Помогите настроить NAT

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите настроить NAT

Сообщение Павел Голенков » 29 ноя 2002, 11:39

Помогите настроить, пожалуйста, NAT. Стоит сервак NW50 с BM 35. Сервис паки все последние, включая все обновления на NW50.
Сеть из 10 машин. Сервак работает только на выход в Интернет и на почту (pop, smtp). Подымать бордюр пока не хочу. Настройки прав никакой не нужно. На серваке модем USR, на провайдере unlimited. С утра пришли включили, вечером выключили. От NAT нужно только, пропуск в Интернет и блокировка входящих звонков.
На серваке поставил 192.168.0.1
Адреса в сети будут 192.168.0.....12
При установке BM на адрес 192.168.0.1 приват и паблик не выбирал. Пропустил, решил позже это сделать.
Теперь вопрос: как я понял адрес 192.168.0.1 должен будет стать на приват интерфейс, а что садится на паблик интерфейс, если ip адрес дается провайдером динамически. (статического нет). Спасибо заранее.
Павел Голенков
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 19:34
Откуда: Москва

Сообщение Мещеряков Андрей » 29 ноя 2002, 14:35

Приветствую!
Так хотите вы поднимать бордюр или НЕ хотите? Я не считаю себя гуру в этом продукте, но приват и паблик адреса используются только службами этого самого бордюра: к привату стучатся юзверя, паблик качает их запросы из Инета. Сеть у вас IP, ничего шлюзовать не хотите. ВМ 3.5 состоит из трех частей: VPN (не нужен точно), собственно ВМ (то, что вы просматриваете и рулите снапином NWADMIN32) и бывшим независимым продукта NIAS 4.2 Так вот, NAT включается утилитой inetcfg. Предватрительная процедуры: транслируете все команды load из autoexec, затем настроиваете IP, там и указываете, используете вы NATна конкретном интерфейсе, или нет. Так что настраивайте WAN на своем модеме, там и NAT настроите. Там же пишете маршрут, как правило объявляют этот модем маршрутом по умолчанию. Фильтры пакетов настраиваются там же.

С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Всё просто.

Сообщение Каушанский Евгений » 29 ноя 2002, 21:08

Рекомендую почитать http://nscsysop.hypermart.net/dialup.pdf
Вообще помоему бодюр вам не нужен.Нат встроен в нетварь 5.Подымай
на WAN интерфейсе т.е. на РРР и там же роутер по дефолту.
В этой статье это как раз и описано на третьей странице с конца. :)
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Каушанский Евгений
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 17:40
Откуда: единственный город на полярном круге Салехард


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53

cron