Пропала закладка в iManager -> iPrint

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Пропала закладка в iManager -> iPrint

Сообщение Sergant » 27 фев 2007, 19:43

Есть сервер под OES Linux, выполняющий функции сервера печати. Собственно в iManager -> iPrint -> "Управление принтером" для некоторых принтеров пропала подзакладка "Управление принтером", там, где есть ссылка на "Монитор состояния принтера" и показывается текущее состояние принтера. Каим образом ее можно вернуть на место ? Самое обидное, что произошло это само по себе без чьей-либо помощи :(
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение linked » 03 мар 2007, 00:56

А каким браузером смотрите? Сертифицирован Лис и Ишак.
linked
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:47
Откуда: От винта!

Сообщение Sergant » 03 мар 2007, 19:55

linked писал(а):А каким браузером смотрите? Сертифицирован Лис и Ишак.


Смотрю IE6 с разных машин с разным набором фиксов. Firefox-ом не пробовал.
Есть смутное ощущение, что эта проблема каким-то образом связана с ревиженом JetDirect-a, воткнутого в принтеры с проявляющимся глюком. Смущает только то, что проявляется он на 3-х поколениях JetDirect-ов: J2552B, J3110A и J4169A. Первые два типа JetDirect-ов установлены еще на нескольких принтерах, где указанный глюк пока еще не проявляется. Прошивки на всех Jetirect-ах последние.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Walery » 05 мар 2007, 23:41

Могу подтвердить, что проблема имеет место, у меня то же самое, причем на 2-х тестовых принтерах (других принтеров нет), сначала было все нормально, а потом закладка пропала, хотя в монитор состояния можно зайти и другим способом, но все равно неприятно. Смотрел Firefox-ом из под линуха.

Sergant писал(а):Есть смутное ощущение, что эта проблема каким-то образом связана с ревиженом JetDirect-a

А вот в этом сомневаюсь - у меня принтеры настроены как обычные lpr через винду.
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 мар 2007, 04:14

Вышло обновление iManager 2.6 Support Pack 3 - теперь с официальной поддержкой Осла 7 и ФФ2. Попробуйте - мож чего починится ? Если дело вообще в иМанагере.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Walery » 06 мар 2007, 14:05

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вышло обновление iManager 2.6 Support Pack 3 - теперь с официальной поддержкой Осла 7 и ФФ2. Попробуйте - мож чего починится ? Если дело вообще в иМанагере.


Лично мне не помогло... но дело скорее всего именно в в нем, потому что заход из свежепоставленной под vmware винды (IE) тоже не показывает эту закладку
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Sergant » 06 мар 2007, 14:08

Walery писал(а): А вот в этом сомневаюсь - у меня принтеры настроены как обычные lpr через винду.


Подозрение основывается на том, что один из проблемных принтеров я несколько раз удалял и создавал заново, но все-рано через несколько дней закладка пропадала. При чем с близнецом этого принтера, котороый был приобретен на несколько месяцев позже, этой проблемы пока нет. Да еще, принтеры далеко не современные: LaserJet 5Si/MX, LaserJet 4000n и LaserJet2200dn.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 мар 2007, 14:40

Поставьте себе iManager Mobile и посмотрите, что получится .. у вас с iManager всего один сервер, или не один, и на всех такая же картина ? ( как я понял, сервер один ) А плагины iPrint стоят распоследние ?

LaserJet 5Si/MX, LaserJet 4000n и LaserJet2200dn

P.S. К слову, у нас имеются в том числе и эти принтеры ( за исключением 4550n вместо 4000 ) - с чем - с чем, а с управлением ими в iManager никогда проблем не бывало. На мой взгляд, главное ( если не единственное ) отличие - вся печать у нас на Нетваре ( хотя серверы OES SLES имеются, просто под другие задачи ) .. я почему-то до сих пор не доверяю iPrint на SLES ..
Последний раз редактировалось Андрей Тр. aka RH 06 мар 2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Sergant » 06 мар 2007, 14:41

Walery писал(а): Лично мне не помогло... но дело скорее всего именно в в нем, потому что заход из свежепоставленной под vmware винды (IE) тоже не показывает эту закладку


А если удалить/создать принтер заново ?
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Walery » 06 мар 2007, 14:56

Sergant писал(а):
Walery писал(а): Лично мне не помогло... но дело скорее всего именно в в нем, потому что заход из свежепоставленной под vmware винды (IE) тоже не показывает эту закладку


А если удалить/создать принтер заново ?


Удалять не пробовал, но при создании нового принтера в нем закладка появилась, в двух остальных как не было, так и нет, в одном из этих принтеров (которые без закладки) изменил адрес принтера, это ничего не дало, новый принтер указывает туда же, то есть сейчас вся разница между принтерами только в названии и наличии/отсутствии закладки

На всякий случай попробовал пересоздать принтер, закладка появилась... неизвестно, надолго ли :)
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Sergant » 06 мар 2007, 15:07

Андрей Тр. aka RH писал(а):Поставьте себе iManager Mobile и посмотрите, что получится .. у вас с iManager всего один сервер, или не один, и на всех такая же картина ? ( как я понял, сервер один ) А плагины iPrint стоят распоследние ?

LaserJet 5Si/MX, LaserJet 4000n и LaserJet2200dn

P.S. К слову, у нас имеются в том числе и эти принтеры ( за исключением 4550n вместо 4000 ) - с чем - с чем, а с управлением ими в iManager никогда проблем не бывало. На мой взгляд, главное ( если не единственное ) отличие - вся печать у нас на Нетваре ( хотя серверы OES SLES имеются, просто под другие задачи ) .. я почему-то до сих пор не доверяю iPrint на SLES ..


Сервера с iManager есть, но они под NW6.5. Сервер печати реализован на OES Linux. Плагин последний.
Думаю, что обновление iManager не приведет к появлению закладки. Нужно пересоздавать принтер и смотреть...

ЗЫ: LaserJet 5Si/MX - их в сети три, но пока iManager глючит с один... 4000n - вместе с 4050n - пять, но глючат два... 2200 - два, но глючит один... Есть еще некоторый зоопарк из HP и Xerox, пока без глюка.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 мар 2007, 16:20

Sergant писал(а):Сервера с iManager есть, но они под NW6.5. Сервер печати реализован на OES Linux. Плагин последний.

Не .. вы же этими принтерами можете управлять из любого iManager'a - а не только с того, где у вас крутится менеджер печати ( более того - из любого iManager'a можете управлять некоторыми объектами в любом другом дереве, к примеру .. правда, не iPrint в нем, но это уже не суть ). Потому и совет попробовать мобильный, а если есть и другие инсталляции iManager в сети, то еще проще.

Я это к чему .. у меня есть смутное подозрение, что дело может быть не в iManager, и даже не в железе ( принтсерверы ), а в NDPS/iPrint ( в каких-то его компонентах, или даже относящихся к нему объектах в дереве ). Правда, я пока не могу объяснить это чувство, но оно есть.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Горяев » 06 мар 2007, 16:41

Андрей Тр. aka RH писал(а):Поставьте себе iManager Mobile и посмотрите, что получится ..
У меня не получается, правда я с тех пор плагины iPrint не обновлял, хотя нет, обновлял - 2.1.0.20061012 iPrint Management Plugin for Netware .
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Sergant » 06 мар 2007, 16:56

Андрей Тр. aka RH писал(а):Не .. вы же этими принтерами можете управлять из любого iManager'a - а не только с того, где у вас крутится менеджер печати.


Разве ? Вот что пишет iManager: "Уведомление. Некоторые функции и задачи недоступны". Ну и в том числе вот: Manage iPrint Printer iPrintX Management Страница недоступна в текущей среде или не поддерживает текущее устройство.

iPrint плагины для NetWare и Linux разные. У меня не получилось скормить iPrint плагин для Linux iManager-у под NetWare. Правда пытался я это делать достаточно давно под iManager-ом 2.5...
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 мар 2007, 17:33

Завтра на работе проверю и Mobile, и с Линукса .. хотя в обратном направлении - с NW рулить SLES'ом - проверить не получится ( по указанной выше причине - вся печать на Нетваре ). Мне казалось, что плагины ункционально должны быть совместимы со всеми сервисами - неважно, где они крутятся. Между несколькими серверами Нетваре такое точно работает. Не вижу причин, почему Mobile не должен - для того он и предназначен.

"Уведомление. Некоторые функции и задачи недоступны"

Насколько я понимаю, данное сообщение может означать, что у вас конфликтуют какие-то плагины - там дальше не приводится ссылка на их список ? Я могу судить только по английской версии, но про unavailable обычно пишут, если чего-то не в порядке с RBS.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron