К вопросу об автоматических обновлениях.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

К вопросу об автоматических обновлениях.

Сообщение Игорь Вершинин » 11 апр 2007, 01:25

Задумался над такой проблемой. В OpenSuSE 10.2 идет OpenOffice 2.0 (после всех апдейтов 2.0.4). Уже вышел 2.2. На www.i-rs.ru вышла наша советская сборка (читающая старые экселевские файлы, нормально понимающая все русские кодировки и т.п.) этой версии. Захотелось ее поставить на Сусю. Удалил старый Офис (2.0.4) установил новый от ИнфраРесурса (2.2 проф). Все работает.

Сегодня вдруг Суся закричала, что надо срочно обновить OpenOffice до версии "2.0.4-что-то там". Я удивился, все-таки старая версия удалена, новая стоит. Сборка новой даже не от Суси. Обновлять, разумеется, не стал, но вопрос очень сильно заинтересовал.

На серверах боевых у нас настроено автоматическое обновление без участия пользователя (это нормально, к серверам месяцами никто не подходит, да если и подходят, то только посмотреть время uptime). Все вышеописанное произошло на моей рабочей станции, где я провожу эксперименты. И, естественно, обновления закачиваются и устанавливаются только по моей команде. А так, как обычно, виден лишь список.

Вопросов два. Я понимаю, что вышеописанная ситуация ненормальна. Как ее вылечить? Второй. Для машин пользователей планируется устанавливать режим автоматического обновления из репозитариев на локальных серверах. Как сделать так, чтобы обновлялось все без даунгрейта? Офис это типичный пример, но есть и другой софт....

Версии, предлагаемые сборщиками дистрибутивов, не всегда хочется применять, потому как они сильно устаревают. В OpenOffice 2.2 существенно больше полезных улучшений для пользователя, чем сложность в поддержке. Поэтому эту сложность и хочется решить. :-)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Re: К вопросу об автоматических обновлениях.

Сообщение Walery » 11 апр 2007, 20:37

Игорь Вершинин писал(а):Задумался над такой проблемой. В OpenSuSE 10.2 идет OpenOffice 2.0 (после всех апдейтов 2.0.4). Уже вышел 2.2. На www.i-rs.ru вышла наша советская сборка (читающая старые экселевские файлы, нормально понимающая все русские кодировки и т.п.) этой версии. Захотелось ее поставить на Сусю. Удалил старый Офис (2.0.4) установил новый от ИнфраРесурса (2.2 проф). Все работает.

Сегодня вдруг Суся закричала, что надо срочно обновить OpenOffice до версии "2.0.4-что-то там". Я удивился, все-таки старая версия удалена, новая стоит. Сборка новой даже не от Суси. Обновлять, разумеется, не стал, но вопрос очень сильно заинтересовал.

Я понимаю, что вышеописанная ситуация ненормальна. Как ее вылечить?

Вопрос: а как именно удаляли? У меня например по
rpm -qa|grep OpenOffice
выдает 3 пакета:
OpenOffice_org-kde-2.1-19.1
OpenOffice_org-2.1-19.1
OpenOffice_org-Quickstarter-1.0-514
может у Вас что-то от старого осталось, вот оно и пытается обновиться?


Игорь Вершинин писал(а):Второй. Для машин пользователей планируется устанавливать режим автоматического обновления из репозитариев на локальных серверах. Как сделать так, чтобы обновлялось все без даунгрейта? Офис это типичный пример, но есть и другой софт....


Зависит от того, через что именно будете обновлять, лично я делал через smart, который запускается из cron'a:
smart upgrade --update -y
а штатные средства вообще удалил - зачем говорить пользователю, что у него что-то должно обновиться, если от него все равно ничего не зависит :)
К тому же зачем что-то ставить пользователю руками, если можно это оставить на совести сборщиков пакетов :) - у меня локальное зеркало не только стандартных репозитариев, но и отдельных пакетов из build service, в частности wine и тот же OpenOffice - приведенный выше 2.1 проапдейтился автоматом, брать их можно например из http://software.opensuse.org/download/

Насколько я понимаю, в крайнем случае можно сделать свой репозитарий, куда и класть последние версии
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Вершинин » 12 апр 2007, 11:50

Понятно, посмотрю, может действительно что-то осталось. Удалял через YaST...
А вот со своим репозитарием, конечно, интересно. Но вот хотелось бы, чтобы пакеты, которые я туда вставлю, не конфликтовали друг с другом. Не думая, что из меня получится хороший сборщик нового дистрибутива. :)

А по указанной ссылке, как я понимаю, можно для своего дистрибутива безбоязненно (с точки зрения конфликтов) брать новые билды? и устанавливать их у себя.

В общем-то через неделю работы под Сусей я пришел к выводу, что ZEN работает крайне криво. На компе с Celeron D 2,93 и 4 Гб памяти умудряется не по-детски тормозить систему в момент просмотра обновлений в репозитариях. Да и как-то загадочно работает, то пишет, что есть обновления, то пишет, что их нет... Ни в Федоре, ни в Убунту такого разгильдяйства не наблюдалось.
Так что возможно выход действительно в том, чтобы придавить штатные средства. Мне вот YUM нравится как "обновлялка". Попробую ее. По крайней мере за много лет работы на Федоре через cron сбоев не было ни разу. Ни, тем более, тормозов.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 12 апр 2007, 15:01

Игорь Вершинин писал(а):А вот со своим репозитарием, конечно, интересно. Но вот хотелось бы, чтобы пакеты, которые я туда вставлю, не конфликтовали друг с другом. Не думая, что из меня получится хороший сборщик нового дистрибутива. :)

Игорь, а кто мешает собственный репозиторий сделать зеркалом официальных репозиториев? Касаемо конфликтов - при установке конфликты проверяются и если наличествуют, пакет просто не ставится.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 12 апр 2007, 15:55

Мне не хочется большой объем из Инета закачивать. Все-таки траффик денег стоит. Но, видимо, это единственный приемлемый вариант. Все-таки у нас достаточно много рабочих станций и на каждой народ может захотеть поставить что-то свое...
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Walery » 12 апр 2007, 16:11

Игорь Вершинин писал(а):А по указанной ссылке, как я понимаю, можно для своего дистрибутива безбоязненно (с точки зрения конфликтов) брать новые билды? и устанавливать их у себя.


Совершенно безбоязненно, но добавлять лучше не пакетами, а репозитариями, на сайте opensuse где-то было написано, как добавлять их репозитарии в различные менеджеры пакетов, в том числе и в yum.
Как тут уже писали, лучше просто сделать свое зеркало всего того, что нужно
Кстати, насчет траффика, проще выкачать все один раз, чем обновлять из инета на каждой рабочей станции к примеру XOrg :)
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Вершинин » 12 апр 2007, 17:16

Т.е. просто на сервере поднимаем ftp, каждую ночь скачиваем обновления, при помощи createrepo создаем локальный репозитарий. И все. Рабочие станции обновляются только оттуда.

Отсюда вытекает следующий вопрос. Как централизованно на все рабочие станции внести это изменение? Точнее не так. Можно ли настроив некую "мастер-станцию", клонировать все ее настройки на другие компы? (переустановка Линукса на этих рабочих станциях возможна)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Walery » 12 апр 2007, 20:36

Игорь Вершинин писал(а):Т.е. просто на сервере поднимаем ftp, каждую ночь скачиваем обновления, при помощи createrepo создаем локальный репозитарий. И все. Рабочие станции обновляются только оттуда.


Ну вот, а говорили, что траффик жалко :)
Вообще-то как раз для таких целей они rsync и используют, правда я с одного из зеркал качаю, например:
rsync -auzv --stats --delete ftp.gwdg.de::SuSE/ftp.suse.com/suse/update/10.2/. /srv/ftp/suse/10.2/update/.
соответственно качается новое, удаляется старое

Игорь Вершинин писал(а):Отсюда вытекает следующий вопрос. Как централизованно на все рабочие станции внести это изменение? Точнее не так. Можно ли настроив некую "мастер-станцию", клонировать все ее настройки на другие компы? (переустановка Линукса на этих рабочих станциях возможна)


Собственно и ответа два:
1. просто внести изменения: берете ssh и меняете удаленно что хотите, на то оно и линух
2. Можно, недавно видел какой-то пакет, именно так и делает - создается мастер-станция, с которой клонируются остальные станции, при изменении настроек на мастере они переносятся на клиентов... правда не помню, как оно называлось :( Если надо, могу попробовать поискать
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Александр Читалкин » 12 апр 2007, 22:50

Позволю себе маленький оффтопик, да извинит меня уважаемый all.

На серверах боевых у нас настроено автоматическое обновление без участия пользователя (это нормально, к серверам месяцами никто не подходит, да если и подходят, то только посмотреть время uptime).

Нормально? Вы уверены, что автоматическое обновление системы на продакшене есть хорошая идея? Новое - далеко не всегда самое лучшее и стабильное. Не опасаетесь, что в одно прекрасное утро все вдруг встанет колом?
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Вершинин » 13 апр 2007, 10:38

По поводу обновлений серверов.... честно говоря, как-то, с одной стороны, вроде бы доверяем РедХату (у нас Федора установлена), с другой, система все время в актуальном состоянии. За несколько лет работы сбой был всего один. Обновлялся сквид и перезаписалась ссылка на каталог с сообщениями об ошибках. Они стали писаться по-английски, а не по-русски. В остальном вроде как все нормально.
Все-таки, обновления появляются в дистрибутивах из стабильных веток. Самому нет возможности каждый день что-то там обновлять на предмет латания дыр в безопасности. Да и что я там увижу? :) Исходники все, все равно, не просмотришь.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron