Первые впечатления от Fedora Core 6

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Первые впечатления от Fedora Core 6

Сообщение Игорь Вершинин » 21 ноя 2006, 13:07

Купил. Поставил....
Долго ждал, читал анонсы, надеялся... :) Не могу сказать, что меня сильно что-то там порадовало, к сожалению.
Была следующая светлая мысль. Установить Линукс на сервер, бездисковым клиентам обеспечить загрузку по PXE, работу с 1С через Wine@Etersoft. Все обещало быть прекрасным.... Но....
Я не знаю кто пишет эти обзоры в журналах и Инете, но, видимо, люди до сих пор работавшие в Windows 3.11. Потому как переход с Windows XP или Mac OS X на какой-нибудь Gnome - это пересаживание из нормальной раллийной Субару в китайский типа джип Адмирал с автоматической коробкой передач и без руля. Убогость и костность интерфейса удивляет.... Как можно его хвалить? :shock: В LinuxFormat №8 за этот год написали чем "Linux лучше, чем Vista". Ну там стабильность, трехмерность, поиски.... Все так, только работать с простыми функциями типа копирования, "правая кнопка мышки" и т.п. так нормально и не сделано. То, что в Windows просто и понятно, здесь приходится выдумывать, шарахаться по менюшкам и т.п.
Я уже привык к OpenOffice в сборке от ИнфраРесурса, поэтому вид оригинального заставил так же погрустнеть. Снова проблемы с кириллицей, старыми форматами документов.
Клиент Evolution видимо в чем-то хорош. Но с каким удовольствием я поставил Thunderbird. Там сразу все просто и понятно. Так же как и в FireFox'е.
Gaim. С прокси работать так и не умеет. Требует тунелирование (UPnP). Технология, придуманная Microsoft, не захотела работать на нашем прокси (Squid 2.5), а нормальной работы в Gaim не реализовано. Хорошо хоть, ожил проект SIM под KDE - удобный и качественный пейджер.

В целом заключение. Как десктоп - полное фуфло, как впрочем и другие, виденные мною, сборки. Исключение оставлю для трех - OpenSuSE, Ubuntu, Mandriva. Первую видел на ноуте у товарища - неплохо, вроде. (кстати, а там случайно не KDE как десктоп стоит?) Про вторую слышал, заказал, жду, потом расскажу. Третья - наследница Мандрайка. Последнего видел, на фоне других был не плох. Поэтому Мандриву также заказал, жду.

Как сервер Fedora Core 6 проста, понятна (классика, однако). Всем рекомендую. Хороший репозитарий, простое и удобное обновление через yum, стабильные и свежие версии софта, понятные связи между пакетами (а то бывает как разобьют одну инсталляцию на несколько частей и думай, что где и надо ли оно).
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение psix » 21 ноя 2006, 13:43

Хорошая критика , а что скажете по поводу SLED 10 ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Игорь Вершинин » 21 ноя 2006, 14:13

Да это и не критика. Так. Скорее разочарование. Сколько было написано про Gnome. Сколько дистрибутивов перешло на него по умолчанию... но... неюзабельно. Как я пользователя пересажу за такой интерфейс? Никак.
Вот сейчас читаю про Windows Vista - http://www.3dnews.ru/software/vista_part_zes/ - и понимаю, что Xgl в Линуксе может не меньше, но с точки зрения эргономики просто мертвый. Те функции, которые в нем превозносятся как прорыв, на самом деле абсолютно бесполезны для работы. Рабочий стол в виде трехмерного куба - круто, практически Газонокосильщик в действии, но можно обойтись и без этого. Правда в Висте я не видел набора рабочих столов. Но переключение между задачами сделано менее пафосно и более удобно - ряд полупрозрачных окон. По крайней мере их хоть видно все.
Как бы, на самом деле, я не хвалю Microsoft и не агитирую за него, но факты - упрямая вещь. Юзеру приятнее там. Хотя мне, как администратору, приятнее все же здесь.

Я вот все жду, что может быть Новелл добавит юзабельности интерфейсам. Все-таки Xgl - это их технология. Да и YaST на месте не стоит. Так что для SLED я оставлю наибольшее количество шансов на успех. :)

Я вот только что подумал. А ведь на самом деле не так уж и много программ для простых смертных надо портировать в нормальном варианте под Линукс. Офисные документы, почта, Инет, аська или джаббер, мп3, киношки, 1С. Все это уже работает, но, чтобы пользователи не боялись, надо новые интерфейсы нарисовать. И все, проблем в переходе не будет.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 ноя 2006, 16:47

Игорь Вершинин писал(а):Правда в Висте я не видел набора рабочих столов. Но переключение между задачами сделано менее пафосно и более удобно - ряд полупрозрачных окон. По крайней мере их хоть видно все. .. Юзеру приятнее там. Хотя мне, как администратору, приятнее все же здесь.

Однако, в Xgl некоей комбинацией кнопок все десктопы выводятся в линейку посередь монитора и между ними можно перемещаться стрелочками ( по их уменьшенным копиям ). А таскбар, насколько я помню, там вообще общий на все десктопы - т.е. переключение между задачами ( и, автоматически, сторонами "куба" ) можно осуществлять простым нажатием на соответствующую кнопочку ( задачи ).

Xgl - не технология Новелла. Так же, как не их технология и KDE, Gnome и пр. Они ее поддерживают ( типа спонсируют помаленьку ? ) - это да. Но им теперь приходится зависеть от опенсорс сообщества - ИМХО со всеми отсюда вытекающими. Ну не получится ( пока что ? ) в этом сообществе паэтов и художников железной рукой указать, какие и где должны лежать иконки и кнопки. Причем во всех местах ОС и еще во всех же офисных приложениях ( как минимум ). Вот они и стараются по мере возможностей как-то это все причесать и подать как готовый десктоп.

Однако, вопрос-то не только в удобстве и красивости - вопрос еще и в цене. Некоторые уже вполне согласны рассматривать SLED как альтернативный десктоп для своих пользователей.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 ноя 2006, 12:33

Игорь Вершинин писал(а):Вот сейчас читаю про Windows Vista - http://www.3dnews.ru/software/vista_part_zes/ - и понимаю, что Xgl в Линуксе может не меньше, но с точки зрения эргономики просто мертвый. Те функции, которые в нем превозносятся как прорыв, на самом деле абсолютно бесполезны для работы. Рабочий стол в виде трехмерного куба - круто, практически Газонокосильщик в действии, но можно обойтись и без этого. Правда в Висте я не видел набора рабочих столов. Но переключение между задачами сделано менее пафосно и более удобно - ряд полупрозрачных окон. По крайней мере их хоть видно все.
Как бы, на самом деле, я не хвалю Microsoft и не агитирую за него, но факты - упрямая вещь. Юзеру приятнее там. Хотя мне, как администратору, приятнее все же здесь.

Я в гноме/XGL работал. Удобнее, чем в ХР :) Висту не смотрел и не буду - жалко времени. Я ее изначально не рассматриваю как кандидата на рабочие места пользователя - вы меня звиняйте, при нонешних ценах на память (а я подозреваю, что появление висты их еще подстегнет) и осознании факта свежепроведенного крупного апгрейда еще раз к руководству я не пойду. Не дадут мне денег больше на 3д-ускорители и дополнительную память на 30 рабочих мест.
Из удобств XGL, действительно полезных:
1. Размещение разных окон на разных рабочих столах - помогает сгруппировать приложения по смыслу. Пример - на одном столе админские утили, на втором - офис. Переключается все хозяйство через единый Taskbar.
2. Прозрачность окон по комбинации Alt+скролл на мышке. Чтобы где-то что-то рассмотреть - достаточно текущее окно сделать прозрачным, не надо его сворачивать.

Скорость XGL - просто чума. У меня на одной и той же машине (причем не чемпиона по производительности - Sempron 64 2,2/512 ОЗУ/мать на GeForce 6100 со встроенным видео) ХР работала МЕДЛЕННЕЕ! Висту на подобную машину поставили - при включенных рюшечках там даже сравнивать нечего. Гипертормоз.
Игорь Вершинин писал(а):Я вот все жду, что может быть Новелл добавит юзабельности интерфейсам. Все-таки Xgl - это их технология. Да и YaST на месте не стоит. Так что для SLED я оставлю наибольшее количество шансов на успех. :)

Стопудово добавит. Новель - коммерческая контора, нацеленная на корпоративный рынок. Так что сделают - и, ИМХО, достаточно оперативно.
Игорь Вершинин писал(а):Я вот только что подумал. А ведь на самом деле не так уж и много программ для простых смертных надо портировать в нормальном варианте под Линукс. Офисные документы, почта, Инет, аська или джаббер, мп3, киношки, 1С. Все это уже работает, но, чтобы пользователи не боялись, надо новые интерфейсы нарисовать. И все, проблем в переходе не будет.

Ну, по поводу портирования - сам уже ответил. Практически для любой задачи в собранном СЛЕД10 есть минимум два приложения. Исключение - офис. Опенофис по юзабельности пока находится на уровне офиса 97. С 2003 его сравнивать тяжко (у меня, например, OpenOffice Calc уродовал таблицы из экселя 2003), с 2007 - невозможно. Для того, чтобы пущать продукты нелюбимой фирмы - есть вайн. В котором по крайней мере офис работает (проверено еще на NLD в Crossover Office).

По поводу юзабилити непосредственно гнома - я не знаю, что тебе там не понравилось. Да, нет кнопки "Пуск" в том виде, в котором оно существует в ХР. Да, немного своеобразное меню. Да, нада привыкать к структуре каталогов линуха. Но лично я с достаточно большой неохотой отказался от следа10 - мне нужна Delphi 7, Kylix 3 свернут два или три года назад и больше не развивается, Lazarus - я не уверен, что в нем получится использовать те компоненты для семерки, которые я честно купил. СЛЕД10 - очень удобная штука. Ежели честно - остальное я не особо смотрел и, если честно, желанием не горю. Как говаривал дедушка Сталин: "Зачем нам лучшее, когда у нас уже есть хорошее?" (с) ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Меретилов » 24 дек 2006, 09:17

Присоединяюсь к ведущему, свежеустановленный SLED10 с GNOME вызвал непонимание виндузятника с мозгами. KDE по умолчанию его устроил. Вот такая арифметика.
Михаил Меретилов
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 06:19
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 дек 2006, 01:45

Михаил Меретилов писал(а):Присоединяюсь к ведущему, свежеустановленный SLED10 с GNOME вызвал непонимание виндузятника с мозгами. KDE по умолчанию его устроил. Вот такая арифметика.

ИМХО виндузятник поторопился... У меня самого опыт общения с линуховым десктопом мизерный и гном также вызвал по первоначалу непонимание (до след10 работал в основном в КДЕ). Однако полчаса на освоение и все более-менее устаканилось. К тому же (субъективно) гном лучше винды именно по интерфейсу.
А КДЕ как сначала показался избыточным, так после того, как я разобрался в гноме, я в этом мнении утвердился. Несмотря на то, что Торвальдс негодует по поводу гнома и призывает всех "просто использовать КДЕ"

КДЕ смотреть дальше, наверное, не буду - в нем нет поддержки XGL, а софтверная отрисовка рабочего стола, мягко говоря, удручает. После XGL - так просто бесит.

Начитавшись последнего Linux Format, хочу попробовать поколупать слегка Compiz в SLED10. Говорят, сборка от QuinnStrom позволяет получить Aero-интерфейс и много больше :) Как сделаю - отчитаюсь.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Меретилов » 26 дек 2006, 05:47

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):ИМХО виндузятник поторопился... У меня самого опыт общения с линуховым десктопом мизерный и гном также вызвал по первоначалу непонимание (до след10 работал в основном в КДЕ). Однако полчаса на освоение и все более-менее устаканилось. К тому же (субъективно) гном лучше винды именно по интерфейсу.
А КДЕ как сначала показался избыточным, так после того, как я разобрался в гноме, я в этом мнении утвердился. Несмотря на то, что Торвальдс негодует по поводу гнома и призывает всех "просто использовать КДЕ"

Виндузятник смотрел с позиции внедрения этого решения среди ещё более махровых виндузятников (бухгалтеров, экономистов и прочих секретарш). И обнаружил, что без как минимум вводной лекции не обойтись.

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):КДЕ смотреть дальше, наверное, не буду - в нем нет поддержки XGL, а софтверная отрисовка рабочего стола, мягко говоря, удручает. После XGL - так просто бесит.

Начитавшись последнего Linux Format, хочу попробовать поколупать слегка Compiz в SLED10. Говорят, сборка от QuinnStrom позволяет получить Aero-интерфейс и много больше :) Как сделаю - отчитаюсь.

А кто сказал, что в KDE должна быть поддержка? В KDE 4 будет, а пока тот же Compiz отлично работает в KDE (только свои заголовки окон делает).
Да и beryl работает, как пишет народ (для openSuSE 10.2 лежит на официальном FTP)
Михаил Меретилов
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 06:19
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 дек 2006, 20:13

Михаил Меретилов писал(а):Виндузятник смотрел с позиции внедрения этого решения среди ещё более махровых виндузятников (бухгалтеров, экономистов и прочих секретарш). И обнаружил, что без как минимум вводной лекции не обойтись.

Насчет курса лекций - конечно, без них никуда. Просто у меня оно будет насаждаться в принудительном порядке :) Я планирую как минимум в администрации вуза искоренить венду.

Михаил Меретилов писал(а):А кто сказал, что в KDE должна быть поддержка? В KDE 4 будет, а пока тот же Compiz отлично работает в KDE (только свои заголовки окон делает).
Да и beryl работает, как пишет народ (для openSuSE 10.2 лежит на официальном FTP)

Ну, я пока линуксоилд более чем скромный... Что вижу - о том пою :) Интересно послушать человека, поставившего и запустившего Compiz в КДЕ - оно работает так же, как в гноме или по своему?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Меретилов » 26 дек 2006, 20:24

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Насчет курса лекций - конечно, без них никуда. Просто у меня оно будет насаждаться в принудительном порядке :) Я планирую как минимум в администрации вуза искоренить венду.

Удачи! Меня ломает связываться с любым обучением персонала :)
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Ну, я пока линуксоилд более чем скромный... Что вижу - о том пою :) Интересно послушать человека, поставившего и запустившего Compiz в КДЕ - оно работает так же, как в гноме или по своему?

В openSuSE 10.1 работало так же (настраивалось-то через гномовские средства), в 10.2 пока не пробовал ни Compiz, ни Beryl.
Михаил Меретилов
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 06:19
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 дек 2006, 12:09

Михаил Меретилов писал(а):В openSuSE 10.1 работало так же (настраивалось-то через гномовские средства), в 10.2 пока не пробовал ни Compiz, ни Beryl.

Я как-то даже не пробовал XGL в КДЕ. Спасибо за мысль! :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Меретилов » 27 дек 2006, 12:54

Михаил Меретилов писал(а):в 10.2 пока не пробовал ни Compiz, ни Beryl.

Ага, попробовал. Нифига не завелось (GeForce4 MX440), ни под KDE, ни под GNOME. Откатился на SLED10 (не из-за этого, там самба косячила сильно).
Михаил Меретилов
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 06:19
Откуда: Красноярск

Сообщение Музалёв Николай » 27 дек 2006, 13:16

в администрации вуза искоренить венду.

Через год, ЕБЖ, напомню вам об этих планах и испрошу отчет о результатах... очень интересно, можно ли в принципе победить одно из самых костных сообществ ПК-пользователей.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 дек 2006, 01:05

Музалёв Николай - мы уже планируем в новом году начать обучение бухгалтеров работе с 1С:Предприятие 7.7 (файл-серверный вариант) в терминальном режиме. В качестве сервера терминалов будет выступать, скорее всего, СЛЕД10. Пока не уверен, что получится сделать терминальный XGL (точнее - практически уверен, что не получится). В том, что через полгода-год они начнут в нем работать - уверен. Деваться им некуда, такова политика моя и их руководства. Которое по совместительству - мой шеф :)

К остальному будем подходить постепенно. Потому как я прекрасно понимаю и могу оценить объем работы, который необходимо проделать. В любом случае наготове дубина по поводу "нарушения авторских прав", "нерационального использования аппаратных средств" и т.д. Уж чего-чего, а писать писульки и наукообразно доказывать свою правоту - научили.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Иван Иванов » 28 дек 2006, 13:28

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):мы уже планируем в новом году начать обучение бухгалтеров работе с 1С:Предприятие 7.7 (файл-серверный вариант) в терминальном режиме. В качестве сервера терминалов будет выступать, скорее всего, СЛЕД10. Пока не уверен, что получится сделать терминальный XGL (точнее - практически уверен, что не получится). В том, что через полгода-год они начнут в нем работать - уверен. Деваться им некуда, такова политика моя и их руководства.

У меня знакомый серьезно занимается разработкой офисного десктопа на Линуксе, у него подписано парнерское соглашения с разработчиками WINE под 1С - Etersoft. Насколько я знаю ему удалось добиться работоспособного варианта но было много проблем в работе самой 1С - в результате пришлось нанять хорошего 1Сника, который перешерстил многие стандартные механизмы в 1С. Заниматься этим, еще и в терминале, без прицела на карьеру БГ... Не знаю. Но очень интересен результат.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron