Производительность , SALAVGE на NSS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Не понял про проблему с Btrieve?

Сообщение Boris Morozov » 23 фев 2006, 04:00

На сайте первазива же лежит инсталяшка для линукса. Оно что, не работает? Или работает не так? И вообще, какая связь между Btrieve и IPX? Уже давным давно Btrieve чудесно работает по IP. И все старинные Btrieve ДОС задачки под виндовым окошком чудно работают и даже не знают, что там IPX в помине нет.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Не понял про проблему с Btrieve?

Сообщение Dimerson » 23 фев 2006, 22:01

Boris Morozov писал(а):На сайте первазива же лежит инсталяшка для линукса. Оно что, не работает? Или работает не так? И вообще, какая связь между Btrieve и IPX? Уже давным давно Btrieve чудесно работает по IP. И все старинные Btrieve ДОС задачки под виндовым окошком чудно работают и даже не знают, что там IPX в помине нет.


В честь 23 февраля и даже не для экипажа бронепоезда обьясняю что трабла не в IP/IPX а именно в связке NCP/Btrieve....на платформе отличной от NW [Win32 или *IX] оно работает с разделов расшаренных самбой. Если вы пробуете открыть файл с радела NSS [или в общем случае расшаренного по NCP] то реквестор + сервер не могут разрезолвить файл на сервере и обламываются. Мы тут на броневичке знаем и умеем юзать btrieve aka pervasive sql с разделофф самбы ужо 100 лет ...
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 фев 2006, 10:05

Сейчас попробовал NSS на OES SP2 - SLES9, свежеустановленном ( и пропатченном Ковриком ), НЖМД SATA. Поскольку здесь как-то почти не прозвучали конкретные цифры производительности при копировании - привожу свои.

Копирование 1.8 Гб ( 4 файла ISO ) со станции на Линукс заняло минут 7 ( ну, желающие перевести все это в Мбит/с переведут сами ) - это с ноутбука, по 100Мбит/с линку, соответственно местный винт АТА 5400. Копирование этого же набора с Линукс сервера на Вин 2003 сервер заняло порядка 2 мин ( оба сервера на гигабите, утилизация на свиче при копировании стабильно порядка 20% от гигабита ), т.е. грубо говоря 1 Гб в минуту. В обратном направлении ( с 2003 на Линукс ) скопировали 4 Гб образ DVD - за примерно 4 мин.

Единственное, что пришлось NSS том создавать через nssmu - т.к. в iManager никак не получилось увидеть меню с NSS, а плагин из набора oes_plugins_sles почему-то не добавляется.

Поправочка : все плагины появились, просто они не были добавлены в RBS.

Иван, можно поподробнее про SSO со сквидом ? :) Будем петь Старые песни о главном - 2 ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Все равно не понимаю, ладно UNIX не юзал,

Сообщение Boris Morozov » 25 фев 2006, 01:46

но в сетях с чистым WIN32 тоже все работает.
Маплю диск через виндовое окружение и реквестор чудно его резольвит.
Единственное, что вроде до какой-то версии буквочку диска хотело, поскольку напряженка с UNC была. На 8.6 UNC работает точно. Но начиная с 8.5 оно может вообще по чистому IP работать без всяких мапов и дисков, как MYSQL и тогда кроме DNS настроенного вообще ничего не надо. Только правила Pervasive Security соблюсти.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 25 фев 2006, 16:05

Андрей Тр. aka RH писал(а):Иван, можно поподробнее про SSO со сквидом ? :) Будем петь Старые песни о главном - 2 ?

Можно и спеть - в хорошей-то компании ;) :)

Параллельно с порталом развиваем еще один проект - там идея состоит в том, чтобы, во-первых, обеспечить работу со сквидом аналогично clntrust в бордюре; во-вторых - обеспечить блокирование трафика по объему. Пока все получается :) Но предлагать здесь пока не буду - еще неизвестно, сколько там граблей, а искать их и исправлять посложнее, чем в жумле.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 25 фев 2006, 17:36

собственно, меня, как и всегда, интересует прозрачная аутентификация при доступе к Инету ( обычная, "непрозрачная", уже получилась ). К слову, я тут смотрел RBS, и вот мне теперь интересно - нельзя ли воспольозваться ее функционалом и создать, к примеру, меню для пользователя в RBS, открывающее ИЕ со страницей в Инете - и тогда обрабатывать возникающий запрос на авторизацию, передавая автоматически имя пользователя и пароль из еДира. По идее, тогда пользователь не должен получать запрос на авторизацию .. если я все правильно понимаю.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Все равно не понимаю, ладно UNIX не юзал,

Сообщение Dimerson » 25 фев 2006, 19:42

Boris Morozov писал(а):но в сетях с чистым WIN32 тоже все работает.
Маплю диск через виндовое окружение и реквестор чудно его резольвит.
Единственное, что вроде до какой-то версии буквочку диска хотело, поскольку напряженка с UNC была. На 8.6 UNC работает точно. Но начиная с 8.5 оно может вообще по чистому IP работать без всяких мапов и дисков, как MYSQL и тогда кроме DNS настроенного вообще ничего не надо. Только правила Pervasive Security соблюсти.


Есчо раз обьясняю. PSQL9 делалсо до появления NSS/NCP for Linux.
Он их не понимайт. НУ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОН ТАКОГО.

Думаю если вы запустите PSQL Workgroup engine, поднимете на Win95
шару а-ля Netware то при обращении к файлу с нее получим такой же отлуп [с виндовой шары все ок].

Про модели SECURITY мы читаем иногда. А так же юзаем его уже больше 10 лет.

Ответтье мне как фидошник фидошнику - накой мне тогда юзать самбовые шары с OES если более прямо заюзать Pervasive/Btrieve с виндового сервера ????

В общем скажем что Pervasive inc. - это тормоз перестройки в регионе.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Подождем патча. У меня 9.0 на NW даже не встал.

Сообщение Boris Morozov » 26 фев 2006, 23:12

Только с 9.1 начиная заработало. А у меня на рабочем месте 9.1 в локале на XP не работает, чего-то поломалось и снос и переустановка даже не помогает. Сильно не разбирался, мне главное, чтоб с серваком работало.
Мне кажется, что 9.2 заведут, вроде ж компании сильно между собой дружат.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Подождем патча. У меня 9.0 на NW даже не встал.

Сообщение Dimerson » 27 фев 2006, 06:12

Boris Morozov писал(а):Только с 9.1 начиная заработало. А у меня на рабочем месте 9.1 в локале на XP не работает, чего-то поломалось и снос и переустановка даже не помогает. Сильно не разбирался, мне главное, чтоб с серваком работало.
Мне кажется, что 9.2 заведут, вроде ж компании сильно между собой дружат.


Любой локальный / workgroup PSQL [неважно 9.x или даже 2000i ] перестает работать после установки клиента 4.9SP2. Баг описан . Рецепт есть - 491psp2_calwin32.exe.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: Производительность , SALAVGE на NSS

Сообщение zaki » 27 фев 2006, 07:16

Dimerson писал(а):
Я пробовал - на SCSI [тестировался Adaptec 29160 и LSI 53C1010 - оба SCSI160, HDD новый SCSI320 Seagate Chetah]. Очень медленное чтение. Тут же создаем том на Reiser или EXT3 - все летает.

Говорят надо выставлять ReadAhead=128 тогда намана.


а есть возможность сделать типа DELETED.SAV или Корзины удаленных файлов на Reiser или EXT3 ?
zaki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 11:23

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 фев 2006, 10:52

Для удаляемых файлов на моем NSS томе на OESSP2 SLES deletor действительно не виден.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron