Виртуальные сервера

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Виртуальные сервера

Сообщение Игорь Вершинин » 08 май 2007, 12:56

Родилась такая вот несвежая идея.

Если на одном физическом сервере, используя технологию виртуализации (Xen, например) создать два - один работает как гейт в Инет, второй как веб и почта. Т.е. на первом ставим iptables и squid, на втором apache/php/perl, postfix/dbmail и mysql. Это будет работать?

Надо чтобы было два реальных сетевых адреса - для первого и второго серверов соответственно. На веб-сервер нагрузка небольшая - не более 1000 вялоработающих пользователей (просмотр информации на страницах, скачивание софта, форум). Сайт под Битриксом. Почтовых аккаунтов где-то около 100. Траффик почтовый около 200-1000 писем в день.

Не хочется ставить два сервера. С точки зрения загрузки, сейчас все прекрасно работает на одном сервере, но хочется несколько повысить безопасность.

Как это можно поднять? Планируется переход на Fedora 7 в коне мая, так как 5-ка уже снята с поддержки. В ядре 2.6.21 встроены какие-то механизмы виртуализации. Это отдельный механизм? или его будет использовать Xen?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Стогов Кирилл » 08 май 2007, 14:21

Привет.
Не знаю насчет xen.
Я делал две версии.
1. Хост sles10_64 (у меня EMT64, но можно и 32) установка по минимуму
2. На него VMware server, это потомок GSX, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСПЛАТНЫЙ, из за этого микрософт была вынуждена сделать свой virtual pc бесплатным, правда это ей пока не помогло.
3. Гостевые машины.

Текущая версия для OES:
1. Хост OES (SLES9) + сервисы Novell.
2. VMware server
3. Гостевые машины разные, но в том числе и GW под другой экземпляр OES для работы в едином дереве.

Нужно прикинуть ресурсы твоего железа. Как будешь использовать диски и прочую хрень.
Но в общем работает.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Nooob » 08 май 2007, 17:51

Скажите а Gsx какие ОС Поддерживает ? Тормозит ли Oes если запустить на GSX ?
Аватара пользователя
Nooob
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 19:45

Сообщение Стогов Кирилл » 09 май 2007, 14:07

Всех с праздником Победы!

GSX умер, говорим только о VMware Server.
http://www.vmware.com/products/server/
http://www.vmware.com/support/pubs/server_pubs.html
Перечень большой, смотрите доку.



Тормозов не заметил, но понятно, что это виртуальная машина, и если нужен скоростной файловый сервис, то под диски с данными надо выделять физические диски, а не виртуальные(виртуальный диск - это файлы на дисках хост системы).
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Вершинин » 11 май 2007, 09:42

А возможно указать, что для этой виртуальной машины используются эксклюзивно такие-то ресурсы (жесткие диски, сетевые интерфейсы), а для этой вот такие. Как я понимаю, в этом случае скорость виртуализации должна возрасти.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Стогов Кирилл » 11 май 2007, 16:44

Если коротко, то да.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Михаил Григорьев » 15 май 2007, 08:20

Относительно XEN и VmWare

VMware - это виртуализация
Xen - это паравиртуализация и портирование

Это разные принципы, почитать подробно мона здесь
Оч. рекомендую!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 май 2007, 09:48

Ага, только паравиртуальными там ( под Зеном ) могут быть аж 3-4 ОС - реально под SLES10 в таком режиме ( с поддержкой от Новелла ) можно пускать .. сам SLES10. Остальное ( RHEL, NW65 ) либо в перспективе, либо на Intel VT / AMD-V железе как unmodified guest ( типа Вин 2003, SLES9 ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Александр Читалкин » 15 май 2007, 16:51

Андрей Тр. aka RH писал(а):Ага, только паравиртуальными там ( под Зеном ) могут быть аж 3-4 ОС - реально под SLES10 в таком режиме ( с поддержкой от Новелла ) можно пускать .. сам SLES10. Остальное ( RHEL, NW65 ) либо в перспективе, либо на Intel VT / AMD-V железе как unmodified guest ( типа Вин 2003, SLES9 ).

Разве? А что, SLES10 не есть Linux? Если все-таки ядро там линукс, xen позволит запустить все что угодно, если у гостевых ОС есть возможность работать в таком качестве. У меня, например, какое-то время крутился виртуальный виндоус на SLES и свежем ядре, урезанный мной и заточенный под выполнение одной конкретной задачи (как тестовый домен для обкатки cboss), потом его сменил solaris. Не забываем, что ОС от Novell - все тот же линукс, только с собственным init, закрытым фирменным ПО и инсталлятором ;)
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 май 2007, 18:04

Александр Читалкин писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):Ага, только паравиртуальными там ( под Зеном ) могут быть аж 3-4 ОС - реально под SLES10 в таком режиме ( с поддержкой от Новелла ) можно пускать .. сам SLES10.

Разве? А что, SLES10 не есть Linux? Если все-таки ядро там линукс, xen позволит запустить все что угодно, если у гостевых ОС есть возможность работать в таком качестве. У меня, например, какое-то время крутился виртуальный виндоус на SLES и свежем ядре, урезанный мной и заточенный под выполнение одной конкретной задачи (как тестовый домен для обкатки cboss), потом его сменил solaris. Не забываем, что ОС от Novell - все тот же линукс, только с собственным init, закрытым фирменным ПО и инсталлятором ;)

Не понял, каким именно образом Xen позволит запустить любой Линукс в паравиртуальном режиме - только потому, что SLES это тоже Линукс ( вот Open Solaris, по-моему, как раз входит в те 3-4 ОС ). SLES заточен ( Новеллом, как я понимаю ) под Xen - в качестве гостевой ОС. Я написал - в таком режиме с поддержкой Новелла. У меня нет ни желания, ни возможности затачивать какие-либо другие ОС ( тот же OES на SLES9, к примеру - который тоже как бы Линукс ) для работы в пара на Xen. А если вы меня научите, как именно заточить Виндоуз, чтобы она работала на Xen в таком режиме ( паравиртуальном ), то я буду премного благодарен.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Nooob » 15 май 2007, 18:15

Вопрос на засыпку что быстрее Virtual Server или XEN в плане виртуализации SLES 10 ?
Аватара пользователя
Nooob
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 19:45

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 май 2007, 18:32

В плане виртуализации SLES10 ИМХО ответ должен быть однозначен - Xen.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Nooob » 15 май 2007, 18:57

А тесты есть какие нить чтобы посмотреть ? А тоя лично очень сомневаюсь .. Вот нашел только версий и продуктов не написано
http://xgu.ru/wiki/Изображение:Xen_benchmarks.gif

И еще вопрос в догонку , как будет себя вести Xen на архитектуре 64 ?
Аватара пользователя
Nooob
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 19:45

Сообщение Александр Читалкин » 16 май 2007, 15:11

Андрей Тр. aka RH: Признаю, не обратил внимания на ньюанс, что шла речь именно о паравиртуализации - для windows я использовал xen 3 на xeon'ах. Он позволяет завести почти все что угодно, правда пока это совсем не быстро :( Прошу извинить за невнимательность :) А что касается линукса в целом - да, любой линукс на любом линуксе. Why not? Собираем ядро с поддержкой xen. Для этого можно взять сурсы ядра, умолчательный конфиг дистрибутива (или сконфигурировать самому), накатить патчи, собрать, загрузить. Для ленивых - в sles (как и в debian, rhel) существует уже подготовленное, пропатченное ядро - можно воспользоваться им. Потом проставить сам гипервизор и необходимые утилиты, все настроить и наслаждаться.

Касаемо поставленного вопроса - в dom0 вы можете делать все что угодно, например, натить, фаерволить или использовать QoS для других доменов. С распределением вычислительных ресурсов физического сервера тоже нет проблем - все средства для этого предусмотрены.

И еще вопрос в догонку , как будет себя вести Xen на архитектуре 64 ?

Трешка - отлично.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Григорьев » 17 май 2007, 08:58

Александр Читалкин писал(а):для windows я использовал xen 3 на xeon'ах.


Ого, ткните пальцем где мона скачать сию чудо под вынь!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron