NetWare & BDE - с легендами покончено?

Для любителей просто поболтать

NetWare & BDE - с легендами покончено?

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 янв 2008, 01:16

Панове, традиционно, при работе с томами NW, BDE выключало локальные блокировки, в отличие от сетей мастдая и локальных фс. Взгромоздив такую задачку на 6.5 был неприятно удивлен сообщениям о неправильном выборе блокировок :? Так что NSS все-таки ближе к NTFS и все легенды прошлого стали его достоянием?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 янв 2008, 09:10

Андрей, в последнее время мне все труднее понимать то, что ты пишешь? С чего ты взял, что BDE самостоятельно где-то что-то отключало? С чего ты взял, что "NSS ближе к NTFS"? В общем, много парадоксального в твоих словах вижу.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 янв 2008, 14:01

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Андрей, в последнее время мне все труднее понимать то, что ты пишешь? С чего ты взял, что BDE самостоятельно где-то что-то отключало? С чего ты взял, что "NSS ближе к NTFS"? В общем, много парадоксального в твоих словах вижу.

Иван, все очень просто :) Берешь диск с программой "ИНФОБУХГАЛТЕР" и читаешь прилагаемую доку о конфигурировании BDE для работы с различными сетями - не самую толковую, стоит заметить, но пространную - там еще AnyLAN 100 поминають всуе, LAN Manager и прочие ветхозаветные :D Текст приводить не буду - но сети NetWare аффторы выделяют в отдельную - заметим, с чувством доблести - как разрешающие управление блокировками не локально (local share = true) а на уровне сетевой ОС. Мне просто доводилось ставить эту страсть в сети с 4.2 ранее. А вот на днях водрузил ее на 6.5 :idea: с исключительно NSS томами. Налицо ругань задачки на неверный алгоритм блокировок (false) и откровенно корявая работа. Возвертаешь local share в true - как и положено для масдая - ляпота :lol: Обратный инжениринг называется 8)
ЗЫ: - а парадоксы, они все вокруг нас. Надо только пореже проходить мимо :roll:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 янв 2008, 14:55

Теперь понятно, просто шифровку изначальную не понял.

С инфобухгалтером не работал, ничего подобного о настройке BDE сказать не могу (с ней я работал, но очень давно). Касаемо оплоков - таки не понимаю, что именно тебе не нравится в их настройке под NSS? То, что надо инфобухгалтерам надо лучше думать и писать доку? То, что в принципе приходится учитывать особенности работы этого или иного приложения? Оплоками и сейчас можно управлять на сервере :) Так что ничего страшного с легендой не случилось, все на месте ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Старков » 11 янв 2008, 15:15

вообще то под подобные программы, использующие базы и т.п. рекомендуют использовать TFS тома. кто мешает сделать небольшой том TFS отдельно под эту задачу?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 янв 2008, 15:39

Андрей Старков писал(а):вообще то под подобные программы, использующие базы и т.п. рекомендуют использовать TFS тома. кто мешает сделать небольшой том TFS отдельно под эту задачу?

В 6.5 разве есть TFS?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 янв 2008, 16:12

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Касаемо оплоков - таки не понимаю, что именно тебе не нравится в их настройке под NSS? То, что надо инфобухгалтерам надо лучше думать и писать доку? То, что в принципе приходится учитывать особенности работы этого или иного приложения? Оплоками и сейчас можно управлять на сервере :) Так что ничего страшного с легендой не случилось, все на месте ;)

Иван, не поверишь - нравится практически все, в случае с 6.5 по крайней мере. В особенности - в проекции безпроблемности и именно отсутствии потребности запускать руку в анус по само плечо.. А блокировки - ну черт с ними, пусть будут локальные :)
У легендарного комдива и не менее легендарного ординарца (Анки в этом эпизоде не было) уперли во время купания одежду. Они туда, они сюда - кругом люди! Наконец Петька решил огородами пробраться в штаб и добыть что-то прикрыть срам боссу. Только рыло в кусты сунул:
-Василий Иваныч, белые...
-Че-Го?!
-Белые!!! Василий Иванович!..
-Да черт с ними, белыми!!! Резинка в них есть?....
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение leonid » 11 янв 2008, 16:21

А транзакции на томе то были включены или нет? Ведь в 6.5 NSS тома могут быть транзакционными, только нельзя сочетать с транзакционностью обычных томов. Если на сервере только NSS тома, то включить на нужном томе транзакции и дело с концом.
У меня с Inotec все получалось в тесте, а ему или менеджер блокировок ввиде виндовой проги подавай или TFS. Причем кроме включения транзакций на томе более ничего не докручивал (т.е. оптлоки и кеш). Кстати в Инотеке саппрор не вкурсах про работу с Netware. Последний раз они пользовали (и доку писали) для 4.Х.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 янв 2008, 16:36

Андрей Старков - поподробнее про рекомендации относительно TFS. Это чьи рекомендации? Новеля? Или доморощенных "девелоперов"?

Мещеряков Андрей - не поверишь - есть в 6.5 TFS :D По поводу "нравится" - ну и гут.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 янв 2008, 22:10

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а): - не поверишь - есть в 6.5 TFS :D По поводу "нравится" - ну и гут.

Просто так - не поверю :lol: А потому - факты в студию :wink:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Запускаем NRM и в разделе, управляющем

Сообщение Boris Morozov » 11 янв 2008, 23:36

дисками и разделами видим кнопочки для создания TFS тома. Мало того, оно даже зеркалить их способно. Я месяц назад переносил систему на новые диски вместе с TFS томом для бордюра.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Запускаем NRM и в разделе, управляющем

Сообщение Мещеряков Андрей » 12 янв 2008, 00:21

Boris Morozov писал(а):дисками и разделами видим кнопочки для создания TFS тома. Мало того, оно даже зеркалить их способно. Я месяц назад переносил систему на новые диски вместе с TFS томом для бордюра.

Вот беда 8)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Старков » 12 янв 2008, 11:24

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Андрей Старков - поподробнее про рекомендации относительно TFS. Это чьи рекомендации? Новеля? Или доморощенных "девелоперов"?


угу :-) доморощенных. просто был уверен что TFS есть - об чем думаю разговор - прикинул размер баз, умножил на n на всяк. случай - создал такой том. правда память под кэш отдельно под TFS отдельно под пулы NSS выделяется. но если хочется быть поближе к "легенде" :-) чтобы не попробовать.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение leonid » 12 янв 2008, 23:21

А зачем вообще TFS то вам нужен? Транзакции и на NSS есть, как я уже выше говорил. Кстати, сообщил о удачном применении. Не локальные локи - это транзакции на новельном томе (что Масдай&co не умеют до сих пор). И для проги реализация API клиентом что для NSS, что для TFS на сервере одинакова должна быть. Т.е. через клиент прога не должна видеть или различать реализацию. В моем случаи так и получилось.
Андрей Старков писал(а):правда память под кэш отдельно под TFS отдельно под пулы NSS выделяется.

И сей бяки не будет. Хотя конечно хозяин барин.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение Мещеряков Андрей » 05 фев 2008, 21:15

Остался под зановес один вопросец - как на 6.5 включить транзакции?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron