инфраструктура на основе Edirectory. Помогите пожалуйста.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Сообщение psix » 04 мар 2006, 22:38

Андрей Тр. aka RH, ну допустим подыму я edirectory на федоре и ли еще где , дело не в этом , есть деньги только на лицензии на едир , не для кого не секрет что в основном сейчас стоит все нелиц на малых и средних предприятиях , " а остальное - "как получится" ? " - то есть пока денег нет а работать должно у меня есть вариант MS или NOVELL , Но судя повсему прийдется MS , Всего то что и надо так просто каталог + хранилище с этого начинается любая инфраструктра . Каталог у меня есть а вот хранилище хоть какое то хоть кривое и убогое но его нет .....
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Про "денег только на eDir"

Сообщение Павел Гарбар » 04 мар 2006, 23:03

по последнему прайсу eDir 8.8 стоит 0,5$ за пользователя (раньше 2$ было). Так что я сомневаюсь, что денег вам не хватит.
В некоторых продуктах eDir идет составной частью и фактически достается вам бесплатно.
Для небольших предприятий (и даже средних по нашим меркам) могу порекомендовать Novell Small Busines Suite стоит реально недорого, а входит туда NW, GW, BM, ZEN и еще чего-то. И не нужно ни с какими линухами возиться.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение psix » 05 мар 2006, 00:28

Спасибо Павел а нельзя ли посмотреть прайсы ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 мар 2006, 14:23

Павел, а SBS на OES Linux пока еще нет, кстати ?

psix - про SLES это я к тому, что не совсем представляю, насколько реально связать еДир с любым Линуксом, т.е. вот настроить эту самую связку с "хранилищем". Это надо читать, что именно возможно при установке еДир на *никс.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 мар 2006, 15:00

psix писал(а):Спасибо Павел а нельзя ли посмотреть прайсы ?

Прошу прощения у Павла - просто я тут как раз на малое предприятие прицеливался ;)

Значит так... Задача стоит - обеспечить перевод конторы, работающей, в основном, с 1С, целиком на линух. Итак: 20 лицензий для нетмыла, 20 - для едира, 25 - для нсм, один слес, один НЛД (планируется терминальный режим через LTSP). Стоимость набора - около 1700 долларей. Более чем разумная цена за такую кучу вкуснятины ;)

Андрей Тр. aka RH - SBS уже, по-моему, есть.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 мар 2006, 16:36

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):один слес, один НЛД (планируется терминальный режим через LTSP).
А что, NLD так лицензируется ? на терминальном, значит, можно запускать хошь сколько копий ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Про цены

Сообщение Павел Гарбар » 05 мар 2006, 16:55

Раньше прайсы лежали в свободном доступе на www.novell.ru. А пока он на реконструкции, можно залезть на www.novell.com потом в нужный тебе продукт и там слева обычно есть пунктик "buy" - вот там цену сейчас можно узнать.
Если будет острая нужда, то могу выслать январский прайс по эл. почте.
Для небольших контор есть:
Novell Linux Small Business Suite 9 (чего туда входит не знаю, ищите на сайте)
и
EMEA Infrastructure Promo Bundle (Novell Open Enterprise Server, ZENworks Suite 7, GroupWise 7) - типа это все на линухе работать может.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение psix » 05 мар 2006, 18:34

вышли пожалуйста на psix@krm.net.ua
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение psix » 05 мар 2006, 18:45

а как зделать чтобы обчный windows 2003 вошел в домен edirectory и уже на нем зделать хранилище ? то естьна нем на шары можно было назначать пользователей с домена ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 мар 2006, 23:36

psix писал(а):а как зделать чтобы обчный windows 2003 вошел в домен edirectory и уже на нем зделать хранилище ? то естьна нем на шары можно было назначать пользователей с домена ?

Сейчас тебя в поиск пошлют :) Тема не то что обсуждалась, она уже замусолена вдрызг. "Шары" виндовс не получится раздавать так, чтобы управление осуществлялось через едир. По крайней мере - тупо в лоб. Через DirXML aka Identity Management попробовать можно.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 мар 2006, 23:49

Андрей Тр. aka RH писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):один слес, один НЛД (планируется терминальный режим через LTSP).
А что, NLD так лицензируется ? на терминальном, значит, можно запускать хошь сколько копий ?


Да хрен его знает, как оно лицензируется... Насколько я понимаю, лицензии подразумевают число инсталляций операционки. Инсталляция у меня будет одна, обновляться будет только она. Клиенты, подключающиеся терминалом, будут работать через LTSP, который есть открытый проект :) Так что проблем с лицензированием я не вижу - хотя вполне вероятно, что старшие товарищи сейчас поправят.

А "хошь сколько копий" на терминале не запустишь. Рано или поздно кончатся либо транспорт до сервера, либо ресурсы сервера ;) Но все равно получается (теоретически) очень и очень кучеряво :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Gambler » 24 мар 2006, 17:49

Та же беда чо и у psix только вот юзеров около 2000. и тут стоит присмотрется к дешевым вариантам. Нужна общая политика по аутонтификации пользователей в сети и фаиловые хранилищя.
Поставил SLES потом прикрутил eDir, iManager поставил. Всё ОК вроде. Только вот в стандартном наборе eDir нету NSS. Как я понял под Linux входит он только в OES SUSE. И в свободной форме его не скачать отдельно. Как ещё можно реализовать доступ для юзеров в дисковое пространство? Или всё же можно реализовать через NSS.
Последний раз редактировалось Gambler 24 мар 2006, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Gambler
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 17:32

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 24 мар 2006, 18:52

Я, ежели честно, не особо силен в линуховых службах - однако, как мне кажется, НСС тут совсем не при чем. Надобен LUM (Linux User Management).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Gambler » 24 мар 2006, 19:39

Реч идёт о том как создать под линуксом доступное для eDir юзеров дисковое пространство. Вариант с Samab я думаю сразу мимо, потому как я понял, это не будет single sign on. И общего менеджмента для этого нверняка нету. Поэтому нужен NSS чтобы создать понятные eDir Pools и Volumes!. В OES NSS присутствует.
Gambler
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 17:32

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 25 мар 2006, 17:35

Gambler писал(а):И общего менеджмента для этого нверняка нету.
Вот не уверен .. в iManager есть как раз плагин насчет пользователей Самба .. и вообще Linux User Management. Опять же я не знаю, что именно он позволяет - насколько приблизиться к "SSO". Так-то я не вижу разницы в том, какая именно файловая система - была бы какая-то синхронизация пользователей между еДир и пользователями в Линуксе ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron