Кто то имеет опыт общения и с GW и с Lotus Domino?

Для любителей просто поболтать

Кто то имеет опыт общения и с GW и с Lotus Domino?

Сообщение Андрей Старков » 24 ноя 2006, 08:59

вопрос задаю во флейм, потому как это просто флейм :-)
использую Netware уже много лет, а вот почтовик у нас Lotus Domino (корпоративный стандарт) Лотус знаю достаточно хорошо, восьмой год используем, а вот GW только знаю что он есть. Никогда не видел, а посмотреть нет ни времени ни резона, все равно будет Лотус. Но интересно! Если у кого то есть опыт общения и с тем и с тем - и если не лень :-) расскажите впечатления, отличия.
сейчас на форуме идет обсуждения Как просмотреть содержимое ящика GroupWise не зная пароля
и там есть пост
Действия
1. Переименовываем Sidorov -> Sidoro
2. Переименовываем Sidorof -> Sidorov
3. Регистрируемся под уже новым логином Sidorov.
4. Смотрим почту.


несколько удивляет. В лотусе даже Админ по умолчанию не имеет доступа к ПЯ пользоваетелей, но например с 6-ки появилась фича Full Access Administration (да и раньше можно было это сделать зная как:)
но вот таки переименования ни к чему не приведут. при аутентификации причем не только Сервер проверяет Пользователя, но и Пользователь проверяет Сервер, тот ли это! и даже если "украли" id-file и пароль к нему, можно поменять пароль и сделать так чтобы старый id не действовал. Ну это так, что удивило.
А вообще если есть возможность раскажите! или если знаете где почитать сравнение. (только не из разряда Novell with Microsoft :-) сразу бывает видно кто оплачивает музыку :-) )
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Да хорошо прикрыт GW!

Сообщение Павел Гарбар » 24 ноя 2006, 09:59

Не зная пароля - в ящик GW НЕ ПОПАСТЬ!
Всё, что рядом написано - это при низком уровне безопасности возможно.
GW - одна из немногих систем разрешенная к использованию в Пентагоне. Вся информация в GW хранится в сжатом и зашифрованном виде.
В NDS очень просто разделяются админы NW, NDS/eDir, GW и других систем. И если это разные люди (как в конторах, нуждающихся в реальной безопасности), то админ NW не имеет никакой власти над объектами и/или свойствами объектов GW. Поэтому переименование и смена паролей пользователей в eDir (при уровне безопасности GW выше низкого, в этом случае пароль обязателен) никак не откроет доступ в GW.
Единственное теперь исключение - требования нового законодательства США. После этого появился партнерский продукт Reveal (от GWAVA), который может смотреть ящики GW. НО! Этот продукт от реального партнера Новелл по разработкам (а не какого-то там самоучки с VB), которому предоставлен доступ к специальному GW API, а программа в самом GW помечается как доверяемая. B ящики ходит таки движок GW, а Reveal только показывает результат.
А так можно долго спорить у кого защита круче, а при этом у пользователей паролей или вообще нет или на монитор приклеены. А для того же Лотуса, например, еще и дискета с ID-файлом из флоповода никогда не вынимается...
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Старков » 24 ноя 2006, 11:57

2Павел Гарбар
Спасибо за пояснения. :-) Слышен тон человека отстаивающего продукт :-)

Павел, я просто спросил, вопрос давно хотел задать, просто ветка на которую я сослался стала катализатором. Мне действительно ИНТЕРЕСНО мнение людей щупавших и то и то. Так как такое мнение хоть и субъективное, но гораздо более объективное чем обзоры в инете

P.S. и даже id на дискете у нас никто не хранит :-) технически безопасность высока, а административно .... Задачи просто не стоит.
А то что GW используется в Пентагоне знаю. А вот интересно на какой ОС он там базируется, не в курсе?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Лотус не успел пощупать

Сообщение Павел Гарбар » 24 ноя 2006, 23:58

Я хорошо знаю GW, щупал Exchange (он даже в 2003 версии только догоняет GW или начинает реализовывать то, что в GW было всегда).
А до Лотуса руки так и не дошли. У людей на NW видел - они довольны были. А новые версии на NW не делают - будут съезжать... Жаль. Да и с Лотусом у ИБМ какие-то непонятки (я думаю ои его тоже сольют...)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Старков » 25 ноя 2006, 13:48

да, был Лотус на Netware, но это была еще 4-ка, начиная с 5-ки под Netware не выпускают. я учился в 99 году именно на 4-ку, но на работе сразу стал внедрять 5-ку, она была тогда уже гораздо мощнее и гибче. Но как я читал, Lotus Domino for Netware была самая производительная, быстрая и устойчивая система. И что? то что далее эта платформа не поддерживалась, считаю вина Novell. Уже в 99 по-моему Лотус принадлежал IBM. Не думаю, что IBM сольет Лотус. Который год идет разговор что в качестве формата хранения будет выбрана DB2 от IBM. Это может быть. (Кстати не знаю, может в 7-ке это уже сделано, я последний год вплотную не занимаюсь этим) Но по мне и NSF формат нормальный. за 7 лет эксплуатации структура баз разрушилась так, что я не смог вылечить средствами Лотуса только раз, когда из-за проблем с контроллером корзины дискового массива ночью, в самый пик (индесация, сжатия и др. технические работы в Лотусе) вышел в оффлайн один диск, Spare видимо еще не успел подхватиться и вышел в оффлайн другой. А так в NSF формате все хранится в виде item'ов и документы и объекты дизайна. Т.е можно кардинально менять дизайн базы, не трогая данных. Мало того, одна и таже база в масштабах предприятия в разных местах может иметь разный дизайн, а данные одни.
Я помню 2000 год, шла массированная реклама Exchange 2000 которая для меня очень удивила, все что MS превозносила как ДОСТИЖЕНИЕ!!! уже давно было сделано НАМНОГО ЛУЧШЕ в Лотусе. Не думаю что Лотус умрет :-)
НЕ ХОЧУ :-)
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Timur Kazimirov » 27 ноя 2006, 04:11

А с чего бы они его сливали? Развивается, новые версии выходят довольно регулярно. Огорчает отсутствие линуксового клиента, хотя вроде в этом году обещали выпустить. Может, правда, и выпустили уже, не слежу особо :)
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron