opensuse10.2 и фонты

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

opensuse10.2 и фонты

Сообщение skoltogyan » 14 мар 2007, 18:20

поставил на ноутбук opensuse10.2 (до этого там был opensuse10.1)

и что-то удивили фонты - какие-то рубленные и страшно смотрятся по сравнению с opensuse10.1

а как у коллег ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 16 мар 2007, 21:17

У коллег нормально :) Особенно - с включенным XGL.

Кстати, господа... http://dev-loki.blogspot.com/ - тут рецепт "как сделать так, чтобы Novell Client for Sled v1.2" поставился и работал в openSuSE 10.2 :) Проверено - работает!
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Стогов Кирилл » 17 мар 2007, 01:44

У меня в SLED10 тоже не фонтан. Дома под VMware нормально, а на работе на отдельном железе что-то страшненькое.

Иван, ты то мне и нужен.
Подскажи по поводу xgl.
Я его живьем нигде пока не видел.
Т.е. в SLED10 его просто так не включить, нужно зарегить
свою копию SLD, потом что-то сделать в Yast. Только тогда все будет доступно. Это на саппорте написано.

Но фиг с ним со SLED, есть же openSuse, надо будет поставлю.
Короче, почитал я файлик в X11/xgl-hardware-list.
В нем supported card в лучшем случае пара десятков, а неподдерживаемых ВАГОН.
Ты специально искал карту для PC из списка?? или я что-то не понимаю.
У меня MB писюка с интегрир видео Intel D946GZIS. Даже дрова на сайте интел для след есть, а 3D хрен, хоть что делай.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 мар 2007, 11:44

Стогов Кирилл писал(а):У меня в SLED10 тоже не фонтан. Дома под VMware нормально, а на работе на отдельном железе что-то страшненькое.

Иван, ты то мне и нужен.
Подскажи по поводу xgl.
Я его живьем нигде пока не видел.
Т.е. в SLED10 его просто так не включить, нужно зарегить
свою копию SLD, потом что-то сделать в Yast. Только тогда все будет доступно. Это на саппорте написано.

Но фиг с ним со SLED, есть же openSuse, надо будет поставлю.
Короче, почитал я файлик в X11/xgl-hardware-list.
В нем supported card в лучшем случае пара десятков, а неподдерживаемых ВАГОН.
Ты специально искал карту для PC из списка?? или я что-то не понимаю.
У меня MB писюка с интегрир видео Intel D946GZIS. Даже дрова на сайте интел для след есть, а 3D хрен, хоть что делай.

Ответил в личку.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

а мне в "личку" можете то-же ответить ? ;)

Сообщение skoltogyan » 17 мар 2007, 19:54

а мне в "личку" можете то-же ответить ? ;)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение psix » 18 мар 2007, 15:01

А лучше сюда :)
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 мар 2007, 12:57

Да легко :) Знал бы - сразу сюда и писал бы.

Код: Выделить всё
1. Я работал с XGL в основном с атишными радеонами и работает он у меня, зайка, в т.ч. на картах, которые не должны его поддерживать - например, ATI Radeon X1600XT. С интелевыми матерями пока не сталкивался по причине нелюбви своей к интелю в принципе - но тебе стоит посмотреть http://en.opensuse.org/HCL/Video_Cards#Intel_chipsets
2. Для того, чтобы активировать xgl тебе совершенно нет необходимости что-то где-то регистрировать. Читай http://en.opensuse.org/Xgl
3. Xgl - штука охренительная. С ним на одном и том же железе след10 уделывает по производительности ХР раза в полтора. Что, в принципе, понятно - весь гуй рисуется средствами видеокарты. Настоятельно рекомендую Smile
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: opensuse10.2 и фонты

Сообщение Андрей Троценко » 19 мар 2007, 13:13

skoltogyan писал(а):...удивили фонты - какие-то рубленные и страшно смотрятся по сравнению с opensuse10.1
а как у коллег ?


Сильных отличий не заметил. Вполне устраивают.

Кстати, по ссылке есть интересная статья о шрифтах: http://ru.opensuse.org/Optimal_Use_of_MS_TrueType_Core_Fonts_for_a_KDE_Desktop_on_SuSE
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение linked » 24 мар 2007, 13:24

Ссылки настройки XGL для nVidia.
Раз
Два
Интел тоже не люблю.
linked
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:47
Откуда: От винта!

всем спасибо

Сообщение skoltogyan » 24 мар 2007, 15:34

с фонтами разобрался по ссылке на opensuse

у меня видео sis9X а с ней и не будет (так сказали буржуи)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Игорь Вершинин » 11 апр 2007, 11:01

У меня 945 чипсет. Фонты очень порадовали. Наиболее приятно отрисованные, "почти как в Windows", относительно других дистрибутивов. По крайней мере, глаза за день привыкли и различий в начертаниях не наблюдается. :)
Самый ужас - Федора. Но оно и понятно - все-таки это, во-первых, сервер, а только, во-вторых, рабочая станция. (по крайней мере все версии до 6 включительно). Там GUI особенно и не нужно, так, для демонстрации технологий.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Александр Читалкин » 11 апр 2007, 14:56

Обычно, кривость фонтов возникает из-за сглаживания, и разрешения (в винде оно 96dpi, в линуксе по умолчанию может быть 75, может 96, может - 120). При желании, можно заставить линукс рисовать шрифты почти так же, как это делает winblowz, тут смотреть в сторону freetype. По ссылки все достаточно подробно написано, и справедливо для многих дистрибутивов. Только вот размер экрана все-таки можно поправить руками - DisplaySize в xorg.conf (у меня - DisplaySize 339 271, разрешение - 1280х1024). Личное мнение - шрифты кеглем меньше 10 на высоких разрешениях лучше оставить без сглаживания.

Я обычно сразу после установки подпихиваю виндовые шрифты - verdana/tahoma на многих сайтах сейчас практически стандарт. В дебиане нужный пакет можно забрать apt-get'ом, в остальных ОС нетрудно найти rpm по msttcorefonts в гугле. Моноширинный шрифт для терминалов рекомендую terminus - очень хорошо читается, и выглядит интересно.

Владельцам видеочипов Nvidia рекомендую вот это: http://wiki.beryl-project.org/wiki/Install_Beryl, также есть мануалы по инсталляции на xgl. Берил - очень красивый диспетчер окон.

То что GUI всегда рисует видеокарта - это очевидно, к процессору монитор пока никто не подключает. Однако, как все работает, если в виндоус отключить ускорение графики известно. В линуксе для этих целей есть DRM - диспетчер видеопамяти, что-то похожее на DirectDraw (для xfree/xorg), или встроенные средства xgl для чипов ati. Если использовать эти средства, рисование gui будет происходить не прерываниями, а прямой записью в видеопамять, что значительно быстрее.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Танин Виктор » 12 апр 2007, 04:03

Делал, как предлагали здесь:
http://www.linuxforum.ru/index.php?showtopic=12690
только freetype не пересобирал (иначе иксы не поднимались)

Шрифты ставил, как на виндовой станции у себя
Результат - шрифты стали привычны глазу (как в винде=)), смотреть приятно.
Аватара пользователя
Танин Виктор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 фев 2004, 04:36
Откуда: Владивосток


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9