что ЭТО? Microsoft backs Novell's Linux platform

Для любителей просто поболтать

что ЭТО? Microsoft backs Novell's Linux platform

Сообщение Vladimir Kozak » 03 ноя 2006, 12:23

http://news.yahoo.com/s/ap/20061102/ap_ ... oft_novell

SAN FRANCISCO - Longtime software antagonists Microsoft Corp. and Novell Inc. have reached a technological truce that promises to smooth the way the still-dominant Windows operating system and the increasingly popular open-source Linux system work together.

The agreement announced Thursday between the world's largest seller of patent-protected software and a leader in the open-source software movement has potentially important business, technical and legal implications.

"This builds a very important intellectual-property bridge between the open source and proprietary sides of software," Brad Smith, Microsoft's general counsel, said shortly before the companies formally announced their alliance in San Francisco.

After news of the deal leaked, Novell's shares shot up 92 cents, or 15.7 percent, to close Thursday at $6.79 on the Nasdaq Stock Market, where Microsoft's shares dipped 4 cents to finish at $28.77.

"They said it couldn't be done. This is a new model and a true evolution of our relationship that we think customers will immediately find compelling because it delivers practical value by bringing two of their most important platform investments closer together," Microsoft CEO Steve Ballmer said in a statement.

и т.д...
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Андрей Фисенко » 03 ноя 2006, 12:52

пока неизвсетно.
По заявлением наших маркетологов это означает, что Микрософт признает Novell SuSE Linux, как ведущего игрока на рынке операционных систем.

no comments from me.

http://www.novell.com/linux/microsoft/
http://www.microsoft.com/presspass/default.mspx
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

для тех кто ниасилил (много букв на английском)

Сообщение Dimerson » 03 ноя 2006, 14:57

Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 ноя 2006, 16:18

Было любопытно сегодня посмотреть вебкаст их пресс-конференции на этот счет - хотя полчаса Балмера это вредно для здоровья, но для баланса там были и Рон Ховсепин ( СЕО Новелла ).

В целом, как я понимаю, грубо говоря означает а) что можно ожидать лучшую интеграцию продуктов от M$ и Novell - на тему виртуализации, совемстимости OpenOffice и MSO и т.д. и б) при продвижении своих решений M$ тем клиентам, что изъявят желание включить в него Линукс, будет официально рекомендовать SUSE ( и выдавать ваучеры сусевской техподдержки на год), плюс урегулированы вопросы в области признания и защиты интеллектуальной собственности друг друга.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Vladimir Kozak » 03 ноя 2006, 16:47

Андрей Тр. aka RH писал(а):а) что можно ожидать лучшую интеграцию продуктов от M$ и Novell


А вот это: "чтобы облегчить заказчикам задачи управления смешанными средами на базе Windows и SUSE Linux Enterprise и объединения Microsoft Active Directory® с Novell eDirectory."? Последняя фраза просто пугает.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

кросспост

Сообщение Damm » 03 ноя 2006, 16:53

ох, как бы это не стало последней конвульсией любимой фирмы... :?

читаю вот это, много думаю
http://blogs.zdnet.com/Ratcliffe/?p=216

зачем Микрософту линукс? только разве что через возможность манипулирования одним из основных игроков продолжать экспансию Win дальше
CLP10
Аватара пользователя
Damm
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 май 2004, 02:19
Откуда: SE9

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 ноя 2006, 17:47

Vladimir Kozak писал(а):объединения Microsoft Active Directory® с Novell eDirectory."

ИМХО это просто небольшая недоработка переводчиков. В оригинале "and to make it easier for customers to federate Microsoft Active Directory with Novell eDirectory". Federate, конечно, можно переводить и как "объединять", но не в смысле объединения продуктов, а интеграции ( сосуществования ) АД и еДира в одной сети - как я это понимаю.

Вот уже и ФАК изготовили : http://www.novell.com/linux/microsoft/faq.html ( забавно смотрится "Новелл - Линукс - Микрософт" в одном URL :) ).

Конечно, чувства оно вызывает противоречивые :) Сейчас средства управления и доступа подкрутят, совместимость форматов, патенты .. а там и сольются в экстазе. Но меня почему-то порадовало - по крайней мере, что в данной ситуации на месте Новелл оказался Новелл, а не тот же Red Hat, к примеру. Ну и потом, "Microsoft will distribute as part of a resale arrangement approximately 70,000 coupons for SUSE Linux Enterprise Server maintenance and support per year" - это тоже не комар чихнул.

Вот тут - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /03/216169 написано чуть более внятно.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Фисенко » 03 ноя 2006, 21:02

Разрешите выразить свое IMHO.
Отношение двойственное.
С одной стороны, все это очень похоже на "наш ответ Чемберлену" aka
Oracle Linux (formely named RedHat Linux), хотя в официальном FAQ от новелл именно на этот вопрос дается отрицательный ответ. И на создание нового департамента Microsoft OpenSource на базе компании Novell тоже не очень-то похоже.
С другой стороны, в недрах Novell разрабатываются продукты (уже не просто проекты, а реальные вещи, почти достигшие стадии бета), способные, по заявлению Новелл, заменить на предприятии ActiveDirectory, оставаясь на самом деле eDirectory. И это нативно, а не через DirXML (IDM). Тот-же IDM35 уже настолько интегрирован с продукцией MS, что иногда непонятно, зачем. :)

Воспринимаю я это ровно. Время покажет. Однако, я считаю, что Микрософт не может не считаться с тем, что компании решают задачи не на одной платформе, а там, где появляется хоть одна _не_винда_, решения от MS уже не имеют своих описываемых маркетологами красот и становятся невыгодными и не эфективными. И красивых решений интеграции с _другими_ платформами у MS нет. Да и некрасивых тоже. А у Novell есть. И с этим приходится считаться.
Мне кажется, на самом деле, это больше надо Novell, чем Microsoft.
Это похоже на ситуацию, когда к топливному магнату, продающему газ и нефть, буровые установки и вышки, трубы и газовые горелки приходит энтузиаст, занимающийся производством альтернативного топлива (довольно удачного топлива, надо сказать, на этом топливе работает даже техника, которая предназначена для работы на газе и бензине). Магнат понимает, что чел делает хорошие вещи, но они никак не вписываются в его реальные дела, но люди юзают его заправки и это им нравится. При этом чел ничего не просит, просто нужно тем, кто хочет, говорить, что наряду с бензином и газом, можно запавляться дешевым, но качественным топливом во-о-о-он на той заправке. Заодно дать челу в пользование пару своих труб.
Это я так утрирую. 8)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Damm » 03 ноя 2006, 23:04

Андрей Фисенко писал(а):Тот-же IDM35 уже настолько интегрирован с продукцией MS, что иногда непонятно, зачем. :)


IDM 3.5 сможет использовать AD в качестве identity vault? а где об этом можно почитать? :oops:
CLP10
Аватара пользователя
Damm
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 май 2004, 02:19
Откуда: SE9

Сообщение Андрей Фисенко » 04 ноя 2006, 12:03

Damm писал(а):IDM 3.5 сможет использовать AD в качестве identity vault? а где об этом можно почитать? :oops:

Ну, не настолько интегрирована. :) Пока это еще не бета и почитать про функционал вы не сможете нигде. Речь идет о модулях интеграции IDM, которых становится все больше, в частности под решения MS.
Вот, если MS войдет в Liberty Alliance, тогда многое может измениться.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Из той же серии

Сообщение Иван Иванов » 04 ноя 2006, 15:14

http://zdnet.ru/?ID=613793
Глава бизнеса open source в Microsoft предложил помощь по обеспечению совместимости Firefox с Windows Vista, однако пока не ясно, откликнутся ли на это предложение Mozilla и сообщество open source.

На http://www.mozilla-russia.org/ была статья что уже началось сотрудничество програмистов микрософта и мозилы по "обеспечению совместимости Firefox с Windows Vista" ссылку я потерял.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение wolf_black » 20 ноя 2006, 03:53

http://ylsoftware.com/?action=news&na=viewfull&news=125
Балмер несколько другого мнения
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Сообщение Андрей Старков » 20 ноя 2006, 17:46

одно меня огрчает очень сильно

во всех этих инициативах даже не слышится слово NETWARE на официальном сайте с первых страниц НИ ОДНОЙ прямой ссылки на NETWARE
вокруг все говорят что просто файл-сервер сейчас никому не нужен.
но как раз таки очень часто нужен общий файл-сервер! и я уж молчу о том что NETWARE давно не только файл сервер

недавно друган приходил на работу, показывал ему свое хозяйство, интересовался что и как можно сделать, опыт перенять. он юниксоид, виндовый домен по нужде у себя поддерживает. novell давно уже не нюхал, когда то давно.
Показал ему нашу CiscoPIX, сети наши. Лотус, архивирование, антивирусы - стал показывать ZEN и тому подобное. Управление через NRM возможности, управление NDPS через WEB, NDS-Monitor
у него недоумение - это все новелл без приблуд?
я говорю есть еще iFolder и т.д. и т.п.!!!!!
и это все NETWARE!!!

зачем мне переносить свои сервисы на Linux? я не хочу, но тенденция ОДНАКО
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Не выдержала душа поэта.

Сообщение Андрей Фисенко » 21 ноя 2006, 07:39

Очередное IMHO или мое понимание происходящего.

Первое. Novell заключил партнерское соглашение с Microsoft. Без паники! У Новелл было три стратегических партнера, определяющих степень совместимости, интеграции, написания дров и прочее. Это HP, Dell и IBM. Теперь в их числе Microsoft. Мы разрадили несколько обстановку по патентам, решили часть вопросов по будущей совместимости. Это чисто партнерские связи и отношения, никак прямым образом не влияющие на заказчиков. Компании не будут продавать конкурентные продукты. Мне думается, что такое партнерство нам на руку (ну и МС, безусловно, тоже). Никто не отрицает того, что среда Windows на рабочих станциях пока непоколебима. Так давайте максимально ее использовать. Я надеюсь, что NCP протокол появится под IP в исполнении Microsoft. Разве это плохо?
eDir получит возможность полностью эмулировать AD на Cypress и будет управляться через MMC. Туда можно будет "втыкать" MS SQL, Exchange и прочее. Это плохо? Ну и так далее.
Второе. О наболевшем. т.е. о Netware. Много я уже писал на эту тему, повторяться не буду. Не будет больше развития этой OC. Что касается того, что Netware уже не просто "файлопомойка", то при ближайшем рассмотрении мы увидим, что нативно нетваревым сервисом там остался только NDPS (он-же iPrint). Все остальное - фактически портированные линуксовые вещи. (Apache, Tomcat и все, что написано на сервлетах). Зачем платить за разработку софта под определенную платформу, если оно пректасно работает на нативной. Поэтому решили переписать NSS под ядро Linux, переписать iPrint и переползти под SLES. Там уже все есть, надо только правильно переписать конфиги. eDir под Linux предусмотрительно уже была сделана ранее.
ZEN, IDM и GW переписали тоже, все супер. Все работает. Довольно прилично, кстати. Долго пришлось приспосабливаться к механизмам выделения и адресации памяти в линуксе. Вроде, приспособились. Даже включили диспетчер - AppArmor. Осталось одно но. Что делать с корпоративным прокси? BorderManager ориентирован сугубо под Netware. Попытки переписать его не увенчались успехом (а, может, их и не было совсем). Но ядро Нетвари не умерло. В Cypress (OES 2, который выйдет в феврале-марте 2007 по обещаниям) будет включен продукт Netware virtualize in XEN - Nvix. Работать будет, как видно из названия, под XEN (где, см. "первое", будет работать и any Windows Server). Правда, Нетварь там будет только 32-хразрядная. Другой у нас нет. Но работать будет на XEN под OES2 под любой платформой. Гарантированно. Что еще упустил? iFolder 3 - проект OpenSource. NetMail разделился на два - Hula (OpenSource) и Maui (Propiteary) - выйдет к концу года. iChain плавно переполз в AccessManager 3. С кучей улучшений и возможностями. Да, под линукс, разумеется. :)

Флейм, он и в Африке флейм.
Спрашивайте, буду отвечать.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Не выдержала душа поэта.

Сообщение Vladimir Kozak » 21 ноя 2006, 11:04

Андрей Фисенко писал(а):Очередное IMHO или мое понимание происходящего.

Спасибо, Андрей, все расписано. :D
Андрей Фисенко писал(а):Флейм, он и в Африке флейм.
Спрашивайте, буду отвечать.

Кроме одного - как переползать, на что и когда... 8)
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron