SLES-9 Linux и ZENworks сервер -- как?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

SLES-9 Linux и ZENworks сервер -- как?

Сообщение vav » 28 фев 2006, 15:55

И вообще, возможно ли?

Есть SLES-9. На него надо водрузить ZENworks. Обыскал весь Novell, однозначного ответа не нашел. В download'сах там есть ZENxx_LinuxMngt.iso (или что-то вроде этого), но я так понял, что это именно клиент под линукс.

Спасите-помогите.
vav
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:47

Re: SLES-9 Linux и ZENworks сервер -- как?

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 фев 2006, 17:14

vav писал(а):Есть SLES-9. На него надо водрузить ZENworks.
Zenworks-то для чего именно ? Их есть довольно много разных ( служб, в частности ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: SLES-9 Linux и ZENworks сервер -- как?

Сообщение vav » 28 фев 2006, 18:06

Андрей Тр. aka RH писал(а):Zenworks-то для чего именно ? Их есть довольно много разных ( служб, в частности ).
Э-э-э... даже так?..

В общем, хотелось бы следующее -- сидит юзер, у него на рабочем месте установлено всякое-разное (офис там, фотошоп и игра лайнс конечно). В один прекрасный день юзер притаскивает на работу своего не по годам продвинутого киндера и тот сносит систему под корень. На следующий день прихожу я и при помощи волшебных заклинаний, как-то: "zenworks", "linux" и "еще раз такое повторится, твой отпрыск -- не жилец" восстанавливаю систему как и была с минимальными затратами калорий.

Я так понимаю, что это Desktop Management, правильно?

(Как вы, наверное, уже догадались, слово Novell я услышал впервые три дня назад.)
vav
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:47

Сообщение Андрей Фисенко » 28 фев 2006, 18:24

Давайте уточним до конца.

1. Сервер - Linux (SLES)
2. Рабочая станция - Windows XP (SP2)
3. Управлять необходимо приложениями и данными на рабочей станции путем внесения информации на программу, работающую на сервере.

Я правильно понимаю?

Если да, то Вам понадобится ZEN7 Desktop Management Linux
Плюс диск с eDir (какой-то из CompanionCD, какой - не помню)
Ну и документация не помешает.

А вообще-то Вам сложновато придется в понимании принципов работы ЗЕН, если не сталкивались с Новелл раньше.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение vav » 28 фев 2006, 19:44

Андрей Фисенко писал(а):Давайте уточним до конца.

1. Сервер - Linux (SLES)
2. Рабочая станция - Windows XP (SP2)

Да.
3. Управлять необходимо приложениями и данными на рабочей станции путем внесения информации на программу, работающую на сервере.
Начались непонятные слова :) вообще-то не данными, а только программным (ну, я не знаю, как бы это назвать) срезом (что ли...) Грубо говоря, поставил систему, инсталлировал все нужные пакеты, сделал с системы имидж и положил его на вот этот самый сервер. В случае чего -- нажал несколько кнопок на клиенте, потом главную Кнопку на сервере, и у клиента все восстановилось. Данные (документы и прочее) будут хранятся на файлопомойке. Сами же программы должны будут выполняться на клиенте. Вот примерно так я себе это представляю.

Если да, то Вам понадобится ZEN7 Desktop Management Linux

Плюс диск с eDir (какой-то из CompanionCD, какой - не помню)
Ну и документация не помешает.

Спасибо, посмотрю.

Вот тут дали DVD поносить, на нем следующее:
ZEN65_Companion1.iso
ZEN65_Companion2.iso
ZEN65_DataMgmt.iso
ZEN65_DesktopMgmt.iso
ZEN65_HandheldMgmt.iso
ZEN65_LinuxMgmt.iso
ZEN65_PatchMgmt.iso
ZEN65_PersonalityMigration.iso
ZEN65_ServerMgmt.iso
ZEN65_SoftwarePackaging.iso

Компаньон СД -- вижу, обоих. А вот DesktopMgmtLinux не вижу. Есть, как видите, LinuxMgmt, но он не сервер. Есть ServerMgmt, но он не linux :( Вот с этим набором можно что-нибудь сделать?
vav
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:47

Сообщение vav » 28 фев 2006, 20:00

Да, вот поглядел в документацию, которая прилагается:

What is Desktop Management Server?

...
The ZENworks Desktop Management Server can be installed on a Windows 2000/2003 server or a Netware 6/6.5 server

про линукс ни слова :(
vav
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:47

Тебе предстоит долгий путь

Сообщение Павел Гарбар » 28 фев 2006, 23:57

То, что ты хочешь - управление Win-рабочей станцией. Серверная часть для этого действительно ставится на NW или Win.
А что тебе мешает поставить сервер NW с двумя (или сейчас тремя) бесплатными пользовательскими лицензиями? Для хранения/разливания образов этого хватит.
Только не забывай, что сам ЗЕН не бесплатный и если найдешь денег на него, то уж лучше купи тогда Novell Small Business Suite, в который входит и ZEN, и NW, и GW, и BM и еще кое-что и все это лучше линуха.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тебе предстоит долгий путь

Сообщение vav » 01 мар 2006, 08:39

Павел Гарбар писал(а):То, что ты хочешь - управление Win-рабочей станцией. Серверная часть для этого действительно ставится на NW или Win.
Собственно, вот это я и хотел прочитать в однозначной тракторке. Жаль.

А что тебе мешает поставить сервер NW с двумя (или сейчас тремя) бесплатными пользовательскими лицензиями? Для хранения/разливания образов этого хватит.
Теперь бы еще найти специалиста по Novell в нашей деревне :)

Только не забывай, что сам ЗЕН не бесплатный и если найдешь денег на него, то уж лучше купи тогда Novell Small Business Suite, в который входит и ZEN, и NW, и GW, и BM и еще кое-что и все это лучше линуха.
Вопрос оплаты не стоит, но мне нужна была реализация вот той схемы, которую я описал выше. Как я читал из новелловских аннонсов на линуксовых новостных сайтах, линукса для моих целей было бы достаточно -- видимо, не так понял.
vav
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:47

Re: Тебе предстоит долгий путь

Сообщение Павел Гарбар » 01 мар 2006, 23:41

Теперь бы еще найти специалиста по Novell в нашей деревне :)

А что тебе мешает самому поучиться? NetWare гораздо приятнее и понятнее учить, чем линух, тем более не системному инженеру/программисту.

Как я читал из новелловских аннонсов на линуксовых новостных сайтах,
линукса для моих целей было бы достаточно -- видимо, не так понял.
Да, наверное не так понял. Линух-то собой еще толком управлять не может, а ты хочешь с его помощью виндами рулить (слепой ведет глухого...)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 мар 2006, 06:52

В 6.5 нет поддержки Линуха - в частности, серверные компоненты могут работать только на Нетваре и Виндозных серверах

http://www.novell.com/documentation/zen ... ml#bxxj5zi

Как я понял из прочитанного, хочется создавать образ рабочей станции и при необходимости восстанавливать ее, не переустанавливая все добро типа Винды, приложений и пр. Это называется workstation imaging и входит в Zenworks Desktop Management.

В 7 добавлена поддержка Линукса как серверной платформы, на SLES могут работать следующие службы :
Pre-Installation Summary
------------------------
We are ready to install ZENworks to your server. Press <Enter> to continue,
type "back" to change your choices or "quit" to exit this install.

Product Name:
ZENworks Desktop Management

Product Components:
Inventory Server,
Remote Management,
Application Management,
Inventory Proxy,
Inventory Database,
NAL Database,
Autoworkstation Import/Removal,
PXE,
Imaging,

ZENworks Desktop Agent Installer

Так что с 7 ИМХО все могло бы получиться, даже при одном-единственном OES SLES сервере с еДиректори.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение vav » 02 мар 2006, 08:20

Андрей Тр. aka RH писал(а):Так что с 7 ИМХО все могло бы получиться, даже при одном-единственном OES SLES сервере с еДиректори.
Отлично. Вот к выходным исошки дотянутся -- погляжу чего и как. Спасибо.

Народ, а хоть кто-нибудь такое делал вообще на этом форуме? Вот именно на линуксе?
vav
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:47

Сообщение Юрий Беляков » 02 мар 2006, 08:28

Я делал.
Zenworks Desktop Management 7 вполне нормально работает на OES Linux.
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 мар 2006, 11:28

vav писал(а):Отлично. Вот к выходным исошки дотянутся .. Вопрос оплаты не стоит
Надо только иметь в виду, что исошки триальные, а для продолжительной работы Зена будет нужен код активации.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron