Планируется ли OES 64-bit Edition?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Планируется ли OES 64-bit Edition?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 фев 2006, 15:26

Кто-нибудь знает о том, собираются ли выпускать OES для Athlon64? SLES 64 bit, NLD 64 bit - тоже. А вот как насчет ОЕС?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Планируется ли OES 64-bit Edition?

Сообщение Андрей Фисенко » 23 фев 2006, 20:50

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Кто-нибудь знает о том, собираются ли выпускать OES для Athlon64? SLES 64 bit, NLD 64 bit - тоже. А вот как насчет ОЕС?


Иван, ты, видимо, отходил куда-то?
Я уже достаточно давно писал, что OES 64 будет этим летом и называться он будет Cypress (кодовое название OES 32 - Sawtooth, кто не знает.)

Кстати, уже есть NLD 10 (32 и 64) Beta 4.2
Туда входит новый Х-server - XGL
Релиз тоже ждем где-то летом.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Константин Ошмян » 24 фев 2006, 13:34

Ну раз пошла такая пьянка... :)

Андрей, а что слышно по поводу переноса OES на не-Intel платформы :?: Я имею в виду RISC-и: Sun SPARC, IBM PowerPC, HP PA-RISC и т.п. Linux-то сам по себе на эти платформы давно уже портирован, а вот что касается всех остальных наворотов - в частности, чисто Новелловских, - то это уже неясно.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Андрей Фисенко » 24 фев 2006, 16:18

Вот с поддержкой других платфом, я думаю, что не так все будет гладко.
Дело в том, что SLES славится именно тем, что рабочий код под разные платформы компилируется из одного исходного кода.
Пока это не относится к Novell Core Services...
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Планируется ли OES 64-bit Edition?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 25 фев 2006, 01:01

Андрей Фисенко писал(а):Иван, ты, видимо, отходил куда-то?
Я уже достаточно давно писал, что OES 64 будет этим летом и называться он будет Cypress (кодовое название OES 32 - Sawtooth, кто не знает.)

Кстати, уже есть NLD 10 (32 и 64) Beta 4.2
Туда входит новый Х-server - XGL
Релиз тоже ждем где-то летом.

Конечно отходил :) Касаемо Cypress - это, часом, не кодовое имя того монстра, который использует наноядра? Мы с ребятами в НПСе (конкретно - с Квашуком) как раз о Cypress говорили. Я как-то и не знал, что это OES 64.

А новая бета НЛД у меня уже есть. Плюшки с кручением рабочего стола в иксах уже показали - прикольно, блин :) Правда, пока не понимаю - зачем оно там.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Планируется ли OES 64-bit Edition?

Сообщение Андрей Фисенко » 25 фев 2006, 19:08

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):[А новая бета НЛД у меня уже есть. Плюшки с кручением рабочего стола в иксах уже показали - прикольно, блин :) Правда, пока не понимаю - зачем оно там.

Хех. Плюшки с кручением - это все фигня. :-)
Вот представь себе киношку, идущую на трех плоскостях куба.
Или на каждой плоскости своя киношка идет.
А поверх них еще одна киношка с полупрозрачным окном.
И все идет в реальном времени без тормозов и ты этот куб можешь прокручивать...
Тут речь идет, собственно, о принципиально новых возможностях.
Я, например, в Линукс использую несколько рабочих столов. Но они реально плоские и не совсем удобно.
А тут шикарно все так. :-)
Как это все богатство использовать - это проблема дизайнеров и девелоперов, но сами возможности впечатляют. А то сворачивать одно окно, чтобы посмотреть серийник в другом (:shock:) откровенно надоело уже.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 25 фев 2006, 19:19

А то сворачивать одно окно, чтобы посмотреть серийник в другом (Shocked) откровенно надоело уже.

Фис... эта... ты варез то не пользуй ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Планируется ли OES 64-bit Edition?

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 фев 2006, 08:56

Андрей Фисенко писал(а):
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):[А новая бета НЛД у меня уже есть. Плюшки с кручением рабочего стола в иксах уже показали - прикольно, блин :) Правда, пока не понимаю - зачем оно там.

Хех. Плюшки с кручением - это все фигня. :-)
Вот представь себе киношку, идущую на трех плоскостях куба.
..
Как это все богатство использовать - это проблема дизайнеров и девелоперов, но сами возможности впечатляют.
Возможности, как кажется, действительно неплохи :) Я тут показал демки XGL одному Вистолюбцу ( который уже поигрался с новым интерфейсом Висты ), так его впечатлило ( хотя он при этом не упертый фанат M$, а достаточно трезвомыслящий чел ). Даже не столько кручение киношки, сколько Дум на тех же плоскостях в реальном времени, с прозрачностью и пр.

Вот если, к примеру, мониторить какие-то процессы в реальном времени, то такие возможности могли бы быть очень даже кстати - есть множество графиков, бегущих в РВ, так на гранях куба ими проще манипулировать. А прозрачность позволила бы быстро сравнивать одни с другими - путем простого наложения. Опять же для тренингов и презентаций ( как сама та демка ) - сопровождение идет на одной плоскости, а на других параллельно идут реальные демонстрации процессов. И никакого тебе Поверпойнта с его эффектами :)

У меня на работе все больше народу ставит вторые мониторы ( с двухголовыми видеокартами ) для разгрузки основного десктопа. Во многих случаях такое программное решение было бы вполне приемлемой заменой.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Планируется ли OES 64-bit Edition?

Сообщение Михаил Григорьев » 26 фев 2006, 13:30

Андрей Фисенко писал(а):Вот представь себе киношку, идущую на трех плоскостях куба.
Или на каждой плоскости своя киношка идет.
А поверх них еще одна киношка с полупрозрачным окном.
И все идет в реальном времени без тормозов и ты этот куб можешь прокручивать...
Тут речь идет, собственно, о принципиально новых возможностях.
Я, например, в Линукс использую несколько рабочих столов. Но они реально плоские и не совсем удобно.
А тут шикарно все так. :-)
Как это все богатство использовать - это проблема дизайнеров и девелоперов, но сами возможности впечатляют. А то сворачивать одно окно, чтобы посмотреть серийник в другом (:shock:) откровенно надоело уже.


Эт конечно круто, НО на многих ли серверах стоят видяхи с аппаратной поддержкой GL?????

Лично у нас ни на одном сервере такого нет и не будет!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 26 фев 2006, 16:43

Григорьев Михаил - не согласен. Если говорить о сервере терминалов, там такая фигня, как аппаратный ускоритель 3Д очень даже полезен. Я, например, планирую использование такого сервера терминалов и сети тонких клиентов. И на машинку будет, скорее всего, браться что-то с ускорением.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Григорьев » 27 фев 2006, 07:36

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Григорьев Михаил - не согласен. Если говорить о сервере терминалов, там такая фигня, как аппаратный ускоритель 3Д очень даже полезен. Я, например, планирую использование такого сервера терминалов и сети тонких клиентов. И на машинку будет, скорее всего, браться что-то с ускорением.


Мне кажется здесь речь идет о Linux, а не о терминальном решении на платформе Windows.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 27 фев 2006, 11:53

Григорьев Михаил писал(а):Мне кажется здесь речь идет о Linux, а не о терминальном решении на платформе Windows.

Ты совершенно не ошибся - речь идет о Линукс. Точнее - о сервере Х-терминалов на линукс-платформе :) Если конкретнее - планируется в качестве сервера использовать НЛД 9/10. Так вот аппаратный ускоритель - пригодится, учитывая наличие в десятке xgl.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8