OpenSUSE 10.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

OpenSUSE 10.1

Сообщение Игорь Вершинин » 06 июн 2006, 18:01

Купил. Поставил. Попытка закосить при установке под Вин, т.е. все что можно поотключали и по умолчанию, действительно, выбирают неплохие параметры. Мне аж интересно стало, что они там в конфигах правят, чтобы этого достичь. :-)
Но в целом - это десктопная система. По удобству лучше, чем, например, Федора, но далеко еще не WinXP. Почему-то, непонятно правда почему, никак не могут достичь требуемой функциональности при работе с окнами и формами. Где-то требуется двойной клик мыши, где-то одинарный. Где-то одно название, где-то это же самое называется по-другому. И т.д. В целом работать можно, но чувство, что работаешь, на китайской подделке. Отдает тонким пластиком и ненужным глянцем. Хотя, повторю, это лучшее из десктоп систем, что я видел под Линуксом.

Видимо, как сервер его тоже можно использовать. Но пугает несколько изначальная заточка под графическую систему. Хотя, конечно, это все отключается...
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение psix » 06 июн 2006, 18:56

И кстати самый быстрый, как по мне (Вплане KDE). У кого какие впечатления ? Насчет заточки под десктоп оно и понятно позиционируют так. Есть же СЛЕС(и скоро будет 10 собраный как раз на этой платформе). Хотя взглянув в yast network services сразу удостоверяещся в обратном.
Кстати кто нить пробывал его вместе с Zenworks?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Игорь Вершинин » 07 июн 2006, 12:18

Я установил Гнома в качестве среды. Приятно удивился его быстродействию - на других дистрибутивах Гном обычно не по-детски тормозит...
Но все-таки Yast не дает ощущения 100% правильной настройки - все равно приходится конфиги просматривать и иногда менять в них что-нибудь. Неудобно. Как-то параметров мало для регулировки. И гибкость не всегда присутствует.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron