что ЭТО? Microsoft backs Novell's Linux platform

Для любителей просто поболтать

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Константин Ошмян » 21 ноя 2006, 13:04

Андрей, спасибо - коротко и по делу.
Андрей Фисенко писал(а):Правда, Нетварь там будет только 32-хразрядная. Другой у нас нет. Но работать будет на XEN под OES2 под любой платформой. Гарантированно.
[...]
Спрашивайте, буду отвечать.
Спрашиваю: что имелось в виду под "любыми платформами"? Вроде бы, OES пока что работает лишь на одной платформе - 32-битной x86 (т.е. может-то и на 64-битной, но само оно лишь 32-бит). Означает ли это, что его, наконец, портируют и на другие платформы - и, в частности, RISC-овые (Sun SPARC, IBM Power, etc.) ?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Андрей Фисенко » 21 ноя 2006, 13:40

Константин Ошмян писал(а):Андрей, спасибо - коротко и по делу.
Андрей Фисенко писал(а):Правда, Нетварь там будет только 32-хразрядная. Другой у нас нет. Но работать будет на XEN под OES2 под любой платформой. Гарантированно.
[...]
Спрашивайте, буду отвечать.
Спрашиваю: что имелось в виду под "любыми платформами"? Вроде бы, OES пока что работает лишь на одной платформе - 32-битной x86 (т.е. может-то и на 64-битной, но само оно лишь 32-бит). Означает ли это, что его, наконец, портируют и на другие платформы - и, в частности, RISC-овые (Sun SPARC, IBM Power, etc.) ?

Про "другие" платформы пока не скажу, скорее нет, чем да. А вот 64 бита - это железобетонно будет. (Я скорее могу предположить, что 32-хразрядную не выпустят сразу, а вот 64 - однозначно!) :)
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Игорь Вершинин » 21 ноя 2006, 14:52

Андрей Фисенко писал(а):Я надеюсь, что NCP протокол появится под IP в исполнении Microsoft. Разве это плохо?


А для чего протокол NCP? Я как понимаю он был необходим как расширение типа NetBIOS? (Novell Core Protocol) В чем будет преимущество от его реализации, если его все равно никто, кроме Новелла не использует (да и использует ли его сейчас SLES, вот в чем вопрос).

Андрей Фисенко писал(а):eDir получит возможность полностью эмулировать AD на Cypress и будет управляться через MMC. Туда можно будет "втыкать" MS SQL, Exchange и прочее.

Если это правда, то и интеграция с разными Самбами и т.п. Станут очень простыми. Т.е. все можно будет управлять через утилиты Майкрософта, но использовать все это в гетерогенном окружении. Как я понял, можно будет и пользователями и их правами управлять, и политиками?

Андрей Фисенко писал(а):решили переписать NSS под ядро Linux, переписать iPrint и переползти под SLES.

Про NSS понятно. Мне нравилась файловая система, когда мы работали под Netware. Аналогов не сильно наблюдается на *nix - платформах. Но зачем iPrint? Разде CUPS не заменяет решение Новелла? Я особых отличий не заметил (для нас). CUPS ведь тоже построен на базе протокола IPP?

Кстати, про NSS. А нет планов сделать ее одной из стандартных файловых систем для Линукс? как ext3, райзер и т.п.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Dimerson » 21 ноя 2006, 17:59

Игорь Вершинин писал(а):
Андрей Фисенко писал(а):Я надеюсь, что NCP протокол появится под IP в исполнении Microsoft. Разве это плохо?


А для чего протокол NCP? Я как понимаю он был необходим как расширение типа NetBIOS? (Novell Core Protocol) В чем будет преимущество от его реализации, если его все равно никто, кроме Новелла не использует (да и использует ли его сейчас SLES, вот в чем вопрос).

Андрей Фисенко писал(а):eDir получит возможность полностью эмулировать AD на Cypress и будет управляться через MMC. Туда можно будет "втыкать" MS SQL, Exchange и прочее.

Если это правда, то и интеграция с разными Самбами и т.п. Станут очень простыми. Т.е. все можно будет управлять через утилиты Майкрософта, но использовать все это в гетерогенном окружении. Как я понял, можно будет и пользователями и их правами управлять, и политиками?

Андрей Фисенко писал(а):решили переписать NSS под ядро Linux, переписать iPrint и переползти под SLES.

Про NSS понятно. Мне нравилась файловая система, когда мы работали под Netware. Аналогов не сильно наблюдается на *nix - платформах. Но зачем iPrint? Разде CUPS не заменяет решение Новелла? Я особых отличий не заметил (для нас). CUPS ведь тоже построен на базе протокола IPP?

Кстати, про NSS. А нет планов сделать ее одной из стандартных файловых систем для Линукс? как ext3, райзер и т.п.


Думаю что сырцы не отроют. А жаль. Еслиб было так то пересобрать под Linux I64 было бы не так сложно.

Я вот помню кальдеровского клиента для NetWare (под ядра 2.0.37+) - из состава NetWare4 for Linux - так в свое время работал заметно быстрее чем ncpmount. И ведь вымерло все и сырцами никто не поделился (подозреваю что Ноорда не мог код открывать всилу того что права на него были у Novell inc).
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Андрей Фисенко » 21 ноя 2006, 20:08

Игорь Вершинин писал(а):А для чего протокол NCP? Я как понимаю он был необходим как расширение типа NetBIOS? (Novell Core Protocol) В чем будет преимущество от его реализации, если его все равно никто, кроме Новелла не использует (да и использует ли его сейчас SLES, вот в чем вопрос).

Снова про протоколы. Давайте не будем. NCP был и пока остается основным протоколом Novell для обеспечения множества фунциональностей. Наряду с ним ведется поддержка CIFS, но во вторую очередь.
Игорь Вершинин писал(а):Если это правда, то и интеграция с разными Самбами и т.п. Станут очень простыми. Т.е. все можно будет управлять через утилиты Майкрософта, но использовать все это в гетерогенном окружении. Как я понял, можно будет и пользователями и их правами управлять, и политиками?

Абсолютная правда. Я располагаю скриншотом такой MMC, где AD рулится на SLES10. К сожалению, слайд пока приватный. Поверьте на слово - так и есть.
Игорь Вершинин писал(а):...Но зачем iPrint? Разде CUPS не заменяет решение Новелла? Я особых отличий не заметил (для нас). CUPS ведь тоже построен на базе протокола IPP?

Снова протоколы... Далеко на одних протоколах не уедешь. Авторизация в eDir нужна, контроль, устаовка драйверов и пр. Переписали уже. И работает.
Игорь Вершинин писал(а):Кстати, про NSS. А нет планов сделать ее одной из стандартных файловых систем для Линукс? как ext3, райзер и т.п.

Не раньше, чем Microsoft раскроет исходники NTFS. :)
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Скорей CIFS изживать надо,

Сообщение Boris Morozov » 21 ноя 2006, 23:25

убожество и насмешка по сравнению с NCP. Единственное его достоинство - то что не нужно клиента ставить, но это не техническая проблема. Поставьте свитчок послабже и увидите, как будут отваливаться коннекты на CIFS.
И вообще была б мечта - NTFS меняем на NSS, CIFS на NCP, AD на eDIR.
Пусть гуи и прикладной софт конкурируют. Вот это была бы вещь.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Скорей CIFS изживать надо,

Сообщение Мещеряков Андрей » 22 ноя 2006, 10:19

Boris Morozov писал(а):убожество и насмешка по сравнению с NCP. Единственное его достоинство - то что не нужно клиента ставить, но это не техническая проблема. Поставьте свитчок послабже и увидите, как будут отваливаться коннекты на CIFS.
И вообще была б мечта - NTFS меняем на NSS, CIFS на NCP, AD на eDIR.
Пусть гуи и прикладной софт конкурируют. Вот это была бы вещь.

Да нет, не единственное :) Точнее, достоинством является именно отсутствие хронически кривого Client 32 :D который за 10 лет так и не смогли вывести в люди. А свитчок? Сколько сейчас стоят неуправляемые свитчи из китая? Кроме того, отваливание коннекта - проблема больше прикладная...
Мечтать не вредно :wink: Только вот реальность к тому не располагает :)
ИМХО, я не согласен с переносом сервисов Netware на линух. Что-то здесь не додумато. И не додумато сильно. Не годится линух (да и все *.nix ы) в качестве корпоративной оси, а тем более оси для SOHO. Ибо будет проигрывать в стоимости развертывания и владения той же вынь.
Вышеуказанный союз - еще одно предприятие, в результате которого мормоны больше проиграют, чем выиграют. Деньги уплачены, появится ли современная реализация NCP (клиент для сетей Netware, которую похоронили) - вопрос? И какая это будет реализация ? Кому она будет нужна, если самой Netware больше не будет, а с SLES экономически выгоднее общаться самбой? NSS может и лучшей Райдеров, но судя по запощенным тут отзывам на SUSE крива, прямо как моя жизнь :) Эмуляция? Управление через ММС? Меня бы больше порадовала эмуляция в другую сторону - управление масдаем при помощи nwadmin32 или на худой конец, с1 :lol: Но этого точно не будет. А эмуляция AD при помощи NDS - просто повод... окончательно отказаться от NDS, притершись к нативной среде супостата. Дикси.
А конкуренции между осями и гуями как таковой больше не будет - не те времена. Сейчас спор идет не на уровне оси (приложения) как в благословенных 90х, а на уровне среды -от каталога на сервере до рабочего стола станции.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Vict0r » 22 ноя 2006, 14:14

Не годится линух (да и все *.nix ы) в качестве корпоративной оси, а тем более оси для SOHO. Ибо будет проигрывать в стоимости развертывания и владения той же вынь.


не согласен в части серверов.
Vict0r
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июл 2003, 12:38

Сообщение Игорь Вершинин » 22 ноя 2006, 14:25

Про стоимость владения - позвольте не согласится. Сейчас туже Сусю развертывать очень просто. Там по умолчанию из инсталлятора можно установить и Самбу, и принтеры, и шары настроить, и проксю. Для SOHO особо больше ничего и не надо. Все. Готов сервер. Просто не все знают, что там уже все просто. :)

Другое дело, что прут умирающий протокол на новую ОС, хотя стандарты уже ушли далеко вперед. Понадобится клиент для поддержки этого протокола. А вот тут, действительно, кривоватый существующий клиент не помощник. Но NCP нужен для NSS, как я понимаю.
Разговоры про необходимость портировать iPrint можно вести только ради того, чтобы прозрачно перейти с Netware на Linux и клиент не заметил бы обновления. Потому как сейчас функционал CUPS явно перегнал iPrint. И драйвера там ставятся, и через браузер все доступно, и контроль через LDAP .... В общем-то, читайте первоисточники.

Было бы прекрасно открыть код NSS. Потому как Sun поджимает своей ZFS. Через годика два эта система будет вылизана и портирована везде (сейчас только Солярка и Фря). Тогда можно будет тихо и спокойно забыть про NSS. Ничего сверх функционала ZFS она не предоставляет. Разве что управление доступом через eDir, но это все, я уверен временно. RedHat разворачивает сейчас свою службу каталогов, куда постепенно выносятся все сервисы. Т.е. происходит то, что раньше было в Новелле с появлением NDS.

Я, конечно, не пророк. Но смотря на развитие OpenSource нельзя не удивляться. За два года, что я занимаюсь Линуксом - прогресс не просто заметно, его просто невозможно не заметить. Так что по хорошему Новеллу надо максимально открыть свои технологии, чтобы они вытеснили существующие наработки в OpenSource. ;)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Мещеряков Андрей » 22 ноя 2006, 15:57

Игорь Вершинин писал(а):Про стоимость владения - позвольте не согласится. Сейчас туже Сусю развертывать очень просто. Там по умолчанию из инсталлятора можно установить и Самбу, и принтеры, и шары настроить, и проксю. Для SOHO особо больше ничего и не надо. Все. Готов сервер. Просто не все знают, что там уже все просто. :)


Я, конечно, не пророк. Но смотря на развитие OpenSource нельзя не удивляться. За два года, что я занимаюсь Линуксом - прогресс не просто заметно, его просто невозможно не заметить. Так что по хорошему Новеллу надо максимально открыть свои технологии, чтобы они вытеснили существующие наработки в OpenSource. ;)

Не выходя за предложенный перечень установок - может и так.. А если что-то придется дорабатывать напильником? Да и обсуждали уже эту тему, помниться. Сама архитектура современного линуха - с голым ядром и кучей сервисов не располагает к доступности и тем более простоте. Поэтому SOHO сидел и будет видимо сидеть на виндах 8) В простоте и достуности с виндой могла бы поспорить Тварь - но :wink: Как говорят в местных фидо-конференциях, порог вхождения в админство у Твари выше чем у Вынь, но несопоставимо ниже, чем у линуха. Кроме того, своего каталога у линуха все еще нет, а эмуляция контроллеров домена - чисто пропиетарного решения, к тому же далеко не самого лучшего - опять-таки повод для судебных исков :lol: от масдая...
А чем раскрывать отдельно коды NSS - не проще ли просто передать в GPL старые версии Netware (3.x-5.x), старые бордюры, старые ZENы... и так далее :D Я, к стати пиСал об похожих вещах еще года три-четыре назад.
А сказки завтрашнего времени пишутся нами :wink: Вопрос о прогрессе Open Source - вопрос неготовности масс платить громандые деньги Мелкософту и его миньонам за воздух "для опытов"...
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Антон Фридрих » 27 ноя 2006, 06:45

Абсолютная правда. Я располагаю скриншотом такой MMC, где AD рулится на SLES10. К сожалению, слайд пока приватный. Поверьте на слово - так и есть.


Андрей Сергеевич, а когда он станет не приватным, думаю всем интересны хотя бы далеко непримерные сроки выхода этого чуда, а то "вы говорили это невозможно, Steve Ballmer" :-)
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Фисенко » 27 ноя 2006, 10:34

Антон Фридрих писал(а):... думаю всем интересны хотя бы далеко непримерные сроки выхода этого чуда

Ну, примерно, так:
Декабрь'06 - Январь '07 - Beta 1
Февраль '07 - Beta 2
Март '07 - Beta 3
Апрель-Май '07 - RC1-RCx
Июнь-Июль'07 - Gold Master Copy (FCS release - For Customer Shipping)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Игорь Вершинин » 28 ноя 2006, 13:09

В Интернете сейчас на многих сайтах ведется бурная полемика по поводу соглашения между Microsoft и Novell. Будет ли движению OpenSource от этого польза - не знаю. Но вот Novell точно будет.
Сегодня eDir начал работать как ActiveDirectory. Завтра ZEN начнет эмулировать SMS. После завтра Бордюр притянут. Что это? Жест доброй воли?
Т.е. тенденция такая, что может быть компании и не будут продавать конкурентные продукты, как написал Андрей Фисенко, но тогда налицо просто обычное поглащение. Потому как у Novell все продукты имеют конкурирующие отражения в Micosoft. Что из них лучше или хуже - это вопрос технологий.
А вот вопрос по патентам не стоит самого вопроса. Было прекрасное интервью Грега Кроа-Хартмана (один из ведущих разработчиков ядра Линукса, драйвера создает). Там он правильно сказал, всегда можно проследить что и откуда взялось в коде, не бывает такого, что разработчики не знают что и откуда берется, ведь код открыт и хорошо документирован. Вопрос можно развернуть и по-другому, откуда закрытые ОС берут код? откуда вы знаете, что не взят код Линукса?

Так что, мне кажется, патентный спор - просто завеса, не имеющая под собой реальной основы. А основная цель - заключения соглашений с ведущими разработчиками дистрибутивов, приоткрывание для них технологий, чтобы заставить свой софт работать совместно с Линуксовым. Тем самым оставив себе возможность и дальше продавать свой софт, а не упускать заказчика, перешедшего, например, на PostgreSQL с MS SQL. Ну не смогла Microsoft "завалить" OpenSource, значит, надо его прогнуть под себя. Мне кажется так.
Основа основ - это получение прибыли. MS про это очень хорошо знает.

А вот про eDir - новость все равно хорошая. :) Достал меня этот OpenLDAP со своими непонятными (точнее понятными, но академически прямолинейными) конфигами, вручную задаваемыми индексами (как будто это нельзя в схемах указать самому разработчику схемы), отсутствием средств администрирования. Просто и тупо - каталог. Все.
Какова будет стоимость такой eDir под Сусю? неизвестно еще?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Михаил Григорьев » 28 ноя 2006, 13:32

Игорь Вершинин писал(а):Сегодня eDir начал работать как ActiveDirectory. Завтра ZEN начнет эмулировать SMS.


УПАСИ БОГ! ТФУ ТФУ 3 раза и по дереву постучим!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 ноя 2006, 09:43

Игорь Вершинин писал(а):Кстати, про NSS. А нет планов сделать ее одной из стандартных файловых систем для Линукс? как ext3, райзер и т.п.

А вот в недавнем Novell Open Audio по OES2 aka Cypress некто Product manager Jason Williams высказался в том смысле - цитирую - что : "NSS ведь опенсорс, и можно скачать его сырцы, скомпилировать и заюзать ( по GPL ). Так что да, NSS вполне может быть одной из стандартный ф/с под Линукс." http://www.novell.com/recording/novellopenaudio/noa_061122_49.mp3 слушать ближе к концу.

И еще он сказал, что NSS под Линукс сейчас активно переписывается ( в частности, кеширование ). С целью его нормальной работы :) Ну и про Shadow volumes тоже интересно послушать ( не путать с Shadow copies :wink: про него высказались в том смысле, что это "rsync для бедных" ). http://www.novell.com/feeds/openaudio/openaudio/wp-content/uploads/shadow-volumes-example.png
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron