Novell и работа ( в России )

Для любителей просто поболтать

Novell и работа ( в России )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 фев 2006, 15:22

Как-то глядя на это
Изображение
на цифры в строчке Novell, в частности - начинают терзать смутные сомнения. На самом ли деле все так хреново ? Или это просто в России рынок уже пресытился "высокослассными специалистами" по Новеллу ( но пока почему-то исключительно по нему :) ) ?

Табличка взята из http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2006/02/07/195668

Впрочем, наличие в табличке остатков мудрости вордовского спеллчекера опять же не прибавляет доверия к авторам ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 07 фев 2006, 15:51

Я думаю, так оно и есть. Это и есть плоды политики "Сначала яйца, а потом курица" которую нам не раз описывали. Платформа, а заодно и сопряженные технологии уходят с рынка. Причем, любопытно - за ними остается вакуум :idea:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

За абсолютные цифры не скажу...

Сообщение Павел Гарбар » 07 фев 2006, 17:37

но снижение спроса явно чувствуется.
К тому же у Новелла новых сертификаций практически и не было - последняя типа NetWare 6, хотя были курсы и по 6.0, и по 6.5 и вот уже есть по OES, но линейка идет CNA 6, CNE 6, MasterCNE 6. Поэтому видимого прогресса как бы и нет, соответственно в резюме не появляется новых строчек, а сами резюме не обновляются на сайтах агентств. Другие же вендоры чуть не каждый год клепают по версии (гордо присваивая ей целочисленый номер (типа 200х), хотя по сути надо давать одну десятую (типа 5.1) или даже сотую (типа 5.1.1)). И людям приходится обновлять свой текущий статус - видимость прогресса есть.
По абсолютным цифрам в таблице - есть у меня сомнения по многим вендорам.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 фев 2006, 17:54

Насчет сертификаций - ИМХО им придется чего-то менять, ведь не заводить же CNE 6.5. Есть CLE, и вот его и будут развивать, как я понимаю - а там процесс сертификации несколько иной, нежели по Нетваре.

Вообще, как я понял, табличка эта построена по базе данного конкретного рекрутингового агентства, и абсолютные цифры не должны претендовать на точное отражение всего российского ИТ-рынка.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 07 фев 2006, 18:24

А что вас смущает в таблице?
То, что Майкософтовцы больше востребованы?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Про таблицу

Сообщение Павел Гарбар » 07 фев 2006, 18:51

Нет, MS в этой таблице как раз не выбивается из моего видения ИТ. Другие вендоры как-то чрезвычайно представлены. Глядя на эту таблицу, у меня создается впечатление, что эти ректрутеры сидят в пределах Садового кольца.
У нас SAP'а столько не продается, сколько там вакансий показано.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 07 фев 2006, 19:29

Неправда ваша... SAP расширяет бизнес - не далее как месяц назад меня звали в их представительство в Питере. Поехал хороший друг :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 фев 2006, 06:56

Аркадий, смущает то, что судя по этой таблице они - самые низкооплачиваемые из "высококлассных специалистов" ( причем по сравнению с некоторыми так даже в разы - хоть тот же 3Сом, как по резюме, так и по вакансиям ), и что это - практически единственная категория, по которой случился отрицательный рост ( не считая Информикса ).

Похоже, что эти данные верны в пределах какого-то .. кольца, Садового или нет, или же клиентура при этом специфическая - раз Оракл получился с таким отрывом. Мне интересно, насколько такие вот абсолютные цифры - сотни, максимум, тысячи вакансий от одного рекрутера - дают достоверную картину по стране ( в частности, по новелловским вакансиям ). В статье оно представлено как вполне репрезентативные данные ( хотя для сравнения и даны забугорные ).

Идиотский вопрос - указанная медиана 850 по Новеллу это ведь в месяц ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 13 фев 2006, 11:55

Андрей Тр. aka RH писал(а):вопрос - указанная медиана 850 по Новеллу это ведь в месяц ?


Разумеется!

Обычно зарплата у Админов сейчас под тысячу. Плюс-минус двести.
Вот сейчас себе помощника ищу. Восемьсот сразу же.

Опыт работы с NetWare, Free BSD, пройденная проверка "на чистоту", отсутствие "тёмных" пятен в биографии.
Если есть опыт работы с Oracle, то сразу же тысяча.

Однако больше трёх в месяц в Екатеринбурге не получить.
Мелковаты у нас масштабы бизнеса.

Замечу, что казавшаяся когда-то нереальной и недостижимой в России зарплата в двадцать четыре тысячи годовых $ "грязными" нынче реальность.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Аркадий Глазырин » 13 фев 2006, 11:59

Андрей Тр. aka RH писал(а):Аркадий, смущает то, что судя по этой таблице они - самые низкооплачиваемые из "высококлассных специалистов"


А чего тут странного?
Майкософтовцев надо много. По количеству серверов.
Разумеется, что большое кол-во типа админов не позволяет им выдавать хорошую зарплату.

По предыдущему посту: надобность ехать мыть тарелки за океан по $6 в час давно отпала. По крайней мере для квалифицированного белого инженера.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мещеряков Андрей » 13 фев 2006, 17:17

Аркадий Глазырин писал(а):Разумеется!

Обычно зарплата у Админов сейчас под тысячу. Плюс-минус двести.
Вот сейчас себе помощника ищу. Восемьсот сразу же.

Опыт работы с NetWare, Free BSD, пройденная проверка "на чистоту", отсутствие "тёмных" пятен в биографии.
Если есть опыт работы с Oracle, то сразу же тысяча.

Однако больше трёх в месяц в Екатеринбурге не получить.
Мелковаты у нас масштабы бизнеса.

Замечу, что казавшаяся когда-то нереальной и недостижимой в России зарплата в двадцать четыре тысячи годовых $ "грязными" нынче реальность.

Вашими бы устами, Аркадий, да миот... :lol: Мечты, мечты... :roll:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Михаил Григорьев » 14 фев 2006, 08:35

Аркадий Глазырин писал(а):Обычно зарплата у Админов сейчас под тысячу. Плюс-минус двести.
Вот сейчас себе помощника ищу. Восемьсот сразу же.

Опыт работы с NetWare, Free BSD, пройденная проверка "на чистоту", отсутствие "тёмных" пятен в биографии.
Если есть опыт работы с Oracle, то сразу же тысяча.


Возмешь меня к себе? :wink: А то как раз работу подыскиваю!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Бурылов Александр » 16 фев 2006, 12:35

Для солидной конторы цифра 800 у.е. в принципе реальная...
на самом же деле в не зависимости от квалификации (Novell-Microsoft)
реальная ЗП от 7 до 15 Круб, чаще ближе к 7 или на оборот...
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Аркадий Глазырин » 16 фев 2006, 19:32

Мещеряков Андрей писал(а):Вашими бы устами, Аркадий, да миот... :lol: Мечты, мечты... :roll:


Это реальность. Могу показать людей, приехавших из Серовов, Воронежей в Екатеринбург, заработавших на квартиру, машину, родивших детей.

А ведь когда-то они работали на мукомольном комбинате и даже МЫЛИ ГОРШКИ в детском садике за 800 руб. в МЕСЯЦ.

Это столичная "фишка". Люди из провинции постоянно помнят откуда они тут. Ставят перед собой конкретные цели, лезут вверх, не тратят время зря и не сидят на месте.
В отличие от коренных екатеринбуржцев или москвичей.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Стогов Кирилл » 23 фев 2006, 14:50

Всех с праздником.
Сто лет на своем форуме не писал.
Хоть я и CNE и отслеживаю новости и т.п., но работа нынче другая.
Пока есть нефть и нет дефолта, зарплаты в стране будут расти, что будет после того, как кончится нефть, даже не хочется думать.

У меня в отделе молодежь, ведущему инженеру 30.
Молодежь, это т.е. 5-курс института, 1-3 года после выпуска.
Нууу, "студентам" сейчас мы платим 8т.р.
Инженер после года работы, если он толковый 20-25 т.р., правда так как зарплата белая, то минус налоги.

Работаем частенько и по ночам, в силу специфики объектов.
А веду я речь к тому, что согласен с Аркадием, большая часть у меня не Питерских, просто после выпуска они очень стараются чего-то в жизни достичь, и не к 80-ти годам, а пораньше.

А Павлу Гарбару хочу сказать, что в курсах Novell всегда была сильна методология или даже теория что-ли, а не какие кнопки нажимать в каком порядке. И знающие управленцы работодателей об этом знают, не все конечно. Поэтому гнаться за еще одной строчкой в резюме - действительно видимость прогресса, но не более. Я на резюме с кучой всяких "способностей" и "повышений" смотрю очень настороженно.

Еще раз всех с 23 февраля.
Пока.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10

cron