поругайте адаптер RTL8139

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

поругайте адаптер RTL8139

Сообщение Антон Савельев » 30 окт 2002, 11:17

Много слышал всякого про Realtec, а тут пришлось столкнуться лично.
Предполагается ставить сервер под Netware 5.1 или W2K. Оставить или убрать этот адаптер?
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Sergey Tarabrin » 30 окт 2002, 12:54

http://www.ixbt.com/comm/lan-roundup-oct2k2.shtml
в конце статьи есть информация по этой карте...
Аватара пользователя
Sergey Tarabrin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 07:00
Откуда: Ekaterinburg

усе ясно...

Сообщение Антон Савельев » 30 окт 2002, 13:17

Убрать, _адназначна_ ...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Вячеслав Салахов » 30 окт 2002, 15:43

Для нормальных серверов (надежность в этом вопросе, я считаю, прежде всего) - нет. Н у и соответственно - карточки должны быть "серверные" от Intel или на худой конец - от 3 Com
Аватара пользователя
Вячеслав Салахов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2002, 15:27
Откуда: г.Киев

А у кого найдется "доброе" слово о RTL 8139?

Сообщение Ivan » 30 окт 2002, 15:45

А у кого найдется "доброе" слово о RTL 8139? или тоже из тойже серии?
:(
Ни кого не трогаю! Сижу примус починяю!
Ivan
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:39
Откуда: Москва

Сообщение Антон Савельев » 30 окт 2002, 16:51

Вячеслав Салахов писал(а):Для нормальных серверов (надежность в этом вопросе, я считаю, прежде всего) - нет. Н у и соответственно - карточки должны быть "серверные" от Intel или на худой конец - от 3 Com


Дык у меня и так только 3COM :D и Intel - полет нормальный, но как говорится, "на безрыбье и рак рыба"
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Юрий aka qwerty » 31 окт 2002, 05:46

Вячеслав Салахов писал(а):Для нормальных серверов (надежность в этом вопросе, я считаю, прежде всего) - нет. Н у и соответственно - карточки должны быть "серверные" от Intel или на худой конец - от 3 Com


У меня 3 3COM 980 в группе работают на свич, и конец не худой :lol:
А RTL, не то что на сервере, их даже на станциях не стоит ставить!
Аватара пользователя
Юрий aka qwerty
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 06:32
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Михаил Григорьев » 31 окт 2002, 09:18

Нууууу вы брацы кролики даёте.... Да RTL не есть гуд... но не гавно.... :?

Когда то у меня сервак стоял на 486-ом.... дык какие там Intel или 3Com когда сам сервер стоил дешевле чем сетевуха от Intel.... Было 20 пользователей... бездисковые станции.... и всё нормально было.... 5 лет работали на RTL....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Нормальные карты Realtek.

Сообщение Boris Morozov » 02 ноя 2002, 04:04

Нет оно конечно 3COM с интелом покруче будут, но взглянув реально на вещи, если вы не ракетами управляете, то очень даже работоспособные карты.

Подгадил им всеми "любимый" Microsoft, включив глючный драйвер в дистрибут 95 и 98 винды.

Но если поставить нормальные драйвера, то очень даже устойчиво и безотказно работает. Лично у меня лежит сгоревших 3COM больше, чем REALTEK. (3 - 3COM и 2 RTL8029 Причем RTL - спалили конкретно - дыры в чипах).

Хотя через наши руки и партнеров по железу прошли тысячи этих карт.

А про RTL8139 вообще ничего плохого сказать не могу. Работают и все.

Единственный нюанс - не на всех старых мамах работают. Но это похоже у мамок проблемы с PCI шиной.

И с драйверами у некоторых производителей проблема, особенно с модификацией 8139D. Лучше оригинальный драйвер c Realtek снять.

А при нынешних скоростях процессоров, от них нагрузка все равно незаметна.

Хотя может у наших инженеров нюх есть. Дерьмовое железо сразу чуют и не берут. Поэтому и проблем по железу практически не бывает.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

О RTL8139B

Сообщение Черников Виктор » 05 ноя 2002, 12:35

На рабочих станциях у нас стоят - и ничего работают. На тестовый сервер тоже поставил - работает на первый взгляд не хуже Intel(хотя иногда и встречаются глюки).
Попутно у меня вопрос.Покупали карточки RTL8139C. Они с родными драйверами хорошо встают на рабочие станции с WIN98 и WIN2K. Однако среди них затесались 2 карточки RTL8139B. Так вот они ни с родными драйверами ни с драйверами от MS не встают на рабочие станции. Не встали они и на LINUX. Что самое интересное одну такую карточку вставил в сервер Novell, так он сам определил ее , и она на нем работает.
Посоветуйте можно ли всетаки прикрутить эти карточки как то к рабочим станциям
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

НА вещи нужно смотреть ШИРШЕ....

Сообщение Музалёв Николай » 05 ноя 2002, 16:26

Коллеги!
Очень верно повернул нас на правильный взгляд Черников Виктор !
Речь же не идет ТОЛЬКО о карточке - речь идет о том , КАК с НЕЙ РАБОТАЕТСЯ.
Ответ - плоховато :

Так вот они ни с родными драйверами ни с драйверами от MS не встают на рабочие станции. Не встали они и на LINUX. Что самое интересное одну такую карточку вставил в сервер Novell, так он сам определил ее , и она на нем работает.


Возникает впечатление, что драйвера у реалтека (или под их чипы) пишут студенты за курсовой, как мы когдато стенды дОцентам клеили.
Но у на это было более безболезненно для окружающих...

Дык вот, расширим вопрос - бывали ли у вас непонятные глюки с сетевыми драйверами брендов в таком количестве (ИНТЕЛ, 3СОМ, НР)?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Были ли глюки?

Сообщение Мещеряков Андрей » 06 ноя 2002, 09:57

Приветствую!
Конкретно глюков программного толка на RT8139 не имел. Основная проблема с их семейством - его любят производители, которые совсем нам не производители.., ну то есть совсем не производители. Это и слепая китайсткая (а могет и наша :lol: ) мелкота, и Genius (это лучше которого только Genius, чумы на него нет), и Acorp - их много. Драйверов своих эта публика не пишет, Genius переписывает описатели, внутри - те же эталонные драйвера. Из 6 плат в утиль ушли 3 (одна вешает компьютер, остальные не видят сеть). Считаю, что мне повезло, т к сдохли они просто и незатейливо. А вообче-то по данным сомнительных источников (журналъ "Экспертиза и тесты - компьютеры и программы) DFE-528TX еще хуже: качает только ~50 Мбит/с. а грузит проц солидно. Кстати, его дривера становятся на RT8139 :P ,но потом начитается безобразие: плата не работает на 100 Мбит и замена драйверов этого уже не устраняет :roll: (трет, видимо, прошивку в чипе...) А недавно имел интересный глюк с 3com SOHO: драйвера с фирменной дискеты под w9x НЕ ВИДЯТ сеть, если не привязан tcp или IPX/IP GW :wink: .Два раза переставил систему - думал, мерещится. Сеть - то IPX! А платка только что исправно работала с этой сетью в NT4.0 Вот такие темы для размышлений.

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Карточки...

Сообщение Алексей Подорожный » 06 ноя 2002, 15:13

Стоят на многих рабочих станциях, замечена такая деталь - часто (но не всегда)совершенно новые карточки при прохождении loopback test с помощью utility, которая идет в коплекте с драйверами показывает немалое количество ошибок. Предпосылки к таким проверкам - медленная работа машины (новой)...
Заметил, что чаще всего такая проблема возникает при использовании очень дешевых корпусов с соответствующими блоками питания (материнки все на i810), более приличный корпус и блок питания и "больная карточка" ведет себя как здоровая. Только i810+RE100 в корпус за 70-80$. Это как-то... :?
На стареньких машинках, пеньках первых, в АТ корпусах, с материнками AP5T, TX P4 - все ok! Ошибки, если возникали, то только через некоторое время эксплуатации, т. е. когда карточка выходила из строя.
А вот с Intel Pro 100 s и с 3com 905C , 905c таких проблем с новыми машинами не наблюдалось.
Аватара пользователя
Алексей Подорожный
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2002, 15:22
Откуда: Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron