инфраструктура на основе Edirectory. Помогите пожалуйста.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

инфраструктура на основе Edirectory. Помогите пожалуйста.

Сообщение psix » 26 фев 2006, 20:03

Хочу построить инфраструктуру на eDirectory , хотя в Novell еще слаб.
У организации кроме как на покупку лицензий на edirectory больше денег нету. Планируется финансирование по частям. edirectory будет распологатся на сервере SLES Соотв. Несколько вопросов в порядке важности ...
1. нужно какое нить файловое хранилище (с авторизацией на каталог)
(samba позоду отпадает судя по моему последнему топику ...)
2. какой нить хороший антивирус корпаративный чтобы сервер распологался под LINUX.
3. Авторизация почтовых серверов под Edirectory
4. Авторизация squid через каталог ...

Помогите пожалуйста
Всем заранее огроминое спасибо ...
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение psix » 26 фев 2006, 20:11

Забыл сказать в качестве клиентов естественно XP .
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 фев 2006, 11:56

3. Netmail, Groupwise - сразу могут работать с едиром (правда, за них тоже платить надо). Остальные - по лдап можно прикрутить. Теоретически - сам не пробовал.
4. Мы делаем SSO для сквида. Есть старое решение с pam-модулями. Есть опять же авторизация через лдап.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение psix » 27 фев 2006, 14:01

меня больше всего интересует вопрос с фйловым хранилищем ..
А как насчет postfix ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 фев 2006, 12:28

psix писал(а):меня больше всего интересует вопрос с фйловым хранилищем ..
А как насчет postfix ?

Файловое хранилище - я бы для файлопомойки выбрал таки нетварь :) Понимаю, что оффтоп в пределах этой темы - но в НСС на линухе я пока, честно говоря, сильно сумлеваюсь (посмотри на сообщения о проблемах на форуме). Потом - как-то не верится мне, что права на файлы в линухе будут рулиться через едир. Нетварь же работает как часы и жрать не просит :)
Если таки не терпится именно на линухе - придется колупаться с самбой.

Постфикс - по-моему, на opennet.ru видел рецепты, как привязать постфикс по лдап к любому лдап-источнику. Попробуй :) Просто то, что я указал - изначально с едиром без проблем работает.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Бурылов Александр » 28 фев 2006, 12:49

1. а что вам NSS не подходит ???
2. Касперсий, NOD, eTrust, DrWEB ?
3. Hula-project, а это как вам http://hula-project.org
4. ну и кальмара тоже можно прикрутить, а за этим в поиск по форуму
а сейчас есть решение FreeRadius for eDir...
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Андрей Фисенко » 28 фев 2006, 18:08

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):... что права на файлы в линухе будут рулиться через едир. Нетварь же работает как часы и жрать не просит :)

Права на файловую систему - есть свойство самой файловой системы.
В eDir эти права нигде не отражаются.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 фев 2006, 18:32

Я не о том.... Старая, как мир, тема - на нетваревских серваках в той же К1 видны файлы и можно рулить правами на них.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Фисенко » 28 фев 2006, 18:47

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Я не о том.... Старая, как мир, тема - на нетваревских серваках в той же К1 видны файлы и можно рулить правами на них.

Ох, Иван, говоришь тебе, говоришь...
Просто для этого есть снапин под консольван, вот и все.
Ты же можешь админить файловую систему из по клиента просто зайдя в свойства каталога или файла. В С1 то-же самое. К eDir это никакого отношения не имеет.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение psix » 28 фев 2006, 19:20

Иван Левшин aka Ivan L. . да только как ее туда прикрутить эту самбу (смотрите мой топик ). netware как по мне штука не плохаю но быстро стареет ... А насчет NSS это конечно хорошо только вот денег много а их нет ...
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 фев 2006, 21:29

Андрей Фисенко писал(а):Ох, Иван, говоришь тебе, говоришь...
Просто для этого есть снапин под консольван, вот и все.
Ты же можешь админить файловую систему из по клиента просто зайдя в свойства каталога или файла. В С1 то-же самое. К eDir это никакого отношения не имеет.

Фис, не ворчи :) Если я все знать буду - тебе же скучно жить будет! ;)

psix писал(а):netware как по мне штука не плохаю но быстро стареет

Интереснейшее замечание. Чем она постарела-то? Отсутствием GUI а ля "виста"? :lol:
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение psix » 04 мар 2006, 03:45

нет просто 6.5 стоит денег это раз а два это то что сейчас она будет буксовать на фоне OES
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 04 мар 2006, 13:14

psix писал(а):нет просто 6.5 стоит денег это раз а два это то что сейчас она будет буксовать на фоне OES

Кгхм... Кгхим и еще раз кгхм...

1. Novell Netware 6.5 после сп3 на консоли пишет Oen Enterprise Server - это раз. Т.е. она как бы тоже "OES"
2. OES Linux - ты его имел в виду? Если не секрет - почему и с чего вдруг нетварь "буксовать" начнет? OES Netware и OES Linux - совершенно разные продукты, занимающие свои, вполне определенные ниши на рынке. Ты меня извини, но при всей навороченности линуха я на линухе файловое хранилище делать не собираюсь. По крайней мере - до тех пор, пока НСС не доточат напильником хотя бы состояния нетваревского НСС трехлетней давности. Дальше - нетварь управляется проще и комфортнее (одна возня с сертификатами в линухе чего стоит...) Да и дырок в нетвари поменьше будет ;) За все время, что польую нетварь, я всего два или три раза видел сообщения о том, что в нетвари найдены критические дырки (причем одна из них - СНМП - была общей для всех систем и росла из дыры в самом протоколе). Так что не надо делать опрометчивых выводов и горячиться :) Нетварь жива и будет жить (с) :lol:
Да, она похуже работает с TCP/IP, вебом и прочим. Однако как хранилище едира, файловый сервер, печать - лучше, как почтарь (что ГВ, что нетмыл) - не хуже (по мне - так опять же лучше и удобнее). БМ при том, что в отдельных местах коряв, как китайский радиоприемник (правда, я опять же давно не встречал упоминаний о серьезных проблемах с ним) - ничем не хуже, чем тот же сквид, а, благодаря наличию SSO, еще и покруче будет ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: инфраструктура на основе Edirectory. Помогите пожалуйста

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 04 мар 2006, 18:32

psix писал(а):Хочу построить инфраструктуру на eDirectory , хотя в Novell еще слаб.
У организации кроме как на покупку лицензий на edirectory больше денег нету. Планируется финансирование по частям. edirectory будет распологатся на сервере SLES

Я все же немного не понял - ведь SLES тоже стоит денег. Или вы пока решили купить только еДир, а остальное - "как получится" ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 04 мар 2006, 20:20

Андрей Тр. aka RH - насколько я лично понял, SLES стоит денег только в том плане, что ты обязан снести его по истечении триального периода (т.е. лицензия чисто бумажная) и не сможешь подключиться к апдейтам по истечении триального периода. В принципе - та же фигня, что и с остальным линухом. Деньги зарабатываются на обслуге, а не на коде.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17