OES User License

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

OES User License

Сообщение Walery » 28 дек 2006, 14:12

Не подскажете, как лицензируются пользователи в OES Linux?
Ситуация следующая: хочу переползти с AD на eDir, ну и соответственно на Linux c MSWin2003. Поставил первый сервер с OES SP2, настроил, захотелось для полноценного тестирования попробовать добавить в дерево лицензий (есть несколько лицензий от 6.5, вдруг подошли бы), в iManager получаю ответ: License Management services are not responding

В документации все, что мне удалось найти:
Novell Licensing Services (NLS)are not available on OES Linux, nor does an OES Linux installation require a license/key file pair (*.nlf and *.nfk).
и как это понимать? Что для установки лицензий нужен как минимум один сервер Netware 6.5/OES или что для Linux OES пользовательские лицензии совсем не нужны?
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Антон Фридрих » 28 дек 2006, 17:44

Простым поиском по слову "Лицензии" выпадает ссылочка http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7786&highlight=%CB%E8%F6%E5%ED%E7%E8%E8 думаю то что нужно :?
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Walery » 28 дек 2006, 17:59

Антон Фридрих писал(а):Простым поиском по слову "Лицензии" выпадает ссылочка http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7786&highlight=%CB%E8%F6%E5%ED%E7%E8%E8 думаю то что нужно :?


Да я это смотрел, но боюсь, что там точного ответа нет - насколько я понял, там речь идет об ограничениях на сервер (возможность обновления, их количество и т.п.), а вот о количестве пользователей, которые сейчас относятся скорее к дереву, чем к серверу ясно ничего не сказано
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Re: OES User License

Сообщение Андрей Фисенко » 28 дек 2006, 21:51

Walery писал(а):захотелось для полноценного тестирования попробовать добавить в дерево лицензий (есть несколько лицензий от 6.5, вдруг подошли бы)

1. C чего-бы лицензии от NetWare подошли-бы к Linux ?
2. Ничего не надо добавлять, там все уже есть. Количество пользователей неограничено. Пока в OES1 Linux нет физических юзерских лицензий.
3. Никто юридические лицензии не отменял.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Юрий Бондаренко » 29 дек 2006, 12:10

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7786
Если с клиентской машины посмотреть на свойства OES-сервера, то будет указано количество максимальных лицензированных коннектов равное 64.
Юрий Бондаренко
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 18:26

Re: OES User License

Сообщение Walery » 29 дек 2006, 12:36

Андрей Фисенко писал(а):1. C чего-бы лицензии от NetWare подошли-бы к Linux ?

Просто предположил, что раз сейчас есть просто 2 версии OES, Netware и Linux и серверных лицензий уже нет, а в дереве могут стоять сервера обоих типов и для пользователя должно быть все равно, к чему подключаться, то почему бы и нет?

Андрей Фисенко писал(а):2. Ничего не надо добавлять, там все уже есть. Количество пользователей неограничено. Пока в OES1 Linux нет физических юзерских лицензий.

Спасибо, значит пока можно будет тренироваться.

Андрей Фисенко писал(а):3. Никто юридические лицензии не отменял.

Ну это само собой, я надеюсь к выходу OES2 мы уже его купим, если удастся руководство убедить, что eDir лучше, чем AD, просто убеждать на 2-3-х коннектах было бы сложновато
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев

Сообщение Sergant » 29 дек 2006, 15:38

Юрий Бондаренко, а вот если с той же машины посмотреть на свойства сервера под NW 6.5 (unlim-лицензия), то количество максимальных лицензированных коннектов вообще будет равно 0 :D
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Бондаренко » 07 янв 2007, 17:47

6.5 не знаю, нету. у 6.0 показывает UNLIM
Юрий Бондаренко
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 18:26

Сообщение zaki » 11 янв 2007, 10:14

Юрий Бондаренко писал(а):6.5 не знаю, нету. у 6.0 показывает UNLIM

Да действительно в OES ограничение в 64 пользователя но это ограничение проявляется при регистрации утром, пользователи начинаются жаловаться что не могут зарегистрироваться в OES
zaki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 11:23

Сообщение Sergant » 11 янв 2007, 14:01

zaki
Не совсем понятна фраза "но это ограничение проявляется при регистрации утром". Что-ли после обеда ситуация меняется ? :D

OES патчилась ? Если да, то с валидным кодом активации или триальным ?

Кстати, в Московсом Новелле на мой вопрос о цифре 64 порекомендовали просто не обращать на нее внимания...
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение zaki » 12 янв 2007, 05:19

Sergant писал(а):zaki
Не совсем понятна фраза "но это ограничение проявляется при регистрации утром". Что-ли после обеда ситуация меняется ? :D

OES патчилась ? Если да, то с валидным кодом активации или триальным ?

Кстати, в Московсом Новелле на мой вопрос о цифре 64 порекомендовали просто не обращать на нее внимания...


Ну когда все в 9 утра приходят и пытаются зарегистрироваться то первая портянка юзеров проходит на ура, а дальше идут проблемы с регистрацией, у меня юзеров 83 шт
zaki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 11:23


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron