Oracle 8i for Netware??? Такое есть? И работает? Демка?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Oracle 8i for Netware??? Такое есть? И работает? Демка?

Сообщение Сергей Рябков aka svr » 13 ноя 2002, 06:13

Поясню. Скоро буду ставить новый мощный сервак взамен почившего (NW5.0). Так как мощность у него мягко скажем избыточна для тех функций, которые будет нести, хотелось бы поэкспериментировать... У нас грядет ну очень навороченная система, которая будет работать под Oracle 8i (правда, совсем не под Нетварью 8) ), а у меня возможно использовать под эксперименты только вышеупомянутый сервер...

По субжу. На oracle.com я вообще не нашел упоминания про него, но в рунете кое где он упоминался... Дык вот - существует он, или нет? А если есть, то откуда демку утягнуть?
(мобыть, если он существует и реально кем-то эксплуатируется, этот "кто-то" поделится впечатлениями?)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сергей Рябков aka svr
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 11:49
Откуда: Братск

Сообщение Мещеряков Андрей » 13 ноя 2002, 09:30

Приветствую!
Не только есть в природе, а и у меня на руках... Так называемый пробный диск oracle8 fot NetWare шел с 4.2 и 5.0. Сам пытался его ковырять... Вещь могучая, есть даже локализация :shock: и работа со всеми возможными протоколами, включая IPX, не говоря иж о ODBC дриверах. Беда только в том, что пробная версия не предусматривает подключения лицензий :roll: -по крайней мере я такого механизма не нашел. 5 юзверей - и все. Кому понравилось, надо быть, покупайте за денежки, а этот даже и не ковыряйте. Кстати, это вполне рабочая версия, а не демка.

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

ОПА!

Сообщение Сергей Рябков aka svr » 13 ноя 2002, 10:38

Такой диск есть и у меня (NW5.0 честно купленная), но там просто 8...
А система вроде как хочет именно 8i...
.............
Во блин, извиняюсь - лоханулся - сейчас глянул - требования 7.3.х/8.х.х

Так что буду ставить из дистрибутива... А юзверей мне и троих хватит для экскрементов :D
Андрей, а Вы насколько сурьезно ее колупали?

И все-таки, 8i есть или нет? Про нее говорят много хорошего (в противовес 8 )...
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сергей Рябков aka svr
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 11:49
Откуда: Братск

Сообщение Aleksey Matveets aka GAL » 13 ноя 2002, 12:00

Есть реально раблтающий сайт на оракле 8.1.5.0.6
www.electro-mpo.ru
Писали сами усе и апликейшен и базу
Самая феничка во всем этом не то что это оракл, а его тесное взаимодействие с NDS, единая аутонтефикация и тд

А неприятное, то что дальнейшая разработка продукта свернута. Последняя версия 8.1.7, поддержка до 2005 года дальше глюки исправляться не будут, и 9 под новел не ждите - А ЖАЛЬ ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО В ОРАКЛЕ ЛОХИ РАБОТАЮТ!!!!
Нет чтобы развивать то, что реально работает, я имею ввиду NDS, свою городят Internet Directory, да такого монстра неповоротливого, короче слезы....
CNE/CLE, OCP/MOL, LPIC1

И это пройдет .....
Aleksey Matveets aka GAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 18:14
Откуда: Moscow

Сообщение Мещеряков Андрей » 13 ноя 2002, 13:24

Приветствую!
Нет, серьезно не ковырял. Меня просили проверить этот Оракл на предмет серьезности использования люди, сидящие на Gupta SQL (очень старый). Был сделан сервер с 4.2sp9+nwip и на него все поставлено. Сдурма задал русскую локализацию и потом долго мучался от этого. Клиентская часть ругается на w98 "слишком новая" и предупреждает, что "фирма не гарантирует". В общем, зацепиться я за сервер БД odbc - драйвером я так и не смог, ни по tcp, ни ipx. Может надо было брать сервер с чистым IPX, либо стучаться по tcp без Netware/ip с ее навесками. Ну а когда не нашли механизма наращивания лицензий, тема просто отсохла.

С уважением And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение kolyan » 13 ноя 2002, 13:39

еще года полтора назад вытянул с оракла целый диск версия 8,0,4 насколько знаю именно на этой версии они и прекратили с новелом дружить по крайней мере выше нет ....
только это не интерпрайс......
а какая разница ????
ну согласен там кое чаво не хватает а так все тоже

а чо за проблемы он и щас на оракле лежит тяни ......................
плохо ты искал !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
тока прямой ссылки там так я и не нашол :( (ну може слепой)
то что сразу в глаза кидается это
http://otn.oracle.com/software/products ... ntent.html
дык а ты уберай букву И и вот
http://otn.oracle.com/software/products ... ntent.html
:)))
тока регистрация нуна обязательно.............
(я вот щас на него смотрю)
Аватара пользователя
kolyan
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 17:49
Откуда: откуда то с энерго объединения

Сообщение Andrey Karyagin » 09 фев 2004, 22:19

А с дистрибутивом Oracle 8.1.7 for NetWare кто-нибудь может помочь?
Неожиданно возникла необходимость, а у меня только 8.1.6.
Andrey Karyagin
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 авг 2002, 15:56
Откуда: United Card Service

Сообщение Сулейменов Олжас » 10 фев 2004, 10:11

Могу сказать следующее:
Фичу мы ставили, версии были - 8.0.4 и 8.1.5.
На тестовой прогонке бросили это занятие.
Смотрели базу через WebDB, клиент нетваревый встал криво, снесли и поставили от виндовой версии 8.0.

Руками пришлось расширять пространство для базы, процесс выполнения job'ов не проверяли, встроенного java-поиска нет.

Теперь по поводу лицензий и доступа к данным.
Лицензий вполне хватит, если использовать неклиентский доступ к базе. Novell предлагает через Perl и через Tomcat. Первый путь у нас не получился, стали пробовать второй и тут первые пенки, о которых тут уже писали - для Tomcat нужна JVM версии выше, чем та, на которой работает инсталлятор Oracle и процесс получается 1-сторонний.

В итоге (из-за нехватки ресурсов) съехали на Oracle под NT и на Oracle под Linux. В итоге схема такая - Netware 5.1 - Apache - Tomcat - Oracle. Прекрасно все работает безо всяких претензий и нареканий, просто сказка! Можно сказать, что подсели на Oracle... :lol:

Что касается аутентификации и безопасности. Не получилось попробовать использование SSL, т.к. работаем в корпоративной сети и были проблемы с сертификатом root'а. Но возможность такая есть и работа была видна, пока конструкция не была включена в боевое дерево. Что касается авторизации через NDS, то штука хорошая, однако сами ораклоиды в целях безопасности не рекомендуют использовать единую точку входа, хотя тут каждый сам себе режиссер.
Аватара пользователя
Сулейменов Олжас
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 10:00
Откуда: г. Казань


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron