IPrint connection to LPR

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

IPrint connection to LPR

Сообщение Walery » 06 мар 2007, 00:17

Возможно глупый вопрос, но может кто-то сталкивался: настраиваю IPrint на OES Linux, добавляю принтеры, которые определены как LPR сервисы на WinXP, выставляю в Win имя принтера к примеру NETPRN, такое же имя ставлю в настройках принтера в IManager, делаю shutdown/startup агенту, после чего в статусе агента пишется "Not bound". Ранее я таким образом настраивал не один десяток принтеров (правда на Netware 6.5) и проблем не было, может на линуксе еще что-то сделать надо?

PS: файрвол на сервере отключен, на рабочих станциях - тоже
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Антон Фридрих » 06 мар 2007, 11:07

Немного не понятен вопрос, так на вскидку, а галочка LPR Enabдed в iManagere выставлена?
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Walery » 06 мар 2007, 11:51

Антон Фридрих писал(а):Немного не понятен вопрос, так на вскидку, а галочка LPR Enabдed в iManagere выставлена?


Галочка выставлена, но я имел ввиду немного другое - на WinXP поднимается сервис "TCP/IP Print Server", принтеру дается короткое имя и в настройках iPrint агента прописывается строка
iprintgw PORT=LPR HOSTNAME=<WinXP> PRINTERNAME=NETPRN
после чего Win теоретически должен работать как LPR сервер... но не работает :(
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Антон Фридрих » 06 мар 2007, 12:04

.....тема уже обсуждалась http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8254&highlight=iprint добавлю только что у меня Linux сервер и если все сделать по шажкам то заработает, при каждом шажке перекур, после создания в иманагере принтера перекур минут 5 :-) я по незнанию начинал делать заново, пока не надоело а потом все заработало......
для примера строка одного локального принтера iprintgw PORT=LPR HOSTADDRESS=192.168.9.11 PRINTERNAME=hp_LaserJet
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Sergant » 06 мар 2007, 14:34

Антон Фридрих писал(а):для примера строка одного локального принтера iprintgw PORT=LPR HOSTADDRESS=192.168.9.11 PRINTERNAME=hp_LaserJet


Кстати, у меня ряд принтеров стабильно работает со строкой типа iprintgw PORT=RAW HOSTADDRESS=192.168.0.37. Строку типа iprintgw PORT=LPR HOSTADDRESS=192.168.3.31 PRINTERNAME=HP LaserJet 4000 приходится применять только для принтеров из другого физического сегмента, где работа по первой строке совершенно нестабильна.
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Walery » 06 мар 2007, 14:48

Антон Фридрих писал(а):.....тема уже обсуждалась http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8254&highlight=iprint добавлю только что у меня Linux сервер и если все сделать по шажкам то заработает, при каждом шажке перекур, после создания в иманагере принтера перекур минут 5 :-) я по незнанию начинал делать заново, пока не надоело а потом все заработало......
для примера строка одного локального принтера iprintgw PORT=LPR HOSTADDRESS=192.168.9.11 PRINTERNAME=hp_LaserJet


М-да, действительно, перекур, с последующим передергиванием всего менеджера печати из iManager помог - все принтеры запустились. Спасибо, кто-ж знал, что ему подумать нужно :)
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron