Подключение к серверу приложений на Линукс

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Подключение к серверу приложений на Линукс

Сообщение Игорь Вершинин » 23 май 2007, 11:57

А как можно подключиться к приложению, работающему на Линукс-сервере в графической оболочке (Гном)? Т.е. у меня есть, например, OpenOffice и мне нужно открыть его с удаленного клиента. Как это сделать?
Т.е. мне надо, чтобы из моей графической сесии (тоже Гном), открылось окно с программой, исполняемой на сервере. И все это смотрелось как будто работаем локально. (идеальный вариант - ярлык на рабочем столе или пункт в меню)

Все работает под Гном 2.18
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Nooob » 23 май 2007, 13:42

Citrix for Unix :) или
http://www.nomachine.com/
Поидее как раз то что вам надо.
Аватара пользователя
Nooob
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 19:45

Сообщение Александр Читалкин » 23 май 2007, 14:26

Запускай у себя удаленные X приложения. В чем проблема?
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Fly Fox » 23 май 2007, 15:49

Если прямо идеальный, то конечно на локальной машине X приложения например через ssh
на сервере в
/etc/ssh/sshd_config
X11Forwarding yes
на клиенте в
/etc/ssh/ssh_config
ForwardX11 yes
ForwardX11Trusted yes
дальше по ssh заходим и запускаем любое приложение с сервера в локальном окружении
так-же можно открыть X сервер и конектится к нему X -query {IP} или Xnest -query {IP} или например открыть VNC (поддерживается X)
Fly Fox
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 18:04

Сообщение Александр Читалкин » 23 май 2007, 15:52

Зачем ssh? Если нужна повышенная безопасностть, то мб. А в противном случае что мешает X-приложению подключится прямо к X-серверу по TCP/IP?
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Fly Fox » 23 май 2007, 16:08

А как-же пожелание что-бы в "родной" графической сессии? а ssh все прекрасно. два окна одно "родное" второе с сервера например.
Fly Fox
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 18:04

Сообщение Александр Читалкин » 23 май 2007, 16:57

О том и речь. У меня на работе debian, так половина приложений запущена локально, вторая с удаленных серверов. Например, на одном из десктопов висит постоянно окно K3b с сервера, к которому подключен блок из DVD-RW драйвов. Xorg'у просто разрешено принимать входящие TCP/IP.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Вершинин » 23 май 2007, 17:23

Александр Читалкин писал(а):Запускай у себя удаленные X приложения. В чем проблема?


А как? У меня стоит Федора и Убунта. Под Федорой сервер, под Убунтой рабочая станция. Как и что настроить? Я ни разу этого не делал.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Fly Fox » 23 май 2007, 18:49

Fly Fox писал(а):Если прямо идеальный, то конечно на локальной машине X приложения например через ssh
на сервере в
/etc/ssh/sshd_config
X11Forwarding yes
на клиенте в
/etc/ssh/ssh_config
ForwardX11 yes
ForwardX11Trusted yes
дальше по ssh заходим и запускаем любое приложение с сервера в локальном окружении
Fly Fox
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 18:04

Сообщение Александр Читалкин » 23 май 2007, 23:46

Предложенное Fly Fox весьма полезно, когда между x-клиентом и x-сервером нет прямой связи. Если она есть, то лучше поступить по-другому, согласно идеологии X сервера как клиент-серверного решения :) Если используется GDM (обычно с Гномом), то в настройках окна входа в систему (Login Manager если я не ошибаюсь) ставим галку, разрешающую входящие tcp/ip соединения. Заходим на удаленный хост и запускаем иксовое приложение с ключем -display hostname:0, например
Код: Выделить всё
xclock -display 192.168.1.2:0 &

Где 192.168.1.2 - адрес локальной системы. Команду вводить из telnet или ssh сеанса. Чтобы запускать "с ярлыка", можно поставить rsh, чтобы выполнять команды на удаленной системе, или приспособить для этого ssh с ключами, чтобы не вводить каждый раз пароль. Если на удаленной машине софтина при запуске без задержки ругнется на невозможность подключения - на локальной машине сказать "xhost +".

Вообще, рекомендую прочитать что-нибудь из основ X. Если такой возможности нет, скажу, что любое иксовое приложение считывает переменную окружения DISPLAY - именно к хосту, что там прописан, оно подключается. В обычном случае это локалхост, и тогда приложение отображается "локально". У меня настроено на одном из серверов примерно так. В баш-профиле вызывается:

Код: Выделить всё
LOGINFROM=`who am i | cut -f2 -d"(" | cut -f1 -d")"`
DISPLAY=${LOGINFROM}:0.0
export LOGINFROM DISPLAY

Т.е., при загрузке баш сразу устанавливает переменной DISPLAY значение, равное хосту, с которого мы залогинились. После этого достаточно просто запустить на удаленном шелле любое иксовое приложение, и оно запустится на икс-сервере того хоста, с которого мы на него залогинились.

Замечу, что решений одной задачи может быть много. И вариант Fly Fox тоже будет работать. Так что решать вам, как будет удобнее.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Антон Фридрих » 26 май 2007, 10:08

....дабы не мучаться с настройкой переменной DISPLAY можно попробовать ssh -X User@IP а там уже что хотите запускайте все будет литься в ваши X....
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron