Есть ли альтернатива терминалу под Windows?

Для любителей просто поболтать

Сообщение Иван Иванов » 10 авг 2006, 13:49

Установка офиса в единственном екземпляре на сервер тоже не снимает требование платить за лицензии на него, очень ошибочное мнение что так можно обмануть Билли:).

Пора теме во флейм, там уже ксть одна VS.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Не кто и не спорит что терминал платные

Сообщение Доменика » 10 авг 2006, 14:16

Весной этого года переходили на Win2003R2 Standart c Win2k, так пришлось за сервер выложить 18 000 рублей, за коннект 750р и за каждый терминал 2000р. Вот получается что $100 на человека.
Хотя Novell за ту же душу просит больше.

P.S. Да, на сервер Enterprise Win2003 всё намного круче.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Сообщение Музалёв Николай » 10 авг 2006, 16:20

Терминальные сказки со счастливыми концами,
или
Давно Пора теме во флейм!

1 Сказка РАЗ
Некоторое время тому ГАИ нашего маленького городка организовало компьютерный прием правил. Дело было развернуто на системе типа VirtyOS ( спец. ОС - терминальный сервер для ДОС-клиентов. Требовалось в "сервер" некоее спец. оборудование, но не оч. дорогое)
Затраты гаи были минимальны, а работало это дело много-много лет ( на каком-то стартовом пентиуме - то ли Р1, толи Р2), пока однажды класс не сгорел... ну, быает.
Дык вот, помещение отремонтировали и начали считать, чем набивать, какой аппаратурой и программами.
Пришли микрософты и начали гнуть пальцы: ПК( естественно, под ХР), 2000сервер(то ли с МСSQL, то ли еще круче), CITRIX и тд.
ГАЯ услышало цену - и прямо на месте [самопроизвольное опорожнение кишечника].

Тогда гая В спешном порядке начала разыскивать ту старенькую фирму, которая много лет назад справила им первый класс.
Нашли, пали в ноги, лобзали колени... и добились своего: фирма помела по сусекам, достала из пыли и паутины старенькие нераспроданные в начале 90х образцы и класс восстановили на прежней платформе.
ГАЯ была в полном восторге: вирусов нет( о существовании этой оси не знает практически никто), эксплуатация ==0$ ( а оно не ломается) , "сервер" - минимальной конфигурации
И все это работает с ПОСТОЯННОЙ нагрузкой: пересдачи с утра до вечера. Понятия завис они не знают, понятия отказ они не знают, понятия неРаботае они не знают.... про апдейт/апгрейд они не знают....
В обшем, потерянные для Била люди... а в остальном - Все счастливы.

2 Сказка ДВА
Некоторое время тому то ли математические физики, то ли физические математики АН нашего маленького городка купили (а на какой armoracia rusticana, и сами не поняли) некоторое большое количество ч/б 14" мониторчиков с клавиатурами, а также то, что в наших терминах можно назвать COM-портовый разветвитель/концентратор для подключения этих моиторчиков в стэк и к ПК.
Чего то они там хотели создать, компьютерное...

Но в мир пришем МихаилГ, союз распался, тему закрыли, институт взяли к ногтю и еще нераспакованное оборудование снесли в подвал, где оно то ли 10 то ли больше лет и хранилось...

Прошли годА, и уже в нашу эру на туже маленькую фирму ( которая подвизается именно на терминальных решениях) пришли заказчики: Нам необходимо достаточно спорО развернуть большой РКЦ (расчетно кассовый центр) какой то там совместной банки.

Пришли, и по привитой Билом привычке стали спрашивать: сколько пентиумов/сикстиумов ( или сразу - сэвентиумов??) надо купить? каких Гигаватт мощности им нужен сервер? ск. будет стоить цитрикс на это все? и за сколько человеко-лет это можно наладить? и какие шкуры будет драть с них приходящий админ за сапорт?

Сотрудники фирмочки выкупили терминальный неликвид у профессуры за смешные деньги и прямо на глазах обалдевших от такого счастья клиентов собрали стенд с десятком рабочих мест на базе технологического пентиума, что стоял в тот момент на столе мастерской.
(справедливости ради следует сказать, что впоследствии для гладкой работы комплекса им пришлось таки влезать в протокол низкого уровня и написать сотню-другую ассембл. команд по связи новой винды и этого старого оборудования, но это для них была не задача, а так, задачка...)

Аппаратура всего комплекса работает в том РКЦ уже года два. Основнвя задача приходящего сапорта ( 1й курс радиотеха нашего городка) - мытьё клавиатуры. Остальное - не ломается.
Банка получила РКЦ за гроши.
Фирма получила доход
Академики сплавили многолетний неликвид.
Барышни не портят глаза...
Все счастливы....вот только Билл снова пролетел

Серьезный РЕЗЮМ - терминалы ( в т.ч. и на платформе винтел) хороши под очень узкий круг статических, алфавитно-цифровых задач. Остальное - от лукавого или тот темени сознания.
Последний раз редактировалось Музалёв Николай 10 авг 2006, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 авг 2006, 16:22

А темка-то действительно для флейма. Поясню свое высказывание насчет "искать работу - хотя бы на всякий случай", и почему я поставил его на 1-е место, еще до всяких мыслей по собсно терминалам.

В данной конкретной ситуации начальство, похоже, считает, что местный "программист" может ( точнее - должен ) удовлетворять любому их ( начальства ) решению ( пардон - "солюшену" ). Его же разработать и сам же внедрить, и сам же потом его и поддерживать. Ну как если бы то же начальство вдруг решило, что надо внедрять Sun, к примеру, или там все перевести на Apple - и сказало - "давай, Аркадий - чтоб к 1 сентября все было у нас на Sun ( Apple ), тогда ж не будет вирусов и данные никуда не утекут !".

Тут либо заказывать решение сторонней фирме ( вместе с переобучением персонала под новую технологию - включая админов ), на что начальство, конечно, не пойдет, либо самому становиться специалистом в новой области ( что в короткий срок очень маловероятно ), либо предоставить начальству возможность такого специалиста нанять - вместе себя. Неважно, про терминалы речь или еще про что.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 авг 2006, 00:49

Господа... Я, конечно, все понимаю - но, как всегда (все же знают, что я любитель поупираться и поспорить), есть возражения:

1. Я, хоть убейте, не вижу в терминалах ничего злого. ЕС и СМ не видел (молод, каюсь) - однако поддержка кучи локальных машин с излишне умными пользователями, считающими, что они гораздо умнее меня, уже достала. Плюс - расстреляйте меня на месте, но я не понимаю, на кой armoracia rusticana (Николаю - привет!) под ворд с экселем выделять машину с 256 метрами памяти! У нас четверка с 16 метрами ОЗУ прекрасно работала с OpenOffice.org :)

2. Решения от одиозно-мегакрутой мелкой мякоти (включая и нашлепки типа цитрикса) - опять же десять раз меня повесьте, не понимаю и не воспринимаю. Жадность и тупость уже не одного фраера сгубила ;) Я тут прикинул - мне проще и дешевше со всех сторон поставить один сервер терминалов на 15 клиентов, чем ставить 15 клиентов и покупать 15 лицензий на один и тот же офис, допустим (насколько я помню - VNC у нас все еще бесплатен, да и LTSP тоже? Безлимитка на тот же Wine@Network - 300 баксов. Найдите мне такие же цены на мегапродукты мегакомпании :) ).

Вот так и вышло, что мы будем пробовать терминальный линух для 1С :) Вот тока винты на сервак проплатят - и будем.

Да, забыл про скорость - я не знаю, как там под виндовс за 18000, но на целере с 512 памяти и идешным винтом работа четырех клиентов в опенофисе особо заметна не была :) Думаю, двухпроцессорный оптерон с 4 гигами ОЗУ и рапторами тоже не особо поморщится от 15 клиентов.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Старков » 13 авг 2006, 17:57

всему есть свое место и время. Переводить всю контору на терминал я бы лично не стал. Если все таки придется - напирайте на то, что надо иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО резервный сервер. надо иметь ОТРАБОТАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОВЕДЕНИЯ в случае отказа основного, и обязательно первоначально опробовать на небольшой группе людей. А так терминальник очень даже хорошая штука! У нас Консультант+ на новеловском серваке а пользователи есть и за 2Мбит каналом - без терминальника очень скучно им пользоваться. Потом есть диспетчерская досовская задача, которой очень многие начальники пользуются за наблюдением работы энергосистемы в реальном времени, а она на W2000 и W2003 работает нормально а на XP нет. Многие новые компы идут у нас с XP. А задача досовская и открывает досточно много файлов с новелловского сервера - в ZENе сделал апликуху - на десктопы кому надо - они даже и не знают, что задача стартует на терминальнике. И мы нашли у себя кучу таких применений! и как мы раньше жили без терминальника не представляю. Но всю контору на него... это действительно надо считать и считать. Хотя руководство врядли в этом случае руководствуется экономич. выгодой :-)
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Корнелюк Алексей » 14 авг 2006, 16:36

Александр Читалкин писал(а):Трудно себе представить, сколько времени и нервов было сэкономлено на проблемах рода "не печатает принтер"


Можете не верить, но будучи единственным админом на весь наш парк, я этой фразы и не знал до тех пор, пока не появился у нас терминальный сервер и четыре десятка счастливых его пользователей (1С, **** ** за ногу :evil: ). Как-то не получается у меня радоваться тому, что с терминальным сервером так легко решаются его, терминального сервера, проблемы.
Последний раз редактировалось Корнелюк Алексей 15 авг 2006, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Корнелюк Алексей
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 13:41
Откуда: Минск

Сообщение Иван Иванов » 14 авг 2006, 18:14

Ну у Вас был выбор или вообще не работать в 1С (40 пользователей не потянет ни один файловый сервер или нужен приличный SQL, который грузит сеть так-же как и в файловом варианте) или решать проблемы терминалки. Очень хорошо если с базой работают по быстрому надежному каналу а не по медленному между зданиями. Если приблизиться к реальности то терминал от многого спасает.
А если все хорошо и железо и правильно настроен софт то при нагрузке в 40 пользователей только под 1С работает месяцами без проблем и туда никто не заглядывает, сейчас тучи примеров 1С в терминале и все довольны.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Корнелюк Алексей » 15 авг 2006, 16:10

Иван Иванов писал(а):Ну у Вас был выбор или вообще не работать в 1С (40 пользователей не потянет ни один файловый сервер или нужен приличный SQL, который грузит сеть так-же как и в файловом варианте) или решать проблемы терминалки.

Это конечно верно, но и нельзя считать плюсом то, что с помощью терминала легко решаются его, чисто терминальные, проблемы :D
Корнелюк Алексей
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 13:41
Откуда: Минск

Сообщение Константин Ошмян » 15 авг 2006, 20:28

Корнелюк Алексей писал(а):Это конечно верно, но и нельзя считать плюсом то, что с помощью терминала легко решаются его, чисто терминальные, проблемы :D
"Купил летнюю резину, заправился, отрегулировал в серисе клапана, съездил на техосмотр - как бы я раньше успевал переделать столько дел, если бы не машина?!" :D
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Михаил Григорьев » 15 авг 2006, 22:19

Терминал или не терминал, вот в чем вопрос...

Да нет вопроса, хочет начальство, пусть покупает

А для админа, то есть исполнительного звена нужно усвоить одну истину: Идеи высшего руководсята, хоть пусть они и бред исполнять можно (предварительно конечно поговорив с этим руководством на предмет достяжения консенсуса), с той лишь оговоркой, что админы за провал этих идей не отвечают, т.к. не они приняли такое геморойное решение!

Мелкософ, пусть мелкософт, платим кучу бабок за софт + перреучиваем персонал, лично я согласен на такой расклад, я сделаю все от меня зависящее для внедрения решения, НО если оно провалится по вине недорасчётов руководства, то простите, какие ко мне то претензии, я ведь на берегу предупреждал что можем в лужу сесть, а Вы не послушали.

А вот почему руководство слепо верит сторонним дядичкам, а не админу, проработавшему у него N лет, это уже совершенно другая тема разговора, это вопросы адекватности руководства уже.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

А еще я в нее ем.

Сообщение Boris Morozov » 16 авг 2006, 00:25

Столкнулся в одной конторе с супер применением терминала.
Народ через терминеал в интернет ходил! На этом "сервере" модем стоял, видимо супер настройщики не смогли настроить ON-Demand.
Слава богу это чудо умерло естественной смертью, т.е. WIN2000 просто сдох, в один прекрасный день сказал, что где-то делся NTOSKRNL.
После чего базы с 1С переложили на Netware сервер, а для интернета сделали тупую маршрутизацию. И все.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Музалёв Николай » 16 авг 2006, 10:52

я ведь на берегу предупреждал

Увы, коллега. Вся прелесть провала в сфере информационых технологий как раз тем и отличается от провала в любых др. областях, что ничего не горит, не взрывается, не рушится и даже не тонет ( это я о Титанике... а вы что подумали?)
И начальник справедливо думает ( т.е. действительно ОН ТАК ДУМАЕТ НА САМОМ деле, а совсем не придуривается) : " Я новый машин купил, я новый программ купил, я людей учить-нанимать, я ...[и тд все, что связано со внедрением кардинально новых технологий] , а оно работает все мендленнее и медленнее, все сложнее и сложнее, отдачи никакой... [ну, точно как герой маминого сибиряка: я машины купил, золото рекой должно течЪ] "
И далее наш ( ваш? их?) начальник делает СОВЕРШЕННО АДЕКВАТНЫЙ со своей стороны ВЫВОД: да это просто мой болван-админ ничего не умеет и ни в чем не разбирается... Стареет, видать. Нужно и его менять ....на терминалы.

А по поводу
и бред исполнять можно

то ведь не все люди одного характера... иногда это так трудно-бред исполнять...
Просто жалко времени жизни, которой не так много, оказывается, чтобы бред исполнять, потом ломать, потом снова сторить.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Александр Читалкин » 16 авг 2006, 11:16

А вот почему руководство слепо верит сторонним дядичкам, а не админу, проработавшему у него N лет, это уже совершенно другая тема разговора, это вопросы адекватности руководства уже.

Почему вы полагаете, что админ всегда объективен? Основные аргументы админа в большинстве случаев - "религия" (юниксоид всегда найдет 1000 причин, почему винда или нетварь хуже, ровно как и админ нетвари или винды по отношению к юниксу) и банальное незнание нужных ОС. Вряд ли админ, всю жизнь тыкавший мышкой по иконкам, будет счастлив внедрению какой-нить фрибсд, где подход к рулению совсем другой. И, наоборот, юниксоид будет чувствовать себя неуютно в гуйне. А вот сторонние дядечки исследуют то или иное решение отнюдь не со стороны сопособов администрирования, в котором ничего не смыслят, а со стороны более понятной руководству. Очевидно, кого в такой ситуации будет слушать последнее :)

Можно конечно найти много "страшилок", из серии, поведанной Борисом Морозовым, но тут уже вина не инструмента, а того, кто с ним работает :) Если кому-то так не нравиться Microsoft Terminal Services, есть еще Citrix MetaFrame. Никаких проблем в компании, в которой я работал какое-то время назад, с ним не возникало. Машинка (IBM) представляла из себя 2xP3 c 1Гб ОЗУ, w2000, крутился цитрикс. Среднее число одновремнных сеансов - порядка 20-25. ПО - софт для обработки заказов, по сути, морда к ораклевой БД, а также система обработки платежей. Какая-то часть пользователей юзала на нем 1С. Никто не жаловался, сервер этот был одним из самых беспроблемных в парке.

По поводу хранения баз 1С на файловом сервисе нетвари и др.... Может быть я несовсем в теме, но насколько мне известно, 1С всякий раз гоняет эту базу по сети. Думаете, это лучший выход?

Да, терминалы на базе win - дорогое дело. Юзайте линукс! И как бы там ни было, сэкономите много-много денег вы на этом точно.

Абсолютно точно (имхо) тут было сказано - 90% офисных задач в конторах - это ворд/эксель/браузер/почта. Не вижу никакого смысла для этих задач покупать машины с гигами ОЗУ и пентиумы с гипертредами. Если только затем, чтобы регулярно вычищать с этих машин кучу игрушек, всякой заразы, а также разгребать последствия излишней "грамотности" этих самых юзеров.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Мещеряков Андрей » 16 авг 2006, 11:54

Григорьев Михаил писал(а):Терминал или не терминал, вот в чем вопрос...

Точно!


Григорьев Михаил писал(а):Да нет вопроса, хочет начальство, пусть покупает

А для админа, то есть исполнительного звена нужно усвоить одну истину: Идеи высшего руководсята, хоть пусть они и бред исполнять можно (предварительно конечно поговорив с этим руководством на предмет достяжения консенсуса), с той лишь оговоркой, что админы за провал этих идей не отвечают, т.к. не они приняли такое геморойное решение!

А вот тут - не согласная я :D У нас, в краю вечнозеленых помидоров, так не бувает :) . Начальство, оно на то начальство и есть, что бы соря ... подобными идеями хапать бабки. Себе. А думать - будет работать али нет - то оно ведь не царское дело. На то есть админ, он специалист, у него должно все работать. При этом - никто никого переучивать в парламентарном смысле этого слова - не будет. Если есть в конторе эникейщик - он покажет теточкам, какие кнопки топтать теперь. А скорее - тому же админу дадут ЦУ сделать шпаргалку для тех же теток, и еще пиночить его будут, если те не поймут :lol: .
Григорьев Михаил писал(а):Мелкософ, пусть мелкософт, платим кучу бабок за софт + перреучиваем персонал, лично я согласен на такой расклад, я сделаю все от меня зависящее для внедрения решения, НО если оно провалится по вине недорасчётов руководства, то простите, какие ко мне то претензии, я ведь на берегу предупреждал что можем в лужу сесть, а Вы не послушали.

Михаил, делиться откатом с админом никто не будет :) :D :lol: Вообще, во всей этой игре ему заранее отведена бонусом усталость, проблемы, потенциальная смена работы. Усталость - потому что весь его опыт становится историей, дуб, орех или мочало - начитнаем все сначала (с) :) Проблемы : чужая среда - чужая идеология, чужие возможности и чужие проколы. Это как раз то, что копиться годами, что невозможно купить, но и продать не получится :wink: Потенциальная смена работы - смена платформы как правило отражает смену или существенное изменение неких... тенденций РукоВодящаего порядка. И нередко истинной причиной является смена всей ИТ структуры :roll:

Григорьев Михаил писал(а):А вот почему руководство слепо верит сторонним дядичкам, а не админу, проработавшему у него N лет, это уже совершенно другая тема разговора, это вопросы адекватности руководства уже.

Да нет, тут как раз все правильно. Не стоит забывать, в какой стране мы живем :x
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron