Форум - срочная помощь?

Для любителей просто поболтать

Форум - срочная помощь?

Сообщение Антон Фридрих » 17 апр 2006, 09:41

Уважаемые форумчане, на днях прочитал тут сообщение (неважно какое, но ламерское)...... так как сам таковым являюсь, хочу пофлеймить на тему срочности форума.
Ну предположим я ламер и задаю ламерские вопросы, но (!) первое возможно для меня СЕЙЧАС очень важно знать именно ответ, потом то я конечно прочитаю доку, догадаюсь как все это делается..... но сейчас сервак горит :-) второе, если вам это все так легко, может гораздо проще сказать куда кликнуть и что не так.......
Отсюда встает вопрос, что такое форум? Просто портал для обсуждения проблем, или портал срочной помощи? Предлагаю высказать мнения по этому вопросу :-)

P.S. просьба как автора не пинать, я просто из того же сообщества ламеров которые уважают корифеев, но не любят когда их носом в доку тыкают :-)))
Аватара пользователя
Антон Фридрих
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 07:55
Откуда: Красноярск

Сообщение Timur Kazimirov » 17 апр 2006, 09:53

Скорее для обсуждения проблем. В качестве средства скорой помощи я бы не рассматривал. Уповать на то, что в данный момент именно тот, кто может тебе помочь, просматривает форум и периодически жмет рефреш, глупо, IMHO. А так, посоветоваться ПЕРЕД тем, как что-то сделать, ну или поплакаться ПОСЛЕ того, что натворил - самое то! :)
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Михаил Григорьев » 17 апр 2006, 10:06

Форум - это место где общаются люди!!!!

Все!

А уж о чем они там общаются это их дело!
Будет ли это флейм или разговор о том, как разрешить какие то проблемы.

Форум это не электронная доска объявлений, не путайте!

На форуме есть жесткое структурирование тем разговора, для этого на нём создаются соответствующие разделы по определённой тематике!

Вот собственно и все!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Про срочность и доку

Сообщение Павел Гарбар » 17 апр 2006, 11:27

Со скростью ответа - это уж как повезет. Но точно могу сказать следующее - если вопрос ламерский, то скорее всего он уже задавался и на него ответ есть - в поиск, и так ты найдешь ответ быстрее, чем будешь ждать ответа на свой 1001 вопрос. Ну и чем лучше задан вопрос, тем больше шансов получить хороший ответ да еще и быстрее.
Про доку - ее НАДО ЧИТАТЬ ДО того, как "сервер горит". Потому как пересказывать ее тебе в форуме никто не будет, особенно если вопрос начального уровня и в доке это разжевано.
Отмазки типа "нет времени" не принимаются - я доку читаю рано утром, поздно верчером и ночью, в метро и электричках. Почему я ее читаю, а новичок позволяет себе этого не делать?
Если новичку сказать какую кнопку нажать, то вторым вопросом будет: "А какую жать следующую кнопку?"
При устранении проблем - скорость нажатия на кнопки - последнее дело. Сядь, спокойно подумай - дерготня только усугубляет проблемы. Если проблема сложная, а знаний и умений нет, а "надо прям вчера" - лучше позовите реального специалиста, дайте ему приличных денег и он с большой вероятностью решит вашу проблему, а потом будете со своим руководством думать, как впредь постараться избегать подобных проблем.
А обсудить в форуме можно практически все.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мещеряков Андрей » 17 апр 2006, 14:23

-Хозяйка, дай водицы испить,
А то так жрать хочецца,
Что ночевать негде!

(С)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Музалёв Николай » 17 апр 2006, 14:42

я...из...сообщества [тех, которые] не любят когда их носом в доку тыкают

Паа-а-а-думаИщЪ, носом!
Меня в детстве линейкой по рукам лупили, и такие слова гомко говорили, что стойка сама выключалась - и правильно: не "включаем этот тумблер", а "посылаем сигнал УРП-А в ответ на сигнал ИНФ-К , что означает... Ты инженер или, твою так-сяк, пальцем делатый?"
И по по рукам линейкой...
Так что - не чисти селедку с головы, и будет тебе уважение и почёт.

На ламерские вопросы мы, вообщето, не обижаемся.
Мы огорчаемся не ламерское отношение. А выражается оно
и в русском языке, который братья-админы коверкают,
и в содержании вопроса, который понять не могут без повтороного переспроса даже наши корифеи,
и в наплевательском отношении к своему труду и времени коллег - это я про то же чтение документации.

Вообще - очень плохо, когда виндарное отношение к винде переносят на N.

По поводу срочности.
Вообщето - отвечают практически сразу. Ну, или на др. день - часовые пояса то разнятся - не забыли?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 апр 2006, 14:48

Точно - форум - это где общаются люди ( которых объединяет что-то общее ). И все. Никто не обещает, что здесь а) дадут совет б) дадут его быстро и в) что совет поможет, или хотя бы не навредит :) Короче, никаких гарантий - это же не служба техподдержки, со всеми отсюда вытекающими.

Что касается "ламерских вопросов" и тыканья в документацию. С точки зрения "ламера" ( вообще, лично я не люблю этот термин, но это вопрос философский, так что углубляться не будем, наверное ) его вопрос - единственный и неповторимый, вопрос жизни и смерти, ответ нужен был "еще вчера". Иногда он думает, что его ситуация уникальна.

С точки зрения "корифеев" ( опять же - не нравится данный термин - скажем так, завсегдатаев форума, у которых есть определенный опыт в какой-то области ) его вопрос - один из десятков ( сотен, тысяч ) заданных за прошедшие месяцы ( недели, дни, годы ), причем заданных ( и отвечанных на ) уже не первый, и не второй раз. Сюда, впрочем, не относятся достаточно уникальные ситуации - часто это "железные" вопросы, о работе какого-нить контроллера и т.п.

Тыканье в доку - не способ "покорифействовать", а именно помочь вопрошающему :) причем и с будущими проблемами тоже ( а они будут ). Проще один раз научить, как решать типовые проблемы ( чтение доки и где ее берут, поиск в knowledgebase и чтение ТИДов, новелловских форумов и т.д. ), чем перспектива отвечать на все возрастающий поток вопросов типа "а как рулить правами в NTFS через еДир ?".

Так что "какую кнопку нажать" - помощь, скорее всего, будет, но скорую никто не обещал ( каламбур типа ). Хотя я в подобных ситуациях все же стараюсь че-нить поискать в базе, если сам не знаю ответа на вопрос - ведь проще учиться на чужих ошибках, не так ли .. :wink:
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron