SLED10 не хочет использовать DNS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Re: SLED10 не хочет использовать DNS

Сообщение Dimerson » 22 май 2007, 18:26

Сергей Фисун писал(а):Под VMware (сетевуха в режиме бридж) ставлю свежестянутый с новелла SLED10.
Фаервол при установке отключаю.
Машина адрес по dhcp получает, DNS сервера ей присылают.
ping по ip ходит в обе стороны, nslookup все показывает без проблем,
а ping по имени - unknown host
Если пытаюсь подключить машину к AD - список сетей, которые она видит, пустой, при указании ручками все равно посылает: "невозможно использовать рабочую группу ХХХХ".
в nsswitch.conf строка hosts: file dns есть.
Где я облажался?

Заранее спасибо.


у линуксоидных админов есть всегда возможность оттрассировать выполнение какой-нибудь программы. strace nslookup somehost {и ряд параметров типа имя лог файла итд}.


При этом будет видно как сперва открывается nsswitch.conf , если files,dns потом сперва читается /etc/hosts и так далее . Лог развесистый
но если перед ошибкой будет попытка открыть какой-нибудь файл и после того как он не найден ошибка то ясно куда копать.

В случае необьяснимых подземных стуков весьма пользительно ...
такой же трассировщик для сантехников тоже бывает (truss вроде бы ?)

..
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Сергей Фисун » 22 май 2007, 20:09

Огромное спасибо, я обязательно попробую и отпишусь, но только не в ближайшие пару дней - приходиться вести несколько "проектов" одновременно.

Еще раз спасибо.
Сергей Фисун
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 19:19
Откуда: Moscow

Сообщение Александр Читалкин » 23 май 2007, 14:34

такой же трассировщик для сантехников тоже бывает (truss вроде бы ?)

Он самый. Только в данном случае, мое мнение, из пушки по воробьям. Выхлоп трасса не назовешь легкочитаемым - проще попгуглить как следует, а потом уже браться за тяжелую артиллерию.

Последовательно, думаю, следует проверить:
1) Попинговать различные имена, все ли на 100% они не ресолвятся, если не все, то попробовать уловить закономерность. Немедленно ли происходит отлуп, или с некоторой задержкой.
2) Порядок в nsswitch.conf - нет ли дублей или ошибок, правилен ли порядок просмотра.
3) Очистить hosts - оставить там записи только для localhost и для локальных IP.
4) Проверить DNS и весь тракт до него - конфиги и ACL'ы, firewall'ы на пути, логи и т.д.
5) После получения адреса по DHCP проверить состояние resolv.conf, оставить там только один nameserver и больше никаких строк. Сказать man resolv.conf :)
6) Если используется собственный DNS сервер, попробовать прописать в resolv.conf удаленный, заведомо и 100% рабочий.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Dimerson » 23 май 2007, 17:09

Александр Читалкин писал(а):
такой же трассировщик для сантехников тоже бывает (truss вроде бы ?)

Он самый. Только в данном случае, мое мнение, из пушки по воробьям. Выхлоп трасса не назовешь легкочитаемым - проще попгуглить как следует, а потом уже браться за тяжелую артиллерию.

Последовательно, думаю, следует проверить:
1) Попинговать различные имена, все ли на 100% они не ресолвятся, если не все, то попробовать уловить закономерность. Немедленно ли происходит отлуп, или с некоторой задержкой.
2) Порядок в nsswitch.conf - нет ли дублей или ошибок, правилен ли порядок просмотра.
3) Очистить hosts - оставить там записи только для localhost и для локальных IP.
4) Проверить DNS и весь тракт до него - конфиги и ACL'ы, firewall'ы на пути, логи и т.д.
5) После получения адреса по DHCP проверить состояние resolv.conf, оставить там только один nameserver и больше никаких строк. Сказать man resolv.conf :)
6) Если используется собственный DNS сервер, попробовать прописать в resolv.conf удаленный, заведомо и 100% рабочий.


Я как раз предлагаю последнее средство когда все пробовали но один черт где-то стучит а где непонятно ;) иногда наступает просветление типа конфига nscd кривого там ... ну в общем если ничего не помогает то strace идет к вам ;o)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Фисуну

Сообщение Сергей Фисун » 01 июн 2007, 16:00

skoltogyan писал(а):Сергей - в Ваш ящик письмо отослал с реомендацией - попробуйте аккуратно.


Попробовать не успел.
Оказалось, лечится это установкой mdns=off в /etc/host.conf

Кстати, http://www.suseforums.net/index.php?showtopic=22218&hl=DHCP++ping++problems я такой не один.

Всем спасибо, до новых проблем!

PS не умею я пользоваться поиском!
http://www.novell.com/coolsolutions/tip/15248.html
https://secure-support.novell.com/KanisaPlatform/Publishing/740/3794674_f.SAL_Public.html
Сергей Фисун
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 19:19
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron