

Спасибо всем.
Максим Павин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 06:10
Откуда: Красноярск

Сообщение v13 » 12 мар 2008, 11:13

Maximus писал(а):------------------------------------------2
И если через nsscon задать readahead = 128, это можно делать налету никого не выгоняя из баз данных или надо выгнать всех или может после введения этого параметра надо сервер перегружать или перестартовать rcЧТО-НИБУДЬ?
------------------------------------------2

Налету через nssmu. больше ничего нигде не надо.
Maximus писал(а):------------------------------------------3
Я посмотрел на сервере в файле nssstart.cfg по поводу оплоков.
Параметр /NoLevel2OplocksEnabled закомментирован. По-умолчанию /Level2OplocksEnabled OFF.

Параметр /NoClientFilecaching закомментирован тоже. Но по-умолчанию ClientFilecaching ON.

Я правильно понял, что оплоки 2 уровня у меня выключены, а файл-кэшинг включен?
Зачем тогда такая конструкция с /No?
------------------------------------------3

Ну ты же сам в конфиге уже посмотрел постом выше.
Разкоментируй
/NoLevel2OplocksEnabled
и
/NoClientFilecaching


Спасибо всем.

Пожалуйста.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron