Помогите выбрать Netware

Для любителей просто поболтать

Сообщение GuG » 09 мар 2007, 00:49

"Нам там" - это на сервере? Зеркальный рейд, в случае если упадёт один винт.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение GuG » 15 мар 2007, 01:17

Дайте мне яду! Я совсем запутался :(

Вообщем сейчас на машине стоит OES Linux. Именно линух. Под него нету драйверов для рейда, что плохо (по крайней мере они не встают).

Сейчас качаю NetWare 6.5 SP6 Evaluation. Как я понял из очерков и гугла, то я увижу туже самую синюю консоль монитора (monitor.nlm), как и в 4.11? То есть никаких дополнительных служб, как в Linux??? Это меня не радует.
Потом напрягает слово Evaluation - придется брать лицензию? Я конечно не сторонник вареза, но уж выхода другого не вижу...

ПОМОГИТЕ МНЕ! Я блин с этими нетварями вообще ниразу не возился. Уже хочется бросить всё и поставить Вынь 2003.
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 мар 2007, 04:30

Рейд можно сделать софтовый. Monitor под Нетваре есть, конечно - но если он вам не нужен, то его запускать не нужно. Monitor - это не служба, это просто модуль для просмотра некоторых настроек и параметров сервера Нетваре. Все новелловские службы, что есть под Линукс, есть и под Нетваре ( обратное неверно ).

Ну если вы знаете 2003 лучше, чем Линукс ( не говоря уж о Нетваре ), и выбор сетевой ОС для вас определяется только этим, то ставьте, конечно - зачем мучаться-то ? У нас вон стоит и то, и другое, и третье - под разные задачи.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение GuG » 15 мар 2007, 09:29

Тоесть, как я понимаю, с виду будет тоже самое, что сейчас и 4.11?

Так, понял. А тоже самое решение (по службам, то есть eDirectory и тп), но чтобы с линуксом - это OES?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение Larico » 15 мар 2007, 10:05

GuG писал(а):Тоесть, как я понимаю, с виду будет тоже самое, что сейчас и 4.11?
Если говорить про консоль сервера, то да, похоже. Но управление 6.5 можно (а зачастую и нужно) осуществлять не с консоли, а используя Remote Manager (SSL) и другие подобные службы, которых в 4.11 отродясь не было.
Ну и по составу продуктов (встроенных компонент) 6.5 намного отличается от 4.11, в общем рекомендую поставить и попробовать, хотя было бы проще, если Вы опишете задачи, которые хотите решить, а мы Вам подскажем.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Re: Помогите выбрать Netware

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 мар 2007, 10:32

Андрей Тр. aka RH писал(а):SLES10 это Линукс в чистом виде. OES - это набор служб Новелла ( включая еДиректори ), работающий на платформе SLES9 ( пока что 9 - под SLES10 его еще нет, обещают в этом году ) и на Нетваре 6.5. Обо всем этом написано на новелл.сом, с картинками ( так что даже гугль не нужен ).


Как оно будет с виду - зависит от того, из какого места вы будете на него смотреть. Тот же Монитор, например, не знает о ряде параметров, которых не было в 4.х.

Насчет файловой системы под Линуксом - ОЕС - в принципе, можно насоздавать NCP-шар прямо на разделах с рейзером ( или чем там еще ), на них вроде как можно назначать традиционные для NSS права и мапить из того же логин скрипта, к примеру ( типа map H: = \\имя_сервера\имя_NCP_шары ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Савельев Сергей » 15 мар 2007, 14:36

GuG писал(а):"Нам там" - это на сервере? Зеркальный рейд, в случае если упадёт один винт.


А Вы Уверены, что это спасёт????

В моей практике было падение 2 хардов одновременно :roll:
а на втором сервере хост адаптер SCSI вынесло ко все чертям
короче, в одно прекрасное утро из 2 серверов ни один не завелся
подстава просто классная
А Вы говорите РЕЙД
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Главное чтобы свет в конце тоннеля не оказался поездом идущем на встречу.

Изображение
______________________________________
Аватара пользователя
Савельев Сергей
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 11:24
Откуда: Моск. обл. г. Железнодорожный

Сообщение GuG » 16 мар 2007, 00:13

Савельев сергей
Да, жёстко! Я вот думаю - может отказаться от рейда и оставить два физических диска - на одном система со всеми документами, а второй просто под ежедневный бекап? В принципе устроит, как раз на всю ночь копирования хватит :) Просто в случае падения системы, придется заново ставить ось, что напрягает.

Larico
Да в принципе скачанный Netware 6.5 с головой заменит тот что сейчас 4.11. Но ведь мы не хотим стоять на месте — мне лично нужен будет линух, с его вебсервером, со своей спецификой (есть некоторый софт, под него, а под нетварь нету). Вот потому и хочу именно OES.

Андрей Тр. aka RH
Вообщем как я понял, нужно оставить OES, только правильно разбив диски с моем случае? В этой теме мне давали ссылки на драйверы - как я понял, они под Netware 6.5 (даже судя по заголовкам в файле). А может существует под OES? На сайте производителя (вроде) было под OES 8, но никак не 10 версии. Может они совместимы хоть как-нибудь?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение leonid » 16 мар 2007, 01:28

Решил вернутся в сей, IMHO, гиблый флейм...
GuG писал(а):Larico
Да в принципе скачанный Netware 6.5 с головой заменит тот что сейчас 4.11. Но ведь мы не хотим стоять на месте — мне лично нужен будет линух, с его вебсервером, со своей спецификой (есть некоторый софт, под него, а под нетварь нету). Вот потому и хочу именно OES.

Поставь на замену Netware 4.11 - OES на Netware 6.5
И еще один сервак под свой спец софт - OES на Linux (конечно все в одном дереве eDicetory)
Да и прибудет с тобой Сила.
P.S. Всеже попробуй OES на Netware 6.5. Там много чего есть, в том числе и Apache, и PHP, и MYSQL. Т.к. у тебя сеть автономная, то и "старость" версий сих Apache, PHP и MYSQL не критична.
P.P.S Ссылку на дрова под нетварь давал я, но сей "рейд" не ставил (слава Богу) и гарантий не дам что именно "рейд" получится.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение GuG » 16 мар 2007, 10:39

leonid
Флейм, не флейм.... :)

НЕТУ возможности ставить два сервера - чисто физически нету места даже в шкафу под это. Не говорю уже про виртуальные серверы — это издевательство, да и "столько гигабайт" оперативки у нас нету.

Я же подчеркивал, что есть софт, написанный только под линух? Это не Apache, не PHP, не MySQL! Взять хотя бы SH! Переписывать пока никто браться не будет, вот и мечу только в сторону Linux.

OES на Netware - это и есть Netware 6.5 SP6?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение leonid » 16 мар 2007, 11:54

GuG писал(а):НЕТУ возможности ставить два сервера - чисто физически нету места даже в шкафу под это.

При желании это можно решить. Сервера можно и одноюнитовые поставить ;)

GuG писал(а):да и "столько гигабайт" оперативки у нас нету.

Память сечас очень дешевая.
Для Нетвари крутой сервер - это сервер с большим количеством памяти, хорошими дисками и сетью. Все остальное можно по остаточному принципу. (конечно, если не используется сервер приложений, что мне странно)
Линух тоже много кушать не просит.

GuG писал(а):Взять хотя бы SH! Переписывать пока никто браться не будет, вот и мечу только в сторону Linux.

sh - это в смысле шел? Если да,то лучше переписать на Perl (есть на Нетваре). Точно не скажу, но вроде можно и автоматизировать это дело.

GuG писал(а):OES на Netware - это и есть Netware 6.5 SP6?

Да. Нетваре после SP3 стал называться OES, т.к. стал продаваться OES на Linux.
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение GuG » 16 мар 2007, 13:53

Шкаф подобран ровно под одну башню BigTower, у нас не раковские корпуса.

Так, про аппаратную часть уже можно забыть тему, потому что ещё раз подчеркну - финансирования нет, а все комплектующие прошли спец. проверку органов, так что даже вскрывать нельзя, а вы говорите про докупку...

А OES на Linux хуже чем на Netware? В принципе понять это можно, потому что исходная ось была всегда Netware...

А вот под OES Netware придется покупать лицензии, или же все-таки можно будет работать с какими-то ограничениями?
GuG
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:17

Сообщение leonid » 16 мар 2007, 14:15

GuG писал(а):Так, про аппаратную часть уже можно забыть тему, потому что ещё раз подчеркну - финансирования нет, а все комплектующие прошли спец. проверку органов, так что даже вскрывать нельзя, а вы говорите про докупку...

Сам работал именно в этих органах и знаю, что реально варианты посмотреть. Было бы желание.

GuG писал(а):А OES на Linux хуже чем на Netware? В принципе понять это можно, потому что исходная ось была всегда Netware...

OES на Linux, IMHO, нужен как сервер приложений. Файл и печать на нем хуже.

GuG писал(а):А вот под OES Netware придется покупать лицензии, или же все-таки можно будет работать с какими-то ограничениями?

Для любого OES нужно покупать! Другое дело, что OES на Linux и без введения лицензионных данных работает, но это пиратство. Пиратские лицензии и под OES Netware можно найти.
Кстати, начальству надо объяснить, что покупать софт всеже прийдется. Можно снизить цену за счет апгреда лицензий 4.11, а они должны быть именно купленные, если я понял вашу ситуацию правильно. (Вы случаем не из КС?)
Аватара пользователя
leonid
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:04

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 16 мар 2007, 16:01

Учитывая ваши обстоятельства, как мне кажется, разумнее таки будет продолжать грызть Линукс - который OES на базе SLES9. Ну или просто поставить Винду. Хотя, как теперь выясняется, у вас есть софт как раз под Линукс ( наверное, его можно заставить работать и под Виндой - если он портирован ).

Нетваре - дело хорошее, и в другой ситуации имело бы смысл поставить и ее ( или только ее ). Проблема в том, что 6.5 - это последняя версия Нетваре. То, что будет дальше - насколько я понимаю, 6.5 SP7 - будет уже виртуальной Нетваре, работающей на Линуксе ( SLES10 ) в качестве виртуальной машины под Xen. Со всеми отсуда вытекающими - например, поддержкой нового железа в 6.5. Поэтому, ИМХО, если вам хочется разбираться именно с чем-то новым, то выгоднее получается OES на Linux.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 16 мар 2007, 17:30

GuG писал(а):OES на Netware - это и есть Netware 6.5 SP6?


OES на Netware - это В ТОМ ЧИСЛЕ Netware 6.5.

в виде бонуса идёт как бы то же самое, но уже на Linux.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron