Кто что использует вместо ICQ/QIP на Линуксе?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Кто что использует вместо ICQ/QIP на Линуксе?

Сообщение Игорь Вершинин » 28 мар 2007, 13:48

Встал вопрос какого клиента использовать. Наши пользователи разбалованы удобством QIP'а. Сейчас идут мучительные поиски адекватной замены.
GAIM 2 - редкое чудище. По-русски "из коробки" работать никак не хочет. С прокси толком не работает (пишет, что прокси запрещает тунелирование порта 5190, правильно, запрещает, но QIP и ICQ обычные совершенно спокойно при этом работают, с теми же самыми настройками).
Посмотрели на SIM 0.9.4. Тоже не фонтан. Проблемы с протоколом какие-то. Не все клиенты его видят, плюс он какой-то неудобный. Да и под KDE заточен, у нас Gnome выбран как стандартный десктоп.

Что еще можно посмотреть/попробовать? Интересует не список вообще всего, а что-то реально работающее. Пока выкрутились тем, что запустили под wine qip. Извращение, конечно, но что делать?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Орлов Алексей » 29 мар 2007, 10:56

а в чем же qip провинился?
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

а на проксе

Сообщение skoltogyan » 29 мар 2007, 15:22

а на проксе разрешили 5190 порт и connect к login.icq.com ?

я использую GAIM2 на своей тачке и виндовой и Линуксовой
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Фисенко » 29 мар 2007, 19:21

Орлов Алексей писал(а):а в чем же qip провинился?

А шо, есть QiP под Linux? Ткните, плз.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Орлов Алексей » 30 мар 2007, 07:57

йух не совсем понятна тогда тема
Встал вопрос какого клиента использовать. Наши пользователи разбалованы удобством QIP'а. Сейчас идут мучительные поиски адекватной замены.
:oops:
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Игорь Вершинин » 30 мар 2007, 10:21

Я, видимо, не совсем понятно объяснил. Проблема в том, что хочется использовать родной софт для Гнома, не запущенный через wine. А из всего многообразия софта, который я нашел в репозитариях выбирать-то особо нечего. Либо неработоспособно, либо неудобно, либо криво (не все другие клиенты понимают).

Вот и встал вопрос. В GAIM2 русские буквы нечитабельны - сплошные кракозябры. Где это настраивать непонятно. Список контактов (русский) хранится на сервере icq. Теми же windows-приложениями (icq, qip) читается нормально.

SIM сам раньше использовал. Но сейчас он в какой-то полумертвой стадии, да еще и под KDE. Кстати, также как и GAIM2 не хочет работать с прокси (на котором qip и icq, которые под windows, работают великолепно).

Вот и выходит, что ничего путного так состряпать и не смогли. QIP под Линукс вроде как планируется, но в далеком будущем (информация с их сайта).

У меня попутно родился закономерный вопрос. Почему windows-приложения умеют адекватно работать с прокси (кстати, это Squid запущенный под Linux FC5), а изначально сетевые linux-приложения требуют дополнительной настройки? Хотя это вопрос риторический, адресованный к разработчикам.

Сейчас у меня лично работает QIP, запущенный через wine. Есть вопросы к фокусировке ввода (окно, в которое вводится текст, становится неактивный, когда приходит сообщение от другого пользователя). Но это мелочи, к которым легко привыкнуть. :)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Орлов Алексей » 30 мар 2007, 13:23

Вот у меня у соседа licq стоит. Переписывается по-русски, но вот имена контактов глючат (козявки).
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 30 мар 2007, 20:41

Я пользую Kopete - хоть оно и КДЕшное, под гномом работает без нареканий. Говорят - много памяти хавает. Пока не заметил :)

Кодировка в GAIM настраивается - Учетные записи, доппараметры. Указываем cp1251 и имеем щастье ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 10 апр 2007, 11:58

Действительно. Поставил страничку cp1251. Заработало все, включая заголовки групп в списке контактов. Сейчас работаю под GAIM. Не скажу, что нравится, но лучше чем QIP в Wine. :-)
Хотя, конечно, GAIM'у не хватает некого изящества.... Параллельно пришлось поднимать прозрачный прокси, потому как не умеет он работать "как QIP" через обычный.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 10 апр 2007, 12:07

Ну, мне кип в принципе не нравится :)

По поводу изящества - кип, во-первых, не образец изящества, во-вторых - гайм есть часть проекта Gnome. Основная идея которого - минимализм. Надо плюгабельности и настраиваемости - есть копете. Там и скины, и смайлы подключаются. Под гномом работает - сам в нем сижу, когда пускаю линух.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Александр Читалкин » 10 апр 2007, 15:35

Стараюсь держаться мнения, что лучше не разводить огород, и использовать на рабочей станции приложения с одним, предпочтительным по тем или иным причиным графическим API. В моем случае - это GTK, и оконный менеджер, который его использует - Gnome (Qt библиотек вообще на машине нет). По той же причине использую Gaim. Sim не люблю из-за действительно чудовищного интерфейса и Qt. Копете - тоже Qt, поскольку это приблуда KDE, и которая, к тому же, тащит за собой кучу KDEшных библиотек (оперативка на моей WS не безгранична).
GAIM 2 - редкое чудище. По-русски "из коробки" работать никак не хочет.

Полагаю, у вас какая-то коробка неправильная. На моем Debian/SPARC гайм понимает кириллицу сразу, без каких-либо дополнительных плясок с бубном.
С прокси толком не работает (пишет, что прокси запрещает тунелирование порта 5190, правильно, запрещает, но QIP и ICQ обычные совершенно спокойно при этом работают, с теми же самыми настройками)

Опять-таки, не могу с вами согласится. Каким именно прокси? Сокс я не пробовал, но с нашим конторским http-прокси (аську использовать можно только через него) гайм работает на ура.

В свою очередь, Игорь, как вам удалось запустить qip под вайном? 8) С первой попытки у меня фокус не удался, никаких дополнительных телодвижений не устраивал, ибо серьезно квип в вайне использовать не собирался. Но все же, интересно :)
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Вершинин » 11 апр 2007, 01:07

С русским разобрались благодаря постам в этой ветке. :-) Кодовую страницу надо было изменить в cp1251, стояло раньше ISO какое-то... кто бы знал, что это так принципиально... в век уникода. Уже стал отвыкать от зоопарка кодовых страниц.... Коробки у меня были от Федоры 6, Убунту 6.10 и 7.04 бета, ОпаСуся 10.2. Везде все одинаково.

Прокси у нас стоит Squid под Федорой 6. Подняты http, https и ftp. Никаких socks не наблюдается. Виндовые клиенты работают без проблем, линуксовые не хотят. Firefox работает и там и там. Под линухом также через прокси не хочет работать yum. Напрямую работает.... Возможно дело в настройках сквида, но... где смотреть не понятно. Опять-таки, под Виндой все нормально. Чудеса, видимо.

Wine у нас в сборке от Etersoft'а. Версии 1.06. После его установки надо проинсталлировать в него IE6 (чтобы в qip работали анимированные иконки и 1С 8 установилась). Есть небольшие проблемы с интерфейсом (у нас Гном 2.16), а так все работает нормально.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron