Почему ?

Для любителей просто поболтать

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 авг 2006, 16:31

Мещеряков Андрей писал(а):Продукт, способный конкурировать с серверной средой мелкомягких мормоны сами пристрелили, возложив провал своего маркетинга на сам продукт :D А перспективы линухов вообще и СуСи в частности вельми и вельми туманны, по крайней мере для средних и мелких контор - наиболее хлебного сегмента рынка. Обсуждали уже эту тему :wink:
Да не способен он был конкурировать со средой мелкомягких .. :) ИМХО. Что вы здесь понимаете под серверной средой - поставить файлсервер и печать хватило бы и 3.12 ( тот факт, что кое-где она до сих пор пашет, это только подтверждает ).

Но предлагать сейчас файловый сервис в придачу с печатью - какой бы он ни был прекрасный-распрекрасный и надежный-пренадежный - как-то даже неприлично. Что сейчас хочет условный директор ( конечно, запросы бывают разные - спорить не буду, ну мы берем более-менее продвинутого ) ? Он хочет, чтобы при приеме на работу нового пользователя тетенька в отделе кадров забила его данные в форму и где-то в БД бухгалтерии для него создалась запись, создался пользовательский счет в сети, был задан бюджет по печати и инету, с соответствующими ограничениями по трафику, создалася ессно емэйл. Потом чтобы начальнику некоей службы ( например, маркетинга ) ушел запрос о выдаче полномочий для этого юзера на соответствующие бизнес-приложения. После чего юзер сел за свой стол, включил компьютер, залогинился - и перед ним появился мэйлер, мессенджер, несколько софтин под его, конкретного пользователя, нужды, ну и всякие там принтеры тоже.

А когда купили новый комп ( или 10 таких, или 100 ), то его бы распаковали, подключили сетевой кабель, включили и залили софт и через полчаса комп ( или 10, или 100 ) бы был готов к работе.

Так вот разрабатывать все это добро под Нетваре своими силами у Новелла просто не хватило бы сил ( точнее - давно уже не хватало ) - а покупать пачками готовые компании с любыми более-менее интересными проектами не хватило бы денег. Денег хватило на Сусе - и то хорошо.

Можно долго рассуждать о том, какая хорошая ф/с NSS, и чем она лучше NTFS. Можно также доказывать, какие это отличные авто - Ягуар ручной сборки, Сааб, созданный авиационной фирмой, Лендровер, Вольво, Мазда, Астон Мартин .. только почему-то они сейчас все - Ford Motor Company. А вы говорите - маркетинг.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 авг 2006, 12:03

Андрей Тр. aka RH - ух как я с тобой сейчас не соглашусь! :D

Нетварь почему-то всегда и везде подается как "файловый сервер и сервер печати". Да, это наиболее старые службы в ней и они надежны, как молоток. По поводу 3.12 - в 3.12 нет ни НДПС, ни НСС ;). Кроме того - помимо файл- и принт-сервиса, в нетвари есть еще и масса других, вельми вкусных, продуктов. Основной - еДир, конечно же. Потом - бордюр (у меня институт безбедно проработал на нем около 5 лет - сменили только потому, что не смогли написать блокировщик трафика под бордюр), ГВ - опять же работает без нареканий практически, ЗЕН и прочее :) Так что нетварь по "юзабилити" ничем не хуже тех же мелкомягких. Что там на мелкомягких псевдосерверах еще у нас крутится? БД? Ну так я под БД пользую фрюниксы :)

Если уж говорить о более-менее грамотной структуре сети - я лично считаю, что ядро системы на нетвари (едир, пресловутые файл- и принт-сервис, ЗЕН, ГВ), все, что связано с работой с IP и инетом - фрюникс. Мелкой мякоти у меня в серверах нет и не будет - да и на рабочих столах постараюсь потихоньку изжить.

psix писал(а):И много вы напоказываете ?, я не говорю что она плохаю просто молодое поколение о ней не знает

Я, в общем, далеко не пенсионер - в этом году только 30 стукнуло :) А показать - да элементарно... Инструментарий управления сетью и суммарное количество телодвижений, потребных, чтобы систему поддерживать в работоспособном состоянии. Не поверишь - я иной раз мучительно вспоминаю нетваревские команды :D
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 авг 2006, 19:53

Иван Левшин aka Ivan L. - ты, наверное, меня не так понял :)

Я не о том, что на Нетваре можно мало что сделать помимо файл- и принтсервиса. Конечно, есть и Зен, и ГВ, и БМ .. ну еще ИДМ и, пожалуй, еХтенд - для особо продвинутых. Едир я за отдельный продукт не считаю - все же это неотъемлемая часть новелловской линейки продуктов. Смысл в том, что кроме Новелла под Нетваре никто всерьез продуктов не разрабатывал - не считая ее поддержки некоторыми "серверными" приложениями типа бэкапа и пр. А чтобы "тянуть" платформу только своими силами в сегодняшних условиях надо иметь очень, очень много денег - и разработческих ресурсов, плюс технологии, которые даже с кучей денег и ресурсов еще не всегда срабатывают ( отсюда, например, дыры и срыв сроков выхода продуктов M$ ). Кстати, тот же MySQL вполне можно запустить на Нетваре, и РНР тоже можно - вот только с их поддержкой там будут проблемы, и многие продукты, их использующие ( их новые версии ) в результате работать не будут.

Так вот почему они выбрали Линукс - потому, что там есть распределенная среда разработки продуктов и поддержки этой платформы вообще. Это и есть единственная потенциально жизнеспособная альтернатива M$. Что, конечно, не означает, что Линукс технически совершеннее Нетваре или той же Винды.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 авг 2006, 21:23

[quote="Андрей Тр. aka RH"]Иван Левшин aka Ivan L.

{/qoute]
Да нет, он все равильно понял :twisted:
Только вот.... :lol: неувязочка тут :oops:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Александр Читалкин » 20 авг 2006, 05:43

Кстати, кабальерос, на какой оси вращаются у Пчелайна платежные стервера? Внесенные 18.07 деньги мне зачислили токмо спустя 10 дней...

Я мог бы раскрыть этот секрет, но боюсь что это можно будет расценить как разглашение коммерческой тайны :) Могу сказать только, что между непосредственно аккаунт-серверами и системами приема/обработки платежей есть еще масса всяких прокладок :) Проблемы обычно имеено с последними.

Из общения со всякого рода ответственными товарищами из разных серьезных и не очень контор у меня сложилось следующее впечатление. Товарищи эти, как правило, росли еще во время nw 3.x, и на вопросы по поводу нетвари отвечают приблизительно с таким смыслом: "а, эта та самая ось, на который у нас лежал варез в институте? да, да, отличный был файловый сервер". Т.е., у многих людей укоренилась оценка этой ОС как "того самого шустрого файлового сервера". Упомянание о eDir как правило повергает людей в ступор, термины же вроде НДПС вообще вызывают панику :) Видимо, Novell упустила момент, когда следовало правильно позиционировать свой продукт. У Novell были и козыри в руках, и все шансы на успех, учитвая популярность ОС в то время.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 авг 2006, 06:45

Мещеряков Андрей писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):Иван Левшин aka Ivan L.[/qoute]
Да нет, он все равильно понял :twisted:
Только вот.... :lol: неувязочка тут :oops:
В чем же неувязочка ? :roll:
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 21 авг 2006, 01:19

Андрей Тр. aka RH писал(а):Иван Левшин aka Ivan L. - ты, наверное, меня не так понял :)

Я не о том, что на Нетваре можно мало что сделать помимо файл- и принтсервиса. Конечно, есть и Зен, и ГВ, и БМ .. ну еще ИДМ и, пожалуй, еХтенд - для особо продвинутых. Едир я за отдельный продукт не считаю - все же это неотъемлемая часть новелловской линейки продуктов. Смысл в том, что кроме Новелла под Нетваре никто всерьез продуктов не разрабатывал - не считая ее поддержки некоторыми "серверными" приложениями типа бэкапа и пр. А чтобы "тянуть" платформу только своими силами в сегодняшних условиях надо иметь очень, очень много денег - и разработческих ресурсов, плюс технологии, которые даже с кучей денег и ресурсов еще не всегда срабатывают ( отсюда, например, дыры и срыв сроков выхода продуктов M$ ). Кстати, тот же MySQL вполне можно запустить на Нетваре, и РНР тоже можно - вот только с их поддержкой там будут проблемы, и многие продукты, их использующие ( их новые версии ) в результате работать не будут.

Так вот почему они выбрали Линукс - потому, что там есть распределенная среда разработки продуктов и поддержки этой платформы вообще. Это и есть единственная потенциально жизнеспособная альтернатива M$. Что, конечно, не означает, что Линукс технически совершеннее Нетваре или той же Винды.


Ну... наверное, понял все-таки не так :) Однако и по развернутому варианту есть замечания:

1. еДир - абсолютно самостоятельный продукт. Да, он является новелевской козЫрной картой и, фактически, ядром той же нетвари. Без него она мертва. Однако - продукт отдельно продается и лицензируется. Под линух, HP-UX, Solaris и даже под винду. Так что - абсолютно самостоятельный кроссплатформенный продукт.

2. Да, в свое время новелл сглупил - не создав обширной поддержки своей платформе. ИМХО - M$ просто тупо сломала рынок СОС, выпустив трехгрошовую, ничем не отличающуюся от десктопа (за исключением 4 байт в одном из файлов) НТ - однако она называлась СЕРВЕР. Это был звоночек - который зажравшиеся маркетеры из новеля просто прохлопали. Из мякоти надо было выдавливать сок - когда она еще нетвердо себя ощущала в серверном сегменте. Однако - маркетинговую войну они проиграли тупо и бездарно. Что лично мне было известно еще в 98 году - когда я более-менее узнал нетварь 5.0. Им бы в свое время упростить нлмки и вести столь же широкую рекламную акцию... Однако - потерявши голову, по волосам не плачут.

3. С тезисом относительно "распределенной разработки продуктов и поддержки вообще" - буду спорить отдельно. И - основательно.
Посмотри любой бюллетень по безопасности. Сколько там в неделю дырок в различных линуксах - причем в разных местах, начиная ядром и заканчивая сервисами? На моей памяти за истекшие два года в нетвари нашли три дырки - одна в СНМП (ее смело можно не считать, ибо сам протокол дыряв), одна в ГВ Мессенгере (на которую, подозреваю, мы нарвались - но она была закрыта в тот же день) и еще одна в вебакцессе под ГВ. Которая то ли уже закрыта, то ли будет закрыта в ближайшее время. В любом случае - ни одна дыра не угрожала работоспособности системы. Лично я считаю нетварь феноменально устойчивой системой - был случай, когда на консоли светилось уже 57-я критическая ошибка, а все службы работали! Службы - это помимо традиционных печати и файлопомойки, ГВ, бордюр, ДНС/ДХЦП, ЗЕН. При загрузке памяти под 80% - вся разница заключалась в том, что система просто стала чуть медленнее :)
К чему сей пространный монолог... К тому, что проприетарную систему проще сопровождать и обслуживать (если это, конечно, не десктоп феноменально известной фирмы, мнящий себя сервером). Проще хотя бы потому, что есть сроки разработки и внедрения, есть четко очерченный круг лиц, ответственный за саппорт. Конечно же, можно выпускать OpenSuSE и устраивать эксперименты на кошечках - однако продукты, которые выходят на его основе (СЛЕД) - все равно сырые и, по отзывам, хуже бесплатного оригинала! Это я уже рассказываю о недавнем довольно неприятном лично для меня инциденте - когда гражданин взял посмотреть свежий СЛЕД и обплевался. Выкинул его и вернул на законное место OpenSuSE. Которая теперь и работает. И такое положение вещей ты считаешь лучшим?

ИМХО отказ от нетвари обуславливается несколькими причинами:

1. Несостоятельностью топ-менеджмента компании. Уже хотя бы потому, что не оказались в состоянии отвертеть бошки своим маркетерам.
2. Как следствие п. 1 - достаточно неприятное финансовое положение. Усугубляемое постепенно (и неумолимо) сворачивающейся рыночной долей.
3. Как следствие - было принято решение из разряда "а давайте возмем готовое... да тот же Линукс! И сделаем из него конфету!".

А теперь - что мы получаем. Вместо надежной как молоток системы, на которую надо тратить минут 10-15 в неделю (в случае с динамичным деревом) на NDS Health Check - конструктор для детей с огнем в глазах под названием "Linux"! За которым надо следить, который надо латать и смотреть при этом - а вовремя ли новель сподобился выпустить заплатку на очередную дырку в ядре. Которую "обширное сообщество разработчиков" прохлопало просто потому, что ни у кого, подозреваю, нет нормального плана тестирования. И не дай бог накатить что-то самостоятельно, не подписанное "made by Novell" - техсаппорт сразу сделает ручкой (НПС - я вас не ругаю ;) ). И будет прав - они же привыкли работать с более-менее нормальным кодом. Написанным хоть и индусами - но под присмотром и за деньги.

Так что нет, ребята... Стоят у меня серваки с нетварью - и будут стоять. Щас вот тока железо поменяем - и снова будет нетварь. Я эту систему знаю, в ней уверен. А линух у меня пока ничего, окромя изжоги, не вызывает. Староват я уже вскакивать и бежать сломя голову учиться чему-то с нуля просто потому, что это "модно и круто".

P.S. Мне тут страшно понравился НСМ - ну просто жуть как понравился! Начал двигать ему рекламу помаленьку... Так вот - Сергей Каретин в ответ на все мои восторженные вопли абсолютно резонно заметил: а зачем мне все это? У меня стоит нетварь, которая итак уже делает все, что мне нужно (прям тов. Сталин: "А зачем нам лучшее, когда у нас уже есть хорошее?" - Серега, привет! Не утопни там в своем море :D )
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Мещеряков Андрей » 21 авг 2006, 13:54

+1 :D
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 авг 2006, 17:34

Иван, как-то ты длинно пишешь :) это из-за неизбежных отклонений на похвалы Нетваре ;) Повторюсь - речь не о сравнении платформ ( Винды, Нетвари и Линукса ), а о том, "почему так получилось". Ну и, в качестве гипотетического вопроса - "шо делать" :) гипотетического - потому, что наши здесь рассуждения, как бы здравы они ни были, никак на исторический ход событий не повлияют. Хотя бы потому, что мормонам в Provo, Utah от них ни жарко, ни холодно.

С чем я согласен в твоем монологе - это с тем, как M$ пробралась в свое время на серверный рынок, выпустив на него десктопную НТ. Вот это был ход, на который Новелл толком ответить не смог, и дело даже не столько в маркетинге. Честно говоря, я сомневаюсь, что у Новелла бы получилось сагитировать народ писать нлмки .. просматривается, однако, тенденция - выжили те компании, у которых есть и десктопная, и серверная ОС. Винда, Линукс / *nix ( тот же Sun ? ), Apple .. Я не утверждаю, что в этом есть какая-то глубинная истина :) это просто мое личное наблюдение.

По ходу не соглашусь с тем, что еДир - это отдельный продукт. Конечно, его можно купить отдельно и даже установить куда-нибудь на Винду .. ну и ? Использовать его на полную едировскую мощность все-равно получится только с новелловскими же продуктами :) Зен, ИДМ, БМ, ГВ. Еще NSS :) Вообще, Новеллу уже давно пора определиться и сделать еДир бесплатным для усех.

Насчет дырявости, корявости и незрелости SLES ( как подвида Линукса ) - он работает в довольно серьезных конторах, не один год уже ( еще до того, как его купил Новелл ). Вот у нас, к примеру, на нем в департаменте соцобеспечения ( в datacenter, да и не только ) крутится довольно много серверов- вроде как даже большинство. Если бы он не работал, то его бы в таких местах не использовали. Про SLED пока ничего толком сказать не могу, т.к. сам еще не пробовал ( руки не доходят достать их дистрибутив - хотя вот дистрибутив беты Висты M$ прислал бесплатно ).

Опять же - я нигде не утверждал, что "Линукс лучше Нетваре !", или даже что "Нетваре лучше Винды !" ( или наоборот :) ) Речь не об этом, а о сложившейся ситуации - объективной реальности, так сказать, и почему она сложилась именно так, а не иначе. И чего от нее можно ожидать в дальнейшем.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 21 авг 2006, 17:39

а покупать пачками готовые компании с любыми более-менее интересными проектами не хватило бы денег.

Мм-м-м.... а может все-таки - мозгов?
Как в случае с покупкой офиса и корела? и юникса (?) ?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 авг 2006, 13:24

Андрей Тр. aka RH писал(а):Иван, как-то ты длинно пишешь :) это из-за неизбежных отклонений на похвалы Нетваре ;)

Звиняй, барин... Не виноватая я. он сам пришел! (с) :D

Андрей Тр. aka RH писал(а):С чем я согласен в твоем монологе - это с тем, как M$ пробралась в свое время на серверный рынок, выпустив на него десктопную НТ. Вот это был ход, на который Новелл толком ответить не смог, и дело даже не столько в маркетинге. Честно говоря, я сомневаюсь, что у Новелла бы получилось сагитировать народ писать нлмки .. просматривается, однако, тенденция - выжили те компании, у которых есть и десктопная, и серверная ОС. Винда, Линукс / *nix ( тот же Sun ? ), Apple .. Я не утверждаю, что в этом есть какая-то глубинная истина :) это просто мое личное наблюдение.

Во-первых - я не припомню, чтобы у Apple раньше была СОС. Сейчас - да. Раньше - исключительно десктопы :) И сейчас они вылезли на рынок с практически готовым решением - MacOS X базируется, если мне не изменяет память, на коде FreeBSD. За который, по лицензии BSD, можно даже не платить разработчикам.
HP-UX, AIX, Solaris - были всюю жисть и остаются коммерческими серверными юниксами :) Им уже сто лет в обед и как на них работали, так и работают до сих пор.
Насчет нлмок и маркетинга - не согласен категорически. Помнится, начитавшись умной литературы издательства Microsoft Press и сателлитов, я считал нетварь чуть ли не отстойнейшей ОС в мире. И ОЧЕНЬ удивился, познакомившись с нетварью-пятеркой :) Потом только до меня дошло, что в умных книгах сравнивает НТ с биндери. Которая уже в четвертой нетвари была заменена на НДС :) Это мое потрясение - откуда оно? Праааальна - от недостатка осведомленности :) Я АБСОЛЮТНО ничего не знал о нетвари как ОС. И был более-менее знаком с той же НТ.
Маркетинг же новеля тупо, извините, просрал войну за рынок. Со времени пятерки прошло 8 лет - много изменилось? Появились издания по пятерке, по всем СМИ идет массированная агиткомпания "покупайте продукты Новелля!"? Нет, ничего этого нет. ИМХО - потому, что они до сих пор думают задницей. Маленькие подвижки появились только сейчас - и то маркетеры Новеля выезжают на славе SuSE. Такое впечатление, что сами они ни черта придумать не в состоянии. Вот потому я и утверждаю, что маркетеры мелкой мякоти могут продать говно в красивой обертке и человек будет на седьмом небе от щастья, это говно хавая, а новелловцы - нет.

Андрей Тр. aka RH писал(а):По ходу не соглашусь с тем, что еДир - это отдельный продукт. Конечно, его можно купить отдельно и даже установить куда-нибудь на Винду .. ну и ? Использовать его на полную едировскую мощность все-равно получится только с новелловскими же продуктами :) Зен, ИДМ, БМ, ГВ. Еще NSS :) Вообще, Новеллу уже давно пора определиться и сделать еДир бесплатным для усех.

NSS - отдельный продукт :) Который существует под нетварь и под линух. Да и под линухом он, мягко говоря, напоминает мне нсс первых версий под пятеркой-нетварью. Потому на линуксе мы его и не пользуем. Работает родная Ext3 и ReiserFS.
еДир - мощнейший кроссплатформенный каталог. Его можно использовать хотя бы как средство для получения данных посредством ЛДАП - потому как один из лучших. Так что - опять не соглашусь. Насчет бесплатности - одна лицензия на учетку для еДира стоит полдоллара. Лицензия на 1000 пользователей - страшная сумма в 500 долларов :)

Андрей Тр. aka RH писал(а):Насчет дырявости, корявости и незрелости SLES ( как подвида Линукса ) - он работает в довольно серьезных конторах, не один год уже ( еще до того, как его купил Новелл ). Вот у нас, к примеру, на нем в департаменте соцобеспечения ( в datacenter, да и не только ) крутится довольно много серверов- вроде как даже большинство. Если бы он не работал, то его бы в таких местах не использовали. Про SLED пока ничего толком сказать не могу, т.к. сам еще не пробовал ( руки не доходят достать их дистрибутив - хотя вот дистрибутив беты Висты M$ прислал бесплатно ).

Про СЛЕД - я изложил впечатления грамотного линукс-админа, который линух использует и в качестве сервера, и в качестве десктопа не первый год. Мне не понравилось то, что он писал - однако супротив правды не попрешь. Бесплатный OpenSuSE 10.1 в качестве десктопа лучше свежайшего СЛЕДа, который, по идее, на базе OpenSuSE и делался. Относительно слеса - ничего сказать не могу. Товарищ слес у меня взял на посмотреть. Жду заключения :)
Андрей Тр. aka RH писал(а):Опять же - я нигде не утверждал, что "Линукс лучше Нетваре !", или даже что "Нетваре лучше Винды !" ( или наоборот :) ) Речь не об этом, а о сложившейся ситуации - объективной реальности, так сказать, и почему она сложилась именно так, а не иначе. И чего от нее можно ожидать в дальнейшем.

А я утверждал и буду утверждать, что серверная нетварь лучше серверной винды :D

Насчет дальнейшего развития ситуации... Очень надеюсь, что конторы типа Сбербанка и Газпрома своими деньгами проголосуют за дальнейшее развитие нетвари :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

поздно

Сообщение Антон Савельев » 22 авг 2006, 14:29

...Сбербанк уже проголосовал против нетвари... и достаточно давно...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Re: поздно

Сообщение Аркадий Глазырин » 22 авг 2006, 14:52

Антон Савельев писал(а):...Сбербанк уже проголосовал против нетвари... и достаточно давно...


Ага

Как и МВД, как и Мин по Налогам и сборам.

Всем им велено переползать на MS.
И движение начато.

Однако как были там новела, так и остаются.
Приправленные лицензионными десктопами от MS.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 авг 2006, 15:35

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Во-первых - я не припомню, чтобы у Apple раньше была СОС. Сейчас - да. Раньше - исключительно десктопы :) И сейчас они вылезли на рынок с практически готовым решением - MacOS X базируется, если мне не изменяет память, на коде FreeBSD. HP-UX, AIX, Solaris - были всюю жисть и остаются коммерческими серверными юниксами :) Им уже сто лет в обед и как на них работали, так и работают до сих пор.
Ну как же, была у Apple СОС, еще во времена 4.11 она пыталась притворяться AFP-сервером, по-моему. Кстати, а то, что они вылезли "с практически готовым решением" - правильно, к тому же на FreeBSD - тебе ничего не напоминает ? :) Между тем, дела с этим решением у них идут весьма неплохо ..

Не понял - как же с рабочими станциями, тех же Sun - у нас в свое время таких стояло несколько штук, велись на них различные рассчеты ( типа научные ), печатали / выходили в Инет .. Ну да, UNIX, просто это СОС, в твоей классификации, но на "десктопе" ( этакая противоположность M$ :) .. используемая в сегменте рабочих станций. Об этом я и писал.
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Насчет нлмок и маркетинга - не согласен категорически. Помнится, начитавшись умной литературы издательства Microsoft Press и сателлитов, я считал нетварь чуть ли не отстойнейшей ОС в мире. И ОЧЕНЬ удивился, познакомившись с нетварью-пятеркой :) Потом только до меня дошло, что в умных книгах сравнивает НТ с биндери. Которая уже в четвертой нетвари была заменена на НДС :)
Я чего-то не понял - при чем здесь нлмки ? Ты что ли предлагаешь в СМИ - в центральных, или не очень, газетах - агитировать народ писать продукты в виде нлмок под Нетварь ? Или рекламировать сугубо серверную ОС на центральном ТВ ? Я не спорю, маркетинг у Новелла .. своеобразный :) Даже с существующей клиентской базой не ведется почти никакой работы - наверное, мы для них слишком маленький клиент, нам оттуда очень редко звонят.
NSS - отдельный продукт :) Который существует под нетварь и под линух. Да и под линухом он, мягко говоря, напоминает мне нсс первых версий под пятеркой-нетварью. Потому на линуксе мы его и не пользуем. Работает родная Ext3 и ReiserFS.
Иван, насмешил :) NSS - это файловая система, начиная с 5-ки и до 6.5, плюс новелловский OES SLES. Какой же это продукт .. ты еще скажи, что кроссплатформенный :) устройство NSS томов даже на Нетваре и SLES разное - в том, как они хранят трастей и пр. Кстати, у нас на одном SLES9 крутится NSS-том, не жужжит. Но это пока на уровне proof of concept ( для нас самих же ), хотя сервер и боевой.
еДир - мощнейший кроссплатформенный каталог. Его можно использовать хотя бы как средство для получения данных посредством ЛДАП - потому как один из лучших. Так что - опять не соглашусь. Насчет бесплатности - одна лицензия на учетку для еДира стоит полдоллара. Лицензия на 1000 пользователей - страшная сумма в 500 долларов :)
Ну да, можно его как-то использовать, спорить не буду .. можно даже придумать какой-то реальный сценарий. Хотя чисто под ЛДАП каталог для хранения данных - на первый взгляд из пушки по воробьям. А на второй - это надо смотреть по ситуации. Но опять же здесь маркетинга никакого не видно - а о таких решениях, если они реально существуют, надо трубить на весь мир ! :)

Насчет SLED - я только читал отзывы, в том числе и весьма хорошие, различных чисто линуксовских людей в Сети ( т.е. не имеющих к Новеллу никакого отношения ). Как только представится возможность поиметь дист - попробую, доложу о своих непрофессиональных впечатлениях :)
А я утверждал и буду утверждать, что серверная нетварь лучше серверной винды :D
Да соглашусь с тобой, только к теме данной ветки это отношения не имеет.
Последний раз редактировалось Андрей Тр. aka RH 22 авг 2006, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 22 авг 2006, 15:41

В нашем гкхм, городишке я наблюдал намедни Тварь только в ГАИ :) В самом таком кондовом варианте, без следов ЗЕНа какой-либо версии (была возможность посмотреть трей) Еще-городское автохозяйство. Там-примерно та же картина + дама в роли системного администратора :) В общем - самая идейнонагруженная сеть - у меня :wink: Не умеют луди продаваться, не умеют 8) А вынь лезет в каждую щелку, да еще социальный фактор, о котором тут уже прозорливо писали :lol: Так ведь что интересно: развивать дальше - не хотят :roll: Но и отдавать GPL - тоже жаба душит: а вдруг :P
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron