Holy war: ide(sata) vs scsi

Для любителей просто поболтать

Сообщение Игорь Вершинин » 29 янв 2007, 14:46

Аркадий Глазырин писал(а):В то время как Иван Иванов заявил о результатах некоего исследования Intel, результатом которого стал прогноз
, что там где надо хранить большие объемы не критичной информации будет использоваться SATA, там где нужны скорость и надежножность-SAS.


Здесь все очень просто. Достаточно посмотреть на линейки серверов у ведущих производителей. Рекомендации перерастают в стандарты и продукцию. А вот прямых указаний на сайте Интелла я не нашел. В то время как Адаптек (лавочка все же с именем и опытом) прямо говорит о массовом применении SATA в системах хранения некритичной информации. Я выше приводил ссылку на интервью одного из директоров Адаптека. Оснований ему недоверять у меня нет.

Вот еще одна цитата "Serial ATA is an evolutionary replacement for the Parallel ATA physical storage interface." с сайта http://www.sata-io.org/ . Т.е. от отцов-основателей. Но это же эволюция, а не копирование. А здесь как у Дарвина, либо стань лучше, либо умри.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Иванов » 29 янв 2007, 14:58

Аркадий Глазырин писал(а):В то время как Иван Иванов заявил о результатах некоего исследования Intel, результатом которого стал прогноз

Не перекручивайте, пожалуйста, мои слова. Из
Иван Иванов писал(а): Мнение тех же Интел, HP что там где надо хранить большие объемы не критичной информации будет использоваться SATA, там где нужны скорость и надежножность-SAS.

ну никак нельзя вытащить "исследование". Я понимаю что русский язык очень иносказательный но толковать слово "мнение" как "результаты исследования" неправильно. Да ,это общие рекомендации и ничего более. Никто никому не запрещает использовать SAS и переплачивать или SCSI и через несколько лет столкнуться с проблемой поиска устаревшего оборудования (опять же переплачивая).
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Аркадий Глазырин » 29 янв 2007, 15:19

Иван Иванов писал(а):
Аркадий Глазырин писал(а):В то время как Иван Иванов заявил о результатах некоего исследования Intel, результатом которого стал прогноз

Не перекручивайте, пожалуйста, мои слова.


Пишите так, что бы понимать однозначно.
Рекомендации пишутся в настоящем или прошлом, но не в будущем времени.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 янв 2007, 17:48

Аркадий Глазырин писал(а):Пишите так, что бы понимать однозначно.
Рекомендации пишутся в настоящем или прошлом, но не в будущем времени.

Аркадий, да я смотрю - Вы сами в показаниях путаетесь :) Либо русский язык - второй. Либо Вендоры рассказали что-то новое из филологии. Только что узнал, что рекомендации пишутся в ПРОШЕДШЕМ времени и уж никак не в БУДУЩЕМ!

Эта... Советую посетить еще "авторизованные курсы" мокрософта. Там Вам с удовольствием расскажут о самой передовой операционной системе, когда либо бывшей в истории человечества :) Заодно потренируетесь в намагничивании блинов - ИМХО настройщикам АД и это шаманство вполне под силу :)

Отвечать на Ваши вопросы смысла не вижу - как показывает мой личный опыт еще с иксбита, характер они носят, мягко говоря, странный. Для того, чтобы поиметь ответ на вопрос - надо для начала самому осознать смысл вопроса. Опять же - правила русского языка, как бы противно Вам от этого не было.

Зато - спасибо Вам огромное, веселите, не даете закиснуть на работе.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 янв 2007, 10:29

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Аркадий Глазырин писал(а):Пишите так, что бы понимать однозначно.
Рекомендации пишутся в настоящем или прошлом, но не в будущем времени.

Аркадий, да я смотрю - Вы сами в показаниях путаетесь :) Либо русский язык - второй. Либо Вендоры рассказали что-то новое из филологии. Только что узнал, что рекомендации пишутся в ПРОШЕДШЕМ времени и уж никак не в БУДУЩЕМ!


Рекомендации бывают либо в настоящем времени (например, компания Майкрософт рекомендует [size=9]), либо в прошедшем вреени (например, ранее компания Novell рекомендовала).

Так у кого из нас двоих проблемы с филологией?

А отвечать вам просто нечего. Не неохота, а нечего.
Ибо у вас всего страничку назад даже три одинаковых винчестера оказались разными.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):-Механика трех hdd абсолютно идентична.

скази с точки зрения механики получше будут. Но немного :)


С какого перепугу "скази получше будут", если в условии сказано "Механика трех hdd абсолютно идентична"?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 30 янв 2007, 11:21

Аркадий! Я смотрю, за русский у Вас в школе не больше тройки было :)

1. Рекомендации всегда носят характер действий, которые надо совершить. Давайте, напрягитесь - и попробуйте оценить, в каком времени в русском языке употребляется оное.
2. Не надо со мной спорить про филологию, гиблое это дело, уверяю Вас ;)

Аркадий Глазырин писал(а):А отвечать вам просто нечего. Не неохота, а нечего.
Ибо у вас всего страничку назад даже три одинаковых винчестера оказались разными.

Я Вас совершенно не понимаю. Так у нас скази, сата и иде - одинаковые винчестеры, да? Хотите дам свой почтовый адрес и оплачу пересылку бандеролью от Вас оных "совершенно одинаковых устройств"? Мне лично не попадались идентичные по механике скази и иде. Вам виднее - вы в кишках больший специалист. По моим же данным - скази всегда содержат в себе более точную механику и более сложную электронику. Чем, собственно, разница в стоимости и определяется ;)
Аркадий Глазырин писал(а):С какого перепугу "скази получше будут", если в условии сказано "Механика трех hdd абсолютно идентична"?

Так у нас задание или реальное положение вещей? :) Тогда ответьте, пожалуйста, как гуру, на такой вот идиотский вопрос - чем при одинаковой механике Вы собираетесь бороться с вибрациями пакета блинов в 15К винте? ;) Заодно с удовольствием ознакомлюсь с точкой зрения видного физика, ага :)

А про теоретическую невозможность мы с Вами еще отдельно поговорим ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 янв 2007, 13:25

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Аркадий Глазырин писал(а):А отвечать вам просто нечего. Не неохота, а нечего.
Ибо у вас всего страничку назад даже три одинаковых винчестера оказались разными.

Я Вас совершенно не понимаю. Так у нас скази, сата и иде - одинаковые винчестеры, да?


Да. В условии так сказано.
Для того, что бы условие выполнилось будут взяты три одинаковых SCSI винчестера и на два из них них будут установлены контроллеры SATA и IDE.

Специально ради этого эксперимента разработанные.

Эксперимент теоретический.
На практический у Вас не хватит средств даже если продадите квартиру. Так что оставьте мысли о посылках.

Кроме того, Автор Темы не просит нас осуществлять эксперимент на практике. Он лишь спрашивает наше мнение о результатах.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Так у нас задание или реальное положение вещей? :)


(Правду ведь сказал. Вы читать не умеете). :-)

Это условное задание. Соревнование электронных коней в вакууме.
Не буду ещё раз цитировать Автора. Перечитайте, пожалуйста.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Тогда ответьте, пожалуйста, как гуру, на такой вот идиотский вопрос - чем при одинаковой механике Вы собираетесь бороться с вибрациями пакета блинов в 15К винте? ;)


Отвечаю: никак не буду бороться вообще.
За нас с Вами поборолась компания Seagate.
Мы взяли готовый SCSI винчестер Seagate на 15К.

К слову, вибрации пакета блинов не такая уж сложная задача оказалась.
Гораздо сложнее было решить проблему с переходом звукового барьера при котором, как известно, возникает хлопок.


Мы же (если дело дойдёт до практики) не будем у винчестера даже крышку открывать и глядеть внутрь.
Только снаружи контроллер сменим.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Заодно с удовольствием ознакомлюсь с точкой зрения видного физика, ага :)


Физика в данном случае не причём. В отличие от Вас я больше читатель.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Владимир Горяев » 30 янв 2007, 14:48

Аркадий Глазырин писал(а): К слову, вибрации пакета блинов не такая уж сложная задача оказалась.
Гораздо сложнее было решить проблему с переходом звукового барьера при котором, как известно, возникает хлопок.
А мне стало интересно... а какая скорость звука внутри винта, и если еще и совсем воздух откачать? :D
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 янв 2007, 15:29

Владимир Горяев писал(а):А мне стало интересно... а какая скорость звука внутри винта


У "15-ти тысячника" [ST336754LC] в 3 мм от края пластины звуковая скорость.
Край пластины вращается уже со сверхзвуковой скоростью.
Хлопка не происходит из-за того, что окружающий воздух раскручивается вместе со шпинделем и пластинами (советую найти трупик 15-ти тысячника и посмотреть как хитро сделали), относительно него край пластины перемещается лишь со скоростью 298 метров в секунду.

Владимир Горяев писал(а):и если еще и совсем воздух откачать? :D


Откачать можно.
Но что тогда будет поднимать магнитные головки на поверхностью пластин?
Они же на воздушной подушке держатся.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 30 янв 2007, 15:42

Откачать можно. - ДВА
И охлаждение сразу станет проблемой...
Кстатит, говорили (???) наоборот - слегка подкачивают выше атмосферного какую-то несЪедобную дрянь (элегаз??)...
Врали?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Владимир Горяев » 30 янв 2007, 15:43

Как здорова. Если такая скорость, головки расчитаные на 10, на 15 улетать должны :) Значить надо наполовину откачать и до примерно 30 раскрутить можно (если линейная зависимость конечно.)
А намедни про боллиды Формулы1 сюжет видел, так там двигуны тоже до 15к оборотов крутятся. Сколько ж там махов на краю маховика, он в диаметре поболе будет наверна? :shock: :lol:
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Мещеряков Андрей » 30 янв 2007, 16:33

Музалёв Николай писал(а):Откачать можно. - ДВА
И охлаждение сразу станет проблемой...
Кстатит, говорили (???) наоборот - слегка подкачивают выше атмосферного какую-то несЪедобную дрянь (элегаз??)...
Врали?

Не факт. В старых винтах была отдушина, закрытая фильтром.

-Так что дальше-то будет :D Вот вышли на стартовую позицию. Механика одинаковая. Контроллеры разные. На эти винты будем лить дерьмо силами... ну 6.5 Сделаем еще одно допущение: дисковый канал сервера уступает пропускной способностью сети. Как во времена MFM. То есть есть потребность в отложенной записи и есть конкуренция между запросами. :) Какая кобыла будет резвее :?:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Иванов » 30 янв 2007, 16:36

Наша компания имеет серьезные виды на этот рынок. Уже в январе 2005 года Maxtor получила экспертные заключения по опытным испытаниям 3.5-дюймовых винчестеров Atlas с интерфейсом SAS со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч об/мин (накопители Atlas 10K V SAS в вариантах емкостью 73 ГБ, 147 ГБ и 300 ГБ) и со скоростью вращения шпинделя 15 тысяч об/мин (Atlas 15K II в вариантах емкостью 36 ГБ, 74 ГБ и 147 ГБ).
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/12149

Если я правильно понимаю то все-таки можно пластину 3,5 разогнать до 15 тыс (там ниже по тексту встречается и 20 тыс)
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Иван Иванов » 30 янв 2007, 16:50

Мещеряков Андрей писал(а):-Так что дальше-то будет :D Вот вышли на стартовую позицию. Механика одинаковая. Контроллеры разные. На эти винты будем лить дерьмо силами... ну 6.5 Сделаем еще одно допущение: дисковый канал сервера уступает пропускной способностью сети. Как во времена MFM. То есть есть потребность в отложенной записи и есть конкуренция между запросами. :) Какая кобыла будет резвее :?:

Думаю вот так.
Аркадий Глазырин писал(а):
В случае, если винчестер будет всего один, то победит SATA, затем SCSI, затем ATA.

Если винчестеров 10 штук, то победит SCSI, затем сильно проигрывая в цене SATA, а ATA вообще учавствовать в забеге не будет.

Если винчестеров 4 штуки, то первым будет SCSI, с мизерным опозданием SATA, с большим опозданием ATA.

Причина опоздания ATA в том, что в один момент времени у ATA работает только одно устройство (раз), нет очередей заданий (два).
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Мещеряков Андрей » 30 янв 2007, 22:07

Иван Иванов писал(а):Думаю вот так.
Аркадий Глазырин писал(а):
В случае, если винчестер будет всего один, то победит SATA, затем SCSI, затем ATA.

Если винчестеров 10 штук, то победит SCSI, затем сильно проигрывая в цене SATA, а ATA вообще учавствовать в забеге не будет.

Если винчестеров 4 штуки, то первым будет SCSI, с мизерным опозданием SATA, с большим опозданием ATA.

Причина опоздания ATA в том, что в один момент времени у ATA работает только одно устройство (раз), нет очередей заданий (два).

Хорошо :) А теперь самый тонкий подвох: какой КПД процессора будет в первом, втором и третьем случаях?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron