Есть ли альтернатива терминалу под Windows?

Для любителей просто поболтать

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 16 авг 2006, 16:43

Мещеряков Андрей писал(а):
Григорьев Михаил писал(а):А вот почему руководство слепо верит сторонним дядичкам, а не админу, проработавшему у него N лет, это уже совершенно другая тема разговора, это вопросы адекватности руководства уже.

Да нет, тут как раз все правильно. Не стоит забывать, в какой стране мы живем :x
Не думаю, что дело настолько уж в стране. У меня тоже бывало так, что решения о покупке того или иного софта принимало руководство - пару раз даже админы узнавали о свершившемся факте (!) покупке чуть ли не последними. Бывает, что руководству кто-то подсказал, оно где-то чего-то увидело - хотим, чтобы у нас было так же, ведь есть же софт - его надо бы купить.

Вообще, админы ( ИТ-шники вообще ) в современном мире - такой же товар, как и прогр. обеспечение, железо и пр. Это в советские времена можно было быть душой коллектива :) не появляться на работе, а появляясь пить чай - теперь, проспав несколько дней, по приходу на работу можешь обнаружить, что тебя заменили терминальным сервером ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Иванов » 16 авг 2006, 17:36

Еще лет 5 назад читал интересную статью что все "компутерное" превратится в ремесло и админов будут учить в техникумах максимум. Меняется железо, софт стает проще. Поднять небольшую сетку под виндой с почтой, инетом и т.д. сможет уже сейчас выпускник школы при наличии инета и желания за пару недель чтения. Понятно что идеально работать все не будет но процес упрощается с каждым годом..., кстати и качество вин решений тоже растет и другие операционки потянулись вклинивать в себя мастера, подсказки, глюки:). Одним словом тенденция.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Vladimir Kozak » 16 авг 2006, 17:52

Иван Иванов писал(а):Еще лет 5 назад читал интересную статью что все "компутерное" превратится в ремесло и админов будут учить в техникумах максимум. Меняется железо, софт стает проще.


Что-то в этом, конечно, есть. Однако не стоит забывать, что, несмотря на кажущуюся(!) стандартизацию всего и вся - очень сильно увеличивается число глюков, которые просто перевешивают "простоту". Перед глазами (и руками), буквально, несколько примеров - люди, особенно в частных конторах рано или поздно начинают хотеть потратить денег и потратить их с умом. Как на специалистов, так и на оборудование/софт. А в частных конторах особенно легко убить "чинушу" среднего звена вопросом: "Чего ты сидишь за приличным офисным столом, а не за партой школьной? Вот и сеть у тебя будет такая - вся неудобная, корявенькая, шатающаяся. Босс сказал - давай денег, значит бегом." :lol:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Музалёв Николай » 16 авг 2006, 20:12

Что-то в этом, конечно, есть

Да? А я вот в этой статье вижу только тенденциозность и больше ничего!
Напомню господам админам цитатку из к\ф "мертвый сезон": "...считается, что о работе разведчика профессионально может судить каждый. Уверенность эта воспитана многими шпионскими романами... между тем разговор этих разведчиков [в кадре - два руководителя операции] также непонятен непосвященным, как разговор врачей, инженеров, ученых..."
Это я к тому, что работу админа в обозримом будущем к работе оператора машинного доения [одел насисьники, нажал кнопочку, наполнил бидон, снял насисьники....] приравнять не получится, несмотря на то, что многие подначитались книг типа "библия админа юникса" в 200 страниц... и стали уметь соединить электрическими проводами несколько ПК. Надеюсь, коллеги соглясятся, что к управлению и поддержанию сети это имеет малое отношение.

Несмотря на пресловутое упрощение. ( в данном контексте - по поводу якобы упрощения - интересно вспомнить, как сложно и с каким трудом мозга мы тут, на форуме, распутываем вопросы по ИП-адресации. А уж кажется - чего проще, все расписано... однако же и маски, и маршруты, и настройки, и фильтры и тд... возникают снова и снова. Я как то не представляю, каким обр. это может решаться человеком из технаря... при всем к ним уважении)

Во-первых - давайте отделим мух от котлет: сеть домашняя или все-таки корпоративная. Есть обоснованное предположение, что нас в большей степени касаемся именно последняя... и как я понимаю - проще никак не становится. Становится только сложнее. ( например, в домашней сетке речь о гетерогенности как то не заходит, да и о тех же терминалах в домашних сетях тоже не слышно . И вообще - кроме ХР ни о чем не слышно)

Во-ворых - о каком упрощении софта можно говорить?

И в третьих - пресловутое упрощение напоминает мне построение стеклянного замка: пока все кубики точно подходят друг к другу , то вроде и просто. А как чуть-чуть нестыковка, то все - полный останов и развал... и самый основной вопрос - машины не видят друг друга, а я же кабель втыркнул! -А драйвер для карточки поставил? -Чего? для чего? куда поставил? для какой такой карточки? Написано же - втыркни кабель и заработает...!
( опять цитата из к\ф: девушка заглохла на ночном шоссе. из темноты выходит герой и спрашивает почему стоим? девушка отвечает: потому что не едет! - а почему не едет? интересуется герой . почему не едет - не знаю... почему едет - тоже не знаю! - мне кажется, что это апофеох нонешней икс-пишности... )
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Vladimir Kozak » 17 авг 2006, 10:17

Музалёв Николай писал(а):
Что-то в этом, конечно, есть

Да? А я вот в этой статье вижу только тенденциозность и больше ничего!


Я сказал "что-то". А размер этого что-то не называл :)

Музалёв Николай писал(а):Надеюсь, коллеги соглясятся, что к управлению и поддержанию сети это имеет малое отношение.


Да не только. И построение, и планирование. И еще многое другое.

Музалёв Николай писал(а):Во-первых - давайте отделим мух от котлет: сеть домашняя или все-таки корпоративная. Есть обоснованное предположение, что нас в большей степени касаемся именно последняя...


А если правильно - без разницы. Сеть есть сеть. И на в "суперкорпорации" может быть фуфел, и в "домашке" может быть красота. Да и куда отнести тогда небольшие и маленькие конторские?

Музалёв Николай писал(а):И в третьих - пресловутое упрощение напоминает мне построение стеклянного замка: пока все кубики точно подходят друг к другу , то вроде и просто. А как чуть-чуть нестыковка, то все - полный останов и развал...


А я о чем говорил? Если не рассматривать мусорки(?) "домашек" - то до контор, малых и больших, уже походу дошло - надо вкладывать деньги. И в оборудование, например в комутаторы за 500 удушенных енотов, а не за 50, и в специалистов, а не пионэров с книжкой "за 5 уроков сисадмин" :D
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Мещеряков Андрей » 17 авг 2006, 11:03

Vladimir Kozak писал(а):А я о чем говорил? Если не рассматривать мусорки(?) "домашек" - то до контор, малых и больших, уже походу дошло - надо вкладывать деньги. И в оборудование, например в комутаторы за 500 удушенных енотов, а не за 50, и в специалистов, а не пионэров с книжкой "за 5 уроков сисадмин" :D

Вот тут я опять не согласная :lol: Еще раз повторяюсь - не забывайте, в какой стране мы живем (с) :idea: Контор, которые ни туя не вкладывают ни в технику, ни в людей - тьма. И бал правят именно они. Многие, замечу, сознательно не строят сложных ИТ - структур.. Это позволяет им вообще обходиться без ИТ - персонала, кстати о птичках и прочих жужелицах 8) Да, рубленая саблей 1с воркается медленно. Да, сеть периодически падает. Да, документы пропадают. Ну и что? Контора-то работает, дебет высокий 8) - а это есмь главное, т.к. позволяет пить серьезный коньяк, жить за городом, снимать дорогих девок и ездить оттягиваться на Кипр. Пока народу плотят гроши - какой вам коммутатор за 500 зверски забитых енотов, уважаемый :D Вот джипяру нового купить, что по городу 40 л на сотню кушает - это да :P Если дело не в стране, то покажите мне, кабальерос, другую страну где в менеджмент любого уровня затесалось столько жуликов, прожигателей жизни и просто неучей, к кторым по той или иной причине не прилипла цивилизация? Тоже скажите - совпадение ?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Vladimir Kozak » 17 авг 2006, 11:50

Мещеряков Андрей писал(а):Контор, которые ни туя не вкладывают ни в технику, ни в людей - тьма. И бал правят именно они. Многие, замечу, сознательно не строят сложных ИТ - структур..


Согласен, однако я говорил следующее: "люди, особенно в частных конторах рано или поздно начинают хотеть потратить денег и потратить их с умом." А наше дело (править балом) - выбирать по возможности "правильные" конторы :D И не надо сложных структур - надо правильных :wink:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Музалёв Николай » 17 авг 2006, 11:56

Да и куда отнести тогда небольшие и маленькие конторские?

Коллега, а это тот случай, когда размер значения не имеет (С): я не делил на маленькие и большие, я делил на серьезные и НЕ серьезные.

в какой стране мы живем... покажите мне...другую страну где в менеджмент ... затесалось столько.... неучей

Мм-м-м... ну извольте: страна называется Америкакосия. Ходят они там наоборот, живиу неплохо, но вот этих самых, о которых вы спрашивает - хватает. Пример.

Пишет нет-админ большой фирмы одного маленького тамошнего городка типа нашенского Мухосранска.

Админ он и в америкакосии - админ, а потому приходится ему заниматься всем комплексом работ - от планирования сети до учебы америкакосок нажимать клавиши.

Дык вот, про учебу... Потребовали от него докладную записку по этому делу наперед.
Он сел и стал сочинять...
Среди прчего проскользнула в его тексте фраза "используя передовой педагогический опыт... ".
Закончил он документ, сдал начальству и пошел до хаты.

Наутро ему объявили, что он уволен с треском и позором, т.к. вице-президент фирмы, мисисс имерек "не потерпит извращенца в рядах нашей уважаемой компании " (!?!?!?).
Админ говорит менеджеру по кадрам типа того, что она выдающего ума баба, но ты то должен понимать разницу между педагогикой и тем, чего_ей_не_понравилось, или как?

Медежер взял оксвордский словарь родного языка, долго его слюнявил, шевелил губами и вчитывался... потом пошел со словарём к той вице на доклад...

Вернулся с приказом по фирме: в документах для вице все сотрудники фирмы могут использовать ТОЛЬКО СЛОВА, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ В ГОРОДСКОЙ ВЕЧЕРНЕЙ ГАЗЕТЕ [америкакосового Мухосранска, напомню]...

Админ проработал в той фирме еше несколько месяцев, а когда его окончательно и всерьез от них замутило, то взял кипу городских газет, нарезал оттудова слов и из них склеил заявление об уходе - всё четко по приказу.
(интересно было бы прочесть оригинал того заявления)

Дык вот, есть у меня подозрение, что уважаемая вице - отнюдь не уникум в той благословенной стране...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 авг 2006, 05:49

Иван Иванов писал(а):>И какой бы ни был терминальный сервер, законы физики никто не отменял. Больше десятка станций никакой терминальный сервер реально не потянет, память нужна просто гигантская. Процессор все равно один или два, ну 4 за бешеные бабки.
4 уже далеко не предел, что нормальные сервера стоят дорого согласен. Из того что реально видел и настраивал - 2-х процессорный пенек 3.2 памяти 4 гига абсолютно нормально тянет офис в 30 с хвостиком клиентов.
К слову - тут у коллеги в сети стоят 5 или 6 ТС, тянут по 30-40 клиентов ( качество самой сетки при этом не ахти какое, все сервера разбросаны ). Все серверы IBM xSeries 225/226 Dual Xeon 2.5GB RAM 36GB SCSI HDD.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Timur Kazimirov » 30 авг 2006, 03:00

Ну и мои пять копеек. Терминальный сервер для 1С - 2xXeon 3.5 4Gb RAM 2x36Gb HDD/mirror, корпус/мама - интеловские. От 60 до 80 одновременно работающих. Не без проблем, конечно, но они все решаются...
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 30 авг 2006, 12:23

Мещеряков Андрей писал(а):Вот тут я опять не согласная :lol: Еще раз повторяюсь - не забывайте, в какой стране мы живем (с) :idea: Контор, которые ни туя не вкладывают ни в технику, ни в людей - тьма. И бал правят именно они. Многие, замечу, сознательно не строят сложных ИТ - структур.. Это позволяет им вообще обходиться без ИТ - персонала, кстати о птичках и прочих жужелицах 8) Да, рубленая саблей 1с воркается медленно. Да, сеть периодически падает. Да, документы пропадают. Ну и что? Контора-то работает, дебет высокий 8) - а это есмь главное, т.к. позволяет пить серьезный коньяк, жить за городом, снимать дорогих девок и ездить оттягиваться на Кипр. Пока народу плотят гроши - какой вам коммутатор за 500 зверски забитых енотов, уважаемый :D Вот джипяру нового купить, что по городу 40 л на сотню кушает - это да :P Если дело не в стране, то покажите мне, кабальерос, другую страну где в менеджмент любого уровня затесалось столько жуликов, прожигателей жизни и просто неучей, к кторым по той или иной причине не прилипла цивилизация? Тоже скажите - совпадение ?

Ну, коль пошла такая пьянка... Дорежу и свой огурец :)

Андрей, к моего командира есть замечательная присказка: "Не доходит через голову - дойдет через задницу". Она - работает. И работает железно :) Примеры из жизни:
1. В моем родном вузе так уж повелось, что IT - некий бастард, которого нужно кормить только тем, что падает со стола. Еще - можно объедками :) Продолжалось это до тех пор, пока из-за мороза в плохо сделанной серверной (тянули кабель, пробили внешнюю стену - и потом монтажной пеной не залили остаток отверстия) накрылись оба свежих скази винта на свежем серваке. Seagate Cheetah почему-то не любят температуру окружающей среды в минус 28 :D Все бы ничего - но сервак этот служил шлюзом в инет и через него шла почта. Вот когда мимо ректора проскочили пара приглашений на международные конференции, где можно было бы съездить в нормальную такую буржуазную страну Австрию - сразу чудесным образом появились деньги не то что на новые винты - на новый сервер!
2. В одной конторке нашей (занимающейся, к слову, компьютерами) тоже директор считал, что раз контора - компьютерная, то и никаких "админов" на отдельной ставке им не надо. Я их неоднократно предупреждал о порочности такой практики (друзья они мне), но они, по извечной привычке наших коммерсантов-лотошников, считали, что я пытаюсь их ввести в немыслимые траты. В один прекрасный день надо было сделать реорганизацию серверов - сайт мы им делали. Так сервак просто колом встал - и простоял в таком состоянии около трех дней. В течение которых у них не было доступа в инет - а, соответственно, и к поставщикам :) Админа быстренько наняли и сейчас считали, что сделали правильно :)

Это я все к чему - тупость сама себя накажет. Нужно только время.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 01 сен 2006, 11:03

Не ТС, но довольно любопытно : University of New Mexico Pilots Multiplied SLED 10 Desktops in Computer Lab
With the Linux Desktop Multiplier for SLED 10, UNM deployed 12 fully independent user desktops on two Intel-based PCs. Each user station is connected directly to the PC via inexpensive dual-head graphics cards and a USB hub for peripheral devices. The computers are repurposed P4 2.6 Ghz machines with 2 GB of RAM. Keyboards with integrated USB hubs were used to reduce cabling.

The Linux Desktop Multiplier wizard enables the administrator to assign the keyboards and mice to their respective monitor with the press of a Function key. Each user authenticates to eDirectory with the Novell Client for Linux. Each user has access to the software that comes bundled with SLED 10 * Novell GroupWise, OpenOffice, Firefox, photo editor and PDF creator.


Хотя лучше уж сразу сюда : http://www.omni-ts.com/linux%2Ddesktop/
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron