Чем положено делать Login Scrypt для Bidery?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Чем положено делать Login Scrypt для Bidery?

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 ноя 2002, 12:15

Вчера меня наконец-то задрала одна процедура, которую я по привычке, оставшейся с NW 3.xx делал через анус.
Речь идет о создании Login Scrypt для Bidery.
Я его традиционно прописываю при помощи SYSCON, который взят из NW 3.12.
Каждый раз, когда ставлю 4.хх или 5.х я копирую его и причиндалы к нему из развернутого NW 3.12 и пользую.
Однако задрало меня это.
З-А-Д-Р-А-Л-О.
Наверняка существует другой способ. Менее анусопроходный.
Подскажите его.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Вы хотите сказать...

Сообщение Мещеряков Андрей » 28 ноя 2002, 14:10

Приветствую!
Так в режиме эмуляции bindery NW4.x 5.x &... все же способна выполнять login script... или это не так? Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким известием... Так она их все-таки выполняет?

С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 28 ноя 2002, 14:36

А вот только через задницу и никак иначе... увы, у одного и того же юзера логин-скрипт при подключении в дерево и при биндовом подключении суть различны. даже хранятся в разных местах - НДС-ное в дереве, а биндовое - в отдельном файле в том же каталоге sys:_netware... а nwadmin и прочие не позволяют работать с биндовыми логин-скриптами.

И хотя в хелпе NWADMIN есть страница

Пользователи и группы Bindery

Это диалоговое окно позволяет выбрать пользователя или группу Bindery (NetWare* 2 или 3) из доступных на сервере. Выберите пользователя или группу и щелкните кнопку OK.


найти это диалоговое окно мне не удалось :oops:
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Re: Вы хотите сказать...

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 ноя 2002, 14:57

Мещеряков Андрей писал(а):Приветствую!
Так в режиме эмуляции bindery NW4.x 5.x &... все же способна выполнять login script... или это не так? Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким известием... Так она их все-таки выполняет?


Видишь ли, тот же Windows'95/98 с клиентом от Мелкомягких о существовании NDS не подозревает и логинится в bidery. И скрипт выполняет оттуда же. Как следствие у таких юзеров диски (кроме тома SYS) не мапятся. Приходится вручную прописывать в Bindery тот же Login Scrypt, что и в NDS. И тогда начинает работать.

Акина, правда что ли нет утилитки такой?
И что, все именно так как я и поступают??????
Я себя извращенцем считал, а оказывается это нормально.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Вы хотите сказать...

Сообщение alexp_mac » 28 ноя 2002, 17:57

Акина, правда что ли нет утилитки такой?
И что, все именно так как я и поступают??????
Я себя извращенцем считал, а оказывается это нормально.[/quote]



Хочешь syscon зашлю?
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Я чего-то не понимаю...

Сообщение Константин Ошмян » 29 ноя 2002, 01:54

Прошу прощения, коллеги, но... :shock: разве тот Login Script, который используется при эмуляции Bindery, не лежит там же, где и в NetWare 3.x - т.е. обычном текстовом файле с именем NET$LOG.DAT, который лежит в SYS:PUBLIC и модифицируется любым текстовым редактором (при наличии прав)? :roll:
Это если речь про системный скрипт. Ну а личные - тоже там же, где и в NetWare-тройке, т.е. в директории SYS:MAIL\{Iser-ID}\ (в версиях NetWare выше третьей эти директории при создании пользователя автоматом не создаются).
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Не все так просто..

Сообщение Мещеряков Андрей » 29 ноя 2002, 09:54

Приветствую!
Юзерские процедуры действительно лежат в директорияхSYS:MAIL\{Iser-ID}\ , но просто так взять и скопировать их туда нельзя...По крайней мерез на 3.12 у нас это не получалось. Да, они туда копируются, но системой не находятся и не работают. Почему - не известно. Приходилось создавать тем же syscon-ом эту процедуру "вчестняка", при этом сам syscon тоже не счтал, что у данного юзверя процедура есть... Дело это было лет 5 назад, так что 100% уверенность не дам, но в общем, идея копировать процедуры у нас тогда провалилась.

Мелкософт все-же поставляет "службу NDS",которая умееет находить и выполнять login script NDS, так может быть в этом и выход?


С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Вы хотите сказать...

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 ноя 2002, 10:23

Arkadi Glazyrin писал(а):Видишь ли, тот же Windows'95/98 с клиентом от Мелкомягких о существовании NDS не подозревает и логинится в bidery. И скрипт выполняет оттуда же.


Немного не в тему, но все же. Вроде уже обсуждалось сто раз, что M$ клиент в сочетании с M$ же службой для NDS в какой-то степени работает с NDS ( можно указывать контекст и т.д. ). Не уверен, правда, как это отражается на работе с логин скриптами .. в данный момент нет возможности проверить.

P.S. Ну вот - пока писал, уже напомнили про "службу".
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Net$log.dat

Сообщение Лебедев Виктор » 29 ноя 2002, 11:13

Коллеги, я может чего-то не понял, но зачем утилиты или штатн. средства из 3.12 (за применение SYSCON меня на EMCА "били" :oops: ) ? IMHO, достаточно создать в PUBLIC файл Net$log.dat. Обычный текстовой файлик и он будет скриптом по-умолчанию. Уж MAP-ы точно исполняются...
Лебедев Виктор
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:03
Откуда: Пермь

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 29 ноя 2002, 13:42

Лебедев Виктор

достаточно создать в PUBLIC файл Net$log.dat


ну это общий скрипт... у тебя в дереве нет индивидуальных скриптов, корректирующих контейнерный? небось есть... и в биндовом режиме то же самое... не устраивать жа каскад IF'ов...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Константин Ошмян » 29 ноя 2002, 17:55

ну это общий скрипт... у тебя в дереве нет индивидуальных скриптов, корректирующих контейнерный? небось есть... и в биндовом режиме то же самое... не устраивать жа каскад IF'ов...
1) так всё-таки какие скрипты мы ищем - личные или системный? Кажется, системный уже всё-таки нашли? :)
2) какие проблемы с тем, чтобы найти личные скрипты в SYS:MAIL\{UserId}\ ? Подсказать, как найти UserId по его Login Name? Или подсказать, как проверить - есть ли у него права на файл, лежащий в этой директории? :twisted: Боюсь только, однако, что все эти манипуляции гораздо проще делать через SYSCON... :?
3) не понимаю я всё-таки самОй проблемы - хочется, чтобы клиенты были понимающие только Bindery, но административными инструментами от NetWare-тройки пользоваться не хотим. Научить клиентов понимать NDS, поставив Novell Client32 или хотя бы NDS Service от Microsoft тоже не хотим. Ну а чего хотим-то? :evil:
С уважением,
Константин Ошмян
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Эти извращения для чего вообще делать?

Сообщение Boris Morozov » 30 ноя 2002, 02:11

Если у вас винда, то начиная с win95 OSR2 - есть служба НДС, даже работоспособная. Уж ничуть не хуже чем Bindery.

Я понимаю, если у вас 286 машины, на которые даже VLM не встает.
Ну тогда я не верю, что на них стоит очередь из юзеров, чтобы создавать им mail директории. Перебьются без юзеровских скриптов.

Вообще даже NW6 прекрасно держит и старые BOOT микросхемы и bindery.

А системный скрипт прекрасно корректируется FAR- ом.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron