системные интеграторы и т.д. ПОМОЖИТЕ!

Для любителей просто поболтать

системные интеграторы и т.д. ПОМОЖИТЕ!

Сообщение Андрей Старков » 25 сен 2006, 15:12

ситуация следующая - реформа энергетики идет полным ходом, она самая дробится и дробится. Все эти конторы физически распологаются в наших зданиях, соответсвенно вся кабельная инфраструктура, вся активка, все сервисы (NDS,DNS,DHCP,WINS) файловый, почта и т.д. и т.п. все наше и обслуживание соответсвенно. С некоторыми есть удивительные договора аренды (аренда помещения с интернетом :-) с некоторыми и таких то нет (только аренда помещений)

Я год назад поднимал уже здесь этот вопрос. Может кто помнит. Могу сказать немного я его чисто для себя решил. Но сейчас меня поддерживает даже главный инженер. Стойкое ощущение что наши экономисты даже посчитаь все нормально не могут.

Поэтому вопрос: может у кого то есть какие-либо типовые расценки на IT -услуги - оказываемые вашей фирмой или просто информация. Если это вдруг коммерческая тайна - меня ведь даже не интересует где эта фирма на просторах страны, мне необходимо от чего то отталкиваться. Или как считать хотя бы. Какие услуги - я описал - почти все. У кого то есть свои асушники, а у кого то и нет. Но инфраструктура вся на нас - куча сетей, куча оборудования, сервисов.

Буду очень благодарен за любую информацию!
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение biruk » 25 сен 2006, 17:01

лицензию сначала надо получить.
подумать сколько надо на зарплату админам, скока на расходники, скока на замену оборудования, на аренду каналов, оплату трафика, etc...

из этой цифры и исходить...
wbr,
Sergey
biruk
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 14:20

Сообщение Андрей Старков » 26 сен 2006, 08:13

лицензию сначала надо получить.

к сожалению все немного не так. лицензию никто получать не будет и не нужна. я не стремлюсь обслуживать эти конторы, я был бы рад, если бы их не было или решали все сами. Но, тут даже наше руководство бессильно, есть люди повыше.
Все как обычно, собрались вверху тузы, договорились о разделе финансовых потоков... ой, а ведь и работать же еще надо. А ладно - там всегда было кому работать, пусть они и работают. Чужое (частное) предприятие? все равно пусть работают! но не в этом дело.

В инете все прайсы на абонентское обслуживание в зависимости от кол-ва компов, серверов, количества выездов в месяц. У нас же почти у всех "родственников" есть типа свои асушники (а у 2-х и нет) занимаются обслуживанием своих юзеров. Но они в нашем дереве NDS, приняли уволили - учетные записи в сети, права, почта - все на нас. Вся сетевая инфраструктура - а это 7 зданий разбросанных по городу и по региону 6 сетей в радиусе 250 км - на нас. диспетчерская информация, доступ к терминальнику, консультанту+ Как это подсчитать и аргументированно выставить?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 сен 2006, 09:28

А в таком случае и аргументировть нечего, ГЫ-ГЫ-ГЫ. Ставьте графин мутной, заголяетесь до пояса и пишите "письмо турецкому султану" (шутка). А в качестве реперной точки берете минимальную зарплату Асу-шника, готового поддерживать DNS.DHCP,WINS,AD или NDS. Делите ее на 10-20 и получаете базовую ставку обслуживания. Многолюным клиентам - скидки :) Это по сетевым службам. С файловым сервисом - совсем элементарно. Сколько гарантированно ходит сказевник? Правильно, 3 года. Бизнес в Россиянии работает начиная с 20% прибыли. Получаем приведенную стоимость 1 метра (гектара) и поворачиваем ситуацию так, что бы через 2 года выплаты полность покрыли стоимость диска и принесли минимум 20% чистой прибыли. Далее продолжать надо?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Старков » 26 сен 2006, 13:16

2Мещеряков Андрей - Спасибо!
подход такой я уже сам додумался, только сделаю так
ФОТ не кого-то, кто обслуживает DNS и т.д. а всей службы
стоимость не дисков, а наши вложения в инфраструктуру за последние 3 года (без учета компов, только ремонт сетей, активка, сервера и т.д.) поделю на средний срок амортизации (в бухгалтерии все странно, аммортизация компа 8 лет, но пусть - предпосылки будут иметь основу)
Такие вещи как Консультант+ не как сейчас плановый считает, расходы в год на количество примерное использующих и умножить на количество на предприятии, а пользуется 4 конторы - делим на 4. Ведь даже если там будет пользоваться 1 платить бы пришлось полностью!

Сюда бы похорошему надо приплюсовать наши потери от сужения каналов передачи (для нас) от передачи чужого трафика

Я почему то уверен что такой расчет не пройдет :-) НО! по крайней мере будут реальные цифры, которые заставят рукой водителей хоть затылок почесать.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение biruk » 26 сен 2006, 14:55

у нас тоже грядет выделение штаб-квартиры. на пальцах это просто выделят продающие подразделения в самостоятельные организации.
а как будет с обслуживающими никто пока не знает.
по инфраструктурной части полная неясность :(
wbr,
Sergey
biruk
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 14:20

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 сен 2006, 15:31

Андрей Старков писал(а):2Мещеряков Андрей - Спасибо!
подход такой я уже сам додумался, только сделаю так
ФОТ не кого-то, кто обслуживает DNS и т.д. а всей службы
стоимость не дисков, а наши вложения в инфраструктуру за последние 3 года (без учета компов, только ремонт сетей, активка, сервера и т.д.) поделю на средний срок амортизации (в бухгалтерии все странно, аммортизация компа 8 лет, но пусть - предпосылки будут иметь основу)
Такие вещи как Консультант+ не как сейчас плановый считает, расходы в год на количество примерное использующих и умножить на количество на предприятии, а пользуется 4 конторы - делим на 4. Ведь даже если там будет пользоваться 1 платить бы пришлось полностью!

Сюда бы похорошему надо приплюсовать наши потери от сужения каналов передачи (для нас) от передачи чужого трафика

Я почему то уверен что такой расчет не пройдет :-) НО! по крайней мере будут реальные цифры, которые заставят рукой водителей хоть затылок почесать.


Пожалуйста :) Только вот с вложениями - поаккуратнее :) Они должны быть обоснованными, а не то разгонят вашу контору :wink:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Старков » 26 сен 2006, 15:51

а не то разгонят вашу контору Wink


скорее меня уволят :-) контору не разгонят, кто то должен же следить чтобы опоры не падали, по которым целый регион снабжается электроэнергией, да за подстанциями, коих под 60

АСУ ведь не самое важное. но при этом, как я понимаю, без нас тоже никуда, телемеханика, диспетчерская информация. А еще наблюдается тенденция всю технику переводить на рельсы Etherneta и IP

А совсем этим зоопарком не каждый Виндовозный кхм админ справится, а иных последнее время не вижу, всех приходится учить переучивать.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Александр Читалкин » 26 сен 2006, 19:36

Интегратор говоришь нужен, расценки? Милости просим к нам :)
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3