Даже не знаю - что сказать...

Для любителей просто поболтать

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 дек 2007, 15:38

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):мы фанбои и "новеллоиды" (что такое - я не в курсе)

Мы - фанбои однозначно :) хотя я пока что встречал фанбоев именно M$ ( упёртые донельзя и ничего окромя M$ не слышащие ). Мы же - просто фанбои качественного ПО ( необязательно Новелл ), которое даёт нам возможность выбора оптимального варианта.

З.Ы. Почитал бредоносцев на том форуме. :) Иван, у тебя, видать, не просто много свободного времени, а кроме того его ещё и нечем больше занять. Или тебе настолько обидно за державу ? :) Но ведь - в отличие от той статьи - твои аргументы никто не опубликует многотысячным тиражом ( даже Новелл ), или какой там тираж у этого журнала. Это не в плане критики - скорее, наоборот, но я бы так не смог.

ИМХО то пространство твоих постов, лучше заполнять фактами ( благо их хватает - при знании предмета ), нежели личными выпадами. Такое ощущение, что чел Новелла не пользовал с того самого 1995 г. ( как раз примерно когда я начал своё CNI-ство ). Или он честно не понимает, что NDPS/iPrint != ipp, при чём тут NX, NSS с NTFS вообще может сравнить первокурсник, про плоскую AD уж не говорю .. или же имеем дело с настоящим фанбоем своего дела, или одно из трёх :)

Для примера, у меня есть пара клиентов - оба примерно по 1300-1400 юзеров, со схожим функционалом. При этом один с Новеллом ( точнее, гетерогенной сетью - где надо стоит Линукс, где надо - есть и M$ ), другой чисто на M$ ( плюс немного опенсорса, но на M$ же серверах ). Для саппорта второго требуется в два раза больше народу, плюс в 2 же раза больше серверов. Про количество их любимых VB-скриптов, которые им приходится писать для логона и логоффа ( типа раздача принтеров, ограничения числа одновременных логинов юзера и т.п. ) я уж не говорю. И работает оно всё со скрипом .. то есть то и дело чего-то где-то отваливается, недоконнективается, перегружается .. И вроде присматривают за ним в том числе и сертифицированные M$-овцы ( довольно умные ребята, по совместительству CCNA и пр. ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 08 дек 2007, 21:58

Андрей Тр. aka RH писал(а):З.Ы. Почитал бредоносцев на том форуме. :) Иван, у тебя, видать, не просто много свободного времени, а кроме того его ещё и нечем больше занять. Или тебе настолько обидно за державу ? :) Но ведь - в отличие от той статьи - твои аргументы никто не опубликует многотысячным тиражом ( даже Новелл ), или какой там тираж у этого журнала. Это не в плане критики - скорее, наоборот, но я бы так не смог.

Андрей, нумер раз - я не фанбой :) Точно знаю :)
Нумер два - во-первых, Антон попросил "написать что-нибудь". Я написал :) Касаемо фактов - ща, чуть позже напишу детальный разбор опуса. Будут и факты в т.ч.
Относительно времени - просто на тот момент я всю работу сделал и надо было дождаться девицу. Дабы отправляться домой :) Т.е. надо было чем-то занять 3-4 часа времени. Я и занял.
И - да, за державу обидно. Опубликовать многотысячным тиражом - не думаю, что опубликуют именно меня, но вот публиковать что-то подобное придется ;)
Андрей Тр. aka RH писал(а):Для примера, у меня есть пара клиентов - оба примерно по 1300-1400 юзеров, со схожим функционалом. При этом один с Новеллом ( точнее, гетерогенной сетью - где надо стоит Линукс, где надо - есть и M$ ), другой чисто на M$ ( плюс немного опенсорса, но на M$ же серверах ). Для саппорта второго требуется в два раза больше народу, плюс в 2 же раза больше серверов. Про количество их любимых VB-скриптов, которые им приходится писать для логона и логоффа ( типа раздача принтеров, ограничения числа одновременных логинов юзера и т.п. ) я уж не говорю. И работает оно всё со скрипом .. то есть то и дело чего-то где-то отваливается, недоконнективается, перегружается .. И вроде присматривают за ним в том числе и сертифицированные M$-овцы ( довольно умные ребята, по совместительству CCNA и пр. ).

Прекрасно, вот бы еще это от тебя там увидеть ;) Ну и немного статистики от Сергея Дуброва :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Сергей Дубров » 08 дек 2007, 22:44

Андрей Тр. aka RH писал(а):хотя я пока что встречал фанбоев именно M$ ( упёртые донельзя и ничего окромя M$ не слышащие ).

Это точно - микрософтовские фаны - обычно упёртые до ужаса люди, но, в точном соответствие с проекциями, всегда окружающих в фанатизме обвинить норовят ("за что вы нашего Биллку ненавидите?" :)).

Андрей Тр. aka RH писал(а):Мы же - просто фанбои качественного ПО ( необязательно Новелл ), которое даёт нам возможность выбора оптимального варианта.

Вот это и есть правильный и разумный подход. Если, к примеру, новеловские решения обеспечивают лучшую реализацию печати и меня "солюшен" в виде регулярных 'net stop spooler'/'net start spooler' по крону на венде при чуть более-менее серьёзной нагрузке ну никак не устраивает - я и продолжу использовать новеловскую печать, а не более "правильную" от другого поставщика сервиса.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Но ведь - в отличие от той статьи - твои аргументы никто не опубликует многотысячным тиражом ( даже Новелл ), или какой там тираж у этого журнала. Это не в плане критики - скорее, наоборот, но я бы так не смог.

Вот это - не растиражированный открытый ответ в одном из следующих номеров журнала, а локальная перебранка на не самом посещаемом форуме и растраивает. Необоснованые обвинения от не очень, м-м-м, хорошо знающего предмет автора были представлены публично, а вот публичных же опровержений/извинений, на мой взгляд, ждать не стОит - не тот это человек, наш самоуверенный аффтар.

На самом деле из него так прёт это снисходительно-поучительно-пренебрежительное отношение ко всему, что не совпадает с его драгоценной точкой зрения. То, что она может быть элементарно неправильной - аффтар даже не догадывается. Но, видимо смутно ощущая в глубине души свою некомпетентость в вопросах, о которых он рассуждать взялся, он подсознательно прибегает к одному очень распространённому приёму - для пущей убедительности и для полного "уничтожения" оппонента он часто - слишком часто - использует клавишу CapsLock - верный признак неуверенности в себе. На страницах журнала была пренебрежительная бравада, да и там много букв в верхнем регистре просто бы редактор не пропустил :). А вот на форуме - вылезло - мало знаю, но громко кричу. Очень знакомо...

Кстати, ситуация напоминает 1998 год, когда с выходом новеловского продукта "NDS fo NT" M$ орала на первых страницах про "порушенную невинность" венды (там на самом деле подменялась одна dll-ка, которая редиректила обращения в SAM к NDS, позволяя создать абсолютно стопроцентную эмуляцию вендо-домена). Мелкомягкие вопили про убитую безопасность венды, отказывали в поддержке тем клиентам, которые внедрили у себя этот "неправльный" продукт (NDS for NT). Novell тогда заставил таки M$ извиниться и взять свои слова обратно, т.к. все наезды мелкомягких были просто прямой ложью. Извинились... мелким шрифтом, на последней странице. А голосили - на весь свет, на первых страницах. И в результате "осадок остался". Ситуация с нашим аффтаром - очень похожа.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Такое ощущение, что чел Новелла не пользовал с того самого 1995 г. ( как раз примерно когда я начал своё CNI-ство ). Или он честно не понимает, что NDPS/iPrint != ipp, при чём тут NX, NSS с NTFS вообще может сравнить первокурсник, про плоскую AD уж не говорю .. или же имеем дело с настоящим фанбоем своего дела, или одно из трёх :)

Товарищ, не сильно владея предметом, решил "блеснуть" эрудицией - и "громко пукнул в лужу" ©. К сожалению, для бОльшей части читателей журнала его "драгоценное" мнение будет, несомненно, важным и весомым, потому как люди, читающие СА, зачастую, ещё более ограничены, чем наш "правдоруб", застрявший со своими "знаниями" в 1995 году.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Для примера, у меня есть пара клиентов - оба примерно по 1300-1400 юзеров, со схожим функционалом. При этом один с Новеллом ( точнее, гетерогенной сетью - где надо стоит Линукс, где надо - есть и M$ ), другой чисто на M$ ( плюс немного опенсорса, но на M$ же серверах ). Для саппорта второго требуется в два раза больше народу, плюс в 2 же раза больше серверов. Про количество их любимых VB-скриптов, которые им приходится писать для логона и логоффа ( типа раздача принтеров, ограничения числа одновременных логинов юзера и т.п. ) я уж не говорю. И работает оно всё со скрипом .. то есть то и дело чего-то где-то отваливается, недоконнективается, перегружается .. И вроде присматривают за ним в том числе и сертифицированные M$-овцы ( довольно умные ребята, по совместительству CCNA и пр. ).

Я, без ложной скромности (и при наличие достаточного времени), мог бы очень аргументированно, всесторонне и подробно сравнить конкурирующие технологии, скажем, eDir vs AD. Как пример из жизни: M$ радостно подпрыгивает, громко кричит и размахивает примерами каталогов, где кол-во объектов в их "дереве" приближается к - аж страшно вымолвить - к цельному миллиону, тогда как Новел чуть ли не десять лет назад демонстрировал дерево с полутора миллиардами объектов.

Как-то у нас на форуме уже проскакивал один смешной факт, как микрософтовские админы вынуждены героически применять хай-тек от M$ - речь шла о GP. Которые, как известно, в AD можно назначить на сайт, домен или OU. А у Новела в zen-е, те же групповые политики, назначаются на OU, группы и индивидуальный объект. Вот и вынуждены вендоадмины, как рассказывали, тасовать народ из одного OU в другой, если разным пользователям разные политики нужны.

Я уж молчу про мелкософтовскую реализацию прав доступа, когда в ACL может быть только - "гениальное" наследие доменов образца NT4 - пользователь, компьютер или группа. Бред полный или "сон разума" разработчиков, который и порождает потом чудовищ типа AGUDLP и т.п. чушь. Вместо элементарного назначения прав OU, нужно городить "матрёшки" из групп, а OU - только для групповой политики. Очень "консистентно", "удобно" и "понятно".

А как эти права "стекают" вниз по дереву - это же просто песня. В силу свой статической природы, если вы дали право где-то высоко по дереву - AD или в файловой структуре - то к "нижним" элементам вы сможете обратиться очень не скоро. Когда-то на новеловском сайте был командный файлик с элементарным тестом - на NW и на Win создавалась развесистая файловая структура, глубокая и широкая, из нескольких десятков тысяч файлов. Потом юзеру давались права на самую верхушку и засекалось время, когда он реально мог получить доступ к файлу, лежащему глубоко внизу по иерархии. На NW это происходило практически мгновенно (динамика), на венде - вы не поверите - занимало до нескольких часов, при стопроцентной загрузке процессора сервера (он в это время просто прописывал ACL всем объектам ниже по дереву, эмулируя наследование).

Напоследок - наш не очень хорошо подкованный аффтар не знал, как было отмечено на том форуме, что первая служба каталога, наблюдаемая в природе, была не от Новела. Но вот то, что и первая практическая (а не "бумажная" X.500) реализация каталога тоже была не новеловской - он, судя по всему, тоже совершенно не в курсе. Но понтов у него - немерянно...

Ладно, что-то меня растащило на откровения на ночь глядя, завязываю :)
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 дек 2007, 17:00

Иван - честно говоря, не вижу ( для себя лично ) особого смысла давать какие-то распространённые ответы на том форуме, по причинам уже приведённым мной выше. Сколько человек их прочтёт - десятки, ну может сотни. Если чисто за державу обидно - то да. Но вот самому Новеллу, очевидно, не обидно - иначе бы их документы со сравнением AD и eDir'a и т.п. не прятались бы в дебрях их же сайта. Равно как и про то, что Новелл продолжает выпускать своё ПО знали бы не только те, кто с ним работает.

На CapsLock у аффтара я тоже, кстати, сразу обратил внимание :) То ли у него такой стиль, то ли он и вправду нервничает. Ведь достаточно привести несколько типовых аргументов насчёт "службы каталогов" AD ( часть Сергей уже перечислил ), и по существу возражать будет уже затруднительно. И так не только про AD, конечно ( тот файлик - презентация static vs dynamic прав на ФС, кстати, у Новелла лежит до сих пор - хотя найти его опять же не так-то просто ). Можно сравнить и Зен ( с SMS ? или RIS + Ghost ? или с 2008 сервером ? :) ), или там IDM с MIIS. Привести несколько типовых задач из жизни простого админа, решаемых встроенными средствами - раздача принтеров с драйверами на рабочие станции ( включая, например, Маки, профили принтеров и т.п. ), установка их через веб, организация хелпдеска для руления юзерами ( опять же через веб ), анализ статистических данных работы сервера ( в том числе исторических ), данных по томам ( пользователи, типы файлов и т.п. ) - примеров можно привести много. Короче, посмотреть обычный такой день ( год ) из жизни сисадмина. M$-овцы обычно и не знают, что некоторые из этих задач в некоторых ОС решаются элементарно.

Проблема в том, что кроме самих админов никому это не надо.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Дубров » 09 дек 2007, 17:31

Андрей Тр. aka RH писал(а):( тот файлик - презентация static vs dynamic прав на ФС, кстати, у Новелла лежит до сих пор - хотя найти его опять же не так-то просто ).

Когда-то я его находил в cool solutions, но с год назад разыскать уже не смог.

Андрей Тр. aka RH писал(а):или там IDM с MIIS.

Вот неплохое сравнение этих продуктов, сделанное сотрудником уважаемой фирмы. Как-то я вёл курсы по MIIS, для меня эта презентация полезной оказалась.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 10 дек 2007, 16:27

по поводу: - Торпедной атаки

А не страшно: наш ПРОН назван "герметичный форум"(с)
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Мещеряков Андрей » 10 дек 2007, 20:13

Кстати, кабальерос, веточку-то среплицировать куда-нибудь себе надо :) А то пропадет, как пропала на Иксбите ветка 2003 году :? - что бы помнили, не забывали :idea: А в правах мормонов ангажировать ответ Ивана в том же издании :twisted:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение v13 » 12 дек 2007, 19:34

Что-то я не понял сервер ихний валяется чтоли, не могу весь день на форум зайти.

Отадминистрировал ктото похоже ;-)
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

Сообщение Сергей Дубров » 13 дек 2007, 06:47

v13 писал(а):Что-то я не понял сервер ихний валяется чтоли, не могу весь день на форум зайти.

Отадминистрировал ктото похоже ;-)

Попробовал сейчас - у них вообще сайт http://www.samag.ru/ не открывается, traceroute не доходит до места назначения - похоже проблемы с коннективностью...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 13 дек 2007, 10:36

Ето все происки мармонов :) У них вон и один из кандидатов в штатовские президенты из етих. Так что, то ли еще будет... :D
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 дек 2007, 14:36

Сергей Дубров писал(а):
v13 писал(а):Что-то я не понял сервер ихний валяется чтоли, не могу весь день на форум зайти.

Отадминистрировал ктото похоже ;-)

Попробовал сейчас - у них вообще сайт http://www.samag.ru/ не открывается, traceroute не доходит до места назначения - похоже проблемы с коннективностью...

Наверное, скрываюцца от кулхацкеров ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 13 дек 2007, 15:18

Ну вот :( Только я собрался написать "по теме", а тут раз - и все, баста, карапузики - кончилися танцы :(
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 дек 2007, 15:30

Чивой-то у них проблемсы какие-то с сайтом .. но Новелль тут точно ни при чём :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 13 дек 2007, 21:02

Спрятались. Кто-то разъяснил гл. Редактору, на что они напоролись. Сейчас оперативно "рухнет" мускул на сайте.
А вообще-то механика я думаю там следующая:
1. ИЗВЕСТНО кто решается на экападу против ИЗВЕСТНО кого :)
2. Ищется неважный, но амбициозный журнал, читаемый в интересуемом кругу - а именно сисадминов (проект СофтЛайна ВЕК ВИНДЫ НЕ ВИДАТЬ видели?)
3. Журнал смутно осознает, что пахнет плохо, но спонсор очень хорош, его адвокаты наперебой уговаривают гл. Редактора что комар и носа не подточит. Да и не надо забывать, в какой стране мы живем :wink:
4. гл. Редактор тоже знает, в какой стране мы живем, мало того, знает лучше нас :lol: (он потому и гл. Редактор) но решает подстраховаться, и ищет с свою очередь такого же ощипаного, но с амбициями автора, искренне ненавидящего мормонов (пострадал когда-то карьерой от недоделок конца 90х или еще что-нибудь) То, что у Барабанова е значок, именно и решило дело в его пользу. Хотя кто его знает :wink: Надо полюбопытствовать у коллекционеров, во что станет такое диво..
Номера-то он так и не назвал 8)

Ну а дальше появляется на свет безобразная статья. Безобразная потому, что написана вендовозом-самоучкой, да еще и с амбициями. И потому, что никто другой, по крайней мере за разумные деньги ее писать просто не стал бы.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Про Барабанова

Сообщение skoltogyan » 14 дек 2007, 10:47

Про Барабанова можно сказать, что он разбирается в Linux, понимает LDAP.

Он явно знаком со всем этим не из журнальных статей, судя по его сайту: http://www.barabanov.ru

Если технически грамотный специалист, то почему писал явную чушь, например про NSS - мне не понятно.

Возможно он исходно собирался писать что-то типа:
Нужно-ли вообще Проприетарное ПО , и как можно обходиться без него.

Больше вопросов и домыслов.

Мне не понятно (нет информации как по правилам и закону) размещают статью в этом журнале. Кто отвечает за ее содержание (за соответсвие действительности)...
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron