Отмучались?

Для любителей просто поболтать

Сообщение Иван Иванов » 28 июл 2006, 22:30

1. Толку от такого монстра в наших условиях примерно как и от стратегических бомбардировщиков. "Керосина" нет. На сегодня нечем за браконьерами гоняться... У немцев бил Тирпиц, его выход в море надолго оставлял авиацию без горючего. Держать пугало, причем без атомного оружие не особо и страшное мы не в состоянии.
2. Я бы посоветовал и телевизор не смотреть. Постоянно поражаюсь из русских кабельных каналов тем как у нас все плохо. Ведется какая-то с непонятной целью антиукраинская кампания. Смотрел спортивные новости (выше уже было обсуждение) поражает как радовались коментаторы проиграшу наших испанцам, специально потом посмотрел несколько каналов - везде одна реакция. Это можно было понять после того как из-за наших вылетели на отборе. Но это было вроде давно.
3. Было-бы очень странно если-бы ходили в открытую. Это или война или побличный позор. И не состояние флота сдесь играет решающую роль. А вот поговорив со строителем, который строил дачку одному из адмиралов ЧФ понимаешь почему самолетов там мало осталось.

Притч много как видим. Часто противоречивых.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 июл 2006, 12:37

Иван Иванов - ну, во-первых, Варяг можно было достроить и продать как авианосец, а не как некоторое количество тонн металла. Подозреваю, его стоимость в этом случае отличалась бы в разы. Во-вторых - авианосные соединения есть элемент сдерживания в первую очередь (воевали с их применением, если мне не изменяет память, в последний раз японцы во вторую мировую - бомбардировку территории Югославии давай считать не будем) да и, если на то пошло, элемент престижу :) У нас вона в войсках было до недавнего времени порядка 15 Ту-160 (на во много раз превосходящую территорию) - ничего, ни один на слом не пошел. Сейчас еще и новые строят. И это при том, что машины такого класса в условиях мирного времени, по большому счету, не нужны :)
Так что позорище с Варягом - целиком вина ваших демократов. Еще - пример беспримерной глупости. Примерно того же пошиба, что у нас была во времена ЕБНа.

Я не очень доверяю телевизору - зато у меня человек работает, уехавший из Симферополя. Ему, в отличие от телевизора, я доверяю :) Так он массу интересного рассказывал ;)

Ну и наконец - а нафик вообще нужна руссо/украинофобия? Кому она нужна - не задумывался? Даже без телевизора и "самых независимых СМИ" понятно, что РФ просто в силу размера и обеспеченности разного рода ресурсами выиграет в любом противостоянии и у Украины, и у Грузии, и у "маленькой, но гордой" Прибалтики? Газовые гайки уже подкрутили? А сейчас еще ветку газопровода в обход Украины через Беларусь строят :)

Я ни в коем случае не злорадствую - отнюдь. Жалко мне - все свои же.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Иван Иванов » 29 июл 2006, 14:22

>понятно, что РФ просто в силу размера и обеспеченности разного рода ресурсами выиграет в любом противостоянии и у Украины, и у Грузии, и у "маленькой, но гордой" Прибалтики?
А о каком противостоянии идет речь? Военном? И смысл противостояния?
За грузию, если честно, не знаю но Украина обладает лостаточными запасами всего. От нефти и газа до метала, чернозема, вот меди вообще нет, еще чего-то, алмазы должны быть но не нашли еще. Сейчас мы давимся плодами неудачной политики когда развивались энергоемкие предприятия, причем по самому дешевому пути, т.е. не делался упор на те энергоносители что у нас есть а расчет был на соседский газ, свою добычу не развивали. Очень правильно что гайки подкрутили... А мы ответим газопроводом в обход России:).
Так что в случае невоенного противостояния нам будет туго но протянем, Вам тоже от этого лучше не станет. В военное я не верю - все-таки умных людей пока достаточно - а на подготовку общественного мнения нужны годы. Есть масса примеров когда огромная страна захватывала маленькую а потом или выметалась оттуда или оставалась в состоянии вечного конфликта - Афганистан, совсем не подходящий для партизанской войны Ирак, Израиль, Чечня и т.д.

>ну, во-первых, Варяг можно было достроить и продать как авианосец
10 лет пытались продать:( Оказалось что нужным оказался только китайцам чтобы посмотреть как оно там внутри. Опять же по бомбардировщикам - у Вас другие условия, другие расстояния. Бомбардировщики ТУ160 сбиваются всем чем ни попадя, поэтому эффективными они могут быть только при оснащении атомным оружием или при полном превосходстве в воздухе. Мы находимся "внутри" и стратегические бомбардировщики нам могут быть нужны только против России, все остальное покрывается техникой уровня пониже. А престиж - дело такое, скользкое. СССР был по этим меркам престижным, но бедным, а значит не очень и престижным.

>Я ни в коем случае не злорадствую - отнюдь. Жалко мне - все свои же.
А нам всиравно:). Вот выбрали на последних выборах каждой твари по паре, они между собой объединяются-разъединяються, уголовные дела друг на друга заводят и закрывают. И телик интересно посмотреть и все как-то само собой налаживается. И армия лучше стает и зарплаты растут и пенсии. Остается надеяться что до следующих выборов объединиться так и не смогут. Вот соседей жаль - во первых в новостях у них так все хорошо, что только про нас и могут расказывать что-нибудь интересное, скучно жить просто. И воровства нет и бедности и в Чечне тихо и дома не взрываются и люди бесследно не пропадают и подводные лодки еще остались плавающие и целых 15 стратегических бомбардировщиков. Рай просто. У себя порядок навели, осталось только несчастных соседей пожалеть и наставить их на путь истинный.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 июл 2006, 14:33

Мдя...

1. Речь не идет о военном противостоянии - это нонсенс. Сейчас, думаю, стоит говорить об экономических проблемах :) И если у вас там все так хорошо и всего вдосталь - отчего тогда ваши предприятия плачут из-за цен на газ? Касаемо же вопроса "достаточной обеспеченности ресурсами" - да, земля у вас родит хорошо. А вот с нефтью, газом, никелем, молибденом и прочими вельми важными ресурсами - щвах. Заявления о том, что "нам хватит" - списываю на банальную неосведомленность. Нет у вас этого - и не будет. Или - будет, но лет эдак через мильён.
2. Ту-160 "чем попадя" не сбиваются - помимо того, что имеют собственные бортовые системы безопасности, так еще и взлетает каждый под прикрытием не менее истребительного полка :) Так что - опять мимо кассы.
3. В Чечне - тихо. Наконец-то хватило мозгов посадить тамошних "смотрящих" - вот они теперь меж собой и разбираются. Причины войны же изначально были чисто экономическими и банально уголовными. Если вспомнить начало первой "кампании" - на второй день раздолбали Центробанк Ичкерии (да так, что даже фундамента не осталось, на этом месте раньше была воронка метров эдак 10 глубиной), через месяц - то же сотворили с Президентским дворцом.
Заседания же ваших депутатов смотреть жалко. То орут, то яйцами кидаются - все, в общем, как в "просвещенной Европе". В итальянской ее части - т.е. можете гордиться, что унаследовали "традиции парламентаризма, воспитанные веками" :)

А разговор в целом - думаю, смысла не имеет. Засим откланиваюсь :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Иван Иванов » 29 июл 2006, 18:38

1. Нет никакой банальной неосведомленности. Думаю что никель приведен просто для примера, но все-же http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/35/40598/ его еще и в Россию продаем. Молибдена тоже хватает http://www.ukrindustrial.com/regions/?f ... 19&sc_id=7 . Нефти и газа тоже немало. Если вернутся к не совсем давней истории то одно время мв обеспечивали этим добром весь Союз, тогда было 2 источника энергоресурсов - Каспий и Украина. Со временем то что было мельче выбрали и там и там и переключились на более перспективные источники в Сибири. На данный момент мы используем около 30% собственных энергоносителей (нефти и газа). Есть реальные выкладки в деньгах и цифрах что нужно чтобы полностью себя обеспечить. При полном финансировании нужно около 8 лет. Вот только денег нет. Одним словом таблица менделеева и в достаточных количествах у нас присутствует. До этого я писал о уже известных месторождениях а вот http://www.partyofregions.org.ua/digest/42b7b5fca87a5/ о перспективных. А почему плачутся наши предприятия я уже писал - на совковых домнах еще (кто знает КПД домны меня поймет) без модернизации производства зашибали деньги и выводили их "за бугор" а когда цены поднялись заплакали. В этом полностью вина руководства страны, нужно было повышением внутренних цен заставлять модернизироваться.
2. Ага и сейчас они барражируют вдоль американского побережья под прикрытием истребителей, только американских (недавно смотрел передачу с документальными съемками как это все происходит). Потому что истребитель, который может пролететь такое расстояние, можно считать бомбардировщиком:). Самолет хороший но нашим требованиям он никак не подходит. То что их не распилили в 91 - попытка навеять имидж "великой державы" а не реальный расчет.
3. Заседания действительно еще те, но и ваши марионеточные не вызывают теплых чувств. Наши хоть делают вид что орут за идею а Жирик водой поливается для красоты момента.
На сегодня у нас реальные проблемы не нефть и газ а никакое сельское хозяйство. Вся торговля монополизирована в результате чего закупочная цена на сх продукцию почти равна себестимоисти а продажа уже в 3-4 раза выше. Продукты мы уже покупаем достаточно давно за счет горемычного молибдена:). Каждый год ситуация повторяется - собираем огромный урожай зерна. сразу все продаем по 40 коп/кг за границу а потом покупаем в лучшем случае по 70, причем урожай как-бы не меньше дореволюционного.
Интересно почему так: меня нервирует что у нас одна подводная лодка и та без аккумуляторов но фиолетово что в России подобная картина, на украинских форумах обсуждается наши внутренние проблемы а на росийских - тоже наши, будто своих нет. Нездоровая какая-то ситуация.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Сообщение Сергей Дубров » 29 июл 2006, 19:52

Я начал этот топик, я его и закончу - есть ощущение, что наш уважаемый Иван Иванов не успокоится и завалит тему всё более возрастающими по объёму сообщениями, постепенно превратив технический форум в очередную околополитическую склоку. Поэтому тему я закрываю.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron