Ресурсы

Для любителей просто поболтать

Ресурсы

Сообщение psix » 25 сен 2006, 03:45

Здравствуйте уважемые , хочется почитать про новелл oes linux статьи итд, ток кроме новелла coolsolution ничего не встречалось, а там упорядочевание как такового нету . И статей как то маловато .. Може кто еще подскажет где можно набратся чужого опыта ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Мещеряков Андрей » 25 сен 2006, 09:42

А зачем вам чужой-то :lol: Он все равно ничему не учит...
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение psix » 25 сен 2006, 13:31

Ну не скажите. очень многому :)
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение psix » 25 сен 2006, 19:31

Все таки не сухая дока :)
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Антон Фридрих » 26 сен 2006, 05:40

Проверено опытом, если "сухая дока" вам ничем не помогла, то "чужой опыт" вы просто не поймете..... Надо доку сначала всю прочитать, потом руками попробовать, а потом уже на чужой опыт переходить.... Если все таки хотите проверить мои предположения, то залезте в грабли, там на русском "чужой опыт", если разберетесь без доки то честь и хвала.
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 сен 2006, 09:17

Опыт - есмь проекция ситуации на личность конкретного индивидуума - его багаж знаний, интуицию, наконец просто на случай. Именно поэтому опыт невозможно не только пропить, но и продать.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 сен 2006, 16:44

Уважаемые, достаточно человеку мозги .. того. Еще никто не отменял учебники и обзорную литетатуру - в т.ч. и по любимому Линуксу. Дока - это справочник, учиться по ней очень не легко - просто потому, что она не для этого предназначена. Можно учиться на своем опыте - и некоторые так и поступают - однако, это удовольствие довольно долгое, и, в результате, дорогое. Оно может оказаться еще более дорогим, если таким образом учиться на "боевой" сети - к сожалению, жизнь такова, что взять отпуск на полгода для получения опыта самому часто не получается.

Лично мне хотелось бы найти нормальную схему загрузки Линукса - SUSE или нет, не суть важно - где было бы показано, откуда что вызывается, какие конфиг файлы за что отвечают и пр. Дока подразумевает, что ты уже представляешь, как устроена ОС - а это знание берется либо из книжек, либо из многомесячного в ней ковыряния ( еще вариант - из обучения по ней, но для большинства это не вариант ). К тому же дока сейчас идет в электронном виде, так ее не больно-то почитаешь ( хотя можно, конечно, и распечатать несколько сотен страниц ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

и мои пять копеек :-)

Сообщение Андрей Старков » 26 сен 2006, 17:35

может сказывается отсутствие времени, но мое освоение Zenworks движется медленно. Доку прочитал почти всю, некоторые главы отпечатаны, переплетены - но многих хитростей там точно нет, а без хитростей никуда. Вот заказал на Амазоне Administration Handbook хочу посмотреть как там сказано. Правда лицензии есть (и соответсвенно эксплуатирую 6.5) а книжку заказал по 7.0 - авторы те же а 37$ мне нравится больше чем 60$ по 7.0 почему то книжка дешевле.
но это так, лирика :-)

а тем более например админский хелп по Лотусу это одно - я по нему и учился, а хелп по какой-нибудь системе Майкрософт? а там на самом деле есть что учить. Но по хелпу никак! про документацию не знаю :-)
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Re: и мои пять копеек :-)

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 сен 2006, 18:29

Андрей Старков писал(а):эксплуатирую 6.5 .. а книжку заказал по 7.0
И правильно. 7 - это почти 6.5 ( добавлена поддержка Линукса ). А 6.5 - это почти 4 ;) шутка ( почти ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Антон Фридрих » 27 сен 2006, 05:24

Еще никто не отменял учебники и обзорную литетатуру - в т.ч.

Андрей а много таковой по продуктам Novell вы сможете назвать, на русском языке только "Novell Netware 6.0/6.5" в переводе Павла Гарбара, да пару книжек по SuSE (тож новеловский продукт ;-) ) и все. Не будете же вы учиться по английским книгам (дока этим и неудобна), у нас сам процесс обучения в России не предусмотрен по моему, при устройстве сети подразумевается что админ уже умеет с системой работать, хотя у нас в Красноярске таких на пальцах одной руки пересчитать можно. Не ради разжигания конфликта, но мелкомягкие в этом смысле молодцы, развернули систему, бесплатно обучили админов, потом за все деньги взяли ;-)
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 сен 2006, 07:31

Антон Фридрих писал(а):
Еще никто не отменял учебники и обзорную литетатуру - в т.ч.

Андрей а много таковой по продуктам Novell вы сможете назвать, на русском языке только "Novell Netware 6.0/6.5" в переводе Павла Гарбара, да пару книжек по SuSE (тож новеловский продукт ;-) ) и все. Не будете же вы учиться по английским книгам (дока этим и неудобна), у нас сам процесс обучения в России не предусмотрен по моему, при устройстве сети подразумевается что админ уже умеет с системой работать
Почему же не буду по английским - а по каким тогда еще учиться ? Опять же если речь про Линукс вообще, то необязательно книжки именно по SUSE. Хотя даже и на русском по SUSE должно быть все же больше .. не знаю - не проверял. С другой стороны, если мне понадобилась книжка по работе с сервером на *никсе, то я бы ее стал искать все же на языке оригинала. ГУЙ и инсталляторы перевести можно, но все остальное - включая команды - так и будет на инглиш :wink: И даже для Новелловских продуктов - пойдете вы искать решение своей проблемы в Knowledgebase, и там мнооого русскоязычных ТИДов ..

Насчет "админ уже умеет с системой работать" - так как быть, когда эта самая система эволюционирует ? Хоть тот же Новелл, хоть Микрософт - вчера у вас стояла Нетваре, завтра вам внедрять у себя SLES, вчера стоял домен НТ - завтра ставить АД. Или просто потребуется развернуть новый сервис, с которым вы раньше не сталкивались И что, вы предлагаете своему руководству нанять админа, который уже со всем этим умеет работать ? Вместо себя ? :wink:
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Антон Фридрих » 27 сен 2006, 11:11

бр-р-р, Андрей я с вами совсем запутался.
1. Я нисколько не спорю про язык оригинала, и считаю что вы 100% правы, я тоже пойду читать исходник :-)
2. На вопрос к начальству, а как быть с обучением меня любимого, ответ был примерно "учись кто тебе мешает, денег не дадим"
3. Это все конечно красиво, но (!) учиться, именно учиться а не разбираться, лучше по русским книгам, и тут сложно что-то противопоставить, я помню как я начинал "Understanding ZENworks", поверьте изначально этой главы лучше просто не читать :-)
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Старков » 27 сен 2006, 11:16

Антон Фридрих писал(а):Не ради разжигания конфликта, но мелкомягкие в этом смысле молодцы, развернули систему, бесплатно обучили админов, потом за все деньги взяли ;-)


я думаю здесь каждый подпишется что молодцы! в смысле маркетинга!

с одной стороны приятно осозновать, что ты в ходишь в эти "пальцев на одной руке" в городе, а с другой стороны если завтра просто никому не нужен будешь со своим новеллом? Верю, что такого не будет!
НО, а где те обученные виндовые админы? - я рад бы иметь у себя виндового Админа, который грамотно в Зене политики настроит для винды и т.д. А сталкиваемся с чем? В одной из наших "родственных" контор (мое пост обращение к интеграторам) взяли админа, толковый парень, управлял своими серверами но в нашей сети, соответсвенно какие настройки делать я рассказывал. задает вопрос "а для чего надо WINS прописывать в настройках TCP/Ip и что это такое?"

Вот вам виндовый админ. И такое я часто встречаю.
А еще видел как такие "Я Админ" англоязычную доку через что нибудь типа ПРОМТ перегоняли. Что там можно потом читать? и при этом учили в школе английский! я то учил немецкий и ничего.
Фу что то я совсем не в тему :-) но наболело, честное слово.

Толковую книгу никто не отменял! Сейчас читаю наискосок TCP/IP 3-е издание, не помню авторов. Конечно я многое из этого знаю, но там все так последовательно и хорошо разложено, приятно просто!

Книги нужны! И нужны на русском! не будет на руском, будем читать на английском, тока бы не на китайском :-)

но если нужно будет на китайском .... :-)
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Музалёв Николай » 27 сен 2006, 13:56

Андрей Тр. aka RH писал(а):Уважаемые, ....[и так далее]

Согласен на все 100!
Очень мешает отсутствие книжек типа "Популярно о...", наличие которых остро необходимо на определенном этаме обучения/освоения.
Повторяю - на определенном этапе: получить общее представление, сопоставить новые знания со своими нонешними, проложить далее курс чего учить и как...
Именно отсутствие такой литературы ( НЕ хелпа на мониторе!) и приводит к вопросам наших новичков, от которых у наших знатоков шерсть встает на загривке: помните, была целая плеяда молодых-но-ранних, которые приходя на форум и задав 2-3ку вопросов с облегчением и пониманием восклицали : "Аааа.... дык NDS - это же почти как в AD... , ты смотри , как интерсно.... молодец Новел - не отстает..."

По поводу литературы и начального этапа освоения имею примерно такое ИМНО, по шагам:
1
Отличное начало - прослюнявить "КОНЦЕПЦИИ" от 311. Просто просмотреть и прочесть на сон грядущий. То, что понятно, то хорошо запомнить, а что прошло мимо - принять к сведению для того, чтобы вернуться...
2
Далее можно начинать с книг по 4.11. Их еще можно достать , даже в Сети. Там же все ключевые моменты толково и детально расписаны, притом вопросам Дерева посвящено не в пример больше ( и толковее) места и времени, чем в нонешних книгах( ведь предполагается, что читающий про 65ку досконалтно знает 5х, зачем же повторятьсято?)
3
Потом были книги по 5ке. От хороших до не очень. Из них взять то, что в 4ке не было: ИП протокол, новые сенрвисы, печать, вэб....
4
А вот теперь можно и книгу по 65ке читать с определенным уровнем понимания.
5
А вот только потом-потом можно и доки разуметь, и хелпом не брезговать, и книжки (статьи, форумы, ТИДы) по спец-продуктами пользовать...

Ну вот так, примерно... И времени на весь курс уйдет значительно меньше, чем если самому грызть документацию с очень спорным КПД:
Что там у меня на сегодня?
прочел, не понял, спросил, ответили, не понял еще больще, спросил снова, послали, обиделся, попробовал на сервере, угробил систему, испугался и [спонтанная дефикация], восстановил систему к утру, прочел снова, разобрался(!!) таки : дык вот же оно как работает!!
Что там у меня следующее?
GoTo Start;

Все равно принципы обучения - от простого к сложному - никто не отменял....
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение psix » 27 сен 2006, 19:25

Вопрос только в том как эту систему (обучения) упростить ? :), даже если литература на родном языке КПД намного повышается .. Только нету такого ) . Может сделаем клич по Рунету с целью перевести доки ? Желающих помоему будет достаточно . Готов начать с себя :) Только бы определить с какого материала начать ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron