Выручайте - не могу настроить спутник...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Выручайте - не могу настроить спутник...

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 14 июл 2006, 19:56

Господа! У кого есть опыт по настройке асимметричного спутникового доступа на OpenSuSE Linux (конкретно интересует настройка SkyStar2 для доступа к SpaceGate, спутник Express AM22) - категорически прошу помощи. Голова уже кипит - перерыл opennet.ru, www.spacegate.com.ua. Ни фига не получается (как в том анекдоте - то ли лыжи не едут...) - да и "рекомендации" носят, мягко говоря, несколько противоречивый характер. Наши буржуинские друзья такой глупости не подвержены - все советы по саппорте новеля относятся к просмотру спутникового ТВ. А вот нам, лапотникам - спутниковый инет подавай.

Убедительно прошу не рассказывать мне, что "большим мальчикам спутниковый инет не надобен" - задача выбора не стоит. Спутник уже есть, его надо тока настроить. Клиент хочет - и все тут.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Выручайте - не могу настроить спутник...

Сообщение Аркадий Глазырин » 17 июл 2006, 10:32

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Спутник уже есть, его надо тока настроить. Клиент хочет - и все тут.


Настройкой спутников обычно занимается персонал ЦУП.
Советую не лезть, а вежливо отбрехаться от Клиента.
"Не умею. Не работал".

А то сойдёт с орбиты, так на вас "повесят".
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 17 июл 2006, 12:38

Аркадий... Как только еще что-нибудь искрометное в голове появится - пишите, не стесняйтесь.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Выручайте - не могу настроить спутник...

Сообщение Dimerson » 17 июл 2006, 12:48

Аркадий Глазырин писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Спутник уже есть, его надо тока настроить. Клиент хочет - и все тут.


Настройкой спутников обычно занимается персонал ЦУП.
Советую не лезть, а вежливо отбрехаться от Клиента.
"Не умею. Не работал".

А то сойдёт с орбиты, так на вас "повесят".


ЖЖОШ !
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Сергей.М. » 19 июл 2006, 05:40

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Аркадий... Как только еще что-нибудь искрометное в голове появится - пишите, не стесняйтесь.


Иван, я не Аркадий, но! Предлагаю отправить тебя в командировку, в космос, там на месте и разберешся :D :D
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Dimerson » 19 июл 2006, 05:48

Сергей.М. писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Аркадий... Как только еще что-нибудь искрометное в голове появится - пишите, не стесняйтесь.


Иван, я не Аркадий, но! Предлагаю отправить тебя в командировку, в космос, там на месте и разберешся :D :D


lol .... командероффка для настройки спутнега .... ;o)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 июл 2006, 11:26

Кгхм... господа, я сознательно подождал минут пять, пока начать отвечать...

Значит, по порядку (или, как учили меня в аспирантуре - "определимся с терминологией"):

1. Под "спутником" я понимаю "асимметричный спутниковый интернет"
2. Под "асимметричным спутниковым интернетом" я понимаю схему подключения: запрос идет по каналам наземного провайдера через VPN до Spacegate(в частности - у меня ADSL), ответ на запрос - со спутника Express AM22 через спутниковую карту SkyStar2 PCI.

В ВКС не служил (дальше обычно употребляется "не был, не привлекался"). Чем занимается ЦУП - в курсе, мать писала ;)

20 лимонов зелени легко приму в качестве компенсации за отказ от командировки :)

Ну а теперь - может, кому-нибудь есть сказать что-нибудь по делу? ;) Не хотелось бы переноса топика во флейм :) Мне этот спутниковый инет уже всю макушку проклевал - карта подымается, сигнал лочится. С VPN тоже порядок - однако трафика нет.[/b]

З.Ы. Я думал, только Аркадий у нас завзятый шутник... Однако нет, прочим тоже ничто человеческое не чуждо :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Григорьев » 19 июл 2006, 16:59

Иван а поконкретней, что не понятно?

вот вам настройки для DVBd для разных спутников

для Express AM22 думаю данные найдёте, а вообще сам пров спутниковый должен все выдать.

http://novell.chel.ru/temp/hotbird.dvbd.conf
http://novell.chel.ru/temp/planetsky.dvbd.conf
http://novell.chel.ru/temp/lmi-1.dvbd.conf
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 июл 2006, 18:11

Непонятно, почему драйвера карты как модули ядра поднимаются и работают, szap лочит канал, а интерфейс при эотм не работает. Сегодня переставил операционку - буду пробовать еще раз.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Сергей.М. » 20 июл 2006, 06:25

Иван, а если по существу. Было дело, в 2000 году настраивал спутниковый интернет. Основная проблема была в том что провайдер не пропускал трафик с адреса спутникового провайдера.
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 20 июл 2006, 09:40

По существу - переставил вчера линух. Наконец-то после того, как szap настроился на сигнал, dvbtraffic показал трафик :) Видимо, дело в "прокладке между рулем и педалями".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Сергей.М. » 20 июл 2006, 14:15

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):По существу - переставил вчера линух. Наконец-то после того, как szap настроился на сигнал, dvbtraffic показал трафик :) Видимо, дело в "прокладке между рулем и педалями".


Ну воооот :( такая командировка накрылась :roll:
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Аркадий Глазырин » 24 июл 2006, 18:25

Обиженным накрывшейся командировкой, предлагаю "поиграть в ЦУП" (точнее ЦКС), заюзав эмулятор платформы "А2100 Lockheed Martin".
Имитирует управление спутниками "Eutelsat", "LMI", "Intelsat".

Как освоитесь - милости просим к нам в "Дубну".
Порулить собственным спутником.

PS Помимо антенн и усилителей есть зачудительная баня "с холодком".
И совершенно космические девушки.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 25 июл 2006, 15:22

Привет укрывшимся за уральскими горами. Чесслово, если бы я не знал массу приличных людей из Ваших мест - подумал бы, что местный климат, так сказать, влияет категорически на серое вещество. С другой стороны - радует, что Вы не изменяете себе и продолжаете радовать нас своим искрометным и, не побоюсь этого слова, глубочайшим юмором. В "Аншлаг" к Дубине Реговицкой не пробовали набиться в компаньоны? Думаю, Вас там встретят тепло и по дружески :)

Остальным - я таки поборол проблемы. Грабли были в криво прописанных маршрутах. Все, как оказалось, не так сложно и страшно. Просто-напросто техсаппорт спейсгейта надо разогнать ссаной тряпкой за усердно содранные с чужого сайта инструкции. К сожалению, их боевого задора не хватило на то, чтобы их еще и под свой сервис поправить.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron