NetWare5.1 sp5 + 1c (+Pervasive SQL 7 (2000))

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NetWare5.1 sp5 + 1c (+Pervasive SQL 7 (2000))

Сообщение Александр ака RION » 20 ноя 2002, 16:38

1c и NetWare - вопрос избитый и обмусоленный, но для меня он всетаки остался нерешенным.
Имею сервер, не сервер, но работает им, т.к. на большее денег нема. Значит P III - 1100, 256 mb RAM, 2 HDD - 20gb 5400 rpm, mb Intel на 815 чипе, сеть - 3c905c-tx-m, поднят только IPX и ко всему этому 8 юзеров которые юзают 1с Предприятие. 2 -е работают одновременно в одной базе и разговор будет о них. Когда они в эту базу садятся - все капец - работа для них глохнет - отчет формируется по 20-30 МИНУТ. В сети есть 4 машины в них стоят 10 мб сетевухи (наследство блин) от RealTec- может быть, что это они работу ломают или нет. Машины у них Cel 1100 128мб сеть у одной 3с905с-tx-m у другой RTL100, WIN98, клиент последний от Novell. Как грамотно сделать так, чтобы они работали нормально (предвидится еще пополнение в сети). Есть мысль этих двух юзеров в отдельный сегмент выделить или дали совет поставить Pervasive SQL, якобы реально ускоряет работу с БД. И вопрос в следующем, что это за зверь, с чем его едят, как его настроить. Где вообще взять по нему инфу о настройке под БД 1с. Да и про сегментирование тоже расскажите, я админ молодой, много чего интересного еще не знаю, но почитать люблю :)

Заранее Всем спасибо !!!
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой
Александр ака RION
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 11:49
Откуда: Питер-родной

Сообщение Игорь Вершинин » 20 ноя 2002, 16:53

Какая версия 1С используется? Что каждый (или группа) пользователь делает? отчеты, документы проводит и т.п.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Ravil » 20 ноя 2002, 17:21

по настройке NW и клиента под 1С много писали посмотри внимательно на форуме
что каксается Pervasive SQL то это наследие субд BtRive, 1С его не использует поэтому пользы от него в данном случае никакой(насколько я знаю Pervasive SQL использует только бухгалтерия БЭСТПРО)
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan

Сообщение Александр ака RION » 20 ноя 2002, 18:12

что касается настроек которые описаны на форуме - лежат ровной стопкой у меня в столе - все применено и перепробовано ни один раз. Версия 1с 7.7, юзеры (конкретно эти двое) заводят новых клиентов, формируют отчеты, платежки и т.д. база разрослась до 200 мб. А Pervasive SQL вроде как оптимизирует работу реляционных БД, чем базы 1с вроде как и являются. Хотя может я и не прав.
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой
Александр ака RION
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 11:49
Откуда: Питер-родной

Сообщение Игорь Вершинин » 21 ноя 2002, 10:32

Как я понял, 1С не клиент-серверная, значит, пользы от подъема Pervasive SQL никакой не будет. Можно про это забыть.
Можно порекомендовать следующее. Запустить Отладчик от 1С и промерить производительность различных модулей, которые выполняют эти два юзера - проведение документов, отчеты... Далее надо оптимизировать код самой 1С. К сожалению, встречаются горе-программеры под 1С, которые даже отдаленно не представляют внутренних процессов, происходящих при выполнении написанного ими кода. Тогда и мучаются бедные админы.
В данном случае, на мой взгляд, надо ковырять не сеть, а конфигурацию. Используется типовая или самописная?
У нас клиенты спокойно работают с 1С:Бухгалтерией 7.7 на коаксиале, 5-6 одновременно работающих бухов с одной базой...
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Туманна постановка задачи.

Сообщение Мещеряков Андрей » 21 ноя 2002, 11:19

Приветствую!
Я не совсем понял:
1 Сколько станций в сети.
2 Сколько баз на сервере открывается одновременно.
3 Сеть - вся "сотка" или конгломерат 100/10.
4 На чем собрана сеть: хаб или свитч, и чьи они.
5 Действительно, конфигурация стандартная или лабали сами.
6 Тома сервера с БД традиционные или NSS

Если 1с файловая, то при чем тут SQL? Сервер по процессору мощный, и при правильной организации понятет не 8, а все 88 юзеров. И палата сетевая хороша для малых и средних серверов. Диск хилый: денег нет, это ясно, но поискали бы все же SCSI... или хотя бы 7200-10000 об/мин. Каков кпд процессора в "жаркие" минуты? И чей хаб или свитч? Не так давно повстречался с офисным уродом от Compex, так у него аж целых 128 Кб буфера и проигрывает он по скорости соединению точка-точка раза в 2. А упомянутые Реалтеки 8029 не работают с хабами 3Com под виндой - рвут связь. Под Нт - связь отличная. Так что пишите подробней и главное - по существу.

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Александр ака RION » 21 ноя 2002, 16:28

1 Сколько станций в сети. - 8 станций

2 Сколько баз на сервере открывается одновременно. - одновременно миннимум -7 макс. определяется полетом фантазии пользователя, на самом деле баз много, порядка 20

3 Сеть - вся "сотка" или конгломерат 100/10. - 3 машины 100, 5 - 10 на RTL

4 На чем собрана сеть: хаб или свитч, и чьи они. - свич 3Com OfficeConnect 16 портов 3c16792

5 Действительно, конфигурация стандартная или лабали сами. - конфигурация нестандартная, лабали програмисты которые были до меня

6 Тома сервера с БД традиционные или NSS - тома традиционные

еще одно дополнение - 1с не лицензия, жмотят деньги. На всех тачках стоит сабля.
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой
Александр ака RION
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 11:49
Откуда: Питер-родной

Сообщение Юрий aka qwerty » 22 ноя 2002, 05:31

Однозначно, узкое место в дисковой подсистеме сервера.
У нас такой же сервер есть, с u2w SCSI 2 винта , и карточки 3С98Х
так у нас 16 человекс с 1с работают одновременно.
А всего пользователей 30.
Так копите на SCSI :)
Аватара пользователя
Юрий aka qwerty
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 06:32
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Мещеряков Андрей » 22 ноя 2002, 09:42

Приветствую!
Ну что же, свитч у вас хороший. Попробуйте произвести сл. эксперименты:
1 Загрузите монитор и соберите статистику по кпд проца и количеству запросов и грязных кеш-буферов у диска во время работы. Это важно. Порядка ради стоит выгрузить графическую оболочку сервера, если загружена :x
2 Протестите кабельную систему и сетевушки станций. Я например, это делаю так: собираю на сервере кучку мусора для каждой станции и гоняю по ней циклом архиватор. Станции с исправными, не дающими коллизий сетевыми платами делять полосу пропускания сети равномерно (+/-), сетевушка х$ либо глушит остальных, либо сама выпадает в тайм-аут. Заодно посмотрите на мониторе статистику ошибок в сети. Скорее всего их не будет, свитч тем и неудобен, но все же. Одним словом, имитируете поток данных в сети и смотрите, что получится.
3 Подумайте о второй плате на серваке и дроблении сети на два сегмента.

С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Александр ака RION » 22 ноя 2002, 16:12

Спасибо Всем !
Буду пробовать гонять сервак под нагрузкой и искать узкие места. Во вторник поделюсь наблюдениями, если не прибьют пользователи :)
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой
Александр ака RION
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 11:49
Откуда: Питер-родной


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron