LTSP-5 Как это должно работать?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 авг 2007, 22:35

Игорь Вершинин писал(а):Завтра хочу попробовать на тестовом сервере решение от 2X (www.2x.com). Вроде как тот же терминальный сервер с загрузкой через PXE, но работает по NX (что сильно экономит траффик). И конфигурируется как-то проще... Устали мы с LTSP-5. Что-то как-то работает, но... авторизация идет через SSH, потом вываливаемся в обычную сессию. Я даже ради эксперимента убил несколько специально созданных конфиг-файлов в /etc из сессии простого юзера (права на файлы 777, разумеется). Что повергло меня в некоторое недоумение. Чрута там нет, либо не умеем настраивать. В любом случае, решение кривое получается... :-(
Завтра инсталлируем Федору 7, на нее 2Х-сервер. Напишу, что получилось.


1. 2х я ставил - выглядит красивенько, действительно работает по NX (насколько экономит трафик - хз, не мерял. Вроде бы, в теории - должно экономить). Плюс - работает по ICA и RDP. Что НЕ понравилось с порога и сразу же - в источниках LDAP выбора не предусмотрено - "Active Directory only" Разработчики обещают добавить поддержку нормального LDAP во "future release", однако когда оно будет и насколько будет работоспособно - никому неизвестно. Я попытался было вбить LDAP credentials для доступа к еДыру - не тут то было. Тут то я и вспомнил, что "расчудесная поделка" не умеет нормальные запросы обрабатывать, ей CDATA() подавай... Так что, к сожалению, пришлось на 2х поставить крест.
Конфигуряется - да, проще, есть веб-конфигурялка. Только вот по потенциальным возможностям 2х в заведомом проигрыше - нормальной поддержки локального оборудования нет и, скорее всего, не будет. Звучка - да, поддерживается. Но если в LTSP вариант "сервер запущен в init 3, а клиент при этом работает с Compiz/Beryl" возможен хотя бы теоретически, то в 2х - подозреваю, это невозможно даже теоретически. Плюс - LTSP позволяет нагрузить клиентские ресурсы типа "память, процессор, винт", а вот 2х - фигушки. По крайней мере, в его описании я этого не нашел. Либо это в Enteprise-версии, которая, звиняйте, за деньги.
В общем, я дальше буду продолжать грызть LTSP - уже хотя бы потому, что 2х все больше (если судить по форумам) склоняется в сторону Citrix/M$.

2. По поводу чрута - ну я же говорил, что чрута нету :) Оно и нелогично - сам посуди, если у тебя порядка 50 пользователей - ту упаришься синхронизировать окружение для каждого из них. Т.е. - обычная VNC-сессия, которую можно упаковать в ssh и при этом пожать. Практически без ущерба для производительности (я так полагаю, но не уверен). В случае с SuSE - на офсайте Kiwi/LTSP специально отмечается, что можно поиметь все прелести нетваревской сети в виде клиента, ипринта и т.д.

Еще бы найти где девелопера, согласного двигать проект :) Рад бы, но не имею квалификации...
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 31 авг 2007, 10:50

Поставил я 2Х... Мне понравилось. Для целей учебного центра все очень хорошо. Локальные ресурсы особо и не нужны. Даже вредны. Установка очень простая. Сначала ставим 2X Terminal Server for Linux (это бесплатно), затем 2X ThinClient (я поставил 5 версию, она хоть и бета, на на Fedora 7 как-то лучше заработала, "роднее" :-)). Небольшая пляска была с DHCP-сервером (он работал на той же машине, что и софт от 2Х), но недолгая - минут 20. В итоге - за 2 часа "с нуля" был поднят терминальный сервер, прописаны пользователи (у меня локальные, LDAP я здесь не использовал), установлен wine@etersoft и 1С. Т.е. я доволен скоростью и быстротой развертывания.

Что не скажешь про LTSP. Его, правда, поднимали на Убунте 7.04. Но потратили полдня на инсталляцию (оказалось, что для нормальной работы LTSP - пока делал под себя чрут - выкачал из Инета около 100 мег, а канал для серверов у нас зажат - на обновления хватает, а больше им и не надо), а затем... громоздкий он какой-то. Хотя возможность использовать локальные ресурсы радует. Но нам этого не нужно, так что ушли на 2Х. Проще он в администрировании.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 31 авг 2007, 12:04

А мне как раз нужна поддержка аппаратного обеспечения на клиентской стороне. Потому как иксы на сервере без аппаратного ускорения поворачиваются неохотно :) Да и грузить сервер этим - мне кажется, не совсем разумно.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 12 сен 2007, 15:40

А вот и начались проблемы... При высокой загрузке (хотя какая это высокая) - 7 клиентов, под wine@etersoft запущена 1С:Управление Торговлей 8.0 - начинает падать... Грешим на две вещи - собственно сам wine и на реализацию NX-сервера от 2X. При чем ни там, ни там никак не комментируют сложившуюся ситуацию... Загрузка процессора (Ксеон 3,2 кажется) на 100 процентов после 5-10 минут работы и падение... Сейчас разбираемся что его грузит и зачем... :-(
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 12 сен 2007, 22:58

А попробовать работать без терминала? У меня была фигня с 1С:Предприятием 7.7 - после 5-7 минут вис наглухо. Загрузку процессора не мерял, судя по реакции гуя на раздражители 100% там не было.

Попробуй из венды по VNC.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 13 сен 2007, 17:13

Собственно проблема, похоже, в реализации wine@etersoft. Потому как при работе в openoffice все нормально. Хотя... Есть проблемы при загрузке (гном свои аплеты с ошибками подгружает, потом предлагает их перегрузить и все становится ок), и с производительностью - тут все серьезно - 3-4 клиента - все ок, 5-7 - тормоза даже при открытии справочников (это с 1С).
На локальных компах все нормально - 1С работает без проблем. Может быть проблема в реализации NX terminal server? Тогда его можно заменить, например, на FreeNX. Если проблема в реализации тонкого клиента, то заменить его на thinstation. Есть какие-нибудь мысли?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 13 сен 2007, 19:43

Я имел в виду под "поработать без терминала" - работать через VNC-клиента. По крайней мере можно будет отсечь NX (или, наоборот, убедиться в том, что виноват именно он). К сожалению, я пока не готов обсуждать работу 1С в терминальном режиме под линухом - бухгалтерия пока ни в какую не хочет. Учитывая кампанию по тотальной легализации и смену работы (со следующей недели буду работать в Novell), мне сейчас и самому не до того.

Когда пробовали - возможна ли работа в терминале с 1С, немного покрутили ее в ЛТСП. Проблем не было. Хотя и нагрузкой одного клиента считать ИМХО нельзя.

Мне все же интересно, 2Х вызывает у тебя проблемы или нет. Касаемо самого принципа организации (т.е. привязку к NX-протоколу) - из-за чего ты выбрал именно такой вариант? ЛТСП по умолчанию заворачивается в ssh (т.е. вполне защищен), его можно еще и с компрессией заворачивать. Как сказал мне один из разработчиков Kiwi/LTSP (cyberorg который) у него одновременно в ЛТСП работают 30-50 человек и тормозов, в принципе, нет.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 14 сен 2007, 09:56

Почему выбрана 2Х? В принципе, коммерческий продукт. Хотелось думать, что доведен до ума. :-) Вторая причина - удобство и простота настройки. Третья - свободный NX-сервер написан на основе открытых кодов NoMachine, которую очень хвалят на импортных форумах.

До 3-4 клиентов и 2X справляется неплохо. Проблемы потом начинаются. Хотя Ubuntu с ltsp-5 работало нармально и при 12 пользователях на том же самом железе. Но тормоза в плане отрисовки изображения на терминале и запоздалая реакция на клавиатуру и мышь.

Возможно ли на Fedora запустить ltsp5? По отзывам на форумах 5 версия очень сильно отличается от 4-ой. В лучшую сторону. Поэтому вопрос, как ее запустить. :-) На самом сайте ltsp.org есть такая надпись "Work is being done to provide LTSP-5 in Fedora Core 7". Но что-то тишина...

По поводу сжатия траффика в ltsp. Не получилось сделать это в Убунте. Или получилось, но ни на что не повлияло. :-) Я не разбирался с этим, если честно. Просто скорость клиента под NX сильно удивила - заметно быстрее все... Может проблема-таки с реализацией сервера...
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 14 сен 2007, 12:10

1. Коммерческий продукт совершенно не обязательно "доведен до ума". Коммерческий - это значит, что за него денег хотят, остальное - под вопросом ;)
2. Открытые коды NoMachine, насколько мне известно, неполноценны. Здесь я могу ошибаться - вывод сделан на основании того, что сама NoMachine до сих пор продает свои решения.
3. Kiwi/LTSP собирается на раз-два, cyberorg сказал о том, что они стараются сделать проект максимально кроссплатформенным (еще раз напомню, что сам KIWI не что иное, как куча перловых скриптов). Под федору в т.ч. они его затачивают.
4. ЛТСП4 действительно сильно отличается от ЛТСП5. Насколько я понял с форумов убунты - даже там проблем, в общем хватает. А это родная для ЛТСП платформа :)
5. cyberorg по поводу сжатия сказал, что в стартовом скрипте надо просто-напросто поставить ключик для того, чтобы сжимать трафик.
6. 2Х мне не нравится жесткой ориентацией на windows-окружение. Если посмотрим - в основном там развивается RDP и ICA. NX - да, есть, но вот реализация... Лично меня не впечатлила :) Плюс - на форумах встречались упоминания навроде "иные источники ЛДАП, кроме АД, пока поддерживать не планируется".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 17 сен 2007, 11:05

Про 2Х уже понял... Сам постепенно прихожу к мысли, что надо бы вотктуть вместо нее LTSP. Но хочется версию 5, а не предыдущие, потому как я понял из интервью одного из разработчиков LTSP на буржуйском сайте (просто по ссылкам в гугле искал и наткнулся) - 5 версия кардинально отличается тем, что предоставляет специальное окружение в чруте для загрузки на клиента (образ окружения на клиенте формируется из пакетов дистрибутива, на котором ltsp установлен). Т.е. мы получаем небольшое приложение ltsp, формирующее из текущего дистрибутива "выжимку" для загрузки на клиента, напритмер, по PXE, и набор сервисов по загрузке этого добра, поддержания локальных ресурсов на клиенте (мультимедии, винтов, усб и т.п.). На 4 версии ядро для загрузки и графическое окружение содержалось вроде как в самой поставке ltsp, отсюда, и трудность прикручивания к различным дистрибутивам. Сейчас должно быть все просто.
Но внятной инструкции я нигде не нашел. На сайте Fedora также тишина. Может есть какие-то ссылки? А то падения на 2X уже все достали.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron